Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

26 февраля 2007г.
Еще недавно я мечтала забрать Пашину болезнь себе, чтобы он так не мучался. Домечталась. Гадкий ротовирус накрыл меня в автобусе, по дороге домой, думала, умру прямо там же. Теперь я понимаю, что испытывал малыш. Забавно, что чуть болезнь отпускала, Паша пулей бежал на кухню и просил что-нибудь поесть. Обычная детская еда не устраивала. Объем пищи существенно сократился, но то, что Пашик кушает даже при таком расстройстве желудка- нонсенс. Из взрослой еды давали ему корочки черного сухого хлеба и много воды. Пивной живот Паши за 2 дня почти ушел, пузан превратился в стройного парня. Сейчас он озорно играет с новым сортером. К моему великому удивлению, с удовольствием вкладывает мелкие фигурки в прорези. Впрочем, какая прорезь подойдет для конкретной фигуры, указываю я. Играет-играет, вдруг захнычет, вытошнит его и дальше играет.
Мама, как обычно выдала очередной перл:
М: Таня, НА тебе таблетку от диареи!
Я: Мам, у меня нет диареи…
М: Так будет!!! выпей таблетку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 февраля 2007г.
Ура! У Паши проклюнулся 7-ой зуб. Снизу справа второй (от меня слева).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 февраля 2007г.
Последний день зимы. Наконец-то, закончится эта зима, противная, слякотная, ветреная.

 

У Паши рот-зона бедствия. Десны опухли как сверху, так и снизу. Вышел восьмой зуб, первый моляр справа (от меня слева). О его наличии, я узнала случайно, мазала охлаждающим гелем десны Хныке и укололась о зуб, он такой острый. Печалит, что нижний левый резец еще не вылез, а верхний моляр уже тут как тут.

 

В норме первым появляется один из нижних резцов, потом проклевывается еще один резец рядом, дальше следуют два верхних друг за другом, за ними боковые резцы в обратном порядке - сначала верхние, затем нижние, после этого - по одному коренному вверху и внизу, а между боковыми резцами и коренными зубами остается место для клыков (сначала растут верхние, затем нижние) и, наконец, последняя пара коренных - снизу и сверху.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 марта 2007г.
Выходные в Левшино. С Пашей стало интересно играть даже мне. Он стал осмысленным, изобретательным, усидчивым и на удивление осведомленным. Возросло количество предметов, названия которых знакомы маленькому человеку, при этом специально никто не объяснял ему, что это за вещь и где она находится. Как показала практика, Паше вполне достаточно лишь мимолетного упоминания названия предмета (в соответствующей ситуации) для того, чтобы он приобщил новое понятие к уже имеющимся в его «базе данных». К примеру, мы не знакомили его с компьютером, даже наоборот, отваживали, а ребенок умеет его включать (целенаправленно идет к кнопке и включает, если комп выключен), бездумно щелкая мышью, умудрился закрыть мне все окна и заархивировал файл. О как!

Неравнодушен Паша и к посудомойке, особенно когда она открыта. Закрывает и сердится, если я препятствую. Каким то образом умудрился поменять программу в разгар мойки. Я не умею этого делать даже в теории, а он сделал это случайно.

 

Сейчас с ним интересно играть в ролевые игры, созрел он до этого. Расчесывает игрушку, целуется с ней, нажимает кнопку на животе, чтобы она спела ему, может пожалеть ее.

 

Нравится рассматривать книги. Мои вольные пересказы картинок разбиваются о скалу Пашиного равнодушия, перелистывает когда захочет, нагло прерывая мои пламенные речи

 

4 марта 2007г.
Игрушек, соответствующих Пашиному возрасту, тут нет. Чем занять ребенка? В журнале у Мариши прочитала про то, как Агата играет с крышками. Этого барахла у меня навалом. Скептически настроено, отдала Паше разнокалиберные крышки, пару стеклянных банок и красную фасоль. Результат превзошел все мои ожидания. Наблюдала за ребенком с раскрытым ртом. Пашик играл с новыми игрушками, изредка отрываясь на рекламную паузу, (25 кадр до сих пор актуален) больше часа подряд. Оказывается, Паша умеет надевать крышку на банку! Мало того, он умеет подобрать нужную крышку и не только нахлобучить ее, но и завернуть. Правда качество закрытия оставляет желать лучшего, криво, не по резьбе, но ведь закручивает! Складывает в банку проваливающиеся крышки, мелкие игрушки, шифоновый платок и закрывает крышкой. Самостоятельно открыть банку не может, открываю я. Нестандартная ситуация возникла с появлением провокационной крышки, она не проваливалась в банку, застревая в горлышке и крутясь вокруг себя. Паше она понравилась больше всех, особенно складывать в нее фасоль, поскольку крышка переворачивалась, высыпая фасоль в банку- писк восторга. Фасоль Паше пришлась по душе, с важным видом он расфасовывал ее по банкам и бутылкам, высыпал, раскидывал, собирал и сортировал. Чего греха таить, пытался ее есть, после чего фасоль, под яркий рев, была отобрана. Правая рука намного точнее левой.
Дома Паша ходит топлесс, но в Левшино прохладно, поэтому одела ему кофточку. Через пару минут он ее с легкостью снял. Похоже, что я совсем не знаю своего ребенка, его способности и возможности.

 

5 марта 2007г.
Привезла домой купленную коляску CANNA VIT. Пашик в коляску влез и катался весь вечер. Я его из коляски достаю, Паша через какое то время сам в нее залазит.

 

Купила осенний комплект: куртку со штанами на лямках. Размер 86. Померили на голое тело- куртка тики-тики, рукава нормальные, а вот ширина совсем без запаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 марта 2007г.
Приобрела Паше мозаику с фишками 20мм в диаметре для детей 4-8 лет, но я рассудила что грибочки достаточно большие, чтобы засунуть их в нос, яркие, чтобы привлекать внимание, отлично подходящие для развития мелкой моторики и единственное чего стоит опасаться фишкам-грибкам- быть съеденным маленьким проглотом. Понятное дело, что составлять привычные нашему взгляду рисунки Паша будет нескоро. Меня порядком удивил тот факт, что Паша целенаправленно и ловко втыкает дистрофичные ножки грибочка в мелкую сетку дырок, я думала, что Паша будет их кидать и есть. Около часа ребенок увлеченно собирал мозаику, выбирая, в основном, красный и желтый цвета, образовывая абстракцию. Извлечение грибочков не менее увлекательное занятие, бабушка Аня показала, что для того чтобы достать фишку, достаточно перевернуть сетку и вытолкнуть ножку пальчиком. Паша знает, где изнаночная сторона сетки, а где лицевая. Когда я показала, что грибок можно воткнуть и с изнанки- Пашиному возмущению не было предела, он отталкивал мои руки, доставал грибочки и мотал головой.

