Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

30 октября 2006г.
Утром звонит злющий презлющий Виталик (я вынудила его поехать подать заявление во вневедомственную охрану) и тоном, не предвещающим ничего хорошего, грозно говорит:
- Таня! Быстро сориентируй меня, куда мне идти! Открой карту города и скажи, куда мне идти! Чертовы строители, понастроили тут!!! #$@%$^@#$!!!
Я Виталика прекрасно понимаю, улицы в том районе еще те, например, параллельные улицы могут почти пересечься, а на одной стороне улицы стоят 21 и 22 дома.
Я робко спрашиваю:
- а ты где?
Виталик взрывается
- да откуда я знаю!!!
Кто там что говорил про женскую логику? Он не знает где он, а я обязана сказать куда ему идти- потрясающе! Я, конечно, с разъяренным мужем спорить не стала, уверено сказала что надо повернуть направо. К моему счастью нужный дом был именно там.

 

Переход на зимнее время для нас ровным счетом ничего не значит, разве что теперь мы просыпаемся с 5 до 6-30, точнее не мы, а Паша. От такого будильника не проснуться сложно.

 

Ночью Пашик хочет есть, 2-х раз ему теперь мало, а кормить на убой всю ночь- я не хочу. Вот и плачет товарищ от голода. Может его кашей жидкой на ночь кормить, вместо наринэ?

 

31 октября 2006г.
Всю неделю ломала голову над тем, что же за болезнь скосила мои цветы, ощущение, что какая то саранча отщипывает листики. Я бы смело подумала на Пашика- но для него это слишком высоко. Перерыла интернет- ничего путного не нашла. И вот сегодня утром я увидела эту «саранчу» воочию! Это бабушка поднимает Пашу смотреть рыбок в аквариуме, и Паша, глазами с интересом рассматривая плавающих рыб, руками бодро щипает мою аглоонему!!! Паразит! Бабуля даже не замечает этой диверсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 ноября 2006г.
На ночь сделала Паше жидкую кашу, чтобы он ее из бутылочки пил. Щедро разбавила кашу смесью, гордилась своим изобретением до неприличия, но Паша меня быстро приземлил- плюнул эту убойную смесь. Однако, сегодняшнюю ночь Паша впервые за полторы недели спал как обычно. Может зубы вылезли?

 

Паше нравится таскать за поводок собачку, и катать таким же способом машинку. Правда, если для собаки естественно постоянно подпрыгивать вверх, то машинка в таком ракурсе выглядит неадекватно.
«вот вырасту большим…».
i-619.jpg

 

«смешная машинка прыгает как собачка».
i-620.jpg

 

Очень нравится фото, где Паша с любимой собачкой.
i-621.jpg

 

Бабушка ставит Пашу ногами на диван и говорит: «давай попрыгаем!», и Паша с радостью прыгает и хохочет.

 

Эмоции выражает красноречивой мимикой, понимая, о чем его спрашивают. Вот спрашивает бабушка: «ты что ли кушать хочешь?», и Паша такую картину маслом на лице нарисует, что явно понятно все что он по этому поводу думает: «грешно так издеваться над малышом! Конечно, я хочу есть! Раньше меня кормили в 7-45, а сейчас в 8-45 или даже в 9! Это у вас время поменялось, а я живу как жил! ЕСТЬ ХОЧУ!!! УУУ!!».

 

Бабушка Аня старается победить Пашин страх перед ковриком для ванны. Коврик положила в любимое место Паши, и они вдвоем ходят по нему. Паша нет-нет, да строит гримасы ужаса и недовольства на лице, но не плачет, а только предупреждает. Любопытство побеждает страх. Место стало не таким посещаемым, как раньше, что нам на руку- меньше травмироваться будет.

 

2 ноября 2006г.
Ночью Паша кушал молоко, вместо смеси- хочу чтобы он меньше кушал и отучился есть ночами совсем. Он просыпается, я стараюсь попоить его компотиком- безрезультатно, так может молоко будет действенней. За ночь вместо 420 мл смеси, Паша съел 210 мл молока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня второй раз чистим Паше зубы. Чистим- сказано громко. Я чищу своей щеткой, Паша смотрит на меня и покусывает щетину своей щетки. Маманя аккуратно направляет его руку, показывая, что надо не кусать, а водить туда сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 ноября 2006 г.
Записали видео, где бабушка Аня хотела взять товарища на руки и тянула их к сидящему на папиных руках Паше, а ребенок, недовольно рыча, стучал по протянутым рукам.

