Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мария_А**, я тоже такого не люблю. :ranting:

 

А у нас бабушка Кирилла обхаживает. Он может сидеть, а она вскакивать по первой его просьбе на кухне. А я с этим дома воюю. Приучаю самаому себя обслуживать. Взрослый ведь парень.Вот и получается, что бабушка нянчит, а мама тиранит. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас бабушка Кирилла обхаживает. Он может сидеть, а она вскакивать по первой его просьбе на кухне. А я с этим дома воюю

1172410[/snapback]


У нас с Денисом тоже самое происходит!! Особенно удается картина - Денис собирается гулять. Он лет до 6 не умел завязывать шнурки, потому что как только он надевал ботинки тут же появлялась 80-ти(!!!) летняя бабушка которая бухалась на колени перед мальчиком и судорожно завязывала ему ботинки. Я орала как потерпевшая...В итоге - я тиранила и сына и бабушку, потому что на нее орала не меньше... :crank: Ну и его "хочу пить" расценивалось как приказ к действию- подорваться на стуле и лететь за соком чуть ли не в магазин. :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дети как пружина, зажатая в руке.
Если ее резко отпустить, она улетит неизвестно куда.
Если постоянно держать зажатой, она деформируется, и потеряет свои качества.
А если плавно отпускать, то она примет правильную форму и останется на ладони.

1172296[/snapback]


:clap::clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас с Денисом тоже самое происходит!! Особенно удается картина - Денис собирается гулять. Он лет до 6 не умел завязывать шнурки, потому что как только он надевал ботинки тут же появлялась 80-ти(!!!) летняя бабушка которая бухалась на колени перед мальчиком и судорожно завязывала ему ботинки. Я орала как потерпевшая...В итоге - я тиранила и сына и бабушку, потому что на нее орала не меньше...  Ну и его "хочу пить" расценивалось как приказ к действию- подорваться на стуле и лететь за соком чуть ли не в магазин.

1172426[/snapback]


ну так ведь это ж бабушка!пусть балует-ведь основные воспитатели-то вы с мужем...меня бабушки-дедушки жутко баловали когда я с ними оставалась-позволялось ВСЕ!не заставляли НИЧЕГО делать!а вот с родителями уже были разумные правила.ну и что?у бабушки с дедом я кайф ловила,но дома все в норму приходила.мои родители и говорят,что бабушки пусть балуют...но только это в тех случаях,если бабушки приходящие,те не с ними вы живете...те основное воспитание все равно от родителей.
а вот если вы вместе живете :dwaft::dwaft::rus-rul::pihpihh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кактус*, если 6-ти летний мальчик считает нормальным что перед ним на колени бухается 80-ти летняя бабушка чтобы завязать ему ботинки - что за мужчина из него вырастит? :eek: Он до сих пор ведет себя с ней безобразно, ни во что не ставит, потому что она ПОЗВОЛЯЕТ ему так себя вести. Разбалованный мужчина - это жуткая гадость! Только мое вмешательство тормозит этот процесс, а так - мне страшно представить чем может закончится такое воспитание. Уважать свою страую бабушку и стыдится, когда старый человек делает за тебя то, что ты можешь сделать сам - это норма в воспитании. Для меня во всяком случае. Я не говорю про бабушкины пирожки- это святое. Но потом помочь бабушке убрать со стола и вымыть посуду - это тоже святое. Для меня. А когда старушка тащит партфель внучка от школы, а внучок в это время уплетает булочку (проголодался, маленький!) - для меня такая картина противна...
И, кстати да- мы живем вместе, об этом и речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня всегда приводило в бешенство, когда "добрые бабушки" делают так: или говорят "Вот, приедет мама я ей расскажу как ты себя ведешь и она тебя накажет!!" То есть самой наказать- слабО! Хочется отстаться хорошей и доброй, а мама это монстр, которым можно пугать!

