Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мой совет немедлить..попробовать обратиться к врачу другому на консультацию (если это возможно)..это мое мнение, тк у нас было упущено время почти 2 м-ца и сейчас я жалею что слушала местных врачей и все. и я виню себя за это упущенное время, да мой сын развивается но вот именно я сейчас вижу эти 2 м-ца отставания

Сейчас пока празничные дни и все отдыхают((((
После 11го числа буду просить нашего педиатора направить нас к главному нейрохирургу Перми (Кривощеков).Мы сами живем в Пермском крае...
Расскажите пожалуйста как вообще состояние ребенка после шунтирования?
Я читала что процент удачных операций очень мал.......
А некоторые говорят,что ребенку становится еще хуже(((( :cray:
Я стою на каком -то препутье....остается либо ждать...либо рискнуть...
Сейчас мы проходим курс массажей и принимаем диакарб,аспаркам и кавинтон....,но голова все-равно растет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расскажите пожалуйста как вообще состояние ребенка после шунтирования?

 

уже прошло 6 лет..у нас стоит шунт, голова не растет, 2-3 раза в год пропиваем курс ноотропных препаратов, все назначает невролог (стоим на учете у него) после операции был какой то период назначали диакарб и тд... ребенок развивается хорошо, но у нас очень сильно страдает мелкая моторика. пишем тяжело, готовимся к школе, немного эмоциональны, куча диагнозов в последствии, но мы боремся, по виду и не скажешь что ребенок с проблемами...только близкие знают что по чем., раньше скрывала но теперь приходиться говорить..а раньше вообще многие думали что это косточка не так срослась...но все равно по учебе я смотрю как и говорила 2 м-ца не хватает..те по урокам то что задают дооходит как раз именно через 2 м-ца :pod-tches::morgalik: то ли это совпадение то ли....ну в общем чем раньше тем лучше...у нас есть знакомые кот-ых прооперировали сразу как узнали у них и моторика лучше и развитие по школе лучше. не знаю может и зависит не от этого..но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонорка,спасибо что отвечаете на мои вопросы :)
Тогда если операция так важна для ребенка,то почему врачи тянут до последнего момента....не понимаю их тактики....хотя я ведь настаивала и на осмотре специалиста и на операции....нейрохирг сказал что сейчас шунтов нет,дак я даже сказала что мы купим если это требуется....но он все равно рекомендовал еще подождать....
А я слышала что бывают случаи когда у деток с такими проблемами голова в какой-то моент сама перестает расти и как то там само по себе все компенсируется.....

 

У меня к вам еще вопросы:
Сколько раз вы уже меняли шунт(ведь ребенок растет)?
В каком возрасте вам его поставили и какие на тот момент были желудочки по-размерам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расскажите пожалуйста как вообще состояние ребенка после шунтирования?

Нам сейчас 4,5 года, оперировались в 10 мес. Ребенок чувствует себя нормально, развивается, но конечно отстаем,
все таки 10 мес. жидкость давила на мозг. Нам ставят ДЦП, правда легкой формы, ходим самостоятельно, левая сторона немгного похуже.
Может быть и из=за шунта, т.к. стоит он у нас в правом полушарии. А может и из-за жидкости, т.к. правый желудочек у нас и был больше.
Я читала что процент удачных операций очень мал....

Я такого не слышала. Из шестерых лично мне знакомых детей, только у одного была один раз дисфункция.
А некоторые говорят,что ребенку становится еще хуже((((

Вот такое вообще слышу первый раз
Сейчас мы проходим курс массажей и принимаем диакарб,аспаркам и кавинтон....,но голова все-равно растет...

Раз голова продолжает расти, обязательно нужно проконсультироваться еще с другими врачами и именно с нейрохирургами.
Со мной как-то списалась по интернету семья из Киева, была похожая ситуация, росла голова, на месте врачи ждали.
А родители забили тревогу. В результате приехали в Москву на консультацию в институт Бурденко.
В 2 мес. проперировались, и сейчас у них все нормально, ребенок развивается без всякого отставания в развитии.
Тогда если операция так важна для ребенка,то почему врачи тянут до последнего момента.