 

Купила Паше игрушки. Одна- ввиде бумбокса, фирма Kiddieland, развивающий короб. В нем столько интересных вещей, что мы сами играли весь вечер. Много кнопок, мелодий, открывающихся и двигающихся элементов. В первом игровом поле - телефон с кнопками, нажав на которые играют мелодии и разговоры (правда, на английском), с магнитной трубкой, и сменяющейся картинкой, при нажатии на рычаг. В следующем игровом поле- «мини компьютер». 4 кнопки в виде разных фигур, разного цвета., при нажатии на фигуру звучит ее название на английском, а в мониторчике наверху загорается соответствующий квадрат с этой же нарисованной фигурой.Следом идет открывающаяся, при помощи встроенного ключа, дверь. И звонок. В окно двери видно кто пришел, люди/картинки меняются от каждого открытия двери. Естественно, что все сопровождается разными комбинациями разговора и мелодий, как и во всех других окошках.. В следующем окошке приборная панель автомобиля. Есть ключ зажигания, руль от вращения которого смещается машинка впереди, ну и гудок, естественно. Поворачиваешь ключ- машина заводится. В соседнем окне телевизор с зеркальным экраном, двумя кнопками и с мишкой наверху. Первая кнопка зажигает экран и появляется изображение, зеркало пропадает. Вторая кнопка проигрывает несколько мелодий, выключая экран. В следующем поле –теремок в дверях, окнах и на крыше сидят 4 зверюшки, нажав на которые звучит соответствующий звук (кошка-мяу, собака-гав). Сверху игрового центра 8 разноцветных кнопочек в ряд и две по бокам. В зависимости от того, какую из боковых кнопочек нажать, так и будут звучать эти 8 кнопок, либо как ноты (реально можно сыграть мелодию), либо как звуковые эффекты (тарелки, бубен, шлепки, удары, стрекотание и т.д.). Тут же в центре композиции лежит пластиковая книга. Переворачивается только одна страничка, остальные- муляж. Паша очень сердится, когда пытается перевернуть другие странички, а они не подаются. Переворачивая страничку, играют мелодии. Ну и завершает композицию и мой рассказ об игрушке- ручка, за которую все это добро можно переносить. Очень яркая, интересная и гипернасыщенная прибамбасами вещь.

 

Первым делом сели сами играть, а уж потом отдали на растерзание Паше.
i-628.jpg

 

i-629.jpg

 

i-631.jpg

 

Ему очень понравилось все, кроме верхних 8 кнопок. На зверюшек нажимает на тех, какие попросишь. И старательно давит на соседнего мишку, тот что с телевизором, а он не поет- обида! Дверь захлопывает сам, но на ключик нажимает, а надо поворачивать- поэтому не может самостоятельно открыть дверь. Закрывать дверь надо с усилием, сил у Павлушки не всегда хватает, и он, к нашему удивлению, нашел выход- переворачивает игровой центр на бок, и кулаком или ладошкой забивает дверь на место.
i-630.jpg

 

Трубку в руки возьмет и волочит весь центр за собой- шнур короткий, к уху поднести нереально. Может несколько минут кряду нажимать на фигуры, слушать, что тетя говорит и ловить огонек руками. Вообще, игрушка Паше понравилась.

 

 

 

Наряду с этой забавой купила мини центрик для купания и набор резиновых игрушек для купания.

 

Паша чистит зубы:
i-626.jpg

 

i-627.jpg

 

4 ноября 2006 г.
Центрик откатали- Паша был на 7 небе от счастья. Играл и не хотел выходить из ванной. Центр состоит из 2-х главных частей. Первая на двух надежных присосках. Это домик с горкой. Если отвести трубу вниз, то тому, кто сидит на горке, дают волшебный пендель и этот кто-то летит с горки в воду. С другой стороны от горки- водяное колесо, льешь на него воду и оно крутится. В окошке домика сидит Микки Маус. Паша в ванной все с ним целовался, и пытался откусить и выгрызть его из окошка. К первой части крепится вторая часть- это корабль. С черпалкой-трубой, прикрепляющейся сетью и краном. Есть одно круглое место для сидения. Корабль может плавать самостоятельно или прикрепляться к домику- входить в док. В сеть можно положить прилагающиеся игрушки. Три ярких прорезывателя в виде морской звезды, рыбки и черепахи. Есть еще кукла – Микки Маус. Она мягкая и приятная для зубов. Игрушка не тонет, но для пущей надежности, для нее предусмотрен спасательный круг. Фото нет- я еще не созрела для позирования в неглиже перед камерой. После ванной принесла игрушки в комнату для просушки- Паша и на суше играет с ними на ура.