у меня мать моя при моем присутствии в квартире (я все слышу, когда не вижу :) ) говорит младшему - "туда не лезь, это не трогай. а то маму позову" и тут же говорит громким голосом "мамааа" (типо она меня зовет). Меня это ТАК бесит, что мне легче ребят вечером на территорию бабушек-дедушек не пускать. :dwaft:
В каком-то топике я писала, что дети как пружина, зажатая в руке.

точно :clap: спасибо, что делитесь опытом, очень приятно читать опытных любящих мамочек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочется отстаться хорошей и доброй, а мама это монстр, которым можно пугать!

Во-во, очень удобная позиция.....Меня тоже очень бесит такое....
Я думаю, что бабушкам надо немножко баловать внуков, НО в разумных пределах, и опять же если они видят внуков не часто.... Но когда живут вместе, то и воспитывать надо вместе, сообща, а не пугать детей строгой мамой или строгой бабушкой.... У меня в этом смысле родители (которые сейчас временно живут с нами) почти не вмешиваются в воспитательный процесс, ну или делают это как я, т.е. родителей не дискредитируют в глазах у детей.... А баловать внуков я немножко разрешаю, хотя раньше пыталась сопротивляться, когда например бабушка каждый день приносила после работы что-нить вкусненькое.... Потом подумала - ну почему я такая строгая, пусть уж бабушки-дедушки покупают им сладости :nyaam: А уж выполнять любое желание ребенка - ни-ни :nonoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что тогда в вашем случае наказания? У меня эти лишения и внушения и есть наказанием.  Может я что-то не правильно понимаю?

1172344[/snapback]


видимо я не совсем правильно выразилась. Лишения -это и есть наказание.
Только можно лишить чего-то надолго и глобально, а можно на чуть-чуть.
не знаю, может я не очень могу донести свою мысль, сори :parrdon:

Меня всегда приводило в бешенство, когда "добрые бабушки" делают так: или говорят "Вот, приедет мама я ей расскажу как ты себя ведешь и она тебя накажет!!" То есть самой наказать- слабО! Хочется отстаться хорошей и доброй, а мама это монстр, которым можно пугать!

1172396[/snapback]


Я думаю, это не от того, что бабушка не хочет выглядить плохой перед внуком, а скорее всего от бессилия
как-то повлиять на его поведение. Очень часто внуки не воспринимают бабушку, ее слов не слышат, игнорируют, продолжают шкодничать и тогда бабушке не остается ничего другого, как взывать к авторитету матери или отца.
Это происходит именно от бессилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, это не от того, что бабушка не хочет выглядить плохой перед внуком, а скорее всего от бессилия
как-то повлиять на его поведение. Очень часто внуки не воспринимают бабушку, ее слов не слышат, игнорируют, продолжают шкодничать и тогда бабушке не остается ничего другого, как взывать к авторитету матери или отца.
Это происходит именно от бессилия.

1175679[/snapback]


