Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Анчоус,

 

Ну колготки, допустим, я тоже умею штопать очень прилично  :P - жизнь заставила и не в целях экономии, а от элементарной нехватки денег (было это в далеком прошлом, когда мы жили на одну мамину зарплату вшестером). Не хочу так больше. :nonoo:  :nonoo: . У нас тоже весит долг за квартирный кредит, платим уже 3 года и осталась еще половина. Наверно, можно было бы и быстрей, но есть определенный жизненный уровень (без излишков), который я никогда не переступлю - хорошее питание ребенку и мужу (сама могу есть что угодно, главное, чтобы изюма не было  :D ), качественная одежда (необходимая) и качественное мед. обслуживание для всех. Примерно так основное.

1856102[/snapback]


Такое ощущение, что я призываю, кормить ребенка подножным кормом! :histeric:
Я рассчитала свой уровень жизни при котором, чувствую себя нормально и просто за него не вылезаю . Качественная одежда - понятие относительное, не вижу смысла мужу под рубашку одевать майку за 100$, ребенка одевать в бутиках или всех этих супермаркетах, типа Кенгуру, МС, через месяц перерастет и это просто выброшенные деньги.
А насчет кредитов - это впитано с детства "берешь чужие - отдаешь свои", не могу, не хочу и не буду жить в долг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот тут я склонна согласиться с Океан* :friends:

1857931[/snapback]


Можно соглашаться, но вот маленький факт:
Сейчас при любом режиме экономии я не смогла бы купить квартиру. То что пять лет назад я покупала за 40т.$, теперь по последней оценке стоит 280.$( я сейчас занимаюсь обменом, так что данные по последнему месяцу)
Так что стоит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно соглашаться, но вот маленький факт:
Сейчас при любом режиме экономии я не смогла бы купить квартиру. То что пять лет назад я покупала за 40т.$, теперь по последней оценке стоит 280.$( я сейчас занимаюсь обменом, так что данные по последнему месяцу)
Так что стоит!

1858177[/snapback]


у нас тоже квартира не своя,снимаем много лет.Хорошую трешку,за удивительно(ТТТ) приемлемые для Питера деньги.Полностью обставлена собственной мебелью,все свое,начиная дверными ручками,заканчивая коврами.Мы откладываем,но не концентрируемся только на накоплении на квартиры,потому что Вы совершенно верно подметили,квартира,трехкомнатная,которую мы хотим, стоит СТОЛЬКО,что нам пока это при любом расскладе не светит,кроме кредита,но тут мы осторожничаем пока,присматриваемся...И продолжаем жить,я никого не возьмусь убеждать,но мы в семье придерживаемя правила,жить надо И СЕГОДНЯШНИМ ДНЕМ,так как до завтра просто можно и не дожить...это не значит,что мы бездумно тратим,Вы можете судить по моему посту на 2 стр.,но мы живем с удовольствием и необходимыми для этого расходами.Чего и всем желаю :na-zveti::na-zveti::na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчоус,

Сейчас при любом режиме экономии я не смогла бы купить квартиру. То что пять лет назад я покупала за 40т.$, теперь по последней оценке стоит 280.$( я сейчас занимаюсь обменом, так что данные по последнему месяцу)

1858177[/snapback]


вот понимаете , из за этого я и не считаю нужным даже париться, ибо если бы речь шла о сумме которую можно накопить путем экономии - это одно дело, а 250 штук уев я не накоплю не только штопая колготки, но и живя без оных вообще! :olen4:
а как раз такие небольшие радости жизни дают мне колоссальный заряд положительных эмоций, без которых я просто стухну т.к. будет просто ощущение постоянного стресса... B)

 


Я рассчитала свой уровень жизни при котором, чувствую себя нормально и просто за него не вылезаю . Качественная одежда - понятие относительное, не вижу смысла мужу под рубашку одевать майку за 100$, ребенка одевать в бутиках или всех этих супермаркетах, типа Кенгуру, МС, через месяц перерастет и это просто выброшенные деньги.