Ну это уже говорит или о компетентности врачей или об экспериментах, если вы читали чуть повыше мой пост, о некоем докторе,
который пишет диссертацию на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..нейрохирг сказал что сейчас шунтов нет,
мы сами свой покупали...хотя они и были, только видимо не очень хорошего качества..нам нейрохирург сказал где и какой купить, мы купили 6 лет назад он стоил 300$.
.но он все равно рекомендовал еще подождать....А я слышала что бывают случаи когда у деток с такими проблемами голова в какой-то моент сама перестает расти и как то там само по себе все компенсируется.....
бывает все в жизни, может и остановиться после курса приема лекарст, тк диакарб выводит жидкость...но если голова растет после полного курса, то медлить не надо..опять таки гидроцефалия бывает 2-х видов..я названия забыла, но суть в том что в 1 случае шунт ставиться, во 2 случае нет..как правильно поняла там просто типа проколов делают...но тк у нас 1 случай то 2 я мало интересовалась...
В каком возрасте вам его поставили и какие на тот момент были желудочки по-размерам?
прооперировали нас в 6 м-ев..не помню уже..но голова была около 50 см по моему...а началось все около 4-х м-ев..2 м-ца мучался малыш..нас вообще держали в инфекции и думали что у нас какая то инфекция, пока в Москву не попали..
Сколько раз вы уже меняли шунт(ведь ребенок растет)?
мы пока его не меняли тьфу-тьфу-тьфу..слава Богу...по росту у нас был большой запас и сейчас еще остался...шунты иногда меняют когда они как то засариваются, но слава Богу у нас все прошло без этого, хотя и падали с горки с большой высоты и так пару раз с дивана было...
Сейчас мы проходим курс массажей и принимаем диакарб,аспаркам и кавинтон....,но голова все-равно растет...Раз голова продолжает расти, обязательно нужно проконсультироваться еще с другими врачами и именно с нейрохирургами.Со мной как-то списалась по интернету семья из Киева, была похожая ситуация, росла голова, на месте врачи ждали.А родители забили тревогу. В результате приехали в Москву на консультацию в институт Бурденко.В 2 мес. проперировались, и сейчас у них все нормально, ребенок развивается без всякого отставания в развитии.
да я тоже знаю семью где рано прооперировали и нет никаких отстований
Тогда если операция так важна для ребенка,то почему врачи тянут до последнего момента.Ну это уже говорит или о компетентности врачей или об экспериментах, если вы читали чуть повыше мой пост, о некоем докторе,который пишет диссертацию на эту тему.
да к большому сожалению и такое может быть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у Галинки шунт с 11м стоит (4,5г)...
В 2,4г была дисфункция (поле отравления шунт дал сбой) меняли и пока все ОК. запас катетора довольно большой - по 60-80см, говорят на всю жизнь
отставания нет (если только в физическом плане, не бегает быстро, да и рост маловат), она довольно шустра и болтлива, от ровестников не отстает....

 

через 1,5г в школу пойдет, на подг. курсы записала, буквы и цифры знает, а вот читать ленимся....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы 1й шунт покупали (просто деньги врачу отдавали, он покупал, 15тр), 2й бесплатно по квоте поставили (минздрав оплатил операцию) ...

 

диакарб и аспаркам начали пить в 7м, желудочки тогда были 9-11мм, но таблетки не помогали, в 11м желудочки были 20-22мм (сейчас по 26мм)... голова толком и не росла (45см в 7м, 49см в 11м, на 1-2см больше груди) а вот родничок рос, в 11м он был 5*6см....
сейчас голлова 53-54см (грудь 58-60см, пухленькие, но кушает мало) , родничок еще не закрылся (3м назад через него даже НСГ сделали в невр. пол-ке) но маленький 0,5*0,8см примерно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Девочки,спасибо всем за ответы...
Постараемся что-нибудь сделать...нам ведь надо чтоб и кардиологи дали тоже добро на операцию...у Данила еще впридачу порок сердца:heart: +эндокардит(были длительные приступы тахикардии с самого рождения до 260 уд в мин (((...)так что наркоз может быть и нельзя делать...мы еще пьем кучу сердечных препаратов....
20 января мы ложимся планово в кардиологию,там заоднои посмотрим голову

