Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
васса***

Наказывать Ли Ребенка В Полтора Года?

Рекомендуемые сообщения

А мне кажется, что ребенок и его поведение и есть одно и тоже. Или я ошибаюсь?
И как, обьясните мне, можно игнорировать признаки истерики и не игнорировать одновременно ребенка?

1188092[/snapback]


Ставя ребенка в угол - вы игнорируете ребенка. Отворачиваясь от ребенка, который начинает добиваться криком, например, возможности высунуться в окно с 5-го этажа, вы, закрывая окно, показываете, что,
во-первых, ваше решение твердое и обсуждению не подлежит, так как речь идет о безопасности,
во-вторых, на крик вас "не пробить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elu,

Если, вдруг, я шлепну ребенка в ее 1,5 года, то я буду над собой работать

уже вы допускаете сей факт. никто не предлагает шлепать, когда красная пелена на глазах или когда ребенок уже орет благим матом. шлепанье предлагается, тогда, когда это единственный способ угомонить, когда другие средства не помогают. такие случаи, все со мной согласятся, редки. и потом шлепнуть, не значит размахнуться и с ноги припечатать. даже медведи своих детенышей шлепают, когда те перегибают :)
короче, отписываюсь от темы, ибо все пошли по кругу :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ставя ребенка в угол - вы игнорируете ребенка. Отворачиваясь от ребенка, который начинает добиваться криком, например, возможности высунуться в окно с 5-го этажа, вы, закрывая окно, показываете, что,
во-первых, ваше решение твердое и обсуждению не подлежит, так как речь идет о безопасности,
во-вторых, на крик вас "не пробить".

1188747[/snapback]


А если к закрытому окну притаскивается табуретка и начинается битье кулаком по стеклу?
Можно десять раз снять с табуретки и сказать, что это опасно. А если после этого упала на пол и начала биться в истерике не получив желаемое? Можно уйти.А где гарантия, что не притащится вторая табуретка и все не повторится сначала? А методичное скидывние цветочных горшков?Прятать табуретки , закрывать на замки все ящики и привинчивать к потолку цветы я не буду.Ребенок должен изучать жизненное пространство. И в 2 года, поверьте мне, ребенок прекрасно знает, что этого делать нельзя и просто испытывает мое терпение и определяет рамки дозволенного поведения с родителями.
Можно привести еще много примеров.
И угол и шлепание по попе,дабы пришла в себя и подумала о своем поведении-это крайняя мера.Я никого не призываю наказывать своих детей. И если при истерике,не слыша никого и не видя ничего вокруг они понимают ТОЛЬКО слова убеждения-я очень рада! И если Вы сможете обойтись без наказания-это только огромный плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... И в 2 года, поверьте мне, ребенок прекрасно знает, что этого делать нельзя и просто испытывает мое терпение и определяет рамки  дозволенного поведения с родителями.
Можно привести еще много примеров.
И угол и шлепание по попе,дабы пришла в себя и подумала о своем поведении-это крайняя мера.Я никого не призываю наказывать своих детей. И если при истерике,не слыша никого и не видя ничего вокруг они понимают ТОЛЬКО слова убеждения-я очень рада! И если Вы сможете обойтись без наказания-это только огромный плюс.

1188979[/snapback]


Стойте, у меня возникла идея. А ведь по-моему, это детки года Обезьяны, нет? Моя точно Обезьяна, хоть и последние денечки застала. С 19 февраля 2005 года пошел Петух.
Так вот, ведут себя Обезъяны именно так, как описано. И моя тоже себя так ведет, хоть и только-только годовасиком стала. Бывает ну такая противная, до ужаса.

 

Вот сегодня утром имела разговор со мной - разорила кошкину кормушку, всё по кухне раскидала, сидит посреди этого безобразия и ручками разводы делает. Грозным голосом я ей объяснила, что так делать плохо. Она - рыдать, честными-пречестными глазами смотрит прямо мне в глаза и рыдает.
Я ей сказала собирать всё обратно, набезобразила - убирай за собой. Сама ей немножко подмогла, половину собрала в кормушку. Она сидит, рыдает. Причем, умеет всё прекрасно собрать, но ручкой и не двинет. Я пошла в ванную, думаю, ща перестанет рыдать Публики-то нет, некому.
Слышу, перестала. Заглядываю на кухню - собранное мной опять всё раскидано по кухне. Хитрый взгляд моей дочи не оставляет сомнений, сделано специально - а что ты, мама, теперь скажешь?

