Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Начался очередной день моего ожидания...Прошло уже несколько дней от ПДР, а малышка и не думала вылезать. Мучила меня бессонница, постоянно казалось - что рожаю :D Уже решила, что у меня уникальный случай хронической беременности.

 

Так вот, проснувшись утром 30 января я уже особо не на что не надеялась. Думала, придется ехать "сдаваться" на дородовое 3 февраля. Настроение было фиговое...Чтоб хоть как-то приободриться решила плюнуть на все и наесться "Шарлотки" - которую успешно и испекла (потом ее, засохшую, лицезрела уже после роддома- ошалевший муж на радостях забыл про свое любимое лакомство). После объедания шарлоткой предприняли с мужем традиционную за последнюю неделю прогулку - после 1,5 часа хождения ощущения были нулевые... И мы, полностью уверенные, что сегодня уж точно не родим, завалились спать.

 

Вернее, муж заснул, а я , пытаясь побороть бессонницу, стала смотреть "Особь-2". Фильм, похоже, был "вещий", хоть и противный - там тоже все рождалось...

 

В общем, в середине фильма неожиданно почувствовала боль внизу живота, сопровождающуюся болью в пояснице. На то, что мучило меня до этого, было не похоже. Я разбудила мужа и голосом, "полным надежды", сказала, что, кажись, рожаю. И что, он, конечно, пока может поспать. Заснуть ему не удалось - он дремал, а когда я начинала пыхтеть во время очередной схватки, открывал глаза и засекал время. Правда, надо сказать, что я еще сомневалась, схватки ли это. Думала, может, рано радоваться? Может какие-нибудь предвестники надо мной подшучивают?? И все мужу говорила, что будет очень обидно, если это предвестники, и мы промучаемся с ними до утра, а потом все прекратится. Наивная:) В перерывах между схватками я все боялась, что следующей уже не будет, и что я сегодня не поеду рожать... Вот, что делает с человеком долгое ожидание!

 

А промежутки все сокращались...С 25 минут до 7-6. В итоге, в 6 утра муж стал собираться на стоянку за машиной. (первые схватки начались в 1. 30). Я же все отговаривала его звонить врачу - ну неудобно получится, если человек приедет среди ночи, а я не рожаю:) На что муж сказал, что, если я не хочу рожать в машине, то нам нужно выезжать. Как он был прав! Если б я еще немного посидела дома и погадала бы, схватки это, или нет, то и впрямь был шанс родить в машине.

 

Ох, и неудобно во время схваток сидеть на заднем сиденье! Приехали в роддом одновременно с врачом. На тот момент сомнения, что не рожаю, улетучились - от машины до крыльца мы шли в "три приема". Врач повела мужа куда-то переодеваться, сдавать вещи, а я, тоже переодевшись, должна была изложить свои анкетные данные медсестричке. Все бы ничего, только, наверное, ржачно я смотрелась, когда в процессе «опроса» залезала на кушетку и вставала на четвереньки – для меня это оказалась оптимальной позой во время схваток – ходить, стоять, лежать я не могла. Еще мне запомнился дядечка-врач кавказской национальности, который все поглядывал на меня явно с не профессиональным интересом.

 

Пока бумажки заполнялись, нам подготовили родзал, где уже был мой переодевшийся муж. Правда, его выпроводили, чтобы посмотреть раскрытие. А оно было уже 7 см! «Ну, все, - сказала, врач мужу, - через 2 часа родим». Мне прокололи пузырь – такая тепленькая водичка вылилась…И схватки пошли уже сильные. У меня периодически возникали мысли, что как я могла «вписаться» во все это – а самое обидное, что обратно дороги-то нет! 

 

Посмотрели на КТГ малышку – все было нормально, а меня, тем временем, уже здорово крючило. Тут мне захотелось в туалет…. Каким длинным мне показался коридор! Как бы я дошла до него без мужа, не представляю.

