Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Главное, чтобы не было заложено какой-то не правильной основы...которая могла бы повредить в будующем чтению......а так.

мне кажется, единственная неправильная основа - это нелюбовь к книжкам, и "достигается" она заставлением читать. Бывают же случаи, правда в основном с детьми постарше, когда их чтением наказывают, заставляя читать, скажем, полчаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*летняя*,
Со звуком Л вы можете справиться самостоятельно.
А вот с горловым Р - маловероятно... надо заниматься со специалистом!

4200199[/snapback]


на звук Р делаем упражнение - стучим языком по верхнему небу за зубами, рот в оскале (иногда рот у нее закрывается или двигается нижняя челюсть, поэтому между зубов даю ей прикусить карандаш) и издаем звук ДЫ-ДЫ-ДЫ...с последующим моторчиком, но моторчик начинает произносить горлом...Достаточно ли этого упражнения конкретно для звука Р? Дело в том, что логопеда рядом нет и все своими силами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется, единственная неправильная основа - это нелюбовь к книжкам, и "достигается" она заставлением читать. Бывают же случаи, правда в основном с детьми постарше, когда их чтением наказывают, заставляя читать, скажем, полчаса.

4219405[/snapback]


Да...у меня есть такая подруга...она заставляет свою 4.5 летнюю дочь читать в день по несколько страниц в обязательном порядке.....я ей тоже намекала во что это может вылиться....ну....это ее ребенок...ее дело. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*летняя*,
А вы не говорите про моторчик, чтобы горло "не включала".

 

Попробуйте говорить ЖЖЖЖЖЖЖЖЖ (муха летит) , а в это время пальцем или соской совершать активные движения под языком (только не низко, ближе к кончику), а потом соску резко отдернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*летняя*,
А вы не говорите про моторчик, чтобы горло "не включала".

 

Попробуйте говорить ЖЖЖЖЖЖЖЖЖ (муха летит) , а в это время пальцем или соской совершать активные движения под языком (только не низко, ближе к кончику), а потом соску резко отдернуть.

4220355[/snapback]


Оленька_** во-первых, спасибо вам большое за советы, а во-вторых, начнем далать так как Вы сказали :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,
Спасибо за тему!
Подскажите как нам быть..ходим в0 2 младшую группу дс., в декбре
они будут начинать учить звуки, в то время как мой сын еще плохо говорит (как ему развить речь?читаю ему,но он не слушт...я как радио) Ходила к сад.логопеду, она сказала, что будет заниматься только с 5 лет
Как мне сейчас лучше поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**, тема очень хорошая, нам повезло , кроме буквы А, мой ребёнок ничего не знает, поэтому нам думаю будет легче заниматься по этой методике.

 

Кстати вспомнила, что в первом классе нас учительница учила точно так же или может похоже, т.е наши первые слова выглядели так(после того как мы изучили все звуки)
/
МА|МА
/
CК|CК(имеется ввиду синий и красный цвет карточек)

 

Вопрос немного не по теме, у нас есть подозрения, что ребёнок заикается, ей 3.5 и при призношении некоторых звуков её как-будто клинит, например: т-т-т-орт, это бывает редко,поэтому в садике нам сказали, что пока сложно что-либо сказать по этому поводу, т.к это могут быть возрастные особенности и лучше дождаться 4 лет.Что вы можете сказать по этому поводу, может обратиться к другому логопеду или действительно, пока подождать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос немного не по теме, у нас есть подозрения, что ребёнок заикается, ей 3.5 и при призношении некоторых звуков её как-будто клинит, например: т-т-т-орт, это бывает редко,поэтому в садике нам сказали, что пока сложно что-либо сказать по этому поводу, т.к это могут быть возрастные особенности и лучше дождаться 4 лет.Что вы можете сказать по этому поводу, может обратиться к другому логопеду или действительно, пока подождать?

У нас была та же проблема в 2 года - сходили к специалисту, она сказала, что это возрастные особенности - у ребенка много впечатлений и новых знаний и такое заикание - физиологическое, что со временем пройдет. И действительно прошло. Причем прошло как-то само собой, когда Полинка начала читать сама - ей было 3 года, и каждый раз после прочтения чего-либо просила ее пересказать то, что она прочитала.
Единственно что - у нас никогда не было проблем с произношением - первое слово "аппетит" она произнесла в 5 месяцев, заговорила в 7, причем довольно-таки свободно, "Р" нам покорилось в 9 месяцев, и в 1,5 года мы уже знали все буквы, благодаря тетушке Сове...
У нас только сейчас проблема с письмом - не можем разобраться, какой рукой удобнее писать, а в итоге и той и той получается не очень. Хотя она уже пытается писать целые предложения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственно что - у нас никогда не было проблем с произношением - первое слово "аппетит" она произнесла в 5 месяцев, заговорила в 7, причем довольно-таки свободно, "Р" нам покорилось в 9 месяцев,

как маме, у которой оба ребенка заговорили после 2-х лет,
так и хочется сказать "не верю!, так не бывает" :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как маме, у которой оба ребенка заговорили после 2-х лет,
так и хочется сказать "не верю!, так не бывает"

Вот те крест! У нас даже видеоролики есть с ее "философствованиями и стихами (она "мойдодыр" почти весь знала в год и два месяца). ВЫложить, к сожалению, не могу - инетовский трафик не позволяет, да и снимали видеоролики на фотоаппарат, а обработать их руки не доходят - 5минутный ролик весит почти 200 Мб...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leila Nara, да я не ктому, что неправда, а просто удивительно - это такая редкость :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Korolik*,

2 младшую группу дс., в декбре
они будут начинать учить звуки, в то время как мой сын еще плохо говорит

4289335[/snapback]


Это что же за сад у вас такой?!
Даже в логопедической группе со старшей группы звуки, буквы учат. И то при условии, что данный звук выговаривают все звуки группы!!!
Спросите обязательно у воспитателей по какой программе они работают, а я вам скажу, включено ли в неё такое...

 

А что касается логопеда - просто не хотят с вами связываться! Начинать в 5 лет... поздновато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катруся,

Вопрос немного не по теме, у нас есть подозрения, что ребёнок заикается, ей 3.5 и при призношении некоторых звуков её как-будто клинит, например: т-т-т-орт, это бывает редко,поэтому в садике нам сказали, что пока сложно что-либо сказать по этому поводу, т.к это могут быть возрастные особенности и лучше дождаться 4 лет

4290533[/snapback]


В принципе в этом возрасте это бывает - физиологические итерации.
НО ВАЖНО ОТГРАНИЧИТЬ ЭТО ОТ ИМЕННО СУДОРОЖНОГО СОСТОЯНИЯ АРТИКУЛЯЦИОННОГО АППАРАТА!
Обратитесь к специалисту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спросите обязательно у воспитателей по какой программе они работают, а я вам скажу, включено ли в неё такое...

 

А что касается логопеда - просто не хотят с вами связываться! Начинать в 5 лет... поздновато...


программа "Радуга"
У нас заведующая и логопед говорят, что только в 5 лет видно какие-то проблемы :olen4: Хотя я бы начинала уже сейчас заниматься с ним..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Korolik*,
Ну так и начинайте!
вам только пока не звуки надо ставить, а заниматься общим речевым развитием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×