Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ну и как у него с папой отношения?  Близкие?

Маш, я думаю это ни о чем не говорит - если папа не доводил ребенка до детского сада, это не значит, что он воспитывал его на расстоянии.. Может быть у тебя другая ситуация со свекром, но здесь папа просто не боялся за своего ребенка, и знал, что он сам дойдет.... У меня муж в детстве тоже сам ходил в детский сад, а частенько и до сада не доходил, обратно разворачивался и шел домой :D Ну не нравился ему этот садик! И это конечно не сказалось никак на его отношения с родителями.... Хотя конечно я тоже считаю, что папа должен принимать активное участие в воспитании ребенка, а не только зарабатывать деньги и изредка давать ценные указания, тогда и не придется одному в старости куковать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маш, я думаю это ни о чем не говорит - если папа не доводил ребенка до детского сада, это не значит, что он воспитывал его на расстоянии.. Может быть у тебя другая ситуация со свекром, но здесь папа просто не боялся за своего ребенка, и знал, что он сам дойдет....

1128022[/snapback]


А!! Я тогда на самом деле не о том немного! У нас то свекру сын был в принципе пофиг по большому счету, за исключением параметра "честность и порядочность" - вот тут, если что не так, папа подключался с ремнем наготове. А так он сына не воспитывал, называл это "самостоятельность", хотя я искренне считаю это "безразличностью". Муж мой рос, конечно, не на моих глазах, я сужу только по его рассказам и его отца. Тот как то решил меня поучить- как надо сына воспитывать, я тогда многое поняла- почему у мужа такое отношение к отцу.
Мне кажется, что родительское доверие начинается цениться после того, как ребенок подрос окруженный заботой и вниманием!Вот тогда, когда его водили-водили за ручку в школу, и потом говорят - Иди, сынок сам!Ты уже большой, и я тебе доверяю, что ты сделаешь все правильно! Вот тогда оно ценится. И в 15 лет тоже будет именно это цениться, что ему доверяют и он не должен подвести. А такое отношение возможно только если ребенок любит и уважает родителей, и не хочет их огорчать. Проще говоря- думает и о них тоже, а не только о себе. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не только зарабатывать деньги и изредка давать ценные указания, тогда и не придется одному в старости куковать....

1128022[/snapback]

 

А я опять протестовать пришла. :tease:
Я уже встречала на конфе разговор о том, что такие и отцы не отцы, и сами виноваты, что дети о них не вспоминают на старости лет. Но мне эта позиция мягко говоря не понятна. Я бы ни при каких обстоятельствах не смогла забыть об отце. Ну не знаю я пока такой причины. :parrdon: Это не от отца все же , мне кажется, зависит. Хотя... не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не от отца все же , мне кажется, зависит. Хотя... не знаю.

Ириш, все люди разные и ситуации разные бывают ..... Я вот тоже не смогла бы забыть отца насовсем, даже если б я с ним в детстве не общалась, но есть же очень обидчивые люди, и если им что-то родители в детстве сделали не так, они будут обижаться всю жизнь.... И все равно я считаю ,что в большинстве случаев в плохих отношениях между родителями и детьми в первую очередь виноваты родители, потому что это они в детстве нанесли какую-то душевную травму своим детям или просто не хотели быть ДРУЗЬЯМИ, и как результат - дети не хотят с ними общаться и не звонят и не встречаются... Хотя конечно это не повод, чтобы жестоко обращаться с родителями и отправлять их в дом пенсионеров или как его там... (чесслово забыла как он называется :foool: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dusya***,
:ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирэна***,
Dusya***,
Да нет! Отца мой муж не забывает, он его любит, но...он не умеет с ним общаться! И не готов дать ему то, чего хочет его отец! Ну, а как он будет это уметь, если отец, в свою очередь, всю жизнь ему показывал свое безразличие?Мой муж просто не знает, что можно любить отца еще как-то по-другому, не так как он. Хотя сейчас, когда он мало общается с детьми или иногда начинает прессинговать Дениса на тему "Будь мужчиной!" я ему напоминаю его самого...Он стал задумываться...Потому что ему очень не хочется, чтобы дети к нему относились так же, как он сам сейчас относится к своему отцу.

