Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот решила открыть такую темку, может кому будет интересно ;)

 

Для начала - обычный салат из марковки, который всем уже известен.
1 кг моркови, 3-4 зубчика чеснока, 2 луковицы, растительное масло, уксус, соль, красный жгучий перец, можно немного зеленого лука, черный перец, молотый кореандр.
Морковь нашинковать длинной соломкой, круто посолить и дать настояться минут 10, затем промыть и положить в эмалированную посуду, поперчить, добавить уксуса2, в крайнем случае 3, ст. ложки, раздавить чеснок, репчатый лук нарезать полукольцами и пожарить на растительном масле до золотистого цвета и добавить в морковь. Можно для красоты добавить мелко нарезанный зеленый лук. При желании еще добавляется обжаренный кунжут.
Салат готов - приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп из морской капусты
Сушеную (ни в коем случае не консервированную) морскую капусту, которую можна купить в том же китайском магазине, залить кипятком и дать разбухнуть.
В кипящую воду положить 2-3 средних картошки, нарезанные кубиками.
Прижарить на подсолнечном масле лук и морковь, нарезанные соломкой.
Морскую капусту нарезать соломкой и бросить в кастрюлю с картошкой. После добавить прижаренные морковку и лук. Соль, перец, специи по вкусу. Подавать к столу с рисом.
Суп можна готовить и на мясном или куринном бульоне.
Вкусно, а главное полезно.

 

Предуприждение: из маленького кусочка сухой морской капусты при замачивании получается приличное колличество. Так что не спешите замачивать всю имеющуюся у Вас капусту.

 

Если вы вдруг не расчитали с капустой и она у вас осталась, то можна приготовить такой салат:
Нарезать морскую капусту соломкой.
Нарезать лук и морковку соломкой и обжарить.
Капусту перемешать с луком и морковкой, добавить соль, уксус, перец черный ,красный по вкусу; кунжут или кунжутовое масло. При желании можна добавить соевый соус (на любителя).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько процентный уксус имеется ввиду? перца сколько?

 

в других рецептах жареный лук выкидывался - тут он идет в салат??

 

( все равно у меня не получается как покупная )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясо в крохмале.

 

Мясо нарезается небольшими кусочками, обычно я беру либо куриное филе, мякот телятины, но не свинину (она жирная). Замачиваю в своеобразном соусе: соль, черный перец, молотый кориандр и небольшое количество севого соуса. Все это хорошо перемешать и поставыить в холодное место.
Крохмал размешиваю с кипяченой водой. Надо дать отстоятся. Верхнюю воду сливаю и опять доливляю воды, получается просто процесс промывания.
Затем слив воду с крохмала в нем обволакиваю кусочки мяса и поджариваю на раскаленном масле в большом количестве. Получается как бы мясо в кляре, но не в обычном кляре.
На стол подаю с рисом и соусо ( в соевый соус нарезать мелко зелени, черный перец, кориандр).

 

Мои домашнии очень любят такое мясцо - попробуйте.
Лучше кусочки мяса замочить заранее и дать настоятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько процентный уксус имеется ввиду? перца сколько?

 

в других рецептах жареный лук выкидывался  - тут он идет в салат??

 

( все равно у меня не получается как покупная )

983786[/snapback]

 

Уксус я беру обычны 9%. Раньше лук я не обжаривала и ложила сырой. С обжареннм луком получается нежнее. А перец кладется по вкусу, т.к. не все могут есть острое...
Главное, хорошо пожмякать морковку с солью, что бы она пустила сок. Тогда она получается и мягче, но в тоже время хрустящая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Чап-че" (блюдо из рисовой вермешели)

 

На вид рисовая вермешель напоминает толстую нитку белого цвета, а в варенном виде она прозрачная (мой муж шутя называет ее стеклянной ) Купить ее можна в китайских магазинах.

 

Вермешель варим как обычную. промываем в холодной воде и отбрасываем на друшлак, что бы стекла вода.
К вермешели:
1. мясо, любое кроме свинины, или курицу (0,5кг).
2. лук (1средняя головка)
3. морковь (1шт.)
4. сладкий перець (1шт.)
5. грибы свежии, я обычно использую шампиньоны (400-500гр)
Вышесказанные компоненты режим соломкой, Обжариваем.
Очень важно: каждый компонент обжаривать отдельно, ни в коем случае не вместе. Это для того что бы каждый имел свой запах и вкус, и не перемешался с другим. Обычно морковь и перец я стараюсь довести до полусырого состояния, так лудше ощущается их натуральный вкус.
После все это перемешиваем с вермешелью добовляем соль, черный перец, кориандр по вкусу, можна добавить кунжут или кунжутовое масло при наличии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картошка по корейски. Или камдича...