 


Наконец то, приобрела дудочки, которые свистят даже от легкого порыва воздуха. Как раз что Паше надо. Смеялись всей семьей. Папа дует в дудочку: «УУУ-УУУ-уууууу». Паша, отбирает дудочку, прислоняет ее ко рту и ГОЛОСОМ в унисон, в той же тональности примерно на той же ноте вторит: «УУУ-УУУ-уууууу». И как мы всей семьей не показывали, что надо не петь в дудочку, а дуть- Паша нас не понял. Поступая в музыкальную школу мне давали пройти тесты. Паша, сам того не подозревая, прошел сразу 2 теста. Первый- повторить ритм. Второй- пропеть ту ноту которая звучит.

 


7 марта 2007г.
Вдруг Паша подавится мелкой мозаикой? Он хоть и прожорлив, но гвозди, пусть и пластмассовые, переваривать не умеет. Купила большую мозаику, для детей с года. Фишки у нее без ножек, выполненные в виде сот. Поле- выпуклые соты. Паша с огромным удовольствием погрузился в игру в прямом и переносном смысле. Для начала фишки летели в воздух, потом по сторонам, Паша в них купался, и уж потом укладывал на поле. Меня умиляет Пашина страсть к головоломкам, его усидчивость, в тоже время активность, живость и изобретательность, как только несовместимые вещи уживаются в одном человеке. Ощущение, что кто-то подслушал мои мечты и сотворил характер Пашика именно таким, каким я хотела. Я им очень горжусь.

 

8 марта 2007г.
Паша до сих пор каждое утро Паша проверяет наличие папы (или не папы?) в кровати (блюдет верность мамы). Виталик в последнее время часто в командировках, Паша как проснется, бежит на нашу кровать, рывком откидывает одеяло, затем простынь (вдруг он там прячется) и под занавес заглядывает под подушку, не закатился ли папа туда. И только после этой процедуры, обреченный и расстроенный идет жаловаться дедушке. Другое дело, когда папа есть. Паша катается по нему, обнимает, целует, кусает, разговаривает с ним, была бы техническая возможность- съел бы. Сегодня я снимаю это на видео, Паша балуется и, хитро глядя на меня, демонстративно подкатывается к краю кровати, смеется. Обычно он одумывается и у самого края с хохотом разворачивается в правильное положение. Но сегодня Паша зашел слишком далеко и с улыбкой на лице кубарем полетел вниз, нырнув лицом в пол. Я в ужасе кидаю камеру на кровать, поднимаю, пребывающего в истерике, малыша. И ребенка не поймала, и кадр испортила, надо было доснять уже до конца. Паша разбил нос и губу. Поскольку Пашик аккуратен и осторожен в перемещениях и играх, то подобная ситуация явилась для нас чрезвычайной. Когда страсти поутихли, посмотрели запись полета нашего орла. Эффектно ушел: ноги в шпагате, улыбка до ушей, необычная гибкость тела, высокий полет гордой птицы грубо прерывается бетонным полом. Повезло, что диван низкий, но сам факт, что мы приглядывали за ребенком вдвоем, и он разбил в кровь лицо, вызывает недоумение.

 

У Паши вылез 9-ый зуб! Левый нижний второй резец (от меня правый). По иронии судьбы у меня сейчас режется зуб мудрости. Я уже близка к тому, чтобы применить Пашин охлаждающий зубной гель. Сейчас бы также похныкала, влезла бы кому-нибудь на ручки и копалась в предложенной еде.

 

Уже третью ночь подряд Паша вдруг начинает плакать ночью. Сильно-сильно, во весь голос, захлебываясь и срывая дыхание. Мы с перепугу подумали, что у него болит животик. Сделали массаж, поглаживания, дали попить. По старинке хотели «стравить газы» трубочкой, которой пользовались когда Паша был козявкой, а перед тем как вызвать «скорую», кто-то робко предположил, вдруг малыш хочет кушать. Все на предположившего цыкнули, но смесь сделали, малыш жадно присосался и моментально уснул. Ммда…

 

В гостях у бабушки Паша играл с котенком ровно до тех пор, пока пытливый ум не подсказал запихать пальчик в пасть зверю. После инцидента, за игрой наблюдал исключительно со стороны, жестами предлагая взрослому отдать палец котенку на растерзание. После встречи со зверюшками, Паша опять стал говорить «киии» (кошка) и «мяу». Взрослая кошка Пашу не тронула и когтем, поэтому Паша с удовольствием ее наглаживал, приговаривая: «му-уу-уу», смешно вытягивая губы. Я говорю: «Паша, какая же это «му»? Это «мяу»!». Паша эхом отзовется: «мяу», отвернется и снова «муу-уу». Увидел друга Гришу- радость пеласкалась через край: «Гдии-ии-и».

 


Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 марта 2007
По-первости не получалось у Паши влет, как свои домашние пирамидки, собрать сложную Левшинскую пирамидку. У нее ост в диаметре 1 см, а у колечка нет запаса в отверстии. Смышленый пацан растет, он наловчился собирать пирамидку, засунув пальчик в колечко и направляя пальцем движение колечка к осту, спускает по пальцу на основание. Я обомлела от такой изобретательности. Сфотографировала такое чудо. Но даже с таким продвинутым способом возникают неудачи, в этом случае Пашик воет как сирена у пожарной машины: «И-а-И-а-А-а!!»

 

Виталик тут же предложил купить книжку математики для детей с года. Будет у нас Энштейном! Посмеялись. Кстати, недавно встретила знакомую, которая спросила: «а кем ты хочешь, чтобы Паша стал во взрослой жизни?». Я призадумалась, оказывается, я о таких вещах и не думала. По мне дак без разницы кем он будет, лишь бы был хорошим человеком. Я думала больше о том, что он женится и у меня будет гадкая и вредная невестка! Уйдет мой зайчик под крыло другой женщины и даже звонить мне не будет. И что надо еще дочь родить. И что нельзя себя на алтарь детей отдавать. В общем, недальновидная я мамаша. Решила, что к чему будет склонность у Пашика, туда и отдам его, в секции, в школу с уклоном, но насильно пихать и делать из него то, что бы я хотела видеть- не буду. И книгу по математике не буду покупать, детство должно быть беззаботным!