 

Кстати, сделаю лирическое отступление по поводу присутствия мужа на родах. По этому поводу я немного колебалась в начале беременности. Смущало меня не то, что муж меня увидит в «таком» виде. Просто еще с детства я не выношу, когда меня кто-то жалеет, гладит и т. п., когда мне больно. Но при этом, мне нужно знать, что кто-то рядом все-таки есть – не так страшно. Поэтому, хоть я и показала мужу, как массировать мне спину во время схваток, но сильно сомневалась, что это мне понадобиться. Так и произошло. Когда муж, по совету врача, пытался несколько раз погладить мне поясницу, а кричала «не трогай!» - он, бедный, практически отпрыгивал в сторону. Что действительно потребовалось, так это подносить мне бутылочку с водой – о, как я жалела, что в ней не было соломинки такой изогнутой – ну знаете, боксеры так пьют в перерывах между раундами. Просто ну оооччень трудно было, стоя на четвереньках, одной рукой хвататься за бутылочку - а мужу напоить меня тоже не особо получалось.
Ну так вот, несмотря на то что помощь как таковую муж мне оказал минимальную, но само его присутствие вселяло уверенность и спокойствие. Потому что, признаюсь, хотя я и абсолютно не боялась родов, но когда вошла в родзал, что-то во мне все-таки екнуло. И тогда я очень порадовалась, что он рядом.

 

Возвращаюсь к родам: итак, нас посмотрели на КТГ, и после этого мне стало…ну скажем так, здорово неприятно. Потому что, вспоминаю все это, болью назвать уже не могу. Было полное ощущение раздвоения сознания: с одной стороны схватки шли одна за другой и мыслей уже никаких не было, но вторая Я могла как-то параллельно вполне ясно могла рассуждать. Кричать я не кричала –просто времени не было – во время схваток дышала(правда, не так как учили, а как было удобно), а между схваток ловила кайф о того, что пока можно «расслабиться и получать удовольствие».

 

Помню, тогда моему «рассуждающему» Я казалось очень странным и обидным, что мне так хреново, блин, а все так спокойно ходят вокруг, говорят о чем-то отвлеченном : акушерка восхищается одежкой, принесенной для ребятенка, врач о чем-то шепчется с мужем и все в таком духе. Сейчас-то я понимаю, что, вероятно, не ходили они так спокойно, это мне так казалось, но тогда было чувство «забыли, оставили, покинули меня ,бедную» Еще запомнился момент – я стою на четвереньках, из последних сил дышу во время схватки, а врач, гладя меня по пояснице, объясняет мужу, что у меня хорошая кожа – какая хорошая, думаю я, целлюлит сплошной. И все это в голове проносится во время схватки! Как потом оказалось, врач имела ввиду, что качество моей кожи связано с тканями плода или что-то вроде этого. Но тем не менее, я уже сильно сомневаюсь, что во время родов женщина ничего не слышит и ни фига не соображает – по крайней мере, я все помню в мельчайших деталях.

 

Самым неприятным моментом были, пожалуй, последние схватки – когда еще не было полного раскрытия, но уже сильно тужило. А тужиться было нельзя, и я об этом знала. В тот момент мелькнула мысль, что еще немного, и я уже не выдержу. Но тут, как раз, врач сказала, что еще две схватки и пойдем рожать – мне сразу полегчало, т. к. неоднократно читала, что потуги – это не больно. Последние схватки мне предложили пережить на корточках. Этого я не смогла – стояла, вися на спинке кровати.

 


Оказавшись на рожальном столе (забыло как он правильно называется) у меня возникло ощущение, что меня обвели вокруг пальца – потуги тоже НЕПРИЯТНЫЕ. Самое интересное, что много раз читала, что тужиться надо именно в то место, где больнее всего – но одно дело – теория, а другое дело практика!!! Все технику «тужанья» я забыло напрочь, зато старалась слушаться врача и акушерку, что очень помогало.