 

Бабушка Аня научила Пашу говорить «ко-ко-ко».

 

Виталик учит Пашика отвечать на телефон: «Паша, скажи АЛЕ,АЛЕ!». Паша честно повторяет: «Агн, Агн!».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 ноября 2006 г.
Сегодня Виталик взял Пашу на руки и аккуратно покрутился на офисном стуле, то быстро, то медленно, то в одну сторону, то в другую- восторгу Паши не было предела. Мало того, было очевидно, что голова у него кружится, потому, как в определенный момент Паша прислонял свой лоб к Виталькиному и хохотал как умалишенный. Впоследствии Паша вошел в раж и постоянно канючил покружить его, недвусмысленно пытаясь влезть на коленки, театрально поднимая ноги и карабкаясь по телу взрослого, протягивая руки и гневно требуя продолжения карусели.

 

А с бабушкой Паша качается на качели ежедневно по дороге на «молочку» ажно по 30 минут. Паша стоит ногами на сиденье и попой на перилах, встает и приседает, визжит, если бабушка медленно качает и требует увеличения амплитуды.

 

Пашик случайно нашел каталог телемагазина. Странички у него глянцевые и тонкие, отлично липнут и друг к другу и к телу. Пашик в мановение ока растерзал каталог, никто ему не препятствовал, ибо, чем бы дите не тешилось, лишь бы было при деле, рвет не документы и на том спасибо! Дальше было так смешно, что у меня от смеха заболел пресс, брызгали слезы из глаз, и напала безудержная икота. Дело в том, что странички отлично липнут к телу. Особенно к влажному. Если учесть, что Паша целыми днями бегает кругами, постоянно перелезает через препятствия, егозит и суетится, как вентилятор-непоседа, то волосы у него часто мокрые, а тело влажное, несмотря на то, что батареи у нас выключены все напрочь, а Паша ходит в одном памперсе. Так вот Паша встал случайно ногой на страничку. Страничка намертво прилипла. Паша как эквилибрист встал на одну ногу, а второй ногой пытался скинуть ненавистный листок, все выше и выше задирая ногу. Не помогло. Тогда стал ходить, подволакивая эту многострадальную ногу. Результата никакого. Решил снять рукой. Получилось, но теперь бумажка напрочь пристала к руке. Снимал гадкую бумажку ртом- она прилипла на подбородок. Проблема усугублялась тем, что бумажек Паша нарвал много, и они потихоньку прилипали на Пашу, когда он проходил мимо, какая на коленку, какая на локоть. Ребенок уже в растерянности, что за гадость такая, а злые родители умирают со смеха! Вроде разобрались, освободили от цепких каталожных лап, как Паша в очередной раз удивил- он стал играть на публику, подходя и нарочно наступая всей ступней на листок, поднимая ногу, тряся ей, при этом строил такие обалденные рожицы и от нашего смеха еще больше старался. Удивил еще и тот факт, что Паша за неделю моего отсутствия стал очень уверенный в своих передвижениях.

 

«Я- победитель!» - Паша в сотый раз перелезает через лежащего папу-Виталика. Обратите внимание на левую руку малыша- в ней детский носок, который Паша с усердием пытался запихнуть папе в рот, но при виде камеры сделал выражение самой невинности!
i-632.jpg

 

Зрелищная чистка зубов по утрам вызвала неподдельный интерес к ним, Паша при каждом удобном случае изучает зубы взрослого. Делает это зверским способом: подходит и двумя руками разжимает челюсть, или же элементарно засовывает пальцы во взрослый рот и ощупывает зубы- закрыть рот при этом невозможно- не кусать же малыша. Обратите внимание на шляпные резинки, которые одеты на Виталика как лямки- это Космодиск, так вот злобный Паша нет-нет, да ехидно щелкнет ими по папе, Виталик взвивается от боли.
i-633.jpg

 

Взмыленный Паша с провокационными кусками каталога в руках- позирует. И кто его научил строить такие рожицы?

