Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

но насколько я правильно поняла у шунтированных деток желудочки могут встать на место, а вот после эндоскопии не встанут никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия78**, удачи на МРТ !!!! :mascha: А Галочке в этот день исполнится 1г и 9м :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия78**, а какая разница? Эндоскопия убрали причину непроходимости протоков... а шунтирование это механическая откачка жидкости, а откуда она берется я прям не знаю.... гидроцефалия у нас образовалась из за опухоли сосудистого сплетения, которое и вырабатывала лишнюю жидкость, протоки были свободные (мне так тогда объяснили)... нам сначало поставили шунт, убрали явное ВЧД (родничек выпирал (а размеры были 5*6см), набухший был, лоб был полукруглый, сейчас голова нормальных размеров, робик ровненький, родничок понемногу зарастает (2*3см) ), а потом через 2м удалили опухоль... я сначало думала раз причину убрали, то и шунт уберут, но мне сказали его просто так не убирают, а вдруг опять повысится давление.... мах если он перестанет работать, а мы этого не заметим (те ребенок будет чувствовать себя нормально и не проявлять беспокойства ) тогда его уберут, а так пусть работает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решила не чего не давать, тк симптомов ни каких и я доверяю нашему нейрохирургу, которого хорошо знаю, а не этой тетке которая нас видит 1й раз....

Это правильно, врачу надо доверять, либо тогда не следовать его рекомендациям.
У нас тоже расширены желудочки, но вроде появилась положительная динамика, сейчас ждем очередного обследования, там видно будет, потребуется нам нейрохирург или нет. Пока ставят гидроцефальный синдром.

 

АндМарин,
А поведение, которое вы описали, очень типичное для детей этого возраста - у меня средний чуть постарше - 1г и 9м - точно также может "требовать" и вообще себя так вести. Не могу же я допускать глобальной истерики, иду у него на поводу и не считаю, что это плохо.

Дала истерику если что то не дали, значит она мной управляет, тк на плач мы ее жалеем

Это нормальное поведение родителей ребенка такого возраста. А уж самому маленькому я вообще не даю плакать, вредно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Подскажите, что мне делать!
В 3 месяца делали НСГ - МПЩ расширена до 9мм, остальное было в норме. Пропили 3 недели аспаркам-диакарб по схеме обычной, недано повторили НСГ - стало хуже :cray: . МПЩ - 11 мм, расширенно субарахноидальное пространство - 5,2 и 7,2 мм; боковые желудочки не расширены, 3-й желудочек 5,1 мм; Б. цистерна 8,5 мм. Пульсация сосудов в норме. Сказали повторить лечение, стала давать. Мало того, что обострился наш атоп. дерматит, так ребенок не спал 3 ночи :blink: 15-20 минут поспит, потом просыпается и орет. Перестала давать - деть явно стал спокойнее, спит хорошо.
Послали на консультацию к нейрохорургу в Тушинскую больницу, а там запись 25 июня на конец июля :confus: Вот сижу и не знаю, что делать.
Невропатолог наша сказала, что жидкость могла "разлиться" от удара (он у меня с кровати слетел один раз). Говорит, что иногда вообще детям в таких случаях ничего не назначают, а когда зарастает родничок, то открываются внутренние протоки и ликвор уходит из головы :blink:
Посоветуйте, куда можно обратиться! Стоит ли паниковать? мы живем в Зеленограде, если в Москву ехать, то своим ходом только, особо далеко не можем.
Да, развиваемся по возрасту, только ОГ -46 см, груди - 45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гережка*, попробуйте задать вопрос (проконсультироваться) здесь http://www.operationhope.ru/cd/15 или здесь http://pediatrics.ru/forum/7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АндМарин,
как ваши дела?
У нас на мрт все бы ничего да нашли гематому:(( хроническая субдуральная гематома в левом полушарии. консультировались у своего нейрохирурга - сказал через 2-3 месяца повторить МРТ в том же месте в тех же срезах.Клинически ребенок ттт, поэтому пока так.ждемс.Страшно...Пугают судорогами всякими по вине гематомы... В общем никакого покоя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ПОМОГИТЕ!!!! :fieee:
Мамочки шунтированных деток, подскажите - шунт может разойтись? сам шунт от клапана :eek: Заметила что Галка чешет головку в районе шунта, а щас посмотрела и афигела - сама помпа на месте, дальше должен просто прощупываться шунт - но дальше все гладко :confus: это примерно см 2-3 потом идет небольшая шишечка и шунт прощупывается на шее :confus: может ли так произойти, что шунт отсоединился от помпы??!!!!
Но никаких признаков нет (родничок не выпирает, ребенок хорошо себя чувствует) врач говорил нам, что возможно он нам не нужен, тк опухоль убрали, а шунт уберут когда он выйдет из строя и мы этого не заметим... не уже ли это оно?...

