Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Дорожки от буквы к букве мы делаем,но как-то не все слоги "гладко"получаются и между собой их не может соединить.Букварь у нас имеется,но не Жуковой.Спасибо за совет,теперь приобрету именно его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Повторюсь ещё раз!!! пока ребёнок не научился говорить, правильно употребляя все звуки, НИКАКОГО ЧТЕНИЯ!

 

а, может, все таки не так категорчно? Особенно в случае не 2 летних, а 4-6 летних детей

 

и например, звук р-р, как быть с ним? он появляется довольно поздно даже в норме, а если нарушение этой самой нормы? причем физиология (слабый язычок, плохая проходимость нервных импульсов и т.д.)

 

младший читал с 5 лет, л - в 5,5, р - в 6,5 лет, за месяц до того как идти в школу
старшая до 8 лет училась правильно "шипеть", в 3,5 заговорила более-менее понятно, а не одни гласные, почти без остальных звуков, в 6 лет читала Гарри Поттера :)

 

мнение чисто субьективное, сужу по своим детям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть какой-то вариант в таком случае?
Мальчику 6 лет, говорит очень плохо, словарный запас небольшой, слова говорит невнятно, непонятно. Никто с ним никогда не занимался. Читать, естественно, не умеет. Буквы не знает. Вид книжки вызывает истерику, даже если предлагаешь почитать ему. Интереса к развитию своей речи и чтению нет. Общаюсь я с ним нечасто. Тем не менее мальчику через год в школу. Что-то надо делать, раз мама сама не хочет. Я-то умела читать уже в 4, моя сестра тоже где-то так, выучились как-то без труда, сами, нам было интересно и до сих пор интересно читать. В школе я занималась с детьми развитием речи, но это были уже детки большие, по 12-13 лет, а тут я прямо в затруднении - с чего начать и есть ли смысл заниматься хаотично, как получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а, может, все таки не так категорчно? Особенно в случае не 2 летних, а 4-6 летних детей

Ну можно допустить только отсутствие Р (ну или велярное). Заметьте, именно отсутствие, а не замену на Л!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот*,
Ну там скорее всего ЗПР... связанная с пед. запущенностью. Может ещё что-то.
В данном случае, прежде чем выбирать методику и начинать заниматься, нужно выяснить, что именно с ребёнком!!!

 

Надо сходить к логопеду, психоневрологу и желательно к сурдологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо сходить к логопеду, психоневрологу и желательно к сурдологу.

ну, это точно никто не сделает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для тех, кто уже "напортачил" :wacko: рекомендую обратиться к букварю ЖУКОВОЙ. А параллельно с каждой буковкой выкладывать ребёнку квадратик. Читаем слог - выкладываем схемку.

 

Cпасибо, обязательно будем так делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой почитала я все тему,и теперь тоже боюсь как бы не запутать ребенка.
нам 3 года,знаем на свою голову все буквы :( причем выучил он благодаря этой электроной азбуке :ranting: которую я щас уже выкинуть готова!!!!!
там же все буквы произносятся ЭМ,ЭН,ЭЛЬ,ПЭ,БЭ и т.п.и теперь когда я ему говорю ММММ он говорит нет мам ЭМ и бежит к этой азбуке включает ее нажимает на М и там отвечают ЭМ.
что нам делать????
-ну то что выкинуть эту электронную азбуку понятно
-начинать по вашей методике учить звуки тоже понятно,а как быть с тем что деть спорит и говорит чт в азбуке говорят по другому <_< что ему отвечать на это????я уже говорю что тетя ошиблась и не правильно сказала но он все равно на своем.
и еще вопрос помните у нас в детстве была магнитная азбука с синими и красными буквами как в букваре...так вот мне знакомая ее отдает есть в ней смысл?чтобы складывать слова из букв или нет???
букварь Жуковой тоже возьму на заметку.
Спаисбо за тему,для меня щас это животрепещущая тема!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

meels*, может удастся постепенно (а в вашем возрасте переход от знания букв к чтению слогов это минимум полгода, должен этот качественный скачок в мозгах произойти, понимание такое)
рассказать -доказать -обьяснить, что у буква есть имя ЭМ и она ОБОЗНАЧАЕТ звук М
ведь буквы существуют не сами по себе, а для того чтобы обозначить звуки-слова-речь