 

i-634.jpg

 

и на ногах...
i-635.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня спрашивают про то, как я успеваю писать мемуары, отвечаю- Паша 3 и 4 ноября лег спать на ночь ажно в пять часов вечера, а проснулся в 5 утра. Если вечером у меня море времени, то утром вставать крайне тяжело. Обычно Паша засыпает с 7 до 8 вечера, и спит до утра. Просыпается утром в 6-30. Поэтому вечером, придя с работы, я застаю сопящего малыша, и времени у меня хватает и кушать приготовить, и постирать, и прибрать, и даже дневник написать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 ноября 2006г.
Ура! Ура! Ура!!! Вечером еще никаких дополнительных зубов, а уже утром миллиметр зуба! У Паши, после трех месяцев ожидания и капризов, вылез верхний правый резец (с нашей стороны левый). Большой такой, широкий, по сравнению с нижними резцами. Красавец! Постучала ложкой- загляденье! СТУЧИТ!!!!! До чего же приятный сюрприз и прекрасное начало дня. Наверно по этому поводу Паша проснулся в 3 утра и сна ни в одном глазу. Я легла спать дальше, а Паша в течение часа выкидывал вещи из кроватки, комкал простыни, в полной темноте душевно разговаривал с медведями на обкладке, грыз перила кроватки, тщетно пытался воззвать к материнским чувствам, кидая в меня «зайца» и проводя воспитательную беседу. Я не поддалась на провокации- он же не ревет, а спать хочется очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 ноября 2006г.
Паша водился с дедушкой. Дедушка плохо видит, слышит и считает, что ребенку до 6 лет нельзя ничего запрещать. Пашик воспользовался дедулькиными слабостями на полную катушку. То, что Паша гулял с дедушкой мы узнали еще на первом этаже- там сиротливо в углу стоял, кем то по-хозяйски подобранный «заяц». Пришли мы домой, а там…. С батареи краник снят, и тщательно вылизан, обгрызен и все прочее, что только можно было с делать с запрещенной доселе вещью. Из напольного цветочного горшка на кухне выкопана земля и аккуратно посеяна в округе. Все шнуры, к компьютеру и прочие «ай-яй», вырваны и перепутаны, бездыханная компьютерная мышь жалко валяется кверху пузом, по всей вероятности с нее пытались снять панцирь, стуча несчастной об пол. Карман с детскими принадлежностями, висящий на кроватке с торца, зверским способом снят, все содержимое раскидано по всей квартире, по следам присыпки явно определяются перемещения маленького хулигана. Обоям сделана филировка, хорошо, что не стрижка. Ящики комода «закрыты», из них торчат вещи- Паша делал свою приборку внутри. Сам дебошир сладко спит, лежа поперек кровати, раскинув руки и сложив ноги на стенку.

 

Паша стал в ванной плавать по нормальному, отталкиваясь ногами и гребя руками. Научился раскачивать воду- ляжет на живот, руками упрется в ванну и раскачивается вперед/назад. Часто ныряет носом и ртом под воду, выныривает и хохочет. Пьет воду, поросенок. Выкидывает игрушки из ванной и наблюдает за их исчезновением. Купаемся теперь по 30 минут как минимум.

Странные дела творятся, Паша перестал нормально есть смесь. Ревет ночью, я ему смесь даю- плюется. Проревется и дальше спит. Опять просыпается и ревет. С горем пополам съедает 120мл за ночь в 3 присеста. Другое дело когда даю кефир- лопает за милую душу.

 

Паша сходил с бабушкой Аней к окулисту и хирургу. У окулиста Пашика завели в черную комнату и поставили перед глазами планку с дырками. Паша так испугался, что, цепляясь за бабушку, громко заплакал и пинал врача. У него вообще в последнее время стало фишкой, с видом «уйди!», отталкивать того, кто стоит рядом, если он не хочет с ним общаться. С глазами проблем нет. Хирургу Пашик тоже понравился- патологий и нарушений нет.

 

В кабинете «здорового ребенка» бабушке Ане прочли лекцию о вреде памперсов на организм мальчика и об колоссальной ответственности перед будущим поколением, которую мы берем на себя, тупые родители, одевая тайное оружие массового поражения на ничего не подозревающего малыша. Я поражаюсь, как таких «грамотных» специалистов пускают в кабинеты, куда молодые неопытные мамочки ходят, чтобы знать, как ПРАВИЛЬНО воспитывать малыша и ухаживать за ним. :ranting: Спасибо, человечество, что ты изобрело Интернет! :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 ноября 2006г.
Завтра же нам 11 месяцев, чего он там должен уметь? Аха.. собирать пирамидку и кубиками играть. У нас есть целый день, чтобы научить.

