Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Diana222,

Да. Сказали, что у нас вопрос сложный. Пока что сказали ждать. Все может наладится.

дай то Бог!
пусть у нас всех все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,моему малышу в 2 месяца поставили диагноз гипертензионно-гидроцефальный синдром.Сейчас нам 1 год и 1 месяц отправляют на мрт и к нейрохирургу.Расскажите пожалуйста про мрт???Сказали,что надо делать под наркозом.Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя@@@,

Здравствуйте,моему малышу в 2 месяца поставили диагноз гипертензионно-гидроцефальный синдром.Сейчас нам 1 год и 1 месяц отправляют на мрт и к нейрохирургу.Расскажите пожалуйста про мрт???Сказали,что надо делать под наркозом.Спасибо.

вроде ГГС у каждого второго ставят...странно почему на мрт
может у вас сильно голова выросла или что-то еще настораживающее?
раз речь про нейрохирурга это уже не просто ГГС
делать до 6 лет под наркозом
мы делаем в РДКБ на Ленинском
там наркоз масочный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя@@@, не беспокотесь, МРТ неопасно,все во благо деток...

 

перед МРТ надо не кушать 6ч минимум... не пить кажеться за 2-3ч... при маме прислоняют масочку , деть засыпает, мама ждет в коредоре, процедура длиться 5-10мин (хотя говорят 15-20мин, но у нас всегда быстро было) потом детя отдают маме наруки и вы лежите в коридорчике (хотя нет, это после КТ кажись так) или приносят детя в комнату ожидания, где деть просыпается.... через 2ч можно будет пить.... это в РДКБ так, про др места не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живём в Мурманске,я больше переживаю за то,что нам сказали наркоз уколом даётся.Как его малыш перенесёт незнаю.У нас вот какая ситуация произошла.
24 октября родился наш Алёшка,окр. головы 36,окр. груди 35.Через месяц пришли на приём и нам сказали,что сильно выросла голова аж на 4 см,т.е. в месяц была 40.отправили к неврологу,потом на УЗИ показало жидкость,но немного.Невролог сказала,что лечить ненадо.Так через каждые 1-2 месяца мы наблюдались,но нам ничего не выписывали,говорили,что пока будут наблюдать.Но когда мы пришли на плановый осмотр в год и сходили на УЗИ,нам сказали что надо лечиться!!!Я чуть не упала!!!По узи желудочки боковые были 12 и 13 мм,3 желудочек 10,2 мм.Прописали диакарб,аспаркам,глиатилин,лицитин,глицин и танакан.Пьём уже 1 месяц,во вторник были на узи:боковые желудочки 9 и 10 мм,3 желудочек 10 мм.Назначили МРТ, потому что по узи уже ничего не видно,родничок зарос почти.Окружность головы сейчас 49,5,груди 50 см.Теперь по развитию:голову стал держать в месяц,лёжа на животе в 2,5,игрушки брать в 3,переворачиваться со спины на живот в 5,сидеть в 6,5,ползать в 8,вставать в 9,ходить в 11,сейчас говорит слова:мама,папа,дай,на,ням-ням,баба.Срыгивания были в небольших количествах до 3 месяцев,небольшой тремор рук и запрокидывание головы во время сна.Вот в-принципе и всё.
Врачи нам ничего не говорят,и вообще я нашим врачам не доверяю больше.Скажите ,пожалуйста, у нас большие показатели?Посоветуйте что-нибудь,а то мы с мужем в панике! :sneeze: Ещё меня волнует зачем нас посылают на консультацию к нейрохирургу?Неужели будет операция?Я честно говоря даже думать об этом боюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приветствую вас всех!
слушайте, а ни у кого детки не жаловались никогда на головокружение?
у меня Андрюха сегодня утром пожаловался, что у него перед глазами как-будто комната движется, вот так прямо и сказал и сел на диван, потом секунд через 5 как ни в чем не бывало пошел играть. ни у кого такого не было случаем?а то тут начиталась про всякие бяки, правда написано также что причин головокружения может быть куча, в общем ужас...покой нам только снится... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живём в Мурманске,я больше переживаю за то,что нам сказали наркоз уколом даётся.Как его малыш перенесёт незнаю.