 

Убирать кошачью еду небось предлагаете? Ага..тогда у меня вместо одного будет два ребенка, один из которых будет хватать меня за ноги когтями и требовать себе еды и питья. Ему кушать хочеца по 5 раз на дню...

 

В общем, шлепок по попе и доча поняла, что придумала она плохую игру, что кошкиной едой не играют. Больше поползновений на вискас не было.

 

Кстати, послушные детки никогда не бывают талантливыми. Этим себя и успокаиваю... :histeric::parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот, ведут себя Обезъяны именно так, как описано. И моя тоже себя так ведет, хоть и только-только годовасиком стала. Бывает ну такая противная, до ужаса.

1189616[/snapback]

 

У меня дома две такие мартышки :prig::prig: Чую что скоро мы еще плюс ко всему и днем вообще спать не будем :wacko::wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала я тут... и вот что хочу сказать: я свою Пуську шлепаю, когда из себя выведет. Мы, правда, пока маленькие и до 1,5 лет далековато нам, но я читала, что в 1,5 года ребенок только-только начинает сознательность формировать (на уровне физиологии), т.е. до этого времени у них все несознательное (хотя вериться в это с трудом) и наши уговоры им что мертвому припарки - ребенок понимает только действие! А шлепок это действие. Он не должен быть болезненным - он должен быть обидным! Моя вот слов, например, не понимает. Я на нее ругаюсь, а она смеется! Ну и что прикажите с этим делать? А когда я ее шлепаю, то она хотя бы задумывается над тем, что произошло. Да и потом, насколько я помню, всегда на Руси деток шлепали (я не беру крайности про розги) из покон веков, а то что телесное наказание плохо вбили в нас коммунисты и советская агитация - ну им же нужно было показать, что у них все хорошо, а раньше было все плохо. Это мое личное мнение и поэтому тапками прошу меня не забрасывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а то что телесное наказание плохо вбили в нас коммунисты и советская агитация - ну им же нужно было показать, что у них все хорошо, а раньше было все плохо. 

что-то новенькое в истории :fari::fari::fari:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь выросла темка...
А я ддо сих пор и не наказываю, хотя вот такое

Слышу, перестала. Заглядываю на кухню - собранное мной опять всё раскидано по кухне. Хитрый взгляд моей дочи не оставляет сомнений, сделано специально - а что ты, мама, теперь скажешь?

у меня по пять раз на дню. Что вам сказать - тяжело. Но я не шлепаю, даже не ругаю. Никогда не показываю, что мама злится, раздражена и проч. У меня есть несколько слов, градации дозволенного:
плохо
осторожно
нельзя
опасно.
Соответственно ситуации слова и говорятся. Сейчас путем тренировок :) слова Опасно и Осторожно не игнорируются никогда (буквально сегодня идет по льду, я ей говорю "Осторожно, можешь упасть" и она тут же останавливается и протягивает мне ручку. Натренировали это слово на горячей чашке с чаем, и духовке - подносила ручку, чтобжар ощущался, видом своим выражала обеспокоенность, говорила Осторожно, вместе ручки тут же прятали за спинку). Слово Плохо игнорируется часто, поскольку это обозначение моего отношения к ее поступку. Делать что-то Плохое ей позволено, но не одобряется (она должна знать отношение матери к чему-либо, и не обязательно наши мнения должны совпадать). Нельзя- это из серии запретов "Потому что я так сказала". Например пить воду из-под красок. Это редкий запрет, штучный.
В описаной ситуации с кошкиным кормом и подобным я поступаю так - если с первого раза не поняла, просто беру и уношу ее от источника искушения. Вопит конечно, требует возвращения. Пообижается и перестанет. Таким образом понятна и моя сила и власть :) над ней - захочу и унесу от вожделенной мисочки, посажу в коляску, кроватку, закрою дверь в ванную и проч. Шлепать то зачем, если можно громко, для непонятливых повторить свое "нельзя" и поменять саму ситуацию?
С теми же горшками цветочными ( и у меня пыталась клад найти, все перерывала) - изымала ее от горшков четырежды. Все, интерес пропал, не роет.
Книжки равала в клочки- каждую брали и долго и нудно лечили в стульчике для кормления лейкопластырем. Трех "сеансов" хватило,больше не рвет.
Конечно проверяет она меня, а чтобудет делать мама? Только у некоторых ребенок проверяет "шлепать будут или нет" , а у некоторых действительно "что будут делать в этом случае".