Вот с этим я не соглашусь. Что значит - от бессилия? От чего оно взялось? А не от того ли, что бабушка не хочет проявить твердость и перестать быть "бабушкой из сказки", а и наказать разок, чтобы внучок понял, что с ним не шутят? И что "нельзя" оно и у бабушки такое же "нельзя", как и у мамы? Как бабушки позволяют с собой обращаться, так с ними внуки себя и ведут! Будет бабушка строгой, когда необходимо - будут и ее слушаться и уважать ее мнение и требования. А "перевод стрелок" на маму- это именно от желания остаться "сказочной бабушкой", самой доброй и самой хорошей! Жалко им наказывать- пускай мама наказывает, ей привычно!...Так что бессилие оно на пустом месте не появляется, оно только там, где потерян авторитет. И, конечно, ее будут игнорировать и на ушах стоять - она же все равно не накажет НИКОГДА! Кстати, когда моя свекровушка кинулась ко мне с обвинениями в адрес дочери, какая она такая-сякая, не слушалась, грубила, справится с ней невозможно:"Так что- накажи ее, мама, такую плохую!", я ей сказала - Она У ВАС так себя вела, правильно? Вот ВЫ и наказывайте. А я буду ее наказывать, когда она плохо ведет себя СО МНОЙ. Мне этого хватит, я не цепной пес, который будет кидаться на своих детей по команде "Фас!" от бабушек. А бабушки в это время будут милыми и добрыми. После этого я чатенько заставала своих детей у бабушки стоящих в углу и лишенный телевизора. Ничего, научились!)))) Пугалка мамой действовать перестала, а внуков видеть хочется)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,у нас как-раз сегодня такая ситуация возникла,как из нее выйти ума не приложу.У меня есть братишка,ему 17лет,он в принципе такой домашний мальчик,практически беспроблемный,но естественно есть какая-то у него своя жизнь о которой даже я мало что знаю,а родители подавно.Мама его всегда держала в ежовых рукавицах,по поводу чего я постоянно с ней спорила.Она считает,что держать его под контролем,значит абсолютно никуда не выпускать его из дома,кроме учебы.Не пускает его гулять,а ведь в этом возрасте уже всякие свидания начинаются,или например собираются все его друзья в компьютерный,а его мама не пускает…Т.е.я считаю,что его просто затиранили,единственное неа что он имеет право,это дома убираться и уроки делать,даже телевизор часто под запретом,я маме обьясняю,что если он захочет гулять – он пойдет,только мама об этом не узнает.Так и происходит,гуляет он после учебы,и как маме обьяснить,что лучше уж самой отпустить его гулять,знать где он и с кем,чем так,когда она думает что он на учебе,а он гуляет.В конце концов я думаю,что это приведет к тому,что он начнет гулять ВМЕСТО учебы.И еще мама АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не знает о его жизни,как он учится,как зовут его девушку,есть ли у него вобще девушка,имена,телефоны его друзей,она не интересуется,а если и интересуется,то он ей уже ничего не расскажет,просто потому,что мама все всегда в штыки воспринимает,даже самые безобидные вещи…Так вот,это была присказка,сказка дальше…
Сегодня к маме подходит соседка и говорит,что слышала как на моего братишку вчера наезжали трое парней,прям в нашем доме,под ее дверью,угрожали его «кокнуть прямо тут» и т.д.,мы начали звонить Равилю,у него тел. Не отвечает,мама в истерике (кроме всего прочего она натура очень впечатлительная),тут приходит брат,спрашиваем где тел,говорит,что отдал до завтра другу – закачать мелодии.Я начинаю его колоть,выясняется,что у него попросту вчере отобрали телефон,парней он этих знает,они все из нашего околотка,отмороженные мальчики конкретно,сидели уже в свои юные годы,я естественно начала разбираться,звонить им,в общем долгая история,весь день мы на ушах,и все еще не закончено,единственное,что мы пока имеет это паспорт отца одного из отморозков,отец такой же как и сын.Так вот собственно к чему привел тотальный контроль мамы.К тому,что ничего она не проконтролировала,к тому,что она абсолютно ничего не знает о жизни собственного ребенка,к тому что ее ребенка обобрали практически у нее под носом.А если бы не эта соседка,мы бы ничего и не узнали,он сам ничего бы не рассказал и разбирался бы сам,теми методами,которые сейчас приняты.И была бы следующая ситуация:с родителями конкретный напряг,вы даже не представляете какой(Я еще про папашу нашего ничего не писала,это та еще сволочь),ему бы пришлось сказать что он потерял тел,а уж они бы его с говном съели,да что там говорит,я вам просто не смогу передать,как они трахали бы его с этим телефоном,это дома.А вне дома разборки с этими уродами.А родители ни о чем бы и не догадывались,вот такие контролеры.
Кстати,самое интересное это папина реакция на все это,привожу дословно,уж извиняйте:»Отъ@@@@@сь все от меня,разъё@@@@@@@сь сами как хотите»При том что случилось все это,когда он Равильку отправил за пивом для себя в 10 вечера.Еще он говорит,что чтобы у него что-то отобрать,его сначала убить надо,меня это вобще поражает.Равиль бы конечно стал драться,если бы силы равны были,а так эти трое явно его сильнее,он все равно бы без телефона остался,только еще бы и покалечили.Нет,он у меня не забитый,не трус,он бы ничего и не сказал нам,и тем просто так бы это не оставил,просто в той ситуации ему глупо было рыпаться,и «разборки» по этому поводу обязательно у них между собой будут,но опять же я теперь очень переживаю,что они попытаются одного его где-нибудь подловить…И незнаю прям как быть…
Почему это случилось?Недосмотрели?И еще мне непонятно какой точки зрения на воспитание придерживаютсся мои родители?И отец себя адекватно ведет в этой ситуации?И что теперь все-таки делать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как бабушки позволяют с собой обращаться, так с ними внуки себя и ведут!

