Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Оленька, очень интересная методика :clap: , обязательно попробую с дочей...А когда про глассные будете рассказывать? Жду с нетерпением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно написала в прошлом сообщении :aiaiai::aiaiai: интересуют согласные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оленька спасибо. Он так и говорит что хочет чтобы его оставили в покое, беда в том что он все время так говорит. У меня очень мало на него времени соответственно и заниматся, я его не так уж часто заставляю.
Мне кажется он очень ленивый, и я думаю 5 лет, это не такой уж маленький ребенок.
А он наоборот, хочет все время быть маленьким, взрослым он становится не хочет,  рассказы о школе :worthy:  его вообще  не интерисуют, он к ней враждебно настроен, он не хочет сам одеватся, умыватся, и вообще делать то что дети делают в его возрасте сами. :worthy:

1113234[/snapback]


У меня похожий мальчик,но у него не все так категорично,иногда начинаются подобные разговоры
Может он ,правда, ещё не готов, а может он привлекает Ваше внимание показывайте ему чаще,что Вы его все-равно любите,хоть он и не занимается.
Все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, дошли у меня руки...

 

Согласные

 

После того как вы хорошо отработали гласные звуки, можно переходить к следующему очень важному этапу - изучению согласных звуков.

 

Начнём со звука М.

 

Важно - не МЭ ! и не ЭМ !!!

 

"Сегодня мы познакомимся с новым звуком - М. Он согласный - когда мы его произносим, воздух проходит НЕ свободно, он встречает преграду - губки. Петь его мы не сможеи. Давай вместе произнесём этот звук - М М М М М. А ещё звук М твёрдый, слышишь, как "стучит " - М М М М".

 

Даём ребёнку синий квадратик - подержи его - это звук - М - его обозначают синим квадратиком.

 

Что мы можем сказать про звук М ?

 

Проводим дифференциацию звука М с изученными гласными.

 

 

 

И только через некоторое время, когда ребёнок станет дифференцировать зв М, переходим к следующему этапу -

 

Придумываем слова, начинающиеся на звук М.

 

Важно -
Берём слова только с твёрдым М !!! (мама, маска, макароны, марка, Мурка, морда :) )

 

В словах мячик, мишка, мел и тд. - нет звука М!! (*там другой звук - М" (мь))

 

Потом как обычно - в конце и в середине (по возможности, но не обязательно)

 

Букву М пока не показываем!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) всем привет!!! тема очень нужная спасибо за нее---у меня вопросик ребенку 6 лет читать вообще не хочет -лениться уже пробовали как угодно - может и не хочет что делать то -читаем слогами-но с таким боем :pihpihh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, кто-нибудь пользуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали пользоваться, он не понял этой методики (скорее это я так объясняла :sneeze:) , но по слогам читает уже нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,
Начинали пользоваться....мой ребенок заявил, что читать ей сейчас совсем не хочется....а ведь знает почти все буквы и соединять в слоги умеет...но нет желания. Пока решила не трогать ее....Что за дети пошли, ведь со старшим проблем то и не было - в 4,5 самостоятельно читал....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька, спасибо вам большое за вашу помощь!
Я все ваши рекомендации собрала, но еще не начала их использовать. Сыну 3,9, естесственно хочу научить его читать, но у нас параллельно 2 язык (от него никуда не денешься). Более того ребенок с бабушкой (во время ее приезда) выучил все русские буквы и попутно с дочкой подруги (10 лет) почти все буквы немецкого алфавита; в голове у него жуткая каша. Нам еще надо произнести щ,ж,ш + л, р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,
спасибо за темку :D

 

нам ещё рано, но на будущее для себя отметили. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,
мы тоже пока очень маленькие, но всё скопировала для себя...
с первой дочкой учились читать по азбуке, так она вроде бы так здорво начала, всё "читала" на первых страницах... а как кол-во букв слов увеличилось, начались жуткие капризы... я понять никак не могла, что же случилось... а оказалось она просто запомнила, всё что мы читали и выдавала наизусть...
так что со второй буду пробовать по этой методике...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну сейчас 5лет 3 мес.Читает сейчас слоги,простые слова.
Начали учиться именно читать в июне,когда он стал просить
"Мам,научи".Купили букварь Жуковой и начали прямо с первой страницы.
До этого учились "узнавать" первый,последний звукк,звук в середине слова.Короче,оказывается,действовали по методике :)
Плюсы именно такого способа обучения
-ребенок знакомится с понятием "звук" и "буква"
-учится "слышать" место звука в слове.
-события не форсируются :)
Мы занимались,когда у сына был интерес.Могли каждый день сидеть за букварем,потом "забрасывали" его.
Интересно то,что за время отдыха сын не только не забывал то,что мы учили.Наоборот,он как будто систематизировал знания.
Например, дошли мы до места,где надо читать
"ам"-прочитали,"ма"-нет.Никак не получается.Оставляем букварь.Проходит несколько дней-сын берет букварь и читает закрытые слоги без труда. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mio,
Молодцы!!!
Всё делаете правильно, так держать!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После этого дайте ребёнку в ручку длинную желтую полоску и скажите - "смотри - это слово". Положите "слово" на стол. "Давай его прочитаем?!" - ставим пальчик ребёнка на начало "слова" и "читаем" - проводим пальчиком - к-о-ш-к-а. Не забудьте хвалить ребёнка, удивитесь - "ты сам прочитал?!". Отработайте хорошенько НАЧАЛО  и  КОНЕЦ слова!

 

После этого нужно попробовать прочитать два слова - положить две длинные полоски
и прочитайте также уже два слова (серая кошка, большая кукла и тп)
После этого попросите ребёнка показать первое слово, назвать его; второе слово, назвать его.

 

1040680[/snapback]

 

Оленька_** никак не укладывается в голове, я правильно понимаю. что показываю ребенку просто желтые пустые карточки, говорю что это слова
первое КОШКА а второе КУКЛА...но на карточках ничего не написано? А как же он их потом распознает где кошка где кукла ..( по звукам или как??)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас опыт был с чтением такой - с 4-х лет я учила своего сына читать, в том числе пыталась и по Жуковой. Истрепала себе и ему нервы, а с этого года решила, что делать это должны "специально обученные люди", отдала на подготовку к школе и очень довольна. За 3 месяца у нас огромные успехи, уже читает во всю, медленно, но верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×