 

10 марта 2007г.
УРА!!! Паше 1 год и 3 месяца! Подведем итоги? Делать это с каждым разом все сложнее и сложнее.

 

Что нового Паша умеет в 15 месяцев (1 год 3 месяца):[align=center][/align]
• Ходит, виртуозно совершает повороты, легко останавливается и пятится назад, приседает и наклоняется, не теряя при этом равновесия;
• Взбирается на диваны и кресла;
• До высоких полок достает приставив горшок или игрушку;
• Поднимается по лестнице;
• Бросает мячик вверх, бьет мяч ногой;
• Качается на качели, крутится вокруг своей оси как в центрифуге;
• Катает утку-каталку, машинку, имитирует звук мотора;
• Нажимает игрушкам на животик, чтобы те спели песню;
• Показывает сороку-воровку, но своеобразно, кратковременно ткнув пальцем в ладошку;
• Начинает играть в ролевые игры. Охотно кормит взрослого («покорми того-то»), гладит по волосам («пожалей/погладь»), качает игрушку («положи спать/покачай»), целуется, ластится, обнимается («поцелуй/ как ты любишь»), отдает и приносит («отдай папе», «принеси то-то»), ищет известные предметы («найди мышку/где мышка»);
• Умеет подобрать нужную крышку для банки, нахлобучить ее и завернуть (качество закрутки хромает);
• Разбирает матрешку полностью, собирает отдельных ее персонажей;
• Осознанно складывает фигурки в сортер в нужные прорези;
• Ставит высокие полупустые бутылочки на узкую полку в ванной;
• Прислоняет дудочку ко рту и ГОЛОСОМ поет: «УУУ-УУУ-уууууу», дуть не умеет;
• Отличное чувство ритма, повторяет вариации на дудочке голосом, ритмично хлопает дверями;
• Знает назначение ключа и электровилки: ключом «открывает» двери, а вилку старательно засовывает в виртуальную розетку;
• Втыкает грибочки-мозаики в мелкую сетку дырок;
• «Читает» книги, аккуратно перелистывая толстые странички пальчиками;
• Захватив одной рукой много страниц обычной книги, постепенно отпускает по страничке, веером;
• Шнурует и расшнуровывает деревянной иголкой со шнурком большую деревянную пуговицу с дырками;
• С охотой собирает пирамидки, даже сложные (маленькая дырка в кольцах). Изобрел свой способ быстро одеть кольцо: просовывает пальчик в кольцо, им нащупывает ост пирамидки и по пальцу спускает колечко;
• Каждое утро проверяет наличие папы в кровати;
• Правая рука намного точнее левой;
• Горшок одевает на голову, катает его, даже делает вид, что пьет из него, как из большой кружки, что угодно, но только не использовать по назначению;
• Опять в моду вошло визжать по любому поводу. Если что-то не получается, кричит как сирена у пожарной машины;
• Паша все эгоистичней и эгоистичней, отбирает свои игрушки у гостей;
• Паша ребенок: спокойный (в том смысле, что не нервный), осторожный, усидчивый, достаточно терпеливый, относительно аккуратный, невредный, про него не скажешь: "шило в попе", не шарахается окружающих, без комплексов, активный, изобретательный, любит головоломки;
• Не только прекрасно понимает, но и более или менее сносно выполняет массу бытовых инструкций (унеси на кухню, отдай папе, пошли спать/ купаться /гулять);
• Говорит жестом «нет»- мотает головой в разные стороны, при этом говорит «нень»;
• Говорит жестом «дай» - протягивает руку вперед и сжимает/разжимает кулак;
• Словарный запас:
o как говорит петух ------ «кае-ка-ки-ка-ку» и т.д. незапоминающаяся комбинация, но с характерной интонацией;
o Как говорит кошка ------ «миау», очень нежным и высоким голосом;
o Кошка ------«кии-и»;
o Мышка ------ «мы-ы», выпучивает глаза (смотри, что я нашел!! МЫШКА!);
o Гриша ------«Гдии-и»;
o Нет ------ «нень», мотает головой;
o бегом ------ «бегам»;
o мама ----- «мама»;
o папа ------ «папп»;
o пока ----- «Пка», машет рукой;
o дедушка ------ «де-де»;
o хочу кушать/ пить ------ «а-а-а» (шипит как змея), либо «пиу»;
o упало ------ «бам»;
o кушаю ------ «ам-ам», «ням»;
o гуси-гуси ------ «га-га-га»;
o надо ------ «ня»;
o «На!»------ «ня!», отдает что хотел;
o «Мне!», «моё!», «дай!»------ «Мии!!»
• Снимает кофту самостоятельно;
• Все одевает на шею, либо на голову;
• Пашка- воображуля. Новые вещи примеряет как девочка, крутясь перед зеркалом и хвастаясь окружающим;
• Купается каждый день, исключая дни лени родителей;
• Плавает, нарочно уходя под воду, типа топится;
• Выплевывает струйкой воду изо рта;
• Купается исключительно в прохладной воде;
• Вышли зубы: седьмой зуб- снизу справа второй резец (от меня слева) - 27 февраля; восьмой зуб - первый моляр сверху справа (от меня слева) - 28 февраля; девятый зуб - Левый нижний второй резец (от меня правый) -8 марта;
• Засыпает самостоятельно;
• На ночь спать ложится в 19-00…21-00, встает с 7-30 до 8-00;
• Ночью не просыпается, либо 1 раз- покушать;
• Прежде чем достать ребенка из кроватки он должен выстояться, иначе будет плакать;
• Кроватку использует как место уединения от шумных гостей, попросится туда сам;
• Солим всю детскую еду как себе;
• Кушает:
o в 8 – Каша со сливочным маслом. Ест каши: кукурузную, рисовую, овсяные хлопья, гречневую, пшено, ячневую. Яйцо полностью раз в неделю;
o в 12 – Овощное пюре/макароны /каша со сливочным маслом, мясное пюре (курица (грудка), говядина, свинина), либо котлета, разминаю вилкой;
o в 16 – Творог с фруктами, либо просто фрукты, либо морковка тертая, либо йогурт, либо дедушкин суп с крошками;
o в 18 –Дедушкин суп с крошками, мясные котлетки с гарниром (пюре, макароны, рис, овощи), разминаю вилкой;
• Любит сыр, колбасу, пельмени, соленые огурцы, мясо, хлеб, сухари, капустный рассол, вообще, поесть любит;
• Умеет выплевывать еду (лекарства);
• Пьет из кружки самостоятельно;
• Умеет есть самостоятельно;
• Много силы;
• Кризис первого года;
• Озонотерапия;
• Памперсы №4+;
• Размер куртки 92;
• Подстригли Пашу;
• Реакция на манту плохая;
• Весит Павлик гр (), рост см (), Окружность головы – , Окружность груди – (не ходили к врачу. Вес на домашних весах 13.5 кг рост измерить не могу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Фото!