 

Приобрели пирамидку, какую рекомендовала невропатолог и девочки с форума. Поздновато приобрели, но лучше поздно, чем никогда. Наивно надеялась, что Пашик тут же возьмет и наденет все кольца, да еще и в нужном порядке. Как же! Он посмотрел на конструкцию, побрякал ею об пол, разобрал и теперь кроме как постучать кольцами друг об друга и покидаться ими, ничего не делает! Даже взрослому не дает собрать игрушку, по рукам стучит, все снимает, тянет за последнее кольцо.

 

Достали спрятанные до лучших времен мягкие кубики. Паша в 11 месяцев должен их типа друг на друга складывать. Пока что он складывает их исключительно в рот.

 

Пашик щелкает языком, как лошадка.

 

Бабушка ходила с Пашей на плановый прием к врачу. Взвесились, измерялись- значений не помнят. Допишу апосля.

 

10 ноября 2006г.
УРА!!!! Паше 11 месяцев!!!
Подведем итоги. Что нового Паша уже умеет, плюсом к ранним умениям, которые я тут уже не обозначаю.
• Перестал ходить пешком под стол;
• Научился бегать;
• В верхней одежде ходит плохо;
• Показывает «полетели, полетели, полетели на головку сели», но в «ладушки» не играет;
• Играет на публику, ищет одобрения со стороны взрослого;
• Прекрасно понимает слово «нельзя» и строит крайне недовольную гримасу, театрально опуская уголки губ, предупреждая о скором плаче, если не отменить запрет.
• Строит рожицы, эмоции выражает мимикой;
• Аккуратно поднимает с поверхности маленький предмет кончиками большого и указательного пальцев. Любит подбирать крошки, кусочки ваты;
• Может унести несколько мелких предметов в одной руке;
• Отдает предпочтение правой руке;
• Выражает свои желания другим способом, кроме плача- интонацией, звуками и внешним видом. Особенно хорошо получаются команды –«уйди!», «покачай на ноге», «дай», «открой», «не пущу!» и т.д.;
• Понимает, что ему говорят, и реагирует соответственно ситуации;
• Обожает качаться на качели, не соглашается уступить место другим детям- раздраженно говорит «ы»;
• Безумно боится резинового коврика на дно ванны;
• Наводит свой порядок- закрывает двери, шкафы- все должно быть закрыто (даже если мама достает вещи из шкафа) снимает белье с сушилки, убирает все предметы с дивана- поверхность должна быть чистой;
• Складывает ложку в кружку. При виде кружки пытается из нее пить;
• Паша «чистит» зубы. Щетку держит сам и даже пытается также водить ее туда-сюда, жует ее;
• Находит у взрослого уши, нос и зубы, у игрушек- глазки, носик;
• Правильно нажимает того животного, какого попросишь (в игровом центре);
• Кубики раскидывает, пирамидку принесли недавно- шлепает кольцами друг о друга и раскидывает;
• Играет с мячом –поднимает и кидает на пол, не катает;
• Компанейский, в гостях ведет себя раскованно, людей любит;
• Гоняется за Виталиком, меня зачастую игнорирует;
• Купается самостоятельно. Научился раскачивать воду. Плаванье больше похоже на настоящее- гребет ногами и руками. Купается по 30 минут, каждый день, температура воды 32. Играет водяным центром;
• Слов не говорит никаких, даже «ав-ав». Издает много звуков, старается подражать;
• Щелкает языком, как лошадка;
• Вылез третий зуб- правый верхний резец (от нас левый)- 7 ноября 2006г;
• Засыпает самостоятельно с компотом или наринэ и «зайцем». Если в гостях- только при укачивании и отсутствии кого-либо в комнате.
• На ночь спать ложится в 19-30…20-00, встает с 6-00 до 6-30;
• Ночью чаще всего просыпается 1-2 раза- покушать;
• Кушает:
o в 4-5- «Нутрилон -2», 210мл;
o в 8 – Каша со сливочным маслом. Ест каши: кукурузную, рисовую, овсяные хлопья, гречневую, пшено, ячневую. Желток раз в неделю;
o в 12 – Овощное пюре с растительным маслом и мясным пюре (курица (грудка), говядина, свинина);
o в 16 – Творог с фруктами;
o в 20 – Наринэ с «молочки». Иногда кефир;
o редко в 00 -«Нутрилон -2», 210мл;
• Впервые попробовал мандарин, гороховый суп, баклажаны с сыром и прочую взрослую еду;
• Любит красную икру, сыр, бедренную кость курицы, кефир. Вообще, поесть любит;
• Пьет из кружки, которую держу я. Обливается и захлебывается, толком пить еще не умеет;
• Срыгивает очень редко;
• Приходила невропатолог. Паша ей полностью понравился, диагноз «ПЭП» сняла;
• Был у окулиста и хирурга- все в норме;
• Памперсы №4+.
• Весит Павлик 12 300гр (+1400гр), рост 76см (+1,5), Окружность головы – 47,5, Окружность груди –54

