Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
григория*

Замша Задубела

Рекомендуемые сообщения

Отдали мне куртку для детишек в ДДомик. Куртка очень хорошая, теплая, воротник - замшевый, сама куртка нитяная, оторочена искусственным мехом.
Всё бы хорошо, но была она грязновата, и постирала я её в машинке. Теперь куртка идеально чистая, :parrdon: но замшевый воротник стал жестковат.
В принципе, не страшно. Но может быть, чем-то можно замшу смягчить? Может, прополоскать ещё пару раз? Или оставить, как есть?
Посоветуйте, пожалуйста. Ничего дельного в голову не приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне сейчас как раз рассылка пришла с добрыми советами. Написано, что задубевшую замшу надо протереть водным раствором нашатырного спирта в пропорции 1:1. Не знаю, правда или нет, но попробовать наверное можно :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица*,
Спасибо! Попробую!
Я помню, что нашатырный спирт надо использовать, но не знаю, где моя старинная книга "Домоводство" - нам есть совершенно классные советы на все случаи жизни. Наверное, книга на даче. (А дача, как известно, сгорела :cray: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне бы это пригодилось :)
Только у меня это с сапогами случилось :cray: Может попробовать :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sladusik,
Давай попробуем!
Птица*,
А нашатырь, интересно, выветривается???
А то sladusik войдет в магазин куда-нибудь... В ИКЕА... И через минуту окажется единственной покупательницей... Из-за сапог, протертых нашатырем... Из-за запаха...
:histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, выветривается! Тем более, не в чистом виде, а с водой надо развести.
Я периодически кольца-цепочки нашатырем обрабатываю для блеска. Пахнет только в процессе обработки. Потом быстро все улетучивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет нашатыря - кожа им чиститься, а чтоб более мягкая стала - надо было в воду добавить немного глицирина 1 стол. ложку на литр воды и протирать только замшу лучше с изнанки, втирать столько - сколько кожа в себя впитать сможет. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надин*,
Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нашатырь, интересно, выветривается???
А то sladusik войдет в магазин куда-нибудь... В ИКЕА... И через минуту окажется единственной покупательницей... Из-за сапог, протертых нашатырем... Из-за запаха...

Да конечно выветривается :histeric:
надо было в воду добавить немного глицирина 1 стол. ложку на литр воды и протирать только замшу лучше с изнанки, втирать столько - сколько кожа в себя впитать сможет. Удачи!

А вот глицирин это что мазь???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, эта такая прозрачная штука, в аптеках продаётся, как жидкий-жидкий кисель. Действительно, глицерин смягчает кожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я боюсь замшу в стиралку! Есть искуственная замша (т.е. ткань под замшу) вот ее можно в машинке и вообще как угодно стирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×