 

Фото дня. Для приличности прикрыла причинные места листиком, не хочу чтобы мой дневник стал местом нашествия педофилов!
i-784.jpg

 

Паша на улице. После этого снимка Паша подошел к санкам, лег и уснул! :eek::crank: Погуляли чудненько, не надо никого догонять, лазить по домику не расчитанному на великовозрастную тетку-Таню.
i-782.jpg

 

Паша-хохотун
i-781.jpg

 

Ключи- любимая игрушка. Потаскать их в зубах- слаще занятия нет
i-780.jpg

 

Наша мозаика для детей с года. Паша в интерьере.
i-774.jpg

 

i-775.jpg

 

а тут отчетливо видно как Паша их подбрасывает. "Фишка в полете"
i-776.jpg

 

Мозаика для детей 4-8 лет.
увлеченно втыкает грибы
i-778.jpg

 

а тут достает, нажимая на ножки
i-777.jpg

 

сложная пирамидка, результат проделанной работы. Пальчик в дырочке и по нему Паша спускает кольцо.
i-779.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 марта 2007г.
Сегодня ДР у меня. По сравнению с прошлым годом оно такое бурное. Все поздравляют, подарки дарят! До чего приятно!, Лена «Улыбочка» вчера позвонила из Ставрополя, поздравила и убила наповал этим сюрпризом, меня это ОЧЕНЬ впечатлило! Весь вечер мужу хвасталась. Он первые 100 раз делал вид, что искренне удивляется тому, что девушка так издалека позвонила, потом иссяк. А я возбуждена как лентяй в субботу! Я люблю, кажется, весь мир! а каждого поздравляющего готова задавить в объятьях, такое блаженство! Мама приехала, подарила от них с папой жемчужный набор с серебром. А утром подарки от сослуживцев так и сыплются! Пожалуй, давненько у меня не было такого хорошего настроения в свой ДР.

 

Виталик диверсант еще тот. я говорю: "Виталик, купи ЛЮБЫЕ вафли, только не шоколадные!!!". И что он купил? правильно- шоколадные вафли 3 упаковки. Я растерялась: "Виталик, ты чего купил то? я же говорю только не шоколадные!". На что он сказал фразу после которой я на него не сердилась, чего взять- мужчина он и есть мужчина. Он сказал: "Таня, я в составе посмотрел- там шоколада нет, там только какао!" Вот такой он у меня рассеянный гений, в глаза вафлям посмотреть не смог, чтобы определить, что они шоколадные. Зато он мне сделал щедрый подарок на ДР- несколько обновил мой гардероб. Я выбрала несколько вещей, и не могла выбрать, что именно взять, он взял ВСЕ вещи. Может из-за этого я так счастлива! Шмоточница....

 

А еще у дитенка вылез зубик! 10-ый моляр сверху слева (от меня справа). Сие событие Паша отметил бурным и продолжающимся поносом с капризами.

 

20 марта 2007г.
Несколько фото:
Вот так мы "пьем" из горшка. Так же мы в него кричим. Возвращающееся эхо доставляет массу положительных эмоций. Поэтому покричать в горшок- любимое занятие.

 

i-788.jpg

 

Также Паша одевает его как шляпу на голову и смотрится на себя в зеркало.

 

А теперь это не горшок, а руль машины и еще ядро метателя ядер, в зависимости от настроения.
i-790.jpg

 

И напоследок фото с "другом"
i-791.jpg

 

И как после таких высоких отношений прикажете делать мокрое дело в друга? Унизить его своими непотребностями? да ни за что! Вот и радует сюрпризами свои ползунки. Они, родные, стерпят и это.

 

"Даже не знаю кто это стащил с батареи все колготки!"
i-793.jpg

 


А так Паша смотрит рекламу. встать на линию огня опасно для барабанных перепонок. В этот момент я спаиваю Паше его витамины, они горькие, хотя и являются сиропом для детей.
i-794.jpg

 

Хозяйственный мальчик, по воду пошел!
i-795.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 марта 2007г.
Отмечали мой ДР дома с родственниками. Праздник нынче больше похож на детский утренник. Все внимание на детей, каждый родитель свое чадо как на презентации выставляет, нахваливает, а дети с радостью подтверждают свои новые умения и таланты. За вечер общения с детьми, Паша научился таки не петь в дудочку, а дуть. Процесс он прочувствовал полностью и сейчас дует в трубочку с важностью и звуком паровоза, надувая щеки и краснея от натуги. Мы нашему паровозу рады, умилительно и трогательно смотреть как Паша c габаритами и гудком парохода вальяжно дефилирует по комнатам. Сомневаюсь, что у соседей такое музыкальное сопровождение вызывает такие же чувства, но пока что никто не приходил и не жаловался.

 

Под вечер Паша махал всем гостям рукой (пока-пока), тонко намекая на то, что праздник подошел к концу. Так захотел спать, что стоял рядом с кроваткой и визжал фальцетом, пока я стелила постель. Родственники искренне поразились такому требованию ребенка, обычно детки от слова «спать» спешат загаситься от родителей. Однако, когда гости ушли, Паша спать перехотел, перевозбудился и прыгал в своей кроватки как циркач на батуте, тренируя голосовые связки.

 

Паша боится дедушку Валеру и баян. Вообще то, Пашик любит людей, не припомню чтобы он от кого то прятался или ревел, обычно поведение компанейское и дружелюбное, гости- новые игрушки, поэтому ребенок им бескрайне рад. А тут от одного вида, голоса и шороха со стороны деда, Паша бежит ногами по деду Юре, прячется, как будто увидел что-то опасное и ужасное, плачет. Та же песня, но с баяном. Примечательно, что раньше ребенок под баян танцевал, а сейчас еще меха не раздулись, а ребенок уже в истерике.