 

В итоге родила минут за 10 – не знаю сколько потуг было, помню, что так «конкретно» потужилась 2 раза – живот опустел и что-то теплое плюхнули мне на пузо. Во время беременности я часто представляла, как появляется на свет мое сокровище, и каждый раз при этом плакала… Когда же в реальности мне положили ее на живот, эмоций особых никаких не было. Первое, о чем подумала «ничего себе – обещали маленького ребеночка, а родился такой слоненок». Доча, на самом деле, сразу после рождения выглядела очень упитанной – и моментально стала розовенькой, как поросеночек. (потом похудела) Ну а кричали мы, как сирена! А потом подумала, что, СЛАВА БОГУ, все закончилось и у меня родился здоровый ребенок. Все. Больше никаких чувств – они все были потом уже…

 

И почему все говорят, что сразу, как родишь – такое облегчение? Сразу после родов безумно жгло в «интересном» месте. А через 5 минут начался жуткий озноб – и я решила, что либо я умираю и это предсмертная агония, либо у меня какое-нибудь заражение  - о чем и сообщила мужу, который в страхе побежал к акушерке, чуть ли не крича «помогите». Та с улыбкой стала объяснять, что это все нормальная реакция органзма и т. п.

 

Самым приятным моментом после родов был следующий: меня переложили на кровать, накрыли одеялом, сделали какой-то согревающий укол и приложили мою девочку к груди. А она как вцепится, и как начнет сосать – только уши ходуном ходят! И я почувствовала, как матка сокращается, и с каждым сокращением вытекает теплая кровь. Может жутковато звучит, но эти ощущения были такими приятными! А потом подошел муж, сел напротив нас, с безумным выражением лица и улыбкой до ушей, стал поздравлять меня, нас, дочу, дал мне мобильник, позвонить маме, я звонила, меня поздравляли – и мне было так хорошо!!! От того, что все позади - плюс примесь легкой эйфории.

 

Кстати, родились мы в 9. 50, т. е. где-то через 2 часа после прибытия в роддом.

 

Когда меня привезли в палату, заснуть я, конечно не смогла, а все лежала и разглядывала доченьку. А на следующий день пришло ощущения СЧАСТЬЯ. Такого огромного, всеохватывающего, какое никогда до этого не испытывала. Все смотрела на девочку мою и плакала, плакала, и не верила, что все может быть так хорошо, и не знала, за что мне такое счастье - и очень боялась его спугнуть…

 

И сейчас боюсь. Потому, что уже сложно представить, как я могла жить, не будучи МАМОЙ. Толькой сейчас почувствовала себя Женщиной – именно так, с большой буквы. Вообще, такое чувство…ну как будто всю жизнь ела черный хлеб и запивала водичкой, не догадываясь, что есть еще и булочка со сладким чаем…Так что это не только дочка родилась, это мы вместе родились. Вы уж простите за сантименты, но эмоции до сих пор лезут из ушей!!!:)

 

Так что, девочки, беременейте, рожайте!!! Всем желаю легких родов – я так лично на второго-третьего (даст Бог) точно настроена!!!

 


P. S. Кстати, муж заснял мои роды на камеру, хотя и не собирался (мы хотели поснимать уже потом, когда ребенок родиться) – просто, когда все началось, ему сказали «ну давай, снимай» - он и начал, говорит был, как в дурмане. Видимо в таком же состоянии пошел и пуповину перерезать – ведь не собирался жеИ вот, что я скажу – посмотрела я запись – нет там никакой кровищи, пота, криков и подобного этому. Все вполне «пристойно» и, можно сказать, даже красиво.
Так что не бойтесь брать мужей на роды!

 


P. P. S. Спасибо всем, кто дочитал до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюха-а-а-а.... :o У меня просто нет слов! :naiv: Во-первых, жутко интересно...Во-вторых, как написано!!!!!! :super: А-бал-деть!!! :super: Я зачитывалась!!!!! :type: Как вместе с тобой рожала...И теперь даже не знаю, что и сказать..Чувство усталости и облегчения, правда, как с тобой родила, даже запыхалась!!! :splu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое нельзя не дочитать до конца!!!Рассказ СУПЕР!Поздравляю с рождением доченьки!Пусть она будет здоровенькой и красивой девочкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша! Прочитала и чуть не расплакалась так здорово ты все описала... У тебя такие классные роды были супер!!!!!!! Я так поняла что ты всем очень довольна и родами и результатом . Поздравляю и вашего папу и тебя и дочу вашу. Вопщем растите здоровенькими!!!!

