Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Solya**,
Высокое качество жизни и экономия - вещи несовместимые. Можно, конечно, предложить отказаться от няни, ходить в районную поликлинику, вместо персонального тренера в фитнесс-клубе купить видеокассету, самой делать маникюр и пр. Вы сэкономите немало денег. Но... Качество Вашего быта полетит под откос. Вам это надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет качества быта, а результат может быть и лучше.
Мне это правда недоступно, ввиду отсутствия силы воли, но вот подруга на работе- занимается по кассете, косметические процедуры делает сама, причем с помощью российской косметики - выглядит при этом лучше всех в отделе. Потому как сила воли - занимается собой (спорт + уход за кожей) КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
А мы со своими фитнесами и тренерами и косметологами - 2-3 раза в неделю, только завистливо вздыхаем :P

 

При этом она больше времени проводит с детьми, т.к. весь уход за собой без отрыва от производства :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adari *,

Если честно я просто взяла и посчитала свой прожиточный минимум. Если кому интересно он у меня 55 тыс. р. Убавить не получится...

 

извините, а сюда входит оплата няни-помощницы? или вые пользуетесь такими услугами? у меня з/п няни сжигает немерянно. но няня классная, и всем мне удобна, в том числе тем, что живет в нашем подъезде. другую - не хочу :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adari *,

При этом она больше времени проводит с детьми, т.к. весь уход за собой без отрыва от производства :-)

 

какая молодец ваша подруга!!! :clap::clap::clap: Я тоже знаю таких женщин и прелоняюсь перед ними - при весьма небольших доходах они умудряются прекрасно выглядеть, иметь одежду на все случаи жизни, прекрасно содержать дом и т.п. ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ ТАКОЙ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, точно, забыла сказать - и одевается СУПЕР, мы ее все спрашиваем где берет шмотки - не колется.
Да только смысла думаю нет учиться быть такой- если вам нравится в кино ходить и креветки тигровые лопать :super::allllkg: , вместо того чтобы по дому с тряпкой каждый вечер носиться, пугая при этом домашних зеленым/красным/ белым( в зависимости от маски ) цветом лица, так и наслаждайтесь :D
Это клево!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу добавить: не все люди способны экономить. Кому то экономия дается с большими проблемами, приемущественно морального плана.
Я, например, не могу себе отказать во многих излишиствах, как-то покупка косметики, посещения салона, обедах в ресторане минимум раз в неделю, посещение бани и проч. и проч.. Я без это чувствую себя несчастной и не могу на этом экономить, т. к. иначе впаду в депресию.

 

Тем более мой муж считает, что если деньги не тратить, то их никогда и не будет. если на всем экономить, не позволять себе приятных излишеств, деньги решат, что они нам не нужны, обидятся и не не будут у нас размножаться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риша,
А может идти от обратного, т.е. не экономить, а больше зарабатывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Риша,
А может идти от обратного, т.е. не экономить, а больше зарабатывать?

1000136[/snapback]

 

да, Петя тоже так считает :) Ну и я тоже, правда, я не работаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще очень помогает прога, куда записываются расходы.
Только надо себя к ней приучить  За последний мес. я куда-то дела 300 баксов. Типа все записано, а куда они делись, я не знаю :aiaiai:

999630[/snapback]


Я несколько месяцев вела дневник расходов :writing: . Что-то он не помог мне экономить. :dumka: Но определенную статистику расходов можно было наблюдать. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trtt*,
мы раз в месяц ездим в ашан

 

Дорогие анализы (имеется в виду дизбак+капрология для двух детей около 100 дол получается) сдаю раз в полгода.

999505[/snapback]

 

А нельзя хотя-бы некоторые анализы делать в районной поликлинике? Я также регулярно двоим детям делаю у себя в районной совершенно бесплатно, разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solya**

 

ИМХО в ашане дешевле чем на рынке (правда не все), но и рынки разные бывают, есть прям совсем дешевые, есть подороже. У меня рынок колхозный в 2 шагах, поэтому я там покупаю фрукты-овощи, ну рыбку там, а в ашане по тяжелой - как уже и писАла, хоз товары и проч...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если честно я просто взяла и посчитала свой прожиточный минимум. Если кому интересно он у меня 55 тыс. р. Убавить не получится... И стало мне легче, я расслабилась  :D
Может вам и не надо экономить, просто вам КАЖЕТСЯ, что можно жить на меньшее, вот вы и пытаетесь - а на самом деле низззя :fieee:

999613[/snapback]


Поддерживаю! я тоже пришла к такому выводу. У меня есть знакомая, которая живет на 300 долларов в месяц и ест только то, что мама из деревни присылает + хлеб. На все, покупает себе шмотки. Есть которые на зарплату нянечки в д/с дом кирпичный построила. Но как то совсем грусно, если уж на еде экономить :(

 

Тем более мой муж считает, что если деньги не тратить, то их никогда и не будет. если на всем экономить, не позволять себе приятных излишеств, деньги решат, что они нам не нужны, обидятся и не не будут у нас размножаться

:clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solya**,
Высокое качество жизни и экономия - вещи несовместимые. Можно, конечно, предложить отказаться от няни, ходить в районную поликлинику, вместо персонального тренера в фитнесс-клубе купить видеокассету, самой делать маникюр и пр. Вы сэкономите немало денег. Но... Качество Вашего быта полетит под откос. Вам это надо?