Изменено пользователем Радужная Мышь*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДВЕНАДЦАТЫЙ МЕСЯЦ
11 ноября 2006г.
Паша научился разбирать пирамидку последовательно кольцо за кольцом.
Стягивает ползунки с сушилки, одевает как шарф на шею или бросает на пол. Сушить белье приходится только ночами, когда чистоплюй спит.

 

Записали видео Пашиных заплывов. Новые приемы плаванья выражаются в ловкой езде на попе по ванной, отталкиваясь от бортиков и дна ногами с эффектными разворотами на месте вокруг своей оси. На видео четко идентифицируется очаровательная, бардовая шишка на лбу. Это Паша боднул пол, на ровном месте, при тщательном пригляде обоих родителей. При таких же обстоятельствах Паша вчера сильно ударился носом об зеркало, сызмальства познает науку целования, вырастет и будет знать, что при поцелуе нос мешается.

 

Такие же как в ванне маневры, Пашик проделывает и на суше, только медленней, и езда на попе на длинные расстояния удается похуже, а вот крутиться циркулем на попе, переставляя ноги- любимое занятие.

 

Паша до сих пор целуется, ластится и обнимается, ласковый, прямо как девочка.

 

Дедушка Юра театрально показал Паше, что если он нажмет на его нос, то из уст дедушки вырывается «пииии», как будто бы Паша нажал на звонок. Паша теперь нажимает всем на нос и ждет звонка. Особый смак нажать одновременно на два носа- получается оркестр из разных звуков, было бы еще чем нажать на третий нос- красотища была бы.
Ночью не просыпался и не кушал совсем. Проспал с 19 до 6-30.

 

12 ноября 2006г.
Утром Паша меня удивил- сам одел несколько колец на пирамидку. Когда научился? Вчера вечером, перед отходом ко сну еще не умел, не иначе как во сне, как Менделееву, ему процесс надевания колец на стержень приснился. Одевает небольшие кольца, с большими долго мучается. Одевает непоследовательно, не по размеру. Если долго не получается- кольца летят в разные стороны, ногами помогает распинать запчасти зловредной пирамидки.

 

Играли с Павлушкой на полу, я в качестве препятствия, а Паша- скалолаз. При очередном преодолении горы, Паша нашел свою любимую железную кружку, и не долго думая, зарядил мне ею по переносице. С моей стороны, я только успела увидеть приближающуюся железяку и следом небо в алмазах. Спасло то, что была в очках, основной удар приняли они (спасибо, что не разбились), но на переносице тут же нарисовался синяк и опухоль. Павлик, будешь читать это во взрослом возрасте, помни- с тебя ринопластика для мамы!

 

Павлик изучает папино лицо, беспардонно выковыривая глаза из глазниц, а когда Виталик сопротивляется и отворачивается- Паша гневно стучит ладошками по лицу обнаглевшего папы. Интонация и выражение лица при этом бескомпромиссная и требовательная. Мы пресекаем Пашино буйство- он плачет, но в следующий раз делает все также. Стал делать только то, что хочет, и требует своего, если отказывают, ревет так сильно, как раньше плакал только при падении или травмировании.

 

Пришло время сдавать анализы к году. Помня прошлые мучения с их сбором, говорю Виталику: «Купи Паше завтра презервативы, обычные, без смазки». Сказать, что Виталик удивился- ничего не сказать. «ммм.. как быстро дети растут! А что, наш мальчик уже созрел для подвигов?». Мужчины как дети! Ну, для каких подвигов?! Мочу нам сдать надо! По совету врачей будем привязывать резиновое изделие №1 на пацана- пусть привыкает.

