Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
кактус**

Идеи Для Детского Творчества

Рекомендуемые сообщения

Ну до того, чтобы дите само начало рисовать сюжет оно дорасти должно еще. У нас тоже как все понимают не ребенок все придумывает. Но ведь главное это процесс. :super: Вле сейчас рисует свои картинки в основном из кружков. Солнышки, шарики с веревочкой тележку с колесами , яблоки и т.д. Еще колобки всякие и рожицы весьма кривые.

 

zhirafa.gif

 

Это мы балуемся. Капаем побольше краки с водой и дуем на кляксу с разных сторон, потом думаем на кого похоже получилось. И дорисовываю обычно я. Тут бледновато получилось, но как для принципа покатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

principessa-e-il-cavallo1.gif

 

principessa-e-il-cavallo2.gif

 


Это принцесса и ее конь-огонь. Сделаны из туалетного и кухонного рулончика(картонки.) Валерия с ними уже месяца три носится, но все еще живут. На фото они в молодости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyagushka-zarevna.gif

 

Думаю , такую корону могут сделать все. У нас любимый цвет - зеленый, но к нему мы еще повырезали цветочки и приклеили к короне. Думаю ее можно украсить как угодно. В садике они делали корону с перьями из бумаги, как у индейцев. Удивительно, но все эти вещи пока еще живут. Если корона рвется я ее подклееваю сзади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слабонервным и беременным лучше не смотреть. Это - прозрачный человек.
Мы его сделали из банок из-под джемма и еще чего-то , руки-ноги из остатков оберток от ручек и фломастеров (прозрачный жесткий пластик) и трубочек для сока. В баночку туловище я вставила прозрачную пластиночку пластика а к нему скотчем мы приделали сердце, легкие, желудок (он сзади чуточку) и кишечник из бумажки. Потом приделали глазки-ротик носик. На этом перечень органов мы оставили в покое. Все равно человек прозрачный, у него не все видно. Потом мы стали друг у друга слушать сердце, дышать, чтобы слышать ветерок в легких, Когда мы хотим есть - ноет желудок, а когда хотим в туалет... Очень быстро все усвоили. Остаток дня мы посвятили просвещению населения и попыткам поймать собаку и кролика на предмет прослушивания сердца. Кролик не сдавался.
Пы Сы . Вале сказала, что раз у человека нету писи - значит она девочка и была этому факту очень рада.
prozrachnyj-chelovek1.gifprozrachnyj-chelovek2.gifprozrachnyj-chelovek3.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap::clap::clap::clap:Прокопенка,
Потрясающие работы! :super:
А где вы все это храните??? :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы это не храним. Мы этим пользуемся. Рисунки я храню в папках. Периодически делаю им отсев. Ну или на обрезку-переработку пускаем. Игрушки Валерия пользует и даже с ними спит. Но проблема есть. Думаю Купить ей шкаф книжный - и там устроить склад на нижних полках. С этой целью хожу по антикварным магазинам. Ненавижу шкафы без дверей со стеклами, особенно книжные - это пылесборники, как и полки. Я делаю эскизы двухярусной кровати ( думаю чуть позже размножится) и так, чтобы в этот комплекс вошел книжный шкаф. По-этому начала с поисков шкафа. Остальное буду на заказ делать, тут это дешево , если купить свое дерево. Старинная мебель лучше качеством, изящней, стоит дешевле (как это ни странно) и вместительней чем новая.

 


Это еще одна штучка. Много места не занимает:) Валерия клеила цветочки на донышко. И платьице на девочку. Я хочу сказать, что мне не важно сколько помогал ребенок в процессе. Мне хочется, чтобы она росла в обстановке творчества, ежедневно, чтобы она по-новому смотрела на обычный вещи, чтобы искала им применение. Пассивный опыт перерастает в активный, если дать ему шанс и если он вообще есть. Я ее не напрягаю, не заставляю и не ругаю за промахи. Мы просто приятно проводим время:)