 

Пара фот с праздника:
i-796.jpg
Тут Паша с сестричкой Машей. Она нас на полгода младше. Мама Маши тусуется тут же на сайте, никнейм- Козюлька** (козерог Юлька)

 

i-797.jpg
моднявый пацан в очках.

 

25 марта 2007г.
Купили Паше новую кроватку (живем на 2 дома, хорошая кроватка осталась в Левшино) и конструктор типа «лего». Лего понравилось, Пашик хаотично, не думая, собирал детали, прям как наши архитекторы и строители. Цвета еще не понимает, но перебирает детали до появления на моем лице яркого одобрения и дикого возгласа: «Правильно! Ай умница!».

 

Появилась новая затея: прыгать любимым зайчиком, точнее его головой, остальные заячьи части тела не в почете. При этом говорит: «пы-пы-пы»

 

Наверно бабушка Аня научила Пашу «клевать» зернышки. Ребенок деловито подходит к взрослому и, свернув ладошку щепоткой, склевывает невидимые зерна с плеч, ладошек, ног, приговаривая: «ко-к-к».

 

26 марта 2007г.
Сходили к врачу на плановый осмотр. Зубов в норме, рост 83, вес 13.6. Показатели роста и веса выше нормы, врачи сказали перестать пить молоко. Какая тут взаимосвязь? Может я чего не понимаю?

 

Мама озвучила новый перл. Разговор зашел про высшее образование, про деревню, про знание своих прав и тут мама выдала: «вот у тети Кристины девочки то какие шустрые! Все три получили вышку и сидят радуются!»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 марта 2007г.
Бабушка Зина всю ночь сажала помидоры и перцы. Бабуля вполне может купить готовую рассаду, но взрастить саженцы своими руками особый смак, который не заменит обычная их покупка. А ночью это действо производилось потому что был запал, у нас в семье это обычное дело, есть желание- делаешь, пропало- ушел спать, а если не пропало всю ночь, то и ковыряйся всю ночь. Бабушка высадила каждый хлипкий кустик в отдельную тару, все рассортировала, выстроила по росту, сорту, скороспелости и т.д. Получились ровные красивые ряды, бабушка смотрит на плоды своих трудов с гигантской гордостью, любовью, кажется, что каждой зеленой палочке с листиками дано свое имя. Удовлетворенная собой, бабушка ушла спать, оставив свое произведение на столе. Ну-ну… Мы с дедушкой привыкли, что Паша играет в соседней комнате самостоятельно, сидим, пьем чай. Контрольная проверка сорванца ввергла в стопор. Чистоубранная комната превратилась в огород, на полу ровным слоем красовалась земля, которую Паша с упоением втирал в линолеум, повсюду валялись свежевыкопанные саженцы, почти у всех были откушены корни и погрызены листья. Юный Мичурин с упоением селекционировал кустики. Ребенка от занятия отвлекать не стала, он взвыл бы как сирена, проснулась бы бабушка, что бы тогда было страшно представить. Возвращаюсь на кухню, дедушка Юра по моему виду понимает, что произошло, и спокойно так говорит: «Делов то! Сейчас все обратно посадим». Это без корней то! Пришли, посадили все как было, листики расправили, корни и землю выкинули - лиса Алиса и кот Базилио. В конце концов, Паша выкопал не все саженцы, а только те, до которых дотянулся, а потом, бывает же падеж рассады, гусеницы, которые корни съедают и т.п.

 

1 апреля 2007г.
На вопрос «как говорит …(любое животное)» , Паша отвечает пронзительно нежно и высоко: «Мии-аа-уу!». Исключения- петух и медведь. Петуха я изобразить не могу, поскольку у Паши это каждый раз новый набор неповторяемых звуков, что-то типа «кае-ку-ка-ка-куе-ка». «Как говорит медведь?», Паша схмуривается, придает своему лицу зверский вид и рычит. А все остальные мяукают! Видит корову в рекламе, хохочет, пальцем тычет: «Мии-аа-уу!». Курица раньше была «ко-ко», а теперь и она «Мии-аа-уу», только для уточнения, что это курица, Паша «клюет» щепоткой по поверхности.

 

А еще Паша показывает и говорит как прыгает зайка: "пиу-пиу!". Дует через трубочку в воду, устраивая барботаж (Мы думали, что он будет через нее пить)

 

2 апреля 2007г.

Бабушкины перлы

 

1.
-Мама, а сколько лет этому Диме?
-Ну, лет 20-40.

 

Хи-хи, еще бы сказала 10-50!

 

2.
Бабушка Зина купила книгу Валерия Синельникова. Кто не знает, эта книга по эзотерике, на книге во всю обложку сам Синельников с пронзительными, шокирующими, устрашающими глазами и холодным взглядом. Бабушка говорит: «Потрясающая книга! Обладает магическим действием! Советую прочитать!». «Магическое действие» книги, я лицезрела своими глазами спустя 10 минут, зайдя в комнату и обнаружив бабушку мирно спящей с книгой в обнимку. На книжке прикреплен скрепкой листочек, закрывающий Синельникову глаза. Как потом объяснила мама: «Таня, так ведь неловко получается, он писал, старался, а я сплю! Он меня своими глазами прожигал и стыдил».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто там сказал, что я потерялась?? вот вам отчет за отсутствующее время с картинками!