 


демонстрируем наш 3-и зуб!
Кстати, Паша играет с банкой от кофе, закрывает (пытается) и открывает крышку. Саму банку стащил с кухни. Знает, что крышка одевается с определенной стороны и старательно ее одевает.
i-636.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлик снимает памперс (правую залипку открывает, а с левой ноги снимает памперс трусиками, просто стягивает вниз), и потом делает лужу, в которой с наслаждением катается. Идет на четвереньках быстро-быстро, животом падает в лужу и катится- восторгу нет предела. Шлепает ладошками по жидкости, катается, поскальзывается и громко кричит от радости. Надо проследить осознанная ли закономерность - снять памперс и сделать лужу - или нет. Сделали видео этого действа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 ноября 2006г.
Нашла в аптеке обалденную штуку! Называется она «мочеприемник педиатрический». С утра надели на Пашу приспособление. Но видимо, инструкция была составлена в расчете на совсем маленьких мальчиков и девочек, которые лежат, потому что когда мы одели как полагалось, то пакет оказался сверху- по логике все содержимое должно было вылиться, логику никто не отменял- часть ценной жидкости ушла в памперс. Хоть пришлось приспосабливаться- как никак впервые одеваем чудо техники, да и Паша все пытался снять пакетик, и пошуршать им, обеими руками стуча как по барабану себе по причинному месту, но вещь оказалась вещью! Ни тебе насилия над малышом, ни гонок с горшком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали профилактический курс массажа. Массажистка сказала, что не видит у Паши никаких проблем, разве что не говорит как надо и мышцы спины слабоваты. На сеансе Пашик уходит, убегает, не говоря уже о том, чтобы полежать смирно. Бабушка призналась, что эти 30 минут ощущает себя клоуном, чтобы привлечь внимание она гавкает, мяукает, стихи декламирует, пляшет, играет языком, издает такие звуки, от которых даже Паша в удивлении застывает.

 

14 ноября 2006г.
Паша напрудит в штанишки, подойдет к бабуле и, оттянув мокрые ползунки, заглядывает внутрь, и настоятельным "А-А-Ы" требует снять бяку. Свершилось! Он осознает, что когда штаны мокрые- их надо снять. Горшок не признает совсем- делать «пи-пи» на пол намного эффектней и мелодичней.

 

Пирамидка тоже подвергается гонениям- Пашик пинает непослушные кольца после их промашки, в виде не одевания на стержень. Паша в колечки смотрит, сует в дырку нос, лижет поверхность и даже пытается грызть, останавливает лишь то, что рот так широко не открывается.

 

Уйти с качелей становится все проблематичней. Бабушке приходится идти на хитрость и заверять маленького Гагарина, что качели устали и будут спать.

 

15 ноября 2006г.
Научился висеть на шее взрослого. Если раньше обнимал шею и старался залезть на меня ногами, то сейчас он просто подгибает ноги и висит, как мартышка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 ноября 2006г.
Водиться с Пашей после недельного отгула стало намного приятней, да и ребенок стал намного осознанней. К примеру, он знает как выглядит кальмар (игрушка для купания), это странно еще и потому, что никто ему лично не говорил, что это кальмар, разве что мы с Виталиком между собой общаясь называли этот предмет своим именем, но официального знакомства кальмара с Пашей не было, тем не менее, если попросить, то Пашик ищет, находит и берет в руки нужную игрушку, естественно, если он сам того пожелает. Так же таинственно Паша узнал что такое пуп. Необычайную радость доставляет прятать пуп и находить его.

 

Купили новую домашнюю обувь. Такие же точно сандалики, но на полтора размера больше. Нога как влитая, размер 22.

 

Паша стал баловаться, показывая вместо ушей нос, вместо глаз рот и т.п., при этом он сам себя выдает предательским хохотом.

 

Показали Паше, что если поводить пальцем по губам вверх вниз и при этом издавать звук, то получается интересное улюлюканье. Теперь Паша как на гитаре играет на моих губах, дергая их как струны.

 

К цоканью языком присоединились пофыркивания и поплевывания. Наиболее неприглядный вариант, когда все эти умения Паша демонстрирует за столом.