 

На сайт Операция Надежда не могу попасть :( или к врачу позвонить?!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галка резвая, постоянно крутится, да прыгаем скачем, висим на руках, может от этого?!!

 

Ух, нет кажись все на месте - шунт после помпы прощупывается, но что за шишечка на границе волос и шеи не знаю :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АндМарин , у нас тоже так было, и врач сказал что это чутьчуть жидкость собралась. Ничего страшного. Т.к. мы в этот момент были в больнтце , то он её шприцем откачал , но это необязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, у меня такая ситуация Викуле 4,5 месяца, родилась на 32 неделе кесорево, кровоизлияние 3-4 ст. гидроцефальный синдром :cray: , стоял сперва наружний шунт, теперь стоит внутри, я хочу спросить у мамочек у которых шунтированые детки по какой схеме проводится реабилитация??? нас ведет нейрохирург из Морозовской б-цы, если кто знает Умеренков Виктор Николаевич!
схема у него по реабилитации такая массаж и водные процедуры, а участковый говорит что нейрохирурга не надо слушать и ложиться в 32б-цу, у меня голова кругом, незнаю что делать подскажите пожалуйста!!!! :cray::cryyy:
о дочке: она меня не узнает :confus:
головку не держит, не переворачивается, руками ногами двигает активно, вес только набрали 4кг, вот так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natella-04, где собралось?, шишечка твердая если былаб жидкость, то продавливалась хоть чучуть....

 


azazel, а нафиг вам 32 б-ца??? что она делает?
Мы тоже самое делали, только массаж и просто общение с детьми, но нам шунт поставили в 11м, очень общительный ребенок.... еще, если есть вопросы, то есть реабилитационный центр при 9й б-це, там деток до года с шунтом бесплатно консультирую/лечат вот здесь многое можешь прочитать и узнать http://www.operationhope.ru/forums/CATEGORY/3/6 сам центр http://www.operationhope.ru/news.php?y=2007#NI38

 

О девочке, - было же небольшее повреждение мозга, она справится с этим, тем более вы еще маленькие... внешние изменения есть? голова сильно большая? ей же может просто тяжело!!!! Поэтому нужен только массаж, чтоб силы востонавливать.... Нашу историю можешь прочесть у меня в журнале :)http://www.rodim.club/conference/journal.php?user=21914&comm=140055&st=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... дело в том что я переживаю нам уже 5 месяцев, а она меня не узнает и не реагирует когда к ней подходишь, а про реабилитацию с нами сейчас нейрохирург занимается.
а про вас я прочитала, вы молодцы :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azazel, не беспокойся, все будет!!! Она же не обычный ребенок, а с особенностями, ты не смотри на других, у тебя особенный ребенок... но ты продолжай общаться с ней, раз она не обращает на тебя внимания, то ты тогда читай ей, сказки, стишки и тд... если с мозгом все ОК, то она проявит интерес :) если в чем то сомневаешься, обратись в реабилитационный центр, или даже просто задай вопрос на сайте :) Удачи Вам!!!!
:super::worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AZAZEL Не паникуй ! Мы начали улыбаться и узнавать маму только в 8 месяцев. Сейчас нам 9. Мы весим 6 кг, улыбаемся , гулим, Пытаемся тянуть ручки к игрушкам. Все это практически мы стали делать в течении последнего месяца, но до этого пропили курс когитума( Чуть-чуть стимульнулись). Не слышим. А нашим восстановлением занимался невропатолог. Так что у вас все впереди. Кстати, головку мы держим где-то с 6 месяцев., а до этого вообще ребенка держали в горизонтальном положении из- за гипер дренирования, т.к. шунт не с ручной откачкой а автоматический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×