 


dujmovochka4.gifdujmovochka3.gif
dujmovochka2.gifdujmovochka1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка,
супер просто!у вас с каждым разом поделки все сложнее и сложнее!молодцы и спасибо огромное!!!!!!
а от стеклянного человечка я вообще тащусььььььььььььььь :clap::clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка,
слушай,ведь у тебя нет аватара!вставь туда своего прозрачногочуви-супер будет :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прокопенка,
слушай,ведь у тебя нет аватара!вставь туда своего прозрачногочуви-супер будет :smexx:

1170958[/snapback]

 


Мне облом. Я и так страдаю, когда фоты сначала уменьшаю в фотошопе, потом вставляю их в фотобукет, потом на конфу. Ленивая я очень. Я скоро выложу новые фотки, но не моего творчества, а скорее идею. Это пальчиковый кукольный театр. Анонс запустила - готовьтесь встречать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то меня на цветы тянет. Много конфетных фантиков осталось (грешна :aiaiai: ). Вот и решила применить, а потом и бутылка освободилась.
87055400144180cd8d621e.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я скоро выложу новые фотки, но не моего творчества, а скорее идею. Это пальчиковый кукольный театр. Анонс запустила - готовьтесь встречать!

1171603[/snapback]


ждем!

 

Я и так страдаю, когда фоты сначала уменьшаю в фотошопе, потом вставляю их в фотобукет, потом на конфу. Ленивая я очень.

1171603[/snapback]


чтобы в фотошопе не уменьшать-сразу в фотике настройки поменяй,чтобы самое маленькое разрешение было-вот и все

 

 

 

Аксюша*,
кстати,из бутылки еще красивнючий букет так делается.ооооочень на тонкие полосочки режется почти до основания,потом на них нанизываются шарики пенопласта и маленькие цветочки.прикольно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто ничего не вешает, облом через фотобукет морочиться что-ли

 

вот это точно, каждый вечер хочу фотки вывесить и в журнал и сюда и чет руки не доходят :)

 

Прокопенка
каждой работой все больше пменя поражаете:)) оч здорово.

 

Напишу что мы делали:
на маслиницу пекли блины :)
1. из теста(пластилина) деть лепит блины.
2. одноразовая бумажная тарелка разукрашивается красками как кому нравится
3. и на нее выкладываются блины, на клей, их тоже можно покрасить у нас были желтые.
Никитка когда слепил все блины сложил их стопочкой (дома же когда блины пекут кладем их друг на друга ну вот он так и сложил), преподовательница обалдела :)).

 

И про краски еще вспомнила, рисуем гуашью, вот только на счет того что она хорошо моется не факт иногда неотмоешь-не отстираешь:), рисовать удобно так прям берется отдельная баночка с краской капается туда кааапелька воды и все рисуется ток етой краской, поом берется другая краска и к ней следущая кисточка, и т.д. водичку можно добавлять уже даже на бумагу. краски густые хорошо размазываются. А пальчиковые нам тож не понравились ребенок их воспринмл как действителько грязь и все попачкать. тоже любим чистые ручки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А пальчиковые нам тож не понравились ребенок их воспринмл как действителько грязь и все попачкать. тоже любим чистые ручки.

1173135[/snapback]


:friends::friends: то же самое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пару слов скажу про гуашь. Опишу немного всю технику, это может быть полезно для детей постарше.
Материалы:

 

Кисти - хотя бы три штуки, в идеале колонок, на практике отлично подходят с пластиковыми рыжими волокнами. Кисточки можно использовать как круглые, так и плоские "лопаточкой", можно завести одну из щетины или редких пластиковых волос для изображения всякой там шерсти, тучек. Мы пользуемся одной тонкой круглой кисточкой для деталек и контуров, одной толстой лопаточкой и старой зубной щеткой. Зубной щеткой хорошо брызгать изображая снег, свет, переходы одного цвета в другой. Мы пока ограничиваемся забрызгиванием по трафареткам всяких циточков - лепесточков, часто приносим для этого что-то с прогулки.

 

краски гуашь хранится в баночках, но работать лучше на палитре, так как ребенок должен смело экспериментировать с цветом и его смешениями. Под палитру можно приспособить пластиковую кухонную доску или фаянсовую тарелку - минус фаянса - это то, что он бъется. ложечкой или плоскти шпателем выкладываем горки краски на нашу палитру и дальше смело их используем. Смешивать гуашь в банках непрактично, загрязняем цвет. К тому же иногда гуашь можно заразить плесенью. Жалко краску.