Хотя конечно это не повод, чтобы жестоко обращаться с родителями и отправлять их в дом пенсионеров или как его там... (чесслово забыла как он называется  )

1128324[/snapback]

 

Об этом вообще речи не идет, что вы!!! :superstit:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и как у него с папой отношения?  Близкие? Мой свекр вот тоже так моего мужа воспитывал....В итоге- муж к папе относится "протокольно", а тому уже к старости живого общения хочется, чтобы сын звонил, интересовался здоровьем, а он бы ему рассказывал, какие у него планы на счет сарая на даче! Только - фиг ему! Воспитал сына "на расстоянии" - вот и сиди теперь один на этом самом расстоянии!...Я вот так не хочу в старости остаться.

Этот его папа в свое время ушел из той семьи в нашу, стал моим отчимом (причем мужчина особо к деткам не тянулся никогда), конечно муж мой особого тепла к своему папе не проявляет, бывает по поводу ремонта машины советуется, а чтоб сильно уважал - я не вижу. Теперь дедушка пытается с внуками общаться, но тоже тепла не провяляет, тут замечаю что мой старший сын его уже "дедом" зовет, а раньше было "дедушка".

 

А я не считаю, что это может быть поводом для плохого отношения с отцом. Многим мальчикам наоборот такое доверие со стороны отца очень даже льстит. Им хочется почувствовать самостоятельность. И папа эту самостоятельность таким образом поощряет. Другое дело, что это не совсем разумно и небезопасно

это да. Но вот из воспоминаний моего мужа, причем ярких - это как он в каком-то шалаше пробовал курить с ребятами, а его маман (очень всегда тряслась за мальчишек, у мужа еще и брат младший есть) это дело заметила и потом с прищепками на веревочке гонялась за ним, ему еще и шваброй по хребту попало. Но вот теперь попробуй что-то сказать плохо о его маме, сожрет и косточкой не подавится. А если она позвонила и на младшего пожаловалась, то младшему точно мало не покажется, муж его так построит :rus-rul: (он у меня еще и бывший военный). А вот за папика своего такой горой не стоит.

 

но здесь папа просто не боялся за своего ребенка, и знал, что он сам дойдет....

у нас этот папик никогда ничего не боялся и ни за кого не переживал, ему главное - это ОН, а все остальные так, по боку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас этот папик никогда ничего не боялся и ни за кого не переживал, ему главное - это ОН, а все остальные так, по боку.

1129054[/snapback]


ППКС - вот и у моего мужа такая же ситуация. Папашу совершенно не коробит позвонить в 7 утра в субботу. Ну, но же не спит! При чем будет трезвонить, пока трубку не возьмут. :ranting: То есть мужик совершенно не заморачивается на тему "я делаю что-то не так" - он всегда считал что абсолютно прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Об этом вообще речи не идет, что вы!!!

Маш, ну я ж вообще говорю, не о твоем свекре... Есть же такие, которые в этот самый дом родителей сбагривают или вообще забывают об их существовании....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маш, ну я ж вообще говорю, не о твоем свекре... Есть же такие, которые в этот самый дом родителей сбагривают или вообще забывают об их существовании....

1129286[/snapback]


Да я поняла, что не про моего))) Просто отметилась, чтобы вопросов не было))

 

Кстати, я еще заметила странный парадокс....Как раз с теми детьми, которые сдают своих стариков в дома престарелых, как правило всю жизнь возились, как с сокровищем, в попу дули и тапки одевали!...Тоже такая закономерность есть... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ППКС - вот и у моего мужа такая же ситуация. Папашу совершенно не коробит позвонить в 7 утра в субботу. Ну, но же не спит! При чем будет трезвонить, пока трубку не возьмут

1129173[/snapback]


а у меня так и свекровь позвонить может,по принципу харэ спать. :bkeh:

 