 

Паша собирает "сосиску" из отдельных элементов "лего". Мы совсем не помогаем.
a44d2e1eef9at.jpg

 


Паша-наездник!
419694d6895ft.jpg

 

"Я в домике!"
46a1da1edb80t.jpg

 

Наша пупер коляска. Есть большой минус в нашей коляске- наши дороги!
4ab9a83471b3t.jpg

 

На прогулке
415f7e5ac308t.jpg

 


будущий летчик
2f6acc86c5a6t.jpg

 


просто прикольное фото
99b317fc5249t.jpg

 


5 апреля 2007г.
Паша любит рисовать ручкой на бумагах. Восковые мелки менее востребованы. Первые рисунки сделаны размашистым штрихом, листа оказалось мало. Первый шедевр оставила для истории. А этот вариант сделан «набитой» рукой

 

af7a37b073cet.jpg

 

b52cc8df2d7dt.jpg

 

8 апреля 2007г.
Христос Воскресе!
Да, я не соблюдала пост, ни в диете, ни в разуме, но от этого праздника у меня бегают мурашки по спине. Трансляции с церкви смотрю со слезами на глазах, чувства переполняют. Обожаю всю это атмосферу процедуру всеобщего помешательства в виде повального крашения яиц (мама красит как в моем детстве, в луковой шелухе), христования, трехкратных поцелуев, поедания куличей. Паша быстро влился в общество любителей Пасхи. Самое яркое впечатление на ребенка произвели яйца странного цвета, которыми взрослые стучали друг о друга. Малыш словил на лету что надо делать, вытребовал себе отдельное яйцо и стучал им по нашим, даже если мы их уже ели. Свой трофей Паша умудрился очистить и, притихнув у батареи с удовольствием поедал запретный плод, смешно выгрызая яичные скорлупки.
f764633c21fct.jpg

 


К концу дня яркие яйца пришлось прятать, нагло врать, что их «мышка съела», однако, несмотря на все запреты, ребенок сточил порядка трех яиц. Плюсом к этому мандарин и украденная шоколадная конфета. Аллергия потирает руки.
Ходили в гости к бабушке Ане и дедушке Валере. Маша пошла. Дети, наконец то, стали понемногу играть друг с другом. Котенок бьет все рекорды по привлечению внимания. Примечательно, что после проявления этого внимания, котенок не убегает в ужасе и не прячется от живодера. Может быть не может? Мы учим Пашу не тискать так кота, строго пресекая все попытки задушить животное в любовном порыве, но Паша гладит-гладит кису, демонстративно показывая взрослым, что он кису любит и не мучает, нет, он хороший мальчик, но лишь внимание притуплено- бац и быстро-быстро, схватив кота за ухо, куда то его потащил. Кот молчит, даже не мяукает. Таким же способом Паша носит котенка за лапу, хвост и шею. Лишь однажды взрослая мама-кошка жалостно взмяукала, когда Паша мешал кошкам трапезничать, лег между ними и ловил их языки (или что-то там во рту, в общем мешал как мог), а под занавес сильно стиснул беременного кошака.

 

[align=center][/align]Бабушкины перлы
Звонок телефона. Муж берет трубку: «да.. воистину воскресе… сейчас приглашу». С этими словами отдает трубку подошедшей маме. Мама перлует: «Да, здравствуйте! Воистину воскресе! Так это дочь моя была. У нас голоса просто очень похожи, наверно, поэтому вы ЕЕ со МНОЙ перепутали!!». Легким движением языка перевела Виталика в разряд своих дочерей с приятным мужским баритоном.

 

9 апреля 2007г.
Паша резко вырос. Еще на днях был козявкой-малявкой, а сейчас легко залезает на высокий стул, до всего дотягивается, а ползунки, которые были ему велики сантиметров на 10, вдруг стали лишь в легкую гармошку.

 

925b39b7bbd3t.jpg

 

В бананамаме купила отечественные х/б колготки размер 92 и 98. На выход у нас есть красивые современные колготки с эластаном, но я больше люблю «наши» колготки, которые 100% х/б, они к телу приятней, их намного легче одевать и снимать, писять в них удобней (мне так кажется), лужи они отлично впитывают, и сейчас они стали очень приятных цветов: и оранжевый как апельсинка, и нежно малиновый, и приятно зеленый, и голубой- все цвета радуги, а цена просто вне конкуренции. Я взяла много пар и разных цветов, грех было не взять со скидкой 50%, теперь такой красочный моднявый пацан бегает- любуюсь.. Размер 92 нам тютелька в тютельку. Еще чуть-чуть и будут малы. Я удивлена, потому что ноги у Паши не толстые, неужели настолько вырос? В кроватке спит, я на него смотрю, как будто чужой ребенок лежит, настолько непривычно.

 

Паша меряется ростом с лошадкой
c0c64450b845t.jpg

 


10 апреля 2007г.
Обзавелась пальчиковым театром по мотивам сказки волк с семеро козлят. Паша его поначалу боялся и смотрел на кукол лишь со стороны, а потом даже стал показывать, как коза бодается.
4762695e3612t.jpg

 

К сказке прилагается ролевой сценарий. Я очень довольна приобретением, Виталику взахлеб рассказываю про театр: « Там волк, три козленка и козлиха…» Смутилась, что-то ухо режет, а как ее по-настоящему зовут, долго не могла вспомнить. Виталик моей оговорки и мучений вспоминания даже не заметил! Я дома как радио точка бесплатная. Обычная история: рассказываю Виталику о своих планах на завтра, в подробностях и деталях. Виталик кивает, соглашается, а потом огорошивает: «Тань, а какие у тебя планы на завтра?» Я уже привыкла. С гениальным мужем невозможно остаться наедине, даже если физически нас двое, то на тонком плане всегда присутствует табун его мыслей о разработках и устройствах.

 


Странная закономерность, у нас звери зачастую только с головой, без тела. Кукольный театр еще одно дополнение в роту головастиков. Пашин любимый заяц- голова с пирамидки, лап и тела у него нет. Ехидная бабуля спрашивает: «Паша, а где у зайчика лапки?!» Где-где.. нету у зайца лапок! И хвостика нет! Паша их добросовестно ищет и бабуле жестами показывает, что нет у зверя ничего. Хочу пластиковую игрушку, чтобы был полноценный заяц, со всеми главными частями тела (за минусом интимных), а не заяц которого трамвай переехал, найти такого пока не могу.

 

деловая колбаса!
c0608ed50c90t.jpg

 

0fdf65b19419t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 апреля 2007г.
Забыла написать, что у Паши есть воображение. Делала приборку на кухне, достала несколько кастрюль, в том числе огромную кастрюлю, используемую для стерилизации трехлитровых банок. Кастрюли стоят на полу, Паша подошел, взял ложку и давай в маленькой кастрюле «кашу варить». Мешает по кругу, лялякает, потом виртуально зачерпывает кашу и ест ее, причмокивает. Для большой кастрюли вытребовал черпак и точно также мешал по кругу виртуальное варево. Кряхтит от усердия, круги то получаются большие, мешать сложнее, «зачерпывает», «ест» и с наслаждением выдыхает.
По утрам крышкой от кофе «чистит» бабушкины сапоги.
А какие Паша танцует шаманские танцы- закачаешься! Встает в позу паука, растопыривает руки и ноги, в такой раскоряке ходит, приседает, руки вверх и стороны раскидывает, время от времени делает неприличные движения тазом вперед-назад, но не как в телевизоре, а как в замедленной съемке, при этом танце всегда высоко поднята (запрокинута) голова и двигающийся вперед-назад подбородок. Успевает хлопать в ладоши и играть на публику.

