Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

сделали мы недавно ЭХО-ЭГ... диаметр 3 желудочка 6 мм... врач которая делала сказала что многовато для 3-х лет...

 

невропатолог толком ничего не сказала... но диагноз гидроцефальный синдром не сняла...

 

такой диаметр это нормально? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yagmur*, не намного он превышен... норма до 4мм кажись....
мне кажется, главное чтоб ребенок себя чувствовал хорошо, не было рвот и головной боли, а желудоч может быть и больше, но для ребенка это норма, тк чувствует он себя отлично...

 

Какой размер головы у сына, какие то еще симптомы есть? нормальный врач, ставить диагноз только по узи, совершенно не должен... надеюсь вы не лечите ЭТО таблетками.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АндМарин*, мне была проведена эндоскопическая операция... по результатам МРТ ставили просто окклюзионную внутреннюю гидроцефалию.
После операции нейрохирург Суфианов А.А. сказал мне, что проблема у меня врожденная, а именно: "ВПР головного мозга. Стеноз водопровода мозга. Внутренняя окклюзионная гидроцефалия с блоком ликвороциркуляции на уровне водопроода мозга в стадии субкомпенсации."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летнее солнышко, получается у вас просто суженный сосуд был, который расширили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yagmur*, не намного он превышен... норма до 4мм кажись....
мне кажется, главное чтоб ребенок себя чувствовал хорошо, не было рвот и головной боли, а желудоч может быть и больше, но для ребенка это норма, тк чувствует он себя отлично...

 

Какой размер головы у сына, какие то еще симптомы есть? нормальный врач, ставить диагноз только по узи, совершенно не должен... надеюсь вы не лечите ЭТО таблетками.....

 

рвота бывает только если закатывает истерику... переодически все это рвотой и заканчивается...
и самое сложное осень, весна... любая смена погоды у нас истерика... иногда на голову жалуется...

 


ставили этот диагноз по результатам НСГ год назад... пропивали курс диакарб+аспаркам... после сын поспокойнее стал... больше ничем не лечили...
успокоительные еще выписывали... только все что ни пробовали дают обратный эффект...

 

размер головы 51 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Летнее солнышко, получается у вас просто суженный сосуд был, который расширили...

 

Цель эндоскопической операции немного не в этом. Терминами медицинскими не владею..объясню своими словами..
При отсутствии или наличия маленького отверстия (как это было у меня) через которое происходит оттока ликвора проводится операция при которой делается отверстие через которое производится нормальный отток и ликвор циркулирует как нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yagmur*, голова нормальных размеров, рвота и капризность конечно не есть хорошо... знаю некоторые постоянно пьют таблетки, (на протяжении всего времени) от них лучше, без них хуже, операцию не предлагают, тк развитие не сильно отстает (но оно есть небольшое) .... а как у вас? болтаем, многое может показать?

 

Летнее солнышко, понятно.. но это отверстие в сосуде (через который ликвор отходит) сделали, не просто в голове дырочку сделали же (если так делают, то ставят дренаж).....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цель эндоскопической операции немного не в этом. Терминами медицинскими не владею..объясню своими словами..
При отсутствии или наличия маленького отверстия (как это было у меня) через которое происходит оттока ликвора проводится операция при которой делается отверстие через которое производится нормальный отток и ликвор циркулирует как нужно.

У нас в МРТ написано : внутрення оклюзионная ассиметричня гидроцефалия в области Сильевива Водопровода.
Я так поняла наверное нам эндоскопию надо а не шунт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yagmur*, голова нормальных размеров, рвота и капризность конечно не есть хорошо... знаю некоторые постоянно пьют таблетки, (на протяжении всего времени) от них лучше, без них хуже, операцию не предлагают, тк развитие не сильно отстает (но оно есть небольшое) .... а как у вас? болтаем, многое может показать?

 

Летнее солнышко, понятно.. но это отверстие в сосуде (через который ликвор отходит) сделали, не просто в голове дырочку сделали же (если так делают, то ставят дренаж).....