А по существу вопроса могу сказать,что все должно быть в меру и опека и самостоятельность,дашь много самостоятельности еще и влипнуть могут куда-нибудь,а слишком много опекать будешь,в этой жизни не добьются ничего.Хотя насчет получения образования я считаю что опекать нужно,у них в голове мякина,пока поймут что в жизни без образования пробиться тяжело,время пройдет,а потом учиться ой как тяжко,семья,работа ,заботы(на своем опыте). :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об откровенности детей к родителям. Ситуация. Детишки (8,6,5), в общем-то довольно самостоятельные, дружно накосорезили. :dwaft::dwaft: Два своих, один соседский, но почти свой. Жертв не было (хотя могли быть), разрушения умеренные.
Папа говорит старшему сыну - наедине - "никому ничего не будет. Но я должен знать как на самом деле все аслучилось". Естественно, ребенок рассказывает как есть.
И вот на таком уровне доверия отношения уже 15 лет. Причем от мамы скрывается многое. Ибо от мамы ведь бобов получить можно :pihpihh: ... а вроде позиция мамы-то нормальная...
Опытные мамы, вопрос: насколько ваши дети НЕ боятся быть с вами откровенными?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девчонки, у которых уже взрослые сыновья, как вы на это смотрите, и как вы уже воспитываете своих взрослых сыновей? Вмешиваетесь ли в их дела? И держите ли в "ежовых рукавицах"? Или может правда нужно их пускать на свободу, чтобы сами строили свою жизнь, приобретая хоть горький, но опыт? Я что-то в замешательстве....

1114013[/snapback]


Моим сыновьям 19 и 10 лет. Младшего до сих пор держу в ежовых руковицах. Постоянно контролирую,
постоянно вдалбливаю что хорошо, а что плохо. Чтобы умел различать добро и зло и принимать правильные решения. Пока не умеет, вернее, он знает как поступать правильно, но поступает как ему хочется, не понимает, какие могут быть последствия. У старшего много свободы, его уже не запихнешь в те руковицы, да они и не нужны.Он более самостоятельный и более ответственный. У меня с ним доверительные отношения, хотя кое-что все-равно скрывает. Уважает отца, побаивается. Муж его не опекает, но переодически делает внушения. Но я все-равно переживаю за него.
В каком-то топике я писала, что дети как пружина, зажатая в руке.
Если ее резко отпустить, она улетит неизвестно куда.
Если постоянно держать зажатой, она деформируется, и потеряет свои качества.
А если плавно отпускать, то она примет правильную форму и останется на ладони.

 

Опытные мамы, вопрос: насколько ваши дети НЕ боятся быть с вами откровенными?

1171473[/snapback]


Поначалу боялись, пытались скрыть что-то, оправдать себя и перевалить вину на кого-то.
Но после многих разговоров, таких как
никому ничего не будет. Но я должен знать как на самом деле все аслучилось

рассказывают, хотя поначалу все равно опасаются. Но здесь приходится держать слово, иначе можно потерять доверие. Наказание в таком случае отсутствует, но определенные внушения и лишения присутствуют.
Старшие более откровенны со мной, чем с папой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Super мама******,

Наказание в таком случае отсутствует, но определенные внушения и лишения присутствуют.

 

А что тогда в вашем случае наказания? У меня эти лишения и внушения и есть наказанием. <_< Может я что-то не правильно понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот на таком уровне доверия отношения уже 15 лет. Причем от мамы скрывается многое. Ибо от мамы ведь бобов получить можно  ... а вроде позиция мамы-то нормальная...

1171473[/snapback]


Получается, что папе можно все рассказывать и доверять, а мама доверия не внушает, и ей можно врать и все от нее скрывать? И приучает к этомк папа? Я б ему устроила... :ranting:
Меня всегда приводило в бешенство, когда "добрые бабушки" делают так: или говорят "Вот, приедет мама я ей расскажу как ты себя ведешь и она тебя накажет!!" То есть самой наказать- слабО! Хочется отстаться хорошей и доброй, а мама это монстр, которым можно пугать! Или так "Я маме ничего не скажу, но ты мне расскажи- это ты сделал?" В итоге мама опять монстр которому нельзя ничего рассказывать!... :rocket:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×