 

Сейчас, как и раньше, я не могу найти причин для физического наказания Дуси, хотя она у меня очень поведенчески сложная, импульсивная. С ней очень непросто договориться, но я стараюсьбыть находчивой и изобретательной, главное терпеливой. И поэтому меня откровенно шокируют мамы, шлепающие малышей младше нас. Не могу себе даже представить за что. Вот, Misynia*, чем же вас может вывести из себя ребенок 1 года и 1 месяца, что бы вы даже не то что шлепнули, как вы пишете, а просто разозлились? Ребенок же еще толком делать то ничего не умеет, даже нашкодить порой и то не может как следует :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамозяка,
большое спасибо, что привели мою цитату годичной давности. Когда Кире был год, я рассуждала сугубо теоретически.

 

Сейчас ей два. И за все это время я ни разу не применила физическое воздействие с целью воспитания ибо это и впрямь оказалось бесполезно... не работает.

 

Соглашусь, что любой ребенок может вывести из себя, и Кире иногда доставалось, но не за ее поступки, а за мои нервы. Это глубоко неправильно наказывать ребенка за свою неуравновешенную психику. И я очень стараюсь работать над собой.

 

Хотя, я не отрицаю того факта, что Кира когда-нибудь совершиттакой поступок, за который получит физическое наказание. Именно за поступок, а не за мои нервы. Но то должно быть что-то такооооооое, что я даже не особо представляю, что это может быть. И в первую очередь за это я должна буду наказать себя.

 

Но бить ребенка за беспорядок, за неопрятность, за непонимание - ну это чистой воды садизм. Если ребенок вас не понимает, не слушается - это только ваша проблема. Вы получили чистую душу, и ребенок делает лишь то, что вы в него вложили. И прежде, чем ударить ребенка, ударьте лучше себя. В его поступке в первую очередь виноваты вы, и только вы, родители то есть. По крайней мере в дошкольном возрасте.

 

И перекладывать ответственность за собственные промахи на ребенка, бессознательное и а priori существо чистое - грешно.

 

Не надо бить детей - они не виноваты в том, что вы их так воспитываете :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, давайте уж подсказывайте.

 

Вот сегодня мы собирались домой из бассейна. Ребенок второй день одет по-весеннему, следовательно, второй день в верхней одежде может топать своими ножками. До этого мы в зимнем комбезе были, таскала её на руках.

 

Одеваю её, она рыдать, и падает на пол, как подкошенная. К слову, одевание у нас всегда сопровождается рёвом. Но сегодня я её одевала как большую, не на пеленальном столике, а на кушетке, курточку одевала уже на стоЯщего ребенка.

 

Короче, деть падает на пол, я поднимаю. Деть бежит куда глаза глядят, а я в одном сапоге прягаю за ней. А у меня еще мои рюкзак, куртка, платок и тапки - которые надо собрать.
Вокруг пара деток, один спит, другой (наш ровесник) спокойно одевается с мамой.

 

Как быть в такой ситуации? Что объяснять и как? Я её поймала, держа в одной руке, кое как напялила куртку. Конечно, не шлепала, смысла нет. Была мысля оставить её на полу валяца... но там были другие детки, она бы мешала не только мне, а один малышок вообще спал .. в общем мрак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни за истерики при одевании (бывает), ни за разбросанный мусор (бывает) я не шлепала и не собираюсь. Вот представляете, девочки, на это просто можно НЕ ЗЛИТЬСЯ, просто не ждать от ребенка идеального поведения. Он вам не обязан. Если что-то не так это ваше личное национальное горе, а не ребенкина проблема. Он свободное и глупое существо, живет как вздумается. Я не хочу причинять ему боль, не хочу ОБИЖАТЬ его (тут пишут, что мол шлепаю не больно, а обидно). Я вообще хочу, чтоб ему было хорошо на свете. А я подмету, приберу, отнесу его от опасности, отвлеку. мне не сложно. Даже приятно. Вы требуете с детей раньше времени. А с себя требуете слишком мало. И все пытаетесь найти себе оправдание, и уверить нас, что вот придет время, и будем шлепать. А вся разница между нами в том, что вы для себя решили МОЖНО, а кто-то решил НЕЛЬЗЯ, и это очень просто.

Вы получили чистую душу, и ребенок делает лишь то, что вы в него вложили. И прежде, чем ударить ребенка, ударьте лучше себя. В его поступке в первую очередь виноваты вы, и только вы, родители то есть. По крайней мере в дошкольном возрасте.