1858161[/snapback]

вы такие крайности приводите, конечно мне даже не придет купить майку за 100 уе под рубашку мужу, но по 100 р я не покупаю ( а есть ли вообще такие цены не в курсе), ну вот как раз недавно в стокмане брала 3 штуки на тыщщу с чем-то, и все равно, денег улетает тьма, хотя каждую позицию в гардеробе любого члена семьи я покупаю крайне удачно! :???:
а насчет мазекеа и кенугуру вы зря, если в распродажи подгадывать то получается очень выгодно, а вот трикотаж купленый на тульской ярмарке у меня расползался после второй стирки максимум... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а 250 штук уев я не накоплю не только штопая колготки, но и живя без оных вообще!

1864038[/snapback]


ну вот как раз недавно в стокмане брала 3 штуки на тыщщу с чем-то, и все равно, денег улетает тьма, хотя каждую позицию в гардеробе любого члена семьи я покупаю крайне удачно!

1864038[/snapback]


трикотаж купленый на тульской ярмарке у меня расползался после второй стирки максимум...

1864038[/snapback]


Под всем вышеперечисленным -ППКС!!!! :blu::blu::blu::blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, каждая из нас в этом обсуждении права, потому что

Я рассчитала свой уровень жизни при котором, чувствую себя нормально и просто за него не вылезаю .

и каждый исходит именно из этих ощущений. Но! Marusia** ведет речь о рациональном ПЛАНИРОВАНИИ семейного бюджета так, чтобы на все хватало и оставались деньги про запас.
А Анчоус говорит об ЭКОНОМИИ для осуществления конкретной цели. Это совершенно разные понятия и подходы к их реализации разные.
Лично мне близка позиция Marusia**, потому что ИМХО такая крупная покупка как квартира никогда не сможет осуществиться путем накопления (даже если себе отказывать вообще во всем и сидеть на хлебе и воде) - деньги обесценяться быстрей, чем появится нужная сумма, да и недвижимость дорожает семимильными шагами (в отличии от зарплат). Для этих целей необходимо брать кредиты, которые потом путем рационального планирования :D выплачивать.

 

Качественная одежда - понятие относительное, не вижу смысла мужу под рубашку одевать майку за 100$, ребенка одевать в бутиках или всех этих супермаркетах, типа Кенгуру, МС, через месяц перерастет и это просто выброшенные деньги.

Я под качественной одеждой понимаю такую, которая будет удобной, красивой, относительно индивидуальной (чтоб не на каждом втором) и ноской. И даже если не одеваться в бутиках, все равно на ребенка уходит очень и очень много (например, на зимнее обмундирование) - практически как и на взрослого человека (только взрослые зимнюю одежду носят несколько лет, а малышам каждый год заново покупаешь). Или вы предлагаете, как в потребительской корзине - на ребенка в возрасте от 0 до 2 лет один комбинезон на весь этот период (ага, сначала пеленать в него, а потом рукова и штанины надставлять :histeric::histeric: )? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично мне близка позиция Marusia**, потому что ИМХО такая крупная покупка как квартира никогда не сможет осуществиться путем накопления (даже если себе отказывать вообще во всем и сидеть на хлебе и воде) - деньги обесценяться быстрей, чем появится нужная сумма, да и недвижимость дорожает семимильными шагами (в отличии от зарплат). Для этих целей необходимо брать кредиты, которые потом путем рационального планирования  выплачивать.

1864426[/snapback]


*вся такая смущенная * Маруська шлет тебе большой респект... :gpuls::gpuls::gpuls: Прямо реклама получается: "Планирование от Маруси" "Рассчитай рационально и спи спокойно" :isterica::isterica::isterica:
По опыту знаю,далеко не все станут так делать,как я,хотя многим нравится сам подход :D Очень трезвый взгляд на финансы надо иметь (скажем некоторую рациональную прижимистость :aiaiai: )
относительно индивидуальной (чтоб не на каждом втором)

1864426[/snapback]


а лучше ни на ком :net::ni-ni::hahahaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marusia**,

*вся такая смущенная * Маруська шлет тебе большой респект...    Прямо реклама получается: "Планирование от Маруси" "Рассчитай рационально и спи спокойно"   

Не-е-е, никакая это не реклама. :bkeh: Просто, если выбирать между тотальной экономией и практичным планированием, то я за последнее.

 

QUOTE(Океан* @ Воскресенье, 19 Ноября 2006, 9:10)
относительно индивидуальной (чтоб не на каждом втором)

 


а лучше ни на ком   


Вот с этим уже сложнее... Если только самой постараться - но тут талант нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот с этим уже сложнее... Если только самой постараться - но тут талант нужен.