 

вот вот как и у нас, на изменение погоды рвота и при сильном рёве тоже рвота. Наши нейрохирурги операцию не предлагают, т.к. желудочки не растут,ну и что толку что не растут, развитие всё равно сильно тормозит. Вот думаю, может в Москву нам на консультацию, вдруг время потеряем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yagmur*, голова нормальных размеров, рвота и капризность конечно не есть хорошо... знаю некоторые постоянно пьют таблетки, (на протяжении всего времени) от них лучше, без них хуже, операцию не предлагают, тк развитие не сильно отстает (но оно есть небольшое) .... а как у вас? болтаем, многое может показать?

 

отставание в развитии вроде не сильно заметно... но многие его сверстники умеют больше...
или у них раннее развитие или мы отстает... я за ранним развитием не гонюсь... успеет еще всему научиться...

 

еще педиатр нам про синдром дефицита внимания напомнила... и гиперактивность... первый раз про это невропатолог нам в 1,5 года говорила потом все молчали, а сейчас опять вспомнили...

 

болтать начал после 2,6 лет... говорит много, предложения строит... сейчас правда все больше вопросы... почему, зачем, куда когда и т.д. вся речь в большинстве своем вопросы...
но с логоедом прийдется видимо заниматься... много букв не выговаривает... цвета до сих пор на угад называет... но хоть различает...

 

у невропатолога на все ее вопросы при осмотре... отвечал "не знаю"... хотя она показывала элементарное: хвостик у лисички, ушки, глазки... дома все это называет/показывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[
Диагноз мне не ставили изначально никакой. Ну да, родилась немного раньше срока (36 недель), вес был всего 2400гр, больше чем обычно была голова (у нас в семье у всех большая голова.. особенность такая), вроде бы все. Ну, начала ползать, сидеть, ходить.. но ходила на носочках.. потом поставили ДЦП...

 


Хорошо, что все так благополучно протекает! Желаю полного и скорейшего выздоровления. Только я все равно не поняла, как Вы до такого возраста дожили с таким диагнозом. Я думала, что такого не может быть или голова у Вас должна уже была стать размером с глобус. У Вас сейчас нормальный размер головы? В детсве намного больше нормы был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, что все так благополучно протекает! Желаю полного и скорейшего выздоровления. Только я все равно не поняла, как Вы до такого возраста дожили с таким диагнозом. Я думала, что такого не может быть или голова у Вас должна уже была стать размером с глобус. У Вас сейчас нормальный размер головы? В детсве намного больше нормы был?

 

Спасибо большое!
Ну вот, как-то дожила, училась, работала, жалоб никаких не было:) Окружность головы сейчас 58 см. В детстве не знаю...судя по фоткам не сильно большой размер, разве что лоб высокий и ассиметрия лица присутствует. Незнакомые люди меня сильно по поводу головы не спрашивали... лоб высокий да и все... Сейчас специально измерила расстояни от линии роста волос до переносицы - 8,5 см. Не знаю сильно ли это много.. :)

 

P.S. Посмотрела в инете.. оказывается "Ширина "идеального" лица равна двум третям высоты, расстояние от линии роста волос на лбу до переносицы по вертикали равно расстоянию от переносицы до кончика носа и от кончика носа до края подбородка в центральной его части."
У меня получается расстояние от линии роста волос на лбу до переносицы 8,5см, а расстояние от переносицы до кончика носа 5 см, а от кончика носа до края подбородка в центральной его части - 7см
Так что лицо немного не идеальное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АндМарин*, нашла название операции...которую мне делали "эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна III желудочка"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АндМарин*, нашла название операции...которую мне делали "эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна III желудочка"

Летнее солнышко,а где вам делали операцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Летнее солнышко,а где вам делали операцию?

 

Мне ее делали в Иркутске.
Вот сайт: http://www.neuro-help.com/node/392
Насколько мне известно, этот центр переезжает в Тюмень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×