1176248[/snapback]


Я согласна с этим полностью, авторитет часто теряется из-за желания побаловать, причем сначала бабушки этого не замечают, а потом появляется бессилие.
Ваша бабушка сделала выводы, это хорошо, а другие не хотят или уже не могут, и ситуация остается.

 

И что теперь все-таки делать-то?

1176575[/snapback]


Самой проявлять инициативу с братом, сблизиться с ним, сдружиться, чтобы он был с тобой откровенным.
Стать для него самым родным человеком, которому бы он доверял. Проявлять интерес к его жизни, настоящий, искренний интерес. Помогать советами. Стать связующим звеном между ним и родителями.
И потом при необходимости подключать родителей.
Это очень хорошо, что у него есть такая заботливая сестра, в этом ему повезло.
Мудрости тебе и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Super мама******
Спасибо,я именно так и делаю,и с родителями постоянно разговариваю...Больше чем со мной,он наверно только с друзьями откровенен,ну еще может мужу моему побольше чем мне рассказывае,но меня удивляет как так родители совсем ничего о нем не знают,хотя чего удивлятся,только недавно и я была в том же возрасте,и обо мне родители тоже абсолютно ничего не знали...Не поймите меня неправильно,маму свою я очень люблю (папе просто спасибо только за то,что жизнь дал),просто вот такие они.
А спрашивая "Что делать?",я имела в виду конкретную ситуацию с телефоном.Боюсь я теперь за него,не спится,сижу переживаю,не ходить же теперь по всюду за ним,чтоб его не подловили где-нибудь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветовать ему ходить с друзьями, объяснить, что это не проявление трусости, а проявление осторожности.
Хотя в таком возрасте они все храбрецы. А в остальном очень трудно советовать, отморозков действительно много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И была бы следующая ситуация:с родителями конкретный напряг,вы даже не представляете какой(Я еще про папашу нашего ничего не писала,это та еще сволочь),ему бы пришлось сказать что он потерял тел,а уж они бы его с говном съели,да что там говорит,я вам просто не смогу передать,как они трахали бы его с этим телефоном,это дома.А вне дома разборки с этими уродами.А родители ни о чем бы и не догадывались,вот такие контролеры.

только недавно и я была в том же возрасте,и обо мне родители тоже абсолютно ничего не знали...Не поймите меня неправильно,маму свою я очень люблю (папе просто спасибо только за то,что жизнь дал),просто вот такие они.

Задавая предыдущий вопрос (про насколько дети НЕ боятся говорить правду родителям) я примерно такие ситуации и имела в виду - у ребенка и так проблемы (может быть это даже его вина, но в любом случае не чувствует себя не лучшим образом), так он за эти проблемы еще и от родителей получит! И не сочувствие и поддержку, а совсем наоборот. И тогда точно ничего и никому не расскажет. Родители (и бабушки!) своим отношением сами определяют, насколько ребенок будет им доверять. Да, умеренно накажет - но не съест же, с г... - значит можно рассказать, ПОПРОСИТЬ ПОМОЩИ наконец. И когда ребенку будет действительно трудно, такие отношения очень важны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И когда ребенку будет действительно трудно, такие отношения очень важны!

1177027[/snapback]


Как это правильно. Очень хочу, чтобы мои дети знали, что с любым вопросом они могут придти к нам :dver:
и мы сделаем все возможное, чтобы помочь им :hellp::D .
Старшие это поняли, с ними отношения доверительные, :friends:
а с младшими пока все в стадии воспитания. :bop:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×