1869449[/snapback]


Я уже писала где-то что иногда качественный сэконд -хенд люблю! не тот ,что на развалах,а в приличных магазинах,на вешалках,там подороже,но фирма и качество!!!
Я себе пальто новое кашемировое с биркой еще, от фирмы французской "TOGETHE" купила в свое время за ТАКИЕ смешные деньги,что можно сказать даром в таком шике отходила два сезона и без сожаления отдала родственнице...Такие раритеты,качественные вещи и марки можно найти,закачаешься!!! :clap: Никогда этим не брезговала,беру вещи очень мало б/у или с бирками,часто встречаются-второй такой точно нет ни у кого да и отличную вещь за приемлемую цену можно найти :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я под качественной одеждой понимаю такую, которая будет удобной, красивой, относительно индивидуальной (чтоб не на каждом втором) и ноской. И даже если не одеваться в бутиках, все равно на ребенка уходит очень и очень много (например, на зимнее обмундирование) - практически как и на взрослого человека (только взрослые зимнюю одежду носят несколько лет, а малышам каждый год заново покупаешь). Или вы предлагаете, как в потребительской корзине - на ребенка в возрасте от 0 до 2 лет один комбинезон на весь этот период (ага, сначала пеленать в него, а потом рукова и штанины надставлять  :histeric:  :histeric: )? :D

1864426[/snapback]


На ярмаркх я давно не была, не в курсе, какой там трикотаж, а в сети Фемили, отличные футболки по 100руб, в магазине распродаж я закупила дочке зимние вещи по 400 руб. за комплект и даже позволяю иметь ей смену и костюм с курткой и пуховый комбез, отечеств. произ-ва 800 руб. Футболки дочке закупаю по 30 руб.
А вообще большинство детских вещей у нас из Подмосковья, там цена и на одежду и на обувь примерно на 30% ниже распродажных московских. Поездку на дачу я всегда совмещаю с закупкой где-нибудь в Можайске или Рузе, лишние 40-50 км - оправданы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я экономить совсем не умею.
С зарплаты мужа платим по всем считам:
Кредит
Кварплата (за две квартиры)
Телефоны
Интернет
Сад
Школа
Тренировка
Едим раз в месяц закупаем младшему памперсы, питание
А потом понеслось.
Игрушки, вещи, всякая белиберда.
Но в принципе до конца месяца хватает.
Мы вообще год жили без зарплат(нам на работе не давали.Были трудности в компании.Мы с мужем вместе работаем).И ничего прожили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчоус*,

А вообще большинство детских вещей у нас из Подмосковья, там цена и на одежду и на обувь примерно на 30% ниже распродажных московских.

А у нас раза так в два выше московских, а доходы, сами понимаете, несколько ниже ваших. :( Например, самый захудалый китайский зимний комбез стоит 1700. Но в такое мне ребенка одевать совесть никогда не позволит. :nonoo: У нас на зимнюю экипировку в этом году ушло примерно 5000. Для кого-то это не деньги, но для нашего бюджета это весьма существенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анчоус*,

 

А у нас раза так в два выше московских, а доходы, сами понимаете, несколько ниже ваших.  :(  Например, самый захудалый китайский зимний комбез стоит 1700. Но в такое мне ребенка одевать совесть никогда не позволит. :nonoo: У нас на зимнюю экипировку в этом году ушло примерно 5000. Для кого-то это не деньги, но для нашего бюджета это весьма существенно.

1873133[/snapback]


Ни фига себе! :crank: А по продуктам, тот же геймор?
Я ездила в Смоленскую обл., там рыночные яйца стоят сколько в Москве в магазине на распродаже, была в шоке.
У меня сестра которая оттуда приехала, все говорила, у вас москвичей доходы высокие, а потом сходила со мной в продуктовый магазин, и больше зарплаты не сравнивает, а только причитает, мол как же вы живете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например, самый захудалый китайский зимний комбез стоит 1700

1873133[/snapback]


:blink::confus::blink::confus::blink::confus:
Но в такое мне ребенка одевать совесть никогда не позволит

1873133[/snapback]


придерживаюсь такого же мнения... :essss: однако иногда совесть напрямую зависит от финасов :platch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там рыночные яйца стоят сколько в Москве в магазине на распродаже

 

А что, яйца на распродажах выставляют со скидкой??? :swoon::swoon::swoon::swoon::swoon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×