ПОЗВОЛЬТЕ, Я С ВАМИ НЕМНОГО ПОСПОРЮ :aiaiai: Не то чтобы я не согласна с тем что высокое качество жизни и экономия вещи весьма далекие друг от друга,но все же...можно сделать свои расходы целенаправленными и систематизированными,аэто первый шаг к порядку в семейном бюджете :)

 

Опишу свою систему ведения домашних гроссбухов :) отмечу,что я не бухгалтер :aiaiai:
В последних числах каждого месяца я сажусь и делаю рассчеты предстоящих затрат:
1.на коммунальные и иные обязательные платежи(все эти суммы являются фиксированными,т.к.напремер я всегда знаю какова сумма в счете за кв.плату+/-10% и т.д.):кв,свет,телефон,итернет карты,мобильная связь,расходы на бензин,оплата кружков дочери,лекарства,которые принимаются ежемесячно и т.д.
2.на питание:делю на 2 части-1 и 15 числа каждого месяца мы едем в гипермаркет и покупаем продукты и бытовую химию.Сумма на продукты рассчитывается мною заранее,исходя из семейных предпочтений и обязательного набора продуктов...цены я беру из подшивки чеков на продукты+15% на непредвиденные траты.
3.Расходы на праздники,включая еду,явяются отдельной статьей,к счастью не ежемесячной :bkeh: (подарки,еда или ресторан,фотопленки,аксессуары для праздника-свечи,салфетки...цветы...)
4.Расходы на развлечения:театры,выставки,кино,детские развлечения,книги,фильмы,рестораны...(сумма обычно не меняется,т.к некий остаток перекочевывает из прошлого месяца)
Расходы на содержание дома:посуда,цветы,картины,новые шторы, моя коллекция лягушек :aiaiai:...
5.На одежду/обувь-обычно откладывается в течении нескольких месяцев опред.сумма,т.к.я знаю по состоянию гардероба,что и через сколько предстоит покупать-хороши сезонные распродажи,покупка вещей за границей-качество позволяет сохранить вещь дольше в хорошем состоянии
6.Непредвиденные ситуации( на лекарства,анализы,в случае болезни,на врача(у нас семейный врач,поэтому я знаю ее расценки),на химчистку,на ремонт бытовой техники,ремонт обуви и т.д.(ИНОГДА НЕ ТРОГАЕТСЯ МЕСЯЦАМИ,ТТТ)
7.Помощь родственникам.
8.НЗ-на те крупные покупки,которые мы хотим совершить,но это не критично....(Откладываем в течении нескольких месяцев, разделив на равные доли, сумму той вещи,которую выбрали.Предварительно проводим мониторинг магазинов :D :крупная техника,мебель,новая машина :D ...+ некая мобильная сумма,которой можно покрыть излишки расходов в других пунктах...
9.На личные расходы мужа-он оставляет себе сумму,про которую я ничего не знаю,но больше не берет ни рубля...
10.На мои расходы(маникюр,солярий,салон красоты,массаж и т.д.Оставляю себе разумную сумму,но даже если не хватит-не беру больше...+точто я сама зарабатываю :aiaiai:
11.Детские расходы-игрушки,сладости,подарки друзьям,одежда-самый мобильный пункт :P но я все-таки стараюсь контролировать покупку одежды и обуви,без необходимости ничего не покупаю...
12.На отдых-складывается из экстра доходов-они могут быть неравномерными,но всегда откладываются на отдых и не трогаются ни при каких обстоятельствах...Иногда сумма собирается за 2-3 месяца,иногда весь год :bkeh:

 

Вроде бы все...Я стараюсь никогда не совершать спонтанных покупок,если только это не мои личные деньги :) Всегда стараюсь походить по магазинам перед покупкой одежды,обуви,вещей для дома,дочке...Никогда не покупаю даже очень понравившуюся вещь сразу-буду искать такую же дешевле...
Крохоборством не страдаю,просто веду разумные подсчеты,чтобы на все хватало.Мои усилия оценены мужем, т.к.мы хорошо питаемся и одеты,можем развлечься,дом оснащен современной техникой,ребенок обеспечен всем,родители мужа получают от нас средства,мы ежегодно ездим отдыхать и еще почти всегда остаются деньги на "если что..."
Я думаю моя система подойдет только тем,у кого трезвый и рассчетливый склад ума,т.к.чобы не поддаться удовольствию "спустить все сразу..."нужно уметь жестко контролировать эмоции...

 

ВСЕМ УДАЧИ :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла почему у меня не получается экономить. Мой прожиточный минимум выше чем доход :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в ашане или на рынке выгоднее

Мы тоже в Ашан ездием, но выгоднее нарынке ! Я имею ввиду не по деньгам, а потому что лишнего как в Ашане я привыкла набирать, на рынке я такого делать не буду. На рынке строго по списку :vertag:
А в Ашане я буру все что понравиться :) Вот и получаеться, может там и дешевле, но набираешь все равно на большую сумму. И ни какой экономии!! :cray:
еще очень помогает прога, куда записываются расходы.
Только надо себя к ней приучить За последний мес. я куда-то дела 300 баксов. Типа все записано, а куда они делись, я не знаю

У меня муж что то на подобе ведет в компе " Бюджет" называется :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×