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.
Вот и вернулись мы из кардиологии...прошли курс лечения ..Нас снова посмотрел нейрохирург и рекомендовал опять ждать...(что-то напрягает меня его отказ от операции...такое ощущение что операция-это своего рода уже приговор ребенка к инвалидности).посмотрев на Данила..он сказал что оперировать не хотелось бы...Потрогал ему голову,сказал что родничок не так уж и напряжен.. :ranting: Но,как так!!!Желудочки уже перевалили за 40 мм!!!они растут!!!
:cryyy:
В квоте на эндоскопическую операцию нам отказали конечно-же((((
уже незнаем что и делать...
Посоветовали нам тут обратится к остеопатам,сказали что они помогают..
прошу у вас совета...
стоит ли вообще пробовать?ведь они не так дешево берут за свои услуги...
вы наверняка слышали про такое....
может кто-то пробовал?
очень жду вашего совета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Я Люба,дочка Саша.С 2-х мес нам ставят гидроцефальный синдром.Пили диакарб с аспаркамом,но нам помог все-таки остеопат,т к после того как мы сделали 5 сеансов - по НСГ у нас все нормализовалось.У нас разные мышцы шеи слева и справа,поэтому первый позвонок неправильно наклонен,и как раз остеопат нам это исправил (как смог,но результат был!),но сейчас у нас все стало хуже,чем было,и скорее всего из-за падения!,снова ходили к своему остеопату и он сказал.что срочно надо делать снимок и скорее всего надо будет повторять курс.
С остеопатами надо быть очень аккуратными,т к много делетантов,кот просто вытягивают деньги,и не всем они могут помочь,"наш" доктор нам сразу сказал сможет он помочь или нет (у него у самого 4-ро детей),и отзывы о нем были положительные...
Снова пить диакарб не хочется,т к причина то у нас все таки в шее! кроется.Завтра идем делать повторную НСГ в институт мозга,но хорошего я не жду,скорее всего все подтвердится.Наш остеопат берет 2 тыс руб за сеанс,где-то есть и дешевле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!Я Люба,дочка Саша.С 2-х мес нам ставят гидроцефальный синдром

Здравствуйте :flowers: Меня зовут Юля, дочка Даша, такой диагноз нам ставят с рождения.
С остеопатами надо быть очень аккуратными,т к много делетантов,кот просто вытягивают деньги

Мы когда к остеопату обращали, нам наоборот вчд подняли...
повторную НСГ в институт мозга

Люба, как результат? Надеюсь, что ваши опасения не подтвердяться :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте :flowers: Меня зовут Юля, дочка Даша, такой диагноз нам ставят с рождения.
Люба, как результат? Надеюсь, что ваши опасения не подтвердяться :flowers:

очень приятно! :D
вчера съездили на повторную НСГ,результаты немного лучше,и врач, конечно, толковый,сказал,что с такой картиной ребенок может быть как абсолютно здоровым,так и требующий спец лечения - надо смотреть как развивается ребенок!
голова у нас уже стала медленно расти (10 мес - 46см,а в 5,5мес - 43см),но у нас и папа родился с большой головой (свекровь сказала),так что может быть так оно и надо...
но из-за специфики нашей шеи нам сразу сказали,что возможно отставание на 2-3 мес,в принципе так оно и есть,надеюсь в понед сделаем снимок и сразуузнаем ,что не так...
Юля, а у вас как быстро растет голова?сколько было когда родились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
результаты немного лучше

замечательные новости :mascha:
Юля, а у вас как быстро растет голова?сколько было когда родились?

За месяц-полтора вырастает на 1 см.
При рождении голова была 36 см., но окружность груди при этом 30 см. В общем, врожденный гидроцефальный синдром, забыла как называется правильно. Два раза подскакивало ВЧД, тогда же голова выросла на 1,5 см. за месяц.
Сейчас нам 9 месяцев, окружность головы 49 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За месяц-полтора вырастает на 1 см.
При рождении голова была 36 см., но окружность груди при этом 30 см. В общем, врожденный гидроцефальный синдром, забыла как называется правильно. Два раза подскакивало ВЧД, тогда же голова выросла на 1,5 см. за месяц.
Сейчас нам 9 месяцев, окружность головы 49 см.

 

А как вы определяете,что ВЧД подскакивает - по родничку? по узи у нас вроде ВЧД нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что ВЧД подскакивает - по родничку

как мне объяснял невролог, повышение ВЧД сегодня может быть, а завтра уже не быть. у нас самый лучший способ определить - сонливость и вялость.
а вот если ликвородинамика нарушена, то оно постоянно. тогда уже и по УЗИ видно (что нарушена ликвородинамика), и голова растет быстро.
я, наверно, не совсем правильно употребляю мед. термины. просто пишу, как мне объясняли врачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×