 

'Катя@@@, у нас наркоз на МРТ тоже уколом делают. Мы 2 раза делали, вроде ничего страшного. Через 1,5-2 часа ребенок просыпается. Правда потом 10-12 дней немного вялый бывает. Но врачи говорят, что это нормальное состояние после наркоза.
Я думаю, что до операции у вас не дойдет, не такие уж большие размеры желудочков. А самое главное, родничок почти закрылся. При сильном давлении он не закрылся бы, а может быть еще бы и больше стал, чем был. И размер головы у вас в норме. Развитие в норме. Может быть стоит проконсультироваться у другого невролога о необходимости проведения МРТ. Тем более, что вы начали лечение только в годик. А если бы раньше начали, то к году, наверное, уже все прошло бы. Может немного пролечите и все пройдет, если уже не прошло. Не страшно, что увеличена желудочковая система, главное, чтобы не было внутречерепного давления у ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приветствую вас всех!
слушайте, а ни у кого детки не жаловались никогда на головокружение?
у меня Андрюха сегодня утром пожаловался, что у него перед глазами как-будто комната движется, вот так прямо и сказал и сел на диван, потом секунд через 5 как ни в чем не бывало пошел играть. ни у кого такого не было случаем?а то тут начиталась про всякие бяки, правда написано также что причин головокружения может быть куча, в общем ужас...покой нам только снится... :(

 


Не знаю, мой пока еще не может сказать кружится у него или нет. Просто у меня у самой такое иногда бывает, когда давление низкое артериальное. Может быть у него внутричерепное низкое было (это только мое предположение, так как не знаю, как себя при этом ощущают).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diana222,

Не знаю, мой пока еще не может сказать кружится у него или нет. Просто у меня у самой такое иногда бывает, когда давление низкое артериальное. Может быть у него внутричерепное низкое было (это только мое предположение, так как не знаю, как себя при этом ощущают).

вот и я задумалась, у меня тоже бывает, но мне 31, а ему всего три с половиной, да к тому же и отягощены диагнозом :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонорка,
приветы, вот предложили нам с Андреем Евпаторийский санаторий при МО Украины на 16 дней в декабре
вот думаю нужно или нет
вы самолетом не летали со старшим?
Попов нам еще в апреле сказал, что можно, но летом мы не рещились
вот сейчас три с половиной года почти
думаю
и так неожиданно из собеса позвонили
прям с 1 декабря заезд
если поездом выдержит ли???? :o

А почему не выдержит то? Мы ездили год назад в Мелитополь(это не доезжая Евпатории несколько часов). Брали правда СВ. Ехали где-то 26 часов,очень хорошо перенесли. Только взяли переносной ДВД и мультики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеправильнаяПчела*,

А почему не выдержит то? Мы ездили год назад в Мелитополь(это не доезжая Евпатории несколько часов). Брали правда СВ. Ехали где-то 26 часов,очень хорошо перенесли. Только взяли переносной ДВД и мультики.

да нет, наверное действительно неплохо должен перенести бы, самолета что-то боюсь жуть как, в смысле не сама-сама-то летаю часто довольно, а вот с особенком побаиваюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет, наверное действительно неплохо должен перенести бы, самолета что-то боюсь жуть как, в смысле не сама-сама-то летаю часто довольно, а вот с особенком побаиваюсь

 

Вы нормально перенесете перелет, у вас уже давно полная компенсация. Даже моему ребенку, у которого еще пока нет компенсации, разрешили нейрохирурги перелет, правда мы его так и не осуществили по другим причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия78**, про Евпаторию я тебе здесь писала http://www.rodim.club/conference/index.php?s...t&p=5670641

 

Катя@@@, желудочки у вас не очень то и большие, если неврологи требуют консультацию у нейрохирурга , то сходите, они вас только успокоют, что операция вам не нужна .... нам шунт поставили когда давление было на приделе (в 11м), хотя голова не очень большая (49см. но мы худенькие были, 44 грудь), но желудочи около 20мм, 3й 11мм) а родничок 5*6см... так что размеры ваши в пределах допустимого, главное развитие, а не УЗИ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АндМарин*,

главное развитие, а не УЗИ....

с этим полностью согласна
сколько раз слышала мнение врачей, что результаты узи не лечат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Спасибо,что успокоили!!! :privvv: А я вот тут у вас ещё прочитала,что прививки нельзя делать с таким диагнозом.Почему?Нам сделали все до одной.Может ненадо было?Мне ничего не говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×