 

Чмок невесте от Кирюхи....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец,что написала,нам еще беременным очень интересно как это происходит.Поздравляю тебя с рождением доченьки!!! Будьте здоровыми, красивыми и радуйте нас новыми достижениями. :heart:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, рассказ очень интересный! :prig: Прочитала на одном дыхании.
Здоровья вам, большой любви и счастья! :l004:

post-28-1076637677.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша!!! :rupor: :rupor: :rupor:
Мне очень понравился твой рассказ! СУПЕР! :super: Так здорово ты пишешь! Кто ты по образованию, я не помню? тебе надо в журналисты или сразу писатели! Точно-точно! :prig:
Все еще прихожу в себя от прочитанного. Сижу карсная, как вареный рак...- это я от смеха раскраснелась! :l004: Как интеерсно, здоровско ты все это рассказала! МОЛОДЦА! :super:
И очень хорошо, что дочурка закричала сразу. И что сосать после родов стала. А мы...помню плюхнули его на живот. а он глазенки вылупил на меня, и подмигивает мне левым глазом изредка. Акушерка его пошевелила - он вякнул, но без энтузазизма. Акушерки этого хватило. А вот грудь...долго мы мучались. Мне все казалось, что у него ротик меньше, чем мой сосок. а потом мне объяснили. что роды то длительные были и он тоже устал. В общем, мы спали все время! :smi1:
А вы молодцы! Именно так все и должно происходить!
Ага...и ко мне тоже доктор один "приставал" (угу..в смысле кокетничал напропалую) - ПРИЯТНО!
В общем: все очень здорово! Ты - большая умница! И за то, КАК родила. И за то, КАК написала.

 

Трещинки проходили у меня от смазывания мазью бепантен. Были пару раз во время кризиов. когда ребенок вообще на груди висел. Ел по пол-часа - часу через каждые полчаса. Я не боялась, что ему что-то там попадет в рот и т.п. Мазала после каждого кормления. Неприятно, но проходит быстро.
У нас ведь тоже теперь: зубы то теперь и сверху, и снизу...Но пока ни разу не куснул. Но все равно...немного ощущается. Как в начале, когда кормить начинаешь. (Эх! Не буду пугать! :smi1: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читала с улыбкой на губах!так трогательно,так прекрасно написано!
ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ ДОРОГАЯ!С ДОЧЕНЬКОЙ!И МУЖА ТВОЕГО ТОЖЕ!!!!!!!!! :D:l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так здорово написано! Я прочла с огромным удовольствием. Пусть это счастье материнства тебя не оставляет и пусть его разделяет отец. :dver:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я прочла теперь :prig:...Каждые роды каждый раз по новому проходят,и всегда интересно читать рассказики...Вот и у вас совсем не похоже не других,но так же здорово...Счастья и радости и вашей крошке и вам :l004::p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Танюша!!! :dance:

 

Какой рассказ суперский! :super: Молодец! Я в конце расплакалась! Как хорошо, что всё хорошо! :prig::prig::prig:

 

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш, прочла на одном дыхании! Рассказ супер-замечательный и очень трогательный! Теперь ты мама! Поздравляю еще раз! :l004::l004::l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша!
Я те5бя поздравляю!!!
У тебя были прекрасные роды..
Но самое главное, что ты счастлива...

 


Молодечики с доченькой.

 

У меня же ощущения были совсем другими и по сей день остаются... М-дя... Все по-разному у всех.

 


Ну удачи вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ! Я хоть еще даже не беременна, но не могла оторваться от него! Я тоже из Питера и было очень приятно узнать о питерском роддоме.purginusik , :pozd::pozd::pozd: Здоровья вам крепкого, ростите большие и красивые, слушайтесь мамочку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×