 

магнитная азбука как раз поможет - есть методики обучения чтению через письмо - выкладывайте из букв короткие (3-4 буквы) слова, проговаривая каждый звук, сначала сами, потом вместе с ребенком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
магнитная азбука как раз поможет - есть методики обучения чтению через письмо - выкладывайте из букв короткие (3-4 буквы) слова, проговаривая каждый звук, сначала сами, потом вместе с ребенком

мне вот тоже кажется что магнитная азбука поможет,а от электронной надо избавляться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

meels*,
Я бы вам рекомендовала на некоторое время "забыть" про буквы вообще! А сейчас вы только негативизм вызовете - 3 года , такой возраст, когда ребёнок начинает считать себя большим и самым умным. Спорить с ним бесполезно.

 

Я бы вам и с магнитной азбукой пососетовала бы повременить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну то что выкинуть эту электронную азбуку понятно

-начинать по вашей методике учить звуки тоже понятно,а как быть с тем что деть спорит и говорит чт в азбуке говорят по другому что ему отвечать на это????

 

А зачем ее выкидывать? Надо просто найти другую азбуку, где все правильно и дождаться, когда ребенок задаст вопрос "Мама а почему так?"

 

Моя Полинка знала весь алфавит в 1,5 года. Сначала, пока она учила, тоже была та же проблема (но у нас бабушки "подсказали", как правильно буквы называть). Я купила самую обычную "тетушку Сову" - и проблема исчезла мгновенно. У Полины сначала был вопрос "а почему бабушки сказали так, а тетушка Сова так?" И тут самое главное, что этот вопрос возник - а дальше просто объяснили, что буковки не всегда читаются в словах так, как они называются. А еще я задала ей вопрос - "как правильно ее зовут - Поля или Полина?" И до нее дошло наконец, что и у буковок так же.
Вот сейчас с английским у нас вообще проблем нет - а там вообще ведь круто, буквы называются так, а читаются эдак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная темка.Я о такой методике и не слышала.Надо отметиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,
спасибо попробую повременить,но просто сейчас у него активный интерес к буквам и азбуке,и я наоборот думала если ребенок активно интересуется надо заниматься....

А зачем ее выкидывать? Надо просто найти другую азбуку, г

ну это я образно сказала....я вынула сейчас батарейки из нее,и называю ему буквы правильно как они звучат ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:voin:

ой почитала я все тему,и теперь тоже боюсь как бы не запутать ребенка.
нам 3 года,знаем на свою голову все буквы :( причем выучил он благодаря этой электроной азбуке :ranting: которую я щас уже выкинуть готова!!!!!
там же все буквы произносятся ЭМ,ЭН,ЭЛЬ,ПЭ,БЭ и т.п.и теперь когда я ему говорю ММММ он говорит нет мам ЭМ и бежит к этой азбуке включает ее нажимает на М и там отвечают ЭМ.
что нам делать????
-ну то что выкинуть эту электронную азбуку понятно
-начинать по вашей методике учить звуки тоже понятно,а как быть с тем что деть спорит и говорит чт в азбуке говорят по другому <_< что ему отвечать на это????я уже говорю что тетя ошиблась и не правильно сказала но он все равно на своем.
и еще вопрос помните у нас в детстве была магнитная азбука с синими и красными буквами как в букваре...так вот мне знакомая ее отдает есть в ней смысл?чтобы складывать слова из букв или нет???
букварь Жуковой тоже возьму на заметку.
Спаисбо за тему,для меня щас это животрепещущая тема!!! :flowers:

 


а наша азбука МММ. и так все буквы, как положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×