Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

KAnuta,

Моему сыночку 4,5 года, он не правильно произносит звуки. Вместо звука "м", говорит "мэ", вместо "п", говорит "пэ" и т.д.

3510542[/snapback]


Это основная проблема... очень многие дети (да и взрослые) этим "грешат"...
выша задача ПОПРАВЛЯТЬ ребенка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мишамаша**,

Оленька_**,
Подскажите пожалуйста, как научить ребенка правильно читать слоги, в которых первая согласная, вторая гласная? При чтении, мой сын читает буквы отдельно, слога не получается....И если этот этап пока не получается, то продолжать изучать такие слоги, или сделать перерыв, пока ребенок не научится читать правильно эти слоги? Ребенок занимается с удовольствием!

3407598[/snapback]


В этом плане мне очень нравится букварь Жуковой. Там от одной буковки к другой нарисованы дорожки. Вот по этим дорожкам надо "бегать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mili80,

Оленька_**,

 

А скажите, пожалуйста, как учить читать слова с мягким и твёрдым знаком? Я где-то слышла, что нужно сразу учить ЛЬ и ЛЪ, а не по отдельности, правильно?

3282711[/snapback]


1. для начала надо ввести йотированные гласные - Е, Ё, Я, Ю.

 

Пример - ЛЕС - [Л"ЭС] - говорим, что Л" даёт "йотик" звуку Э и получается Е

 

2. Что касается конца слова - МОЛЬ - мы объясняем, что на конце слова при мягком звуке ставится Ь (для начала берем только конец слова!!!)

 

3. Твердый знак - СЪЕЛ - говорим, что у С нет "йотика", поэтому необходимо поставить "особенный знак" - Ъ. (Это делаем когда ребенок свободно разбирает простые слова, слова со стечением согласных, слова с йотированными гласными).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KAnuta,

 

Это основная проблема... очень многие дети (да и взрослые) этим "грешат"...
выша задача ПОПРАВЛЯТЬ  ребенка

3510981[/snapback]

 

То есть, прерывать обучение на полгода не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть, прерывать обучение на полгода не надо?

3511260[/snapback]


Я бы не рекомендовала. За это время неправильное произнесение еще больше закрепится. Вы же не сможете полностью изолировать ребенка от этого! Все равно где-то с кем-то ребенок будет произносить эти звуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы не рекомендовала. За это время неправильное произнесение еще больше закрепится.  Вы же не сможете полностью изолировать ребенка от этого! Все равно где-то с кем-то ребенок будет произносить эти звуки.

3511312[/snapback]


Большое спасибо! А то я не знала как поступить. Значит будем поправлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,

 

Спасибо Вам! Скажите, кто авторы этой методики?
Или у вас авторский метод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mili80,
Нет, автор не я!

 

Эта общепринятая методика обучения чтению и фонетическому разбору. По ней работали и работаюк и Филичева, и Чиркина, и Каше, и Жукова. Так же встречается практически во всех учебниках для первого класса.

 

Лично я работаю по методике профессора Бабиной Галины Васильевны (это мой научный руководитель)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**, я, как поняла вы логопед? :red-tsch:
Я никак не могу объяснить одному ребенку , как произносить именно эти "йотированные" гласные (т.е. вместо "Ё" говорит "О" и т.п.). С логопедом мы занимаемся, но здесь затырка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыр-тыр**,
А есть нарушения звукопроизношения? Й ребенок произносит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**, Й у нас практически И.
Хотя в окончаниях прилагательных говорит (по- моему) правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,

 

подскажите, ребёнок вообще в 4 года не произносит звук Р. посоветуйте, что делать? Какие упражнения артик. гимнастики на звук Р вы посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оленька_**, Й у нас практически И.

3533595[/snapback]


Скорее всего проблема именно в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mili80,

подскажите, ребёнок вообще в 4 года не произносит звук Р. посоветуйте, что делать? Какие упражнения артик. гимнастики на звук Р вы посоветуете?

3541926[/snapback]


Постановку звука Р я вам рекомендую осуществлять со специалистом. Здесь главное не навредить и не получить искаженный звук (горловой и тд)

 

Что касается подготовительных упражнений, то это стандартный набор- лошадка, маляр, накажи язычок, грибок, и тд.

 

Ну и непосредственная постановка зависит от особенностей самого ребёнка (есть множество различных вариантов и у каждого специалиста свои предпочтения, методики и конечно секреты )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом плане мне очень нравится букварь Жуковой. Там от одной буковки к другой нарисованы дорожки. Вот по этим дорожкам надо "бегать".

Спасибо! Мы занимаемся именно по букварю Жуковой! Но все равно существует проблема слитного произношения : согласного с гласной... Вы не ответили на вопрос: продолжать ли заниматься дальше, или остановиться на этом, пока сын не станет правильно читать слоги: ма, му, мо, са, су со и т.д.
Спасибо заранее за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×