 

Бумага - лучше плотная, типа полуватмана. В идеале бумагу натягивают или правильно кнопят и грунтуют. Делается это просто. Правда для этого нужно завести дома досточку - фанерку для рисования. Лист крепим кнопками, можно не протыкая по углам и по три-четыре кнопки на каждую сторону . Грунтовать можно широкой кистью (типо малярной) или куском паралона. Цвет фона выбираем по вкусу, хорошо заготовить несколько листов и пополнять по мере необходимости. Гуашь для грунтовки выложить ложкой в блюдечко , смешать нужный цвет и развести водой до состояния жидкой сметаны. Широкую кисть оунаем в блюдце и начинаем покрывать бумагу краской . первыми обрабатываем края. Небольшими мазками работаем от центра к краю, вылазя за сам край бумаги, ничего страшного, если испачкали доску, так и ложно быть.
Обработав края наливаем немного краски в центр и начинаем бысро разносить ее по всему листу сначала вертикальными движениями, потом горизонтальными. Слой краски не должен быть толстым, иначе после высыхания он потрескается и опадет. Ну еще пожалуй стоит сказать что можно добиться идеально ровного тона, но на мой взгляд это значения не имет. Наоборот часто всякие кляксы и погрешности стимулируют фантазию и подсказывают сюжет. Капризно себя ведут все смеси с розовыми и голубыми а также охры.
Можно тонировать чаем или кофе, ватными тампонами нанося слой жидкости.

 

банка для воды- как можно больше и ТОЛЬКО пластиковая. Чтобы не бегать менять каждые две минуты и если упадет - не разобьется и никто не порежется. Обрезанные края банки можно обклеить скотчем, если работаете с малышом.
Одежда - в садике у Валерии в список обязательных предметов входит пинторсито- халатик с длинными рукавами на резиночках у запястья - для рисования - рукоделия. На мой взгляд это хорошо, но недостаточно практично, потому что эти халатики промокают. Лучше использовать аналогичные пинторсито их полиэтилена с завязками на спине. Это облегчит участь мамочки. Если таких нет в продаже и шить не умеете, просто купите дождевик и подкоротите, если нужно. Цвет лучше брать нейтральный или прозрачный. Ребенок 3-4 лет не способен долго рисовать, так что не упарится. А летом можно и в трусах с футболкой работать.

 

Место работы В идеале все мастерские выходят окнами на север, что дает ровный свет , яркое солнце мешает работе. На практике это трудно организовать. Однозначно место работы должно хорошо освещаться, легко убираться и мыться, не находиться рядом с батареей и пыльными ковриками и тд. У нас под это дело отдан стеклянный журнальный столик. Поначалу я заклеела углы гофрокартоном, сейчас детка уже достаточно подросла и мы их сняли. Рисуем и клеем стоя и прыгая, режем на диване рядом с мамой. Для дивана хорошо сшить чехол из любой старой простыни. По мере подростания и выработки усидчивости можно организовать место работы с доской. Для этого всего-то и нужен стул со спинкой стул для сидения и табурет для красок с водой.

 

уборка Убирать нужно с ребенком, это он должен знать и уметь. Во время работы нужно максимально расслабиться и разрешать пачкаться как хочет. Даже вполне взрослые художникичасто по локти в краске, что же можно требовать от ребенка в порыве вдохновения.Пару раз измажется, помоется - быстро сообразит, что это не выгодно. За любую аварию не ругать. воду вытереть , одежду постирать вместе после рисования. Краски убирать на видное или знакомое , но недоступное место, чтоб просил, но не брал сам.

 

К моему превеликому сожалению в переезде были потеряны книги по обучению рисунку-живописи со схемами. Мы пока еще очень малы для всего этого, поэтому если я найду мои студийные фото или из академии - выложу.Или схемы нарисую. Напишите, если вам это нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напишите, если вам это нужно.

1175117[/snapback]


канечна!что спрашиваешь?надо-надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×