 

14 апреля 2007г.
С Пашей сейчас временно сидит бабушка. Она не умеет сдавать квартиру под охрану, поэтому ребенок неделю толком не гулял. Решила выгулять товарища. Как путняя, взяла с собой пшено, чтобы покормить птиц. Приходим туда, где птицы есть, Паша бегает, визжит, хохочет, за птицами бегает, сам крыльями машет, вот-вот взлетит. Я птичкам пшено кидаю, а Пашик замер и гипнотически смотрит на мою ладошку. Я мамаша разумная понимаю, что ребенок хочет покормить голубей самостоятельно, протягиваю ладошку, и тут мой оголодавший птенчик буквально накидывается на мою ладошку, набирает в руки зернышки и ЖАДНО ест добычу! Окружающие были в восторге, кто-то предложил ребенка перед прогулкой кормить, кто-то предлагал перейти с комбикорма на детскую еду- там витаминов больше- глумились все. Я у Паши изо рта зернышки вытрясаю (если возможно себе такое представить), он визжит, сопротивляется. Я говорю: «Паша! Это птичкина еда! Смотри, как птички кушают пшено! Это ДЛЯ НИХ мы принесли». Зря я это сказала. По лицу ребенка резво пробежала мысль, в ту же секунду Паша был около места кормления, подбирал зерно, отгонял обжор-птиц, падал на живот и пытался слизывать зерна с асфальта. Как я уносила «сирену» с места происшествия, как реагировали на наш цирк валяющиеся в коликах прохожие, я даже описывать не буду.

 

Пришли мы на детскую площадку. Паша как абориген неандерталец. Ощущение, что малявку впервые выпустили в свет, правил поведения он не знает и хочет попробовать все и сейчас, потому что потом этого могут не дать. Он, как ошпаренный, бегал по площадке, кричал, заглядывал в коляски. Влез в песочник, нагло опершись о двухлетнего мальца, отобрал совок у девочки, машинку у мальчика. Я как та обезьянка из мультика, вернула все на круги своя, но мамы других детей внушили им, что мальчик маленький и его обижать нельзя, поэтому все детки старались с нашим Пашей не связываться, избегали прямого контакта, отдали добровольно свои игрушки и ушли из песочника от греха подальше. Паша сначала стоя копался, потом сидя, и под занавес- лежа, врываясь в песок так, как будто там зарыт клад. Показывает мне песок в руке с восторженным выражением лица, типа: «посмотри, какую здоровскую вещь я нашел!!» Песок, ясное дело, попробовал. На коленках ползал по периметру песочника, садился на бортик и падал назад себя: очень весело, если учесть, как реагируют на это окружающие тети и дяди. Пыталась как то подействовать на разошедшегося мальчика, в ответ Паша брыкался, падал на землю, визжал – плюнула, хочешь- ройся, замерзнешь- домой пойдем. Девочка двухлетняя строила пирамидки специально для Паши. Своеобразный конвейер: девочка строит- Паша плющит. По росту и габаритам Паша с детьми вровень, а по разуму видно, что маленький. Похоже, что мальчик созрел до песочного набора, пора покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 апреля 2007г.
Давно не отмечалась, напишу за все дни. За время моего молчания, мы сходили в гости на новоселье и в большой магазин. События по эмоциям схожи. Квартира 4-х комнатная, необычной планировки, большая, светлая, просторная. Паша с другими детьми как заводной бегал по комнатам, «свистел», визжал, хохотал, поражая окружающих несоответствием своих габаритов и подвижностью. На месте сидеть не может, залезает на диван, ползает, егозит, убегает и снова прибегает. Весь взмыленный, волосы мокрые, но темп не сбавляет. Перед взрослыми красуется и выступает, явно прослеживается принадлежность к стрельцу и петуху.
В магазине ребенка переполняли впечатления, он пытался все посмотреть, пощупать. Забегал во все отделы, ахал и охал- все менеджеры были наши, особенно в посудном отделе. Еще бы! Давненько сюда слоны не захаживали. Теперь я понимаю деду Юру, который держит Пашу шарфом, обернутым вокруг подмышек, иначе ребенок элементарно сбегает.

 

Комплексов и стеснений у Павла ноль. Если к нам приходят гости, Паша не будет прятаться по углам и за ноги родителей, наоборот, все силы будут положены на привлечение внимания, восторгов и аплодисментов невольных зрителей. Несчастным жертвам, Пашик предложит все любимые игрушки, покажет все танцы, включая танец живота (уморное зрелище, он втягивает и выпучивает живот и двигает плечами и головой), споет все песни, состроит разнообразные рожицы, показательно что-нибудь сломает.

 

А еще недавно бабушка умывается в ванной и говорит: «Сыр кушаешь? молодец, кушай!» До меня соображаю, что сыр ему никто не давал и на этих мыслях слышится крик мамы: «Таня!! Он мыло съел!». Неужели ему все равно что есть?

 

Появилось новое слово к словам-обрезкам- «Мии!», что в переводе означает - «Мишка».