Риша как всегда пишет точно и красиво. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kengga, в подобной ситуации ребенок находится в сильно возбужденном состоянии. И прежде, чем одеваться, надо дочку успокоить. Брать с собой еду, которую она любит. Сок, йогурт или любое другое питье. И прежде чем одеваться, просто посадить к себе на колени, дать поесть и попить, рассказать о том, как вы хорошо вместе провели время, и сейчас поедете домой и все будет просто клево :) Поговорить с ней спокойно. И потом она сама вспомнит, что хочет домой, и спокойно оденется.
По крайней мере в подобных ситуациях на Киру это действует :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни за истерики при одевании (бывает), ни за разбросанный мусор (бывает) я не шлепала и не собираюсь. Вот представляете, девочки, на это просто можно НЕ ЗЛИТЬСЯ, просто не ждать от ребенка идеального поведения. Он вам не обязан. Если что-то не так это ваше личное национальное горе, а не ребенкина проблема. Он свободное и глупое существо, живет как вздумается. Я не хочу причинять ему боль, не хочу ОБИЖАТЬ его (тут пишут, что мол шлепаю не больно, а обидно). Я вообще хочу, чтоб ему было хорошо на свете. А я подмету, приберу, отнесу его от опасности, отвлеку. мне не сложно. Даже приятно. Вы требуете с детей раньше времени. А с себя требуете слишком мало. И все пытаетесь найти себе оправдание, и уверить нас, что вот придет время, и будем шлепать. А вся разница между нами в том, что вы для себя решили МОЖНО,  а кто-то решил НЕЛЬЗЯ, и это очень просто.

 

Риша как всегда пишет точно и красиво. :flowers:

1194558[/snapback]

 

Вот большое тебе человеческое спасибо. За проповеди... А так хотелось реальных советов...

 

По-моему, найдётся совсем МАЛО мамочек, которые изначально решили - буду своего ребенка бить за всё, чтоб было ему больно и обидно... Большинство шлёпает именно из-за бессилия, от незнания, как поступить... Вот спросишь, КАК поступить, а тебе в ответ - люби своего ребенка...мдя...ну спасибо и на том... :(

 

И прежде чем одеваться, просто посадить к себе на колени, дать поесть и попить, рассказать о том, как вы хорошо вместе провели время, и сейчас поедете домой и все будет просто клево

Я может не так объяснила. Представьте, бассейн, ребенок наплавался, у неё такое настроение - как игрушку завели, не может остановиться. Но видно, что и спать хочет, и есть (а мы сисю кушаем, негде там кормить чем-то другим). Ребенок колбасица! Сажаю на коленки, изгибается и на пол, и бежать... Говорю про собачек и кошечек, которые нас ждут на улице - рыдает и не слышит слов.

 

У нас одевание ВСЕГДА с самого рождения происходит с ревом. А тут еще и с паданием на пол.

 

В общем, спасибо за попытку помочь. Видимо, моя слишком эмоциональная и своенравная девочка.

 

Я тут в соседней темке почитала, полутора-годовасики у многих именно такие, как у меня. Спокойно сидеть на коленках вряд ли будут.

 

И потом, есть люди экстроверты и интроверты. Вот последние как раз и будут сидеть на коленях у мамы, слушать задушевные беседы... когда я читаю про то, что ребенок дома возица один и час и два - я мечтаю об одном, хоть глянуть одним глазком, как это бывает у других. У нас такого не было еще ни разу...

 

Мдя, пытаюсь найти объяснение, почему с одними детьми можно так вот посидеть, порассматривать жучков..а с другими - только нарезать круги по прощадке... и астрологию уже вспомнила, и психотипы... :new-russ:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kengga,
а какие ты хочешь реальные советы?
типа "да шлепай, не парься, все так делают, а те, кто не делают, те будут" все остальные советы не реальные? :pod-tches:
Ведь в ситуации с одеванием после бассейна ты не шлепнула? Вот видишь, удержалась, и ничего от тебя не отвалилось. :oki2:
Кстати, многие мамочки пишут, что на улице или при посторонних им удается сдерживаться, и они не шлепают (хоть и считают это правильным, да?). вот и всегда надо смотреть на себя со стороны, может, сработает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kengga,
можно попробовать оставлять процесс одевания дочки на самый последний момент. То есть сначала собрать сумку, одеться самой, разве что верхнюю одежду не одевать, так как будет неудобно. И уже перед выходом одевать ребенка. Перед выходом, так как вы можете ее одеть и быстро выйти. Помимо успокоения перед этим процессом, можно посоветовать какой-нибудь отвлекающий маневр типа стишка, песенки или привлечения внимания к чему-либо другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×