 

Прекрасно знает, что есть крем для обуви нельзя, но притихает и втихоря ест. Отчего знаю, что понимает? Все просто, я стою рядом и разговариваю по телефону, Паша, почувствовав брешь в надзоре, как магнитом тянется к гуталину. Я вижу что он делает, и когда преступление свершилось, многозначительно и красноречиво вопрошаю: "Паша!??"- ребенок, вздрагивая всем телом, бросает крем и наивным детским взором сморит на меня, типа чего хотела, я тут звездами любовался.

 

Какие только новые способы игры с пирамидкой не подкидывает смышленый ребенок, только не стандартный.
Снимает кольца
i-637.jpg

 

Прикидывается Шумахером в карте
i-638.jpg

 

Буратино. Кстати, очень нравится засовывать в дырку нос либо говорить что-то в нее.
i-639.jpg

 

Играет на флейте
i-640.jpg

 

«Я самурай!»
i-641.jpg

 

«за Оскар сердечно благодарю своих родителей!»
i-642.jpg

 

«Семен Семеныч! Как я забыть то мог!»
i-643.jpg

 

Паша читает книги. Вслух с выражением. Книги изучаются вдоль и поперек, и на зуб, и на прочность, и на дальность полета.
i-644.jpg

 

 

 

19 ноября 2006г.
Мороз и солнце- день чудесный! Весь день квартира залита солнечным светом, как никак южная сторона. Все бы хорошо, но незаметный доселе слой недельной пыли предательски бросается в глаза, совесть истыкала меня иголками, поэтому решила, не дожидаясь пока Паша уснет, убрать это безобразие. Помнится я зарекалась, что убирать квартиру при не спящем парне не буду никогда- никогда не говори никогда… На то как я отжимаю тряпку в небольшом тазике Пашик смотрел очень внимательно, но попыток дотронуться до него не предпринимал, чем успокоил мою бдительность. Когда я, спустя пару минут, вернула взор на Пашу, то застала его полоскающим пульт от телевизора в тазу. Пульт издавал характерные бульки, чем немыслимо радовал енота полоскуна. Вроде и отвернулась ненадолго, а за это время метеор Паша успел, помимо пульта, вымыть свои бутылки, по пояс облиться водой и попить воды из тазика. Помощник растет. Мыть пол было еще сложней- Паша как кошка кидался на тряпку, ловил ее, катался на мокром полу, пытался есть пыль и грязь.

 

У Пашика проклюнулся ЧЕТВЕРТЫЙ зуб!!!!!! УРА!! Левый (с Пашиной стороны) передний резец. Между зубами щербинка. Пашик очень изменился внешне- зубы внесли свою коррективу. Рядом с правым (с Пашиной стороны) резцом сверху просвечивает следующий зуб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 и 21 ноября 2006г.
На улице морозно- минус 21 и ветер, но дедушка с Пашей гуляют, пусть не так долго как обычно (40 минут вместо 2-3 часов), но все же. Дедулю Паша забыл напрочь, относится к нему с опаской, настороженно, однако охотно идет к деду на руки, играет и кушает с ним, а по утрам вешается на меня, ввиду отсутствия папы-Виталика.

 

Дедушка пытается скормить Паше все, что я сварила. Бич прародителей, они искренне считают, что ребенок недоедает. Дедушка сокрушается: «ребенок мало покушал! Вот днем он тазик овощей с мясом съел охотно, а утром всего 30 ложек каши, 3 бруска сыра и 1 печеньку, и как то сник в конце еды». Еще бы он не сник! Другой ребенок на его месте вообще лопнул бы! Когда я наглядно показываю Пашину норму, дедушка берет свои слова назад и, взяв мерную кружку, вздохнув, отмеряет нужное кол-во еды, все входит в норму.
Бабушка говорит: «Паша полноценно ест последний раз в 12, и слегка перекусывает в 16, т.е. спать ложиться голодный! Надо ввести еще одно кормление часов в 18». Я согласна, все чистая правда и является проблемой для меня- как сделать так, чтобы и кормление было по режиму, и чтобы Паша спать ложился не с набитым желудком? Решили либо давать в 16 больше еды, поскольку Паша в это кормление всегда требует продолжения банкета, либо ввести перекус в 18 часов (овощи/фрукты/творог), а на ночь кефир.

 

22 ноября 2006г.
У Пашика проклюнулся ПЯТЫЙ зуб!!!!!! Правый (с Пашиной стороны) передний второй резец. В честь этого предшествующей событию ночью, Пашей был дан концерт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×