 

Новостей больше нет, разве что зубы у Паши лезут. Ночами плачет. Ношу его на руках, мажу десны калгелем, но зачастую и это не помогает. Виталик каждый раз с ужасом восклицает: «Таня! У него колики!» Уже больше года как никаких коликов и в помине нет, а Виталик все их с содроганием вспоминает, так сильно они его впечатлили. Паша до сих пор умеет спать стоя, облокотившись об перила в углу кроватки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка ходил с Пашей и Яшей в садик на спортивный праздник. Павлик постоянно рвался на сцену. Лишь только начинала играть музыка, ребенок вскакивал и энергично танцевал, вырывался из цепких объятий дедушки и стремился к детишкам, побегать и попрыгать. Дедушка бы с радостью отпустил спортсмена, но ребятки выполняли спортивные номера и могли сбить козявку. Пришлось весь праздник дедушке гулять за дверью зала. При всем при этом Паша, заслышав музыку, рьяно пытался пробиться в зал. Вырастет артистом.. или циркачем

 

Несмотря на подвижный характер, Паша очень усидчивый, может час играть с понравившейся игрушкой, играет зачастую самостоятельно , будучи один в комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 апреля 2007г.
Вчера умер Борис Ельцин. Не знаю как для других, а для меня это печальная новость. Ельцин для меня открыл мир, открыл цивилизацию, демократию, свободу слова, выбора и действий. Я ему искренне благодарна. Как вспомню те времена, когда летом в каникулы я должна была вставать ни свет ни заря, чтобы пойти за молоком, которое привозят в «корове» в 8 утра, потом выстоять очередь часа 2-3, и не факт, что в бидончик попадет все 3 литра. В магазинах пустота. Хлеб в очередь, колбаса по талонам и в очередь, и не просто часик постоять, а выстоять часа 3 минимум. Сметану, масло и кефир ездили покупать с мамой в центральный гастроном, чтобы занять очередь в 2-х местах сразу, в кассу и в отдел. В одни руки давали только определенное количество, поэтому и образовывали такой колхоз. Вещей нет, мама шила нам сама, специально для этого ходила на курсы кройки и шитья. Тканей не было, шили из флагов, которые по случаю урвали на какой то демонстрации за бесценок. Детство всегда будет радужным, несмотря на все передряги. Как меня одевали, не моя головная боль, а родительская, чем питаться- тоже по родительской части. Мебель по талонам. Телевизор купленный случайно, берегли как раритетную вещь. Телепрограммы скудные, и дурацкий перерыв на обед с 14 до 17 на всем телевиденьи. А когда умирает очередной правитель, по телеку вообще одно «лебединое озеро». Приятные воспоминания- мороженное. После музыкальной школы я заходила в гастроном и , выстояв большую очередь, покупала вожделенное мороженное! Мама давала мне по 20 копеек на каждый поход в музыкальную школу. На 20 копеек можно было купить 2 молочных мороженки за 10 копеек (не очень вкусно, зато много), либо 1 за 13 копеек (вкуснее), пломбир за 18, 20 и 22 копейки. Пломбир за 22 копейки- сказочно вкусно! Я копила деньги, чтобы купить сразу два роскошных стаканчика. Стаканчики зачастую были бумажные, реже вафельные. Можно было покупать соки из стеклянных конусов. Томатный-10 копеек, виноградный- 15. Купили с мамой в очередь зеленые презеленые бананы. ФУ! Какая гадость! И как обезьяны ЭТО едят?! В моем детстве нельзя было обсуждать власть, быть недовольным ею. Понятное дело, что все это обсуждалось, но при плотно закрытой двери и на кухне без детских ушей. В школе нельзя было выделяться, краситься или проколоть уши. Как будто уши их, а не мои. Горбачев, перестройка, «прожектор перестройки», «600 секунд», «взгляд». Для меня это время развития гигантского патриотизма у народа. Мы увидели то, чего никогда не видели, не слышали. Тогда уже стали появляться сообщения про Саманту Смит, политинформация каждое утро. Наша соседка уехала с мужем в Америку жить. Пишет оттуда письмо: «тут можно стирать и принимать гостей одновременно!». Мы так хохотали над этими словами! Мы думали, что женщина старая, вот и фантазирует или сошла с ума! Как это стирать белье и принимать гостей? В нашем понимании стирка это потерянный с утра и до вечера день, кучи грязного рассортированного по цвету белья. Громкий гул и чавканье стиральной машины. Горячую воду для стирки надо наливать самим. Горячее, дымящееся белье, предварительно отжатое вручную, несем в налитую холодной водой ванну. Руки красные, распаренные. Полощем белье с неистовой силой. После нескольких «машин» отстегивается спина, болят руки и пресс. Осознание того, что этот ужас повторится не ранее чем через 2 недели, приятно греет душу и дает силы на дальнейший мазохизм. Потом вручную отжимаем белье и развешиваем по квартире. Кругом лужи и запах порошка. Я ненавижу такую стирку! Представить себе в такое время гостей нереально. Какие центрифуги? Кто это такие?

 

Патриотизм и великая гордость за свой народ, за свою страну, граничащая со слезами, именно такие чувства вызывает во мне воспоминание ТОГО времени. 18 августа 1941 года у моего папы был юбилей- 50 лет. Мы отмечали его на даче с большим количеством гостей, приехавших издалека. Гуляли два дня и две ночи. Когда изможденные гости приехали в город, сразу насторожились. Что-то случилось. Кругом милиция, тихо и напряженно. Включили телевизор, а там танки, горящий «дом советов», люди на баррикадах. Боже мой! Да тут революция!! Уехали из одного строя, приехали в другой. Весь вечер провели у телевизора, смотрели НТВ. Брат засобирался в ополчение. Ребята из класса, наши тюфяки, вдруг стряхнули с себя инфантильность и реально засобирались вступиться за свою родину, только свисни! Мурашки по коже. Страна вдруг поднялась, задышала и встряхнулась. После этого было много провальных моментов у России, но именно с этого времени для меня лично началось совсем другое счастливое время. Мой ребенок ни в чем не нуждается, я могу выбрать любую одежду и транспорт. Машина не стОит так как квартира и является зачастую лишь средством передвижения. Я могу купить квартиру, взять ипотеку. Я могу поехать отдыхать в любую точку мира! Я свободна в своем выборе. Я могу женить и разводиться когда захочу и на ком хочу! Никто не будет устраивать мне всеобщее порицание с разбором полетов развала моей семьи. Мой дом- моя крепость. Мои дети не знают, что такое стирать вручную. У меня есть микроволновка, комбайн кухонный, посудомойка и т.д.- помощницы кухонные. Выбор одежды и обуви велик. Конечно, я не настолько наивна, чтобы не понимать, что и это понятие свободы относительное, но мне это нравится! Я счастливый человек! Поэтому, когда вчера сказали про то, что умер Ельцин, я искренне расстроилась. Да, да.. именно так.. Как будто страна осиротела. Был у нее дедушка и не стало. Наверно я излишне впечатлительна, но мне так жаль! Вчера вечером был фильм про Бориса Николаевича, я ушла спать, слезы душат! Завтра день траура. Я скорблю и соболезную родным. Ушел хороший человек, вечная ему память и низкий поклон от меня и моих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×