 

Инструкции: Картофель нашинковать, как корейскую морковку, положить в кипящую воду на 1 мин слить и промыть как вермишель перетереть с солью, добавить черный перец, уксус, глютамат, чеснок тертый, можно еще соевый соус и чуть-чуть сахара.
Лук нарезать тонкими полукольцами и обжарить до прозрачного состояния в подсолнечном масле. Смешать с картошкой.
Поставить в холодильник на 1-2 часа. Но теплая тоже вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куксу
Это очень просто. Итак:
1. Самое главное - лапша. Должна быть лапша-паутинка. Друзья из Ташкента нам привозили китайскую лапшу в таких клубочках - тонкая, как нитка. Вполне подойдет тонко сделанная домашняя лапша - резаная, давленая (на специальных станках) или тянутая - все-равно. Европейская лапша, типа "спагетти", хуже.
2. Далее подготавливаем бульон. Варим бульон, охлаждаем. Hужно его обезжирить. Поэтому охлаждать до застывания жира. Когда жир застынет - снимаем его. Бульон заправляем. Режем соломкой огурцы. Hа 2-2.5 л бульона обычно режется один средний огурец. Соль, перец красный и черный, киндза, соевый соус, чеснок - по вкусу. Вместо бульона вполне можно использовать охлажденную воду, конечно же соблюдая меры безопастности при использовании воды ). Тогда можно еще кроме огурца потереть туда штуки три помидора (без шкурки).
3. Мясо из бульона режется тонкими ломтиками и заливается соевым соусом. Соус сначала нужно заправить стандартным набором специй: чеснок, красный и черный перец, киндза.
4. Делается салат из огурцов. Также как и морковный салат, только плюс еще соевый соус.
5. В чашу кладется отваренная лапша, заливается бульоном, сверху кладется 2-3 ломтика мяса и немного салата из огурцов.
Это, так сказать, основной вариант. А далее работает твоя фантазия. Вместо салата из огурцов можно приготовить салат из зеленой редьки или из капусты. Можно потушить капусту. Мясо можно положить не отварное, а жареное (мне так больше нравится).
Можно приготовить яичную соломку. Хорошо взболтать яйца с солью. Из этой болтушки сделать тонкие блинчики, порезать их тонкой соломкой. Можно пожарить и перемолоть кунжут.
Блюдо должно быть холодным, поедается в жару. А вообще говоря, куксу долго готовится, а поедается со скоростью света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хе" салат рыбный (по-корейски)

 

С этим блюдом, конечно, нужно немного повозиться, зато результат отменный! Особенно ценят его мужчины, причем не только за праздничным столом, но и в будничные дни, если они любители чего-нибудь "остренького".
Сначала маринуется рыбное филе. Лучше для этого использовать судак или осетровые, но можно брать любую свежую, не очень костлявую рыбу. Примерно на 1 кг. филе понадобится 2 луковицы, 2 ст.л. уксусной эссенции (70%).
Рыбу нарезать соломкой, размером 5х1, сложить в глубокое блюдо, смешать с нарезанным тонкими полукольца луком и эссенцией, все тщательно перемешать и поставить под пресс (можно использовать 2-3-литровую банку с водой) на время от 3 до 24 часов в прохладное место.
Слить из готовой маринованной рыбы образовавшийся сок, перемешать, посолив по вкусу и добавив 4-5 мелкопорубленных дольки чеснока. На рыбу выложить горкой потертую на средней терке морковь, причем имейте ввиду, что если "кашу маслом не испортишь", то и этот салат нельзя испортить количеством моркови, которая придает не только вкус, но и цвет салату. Посыпать красным (жгучим) молотым перцем, примерно 0,5-1 ч.л. и залить раскаленным (!) на сковороде подсолнечным маслом ( 100 гр.). Все тщательно перемешивается с добавлением зелени петрушки и укропа.
А теперь - все остальные ингредиенты добавляются по желанию хозяйки и их наличию на кухне: порезанные соломкой свежий огурец и сладкий болгарский перец (по 1 шт), соевый соус (1 ст. л), корейская пряная соль (1ч.л.).
Думаю, что этот салат обязательно найдет своих почитателей и не оставит равнодушным ни одного из вкусивших его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ким-паб (аналог японских су-ше роелзам).
Если перевести с корейского, то получиться рис с капустой, т.е. "ким" - это морская капуста, а "паб" - это рис ;)

 

необходимо:
1.рис;
2.огурцы (свежии или соленые)
3.крабовые палочки или мясо (телятина) или филе птицы
4.морковь.
5.яйцо.
6.сухая морская капуста в виде тонкой бумаги.

 

Приготовление:
Огурцы нарезать вдоль не очень тонкими полосками, мясо - можно отварное или жыренное (крабовые палочки, филе птицы) - нарезать аналогично как и огурцы. Морковь нарезать вдоль соломкой не очень тонкой и не очень крупной, прижарить на подсолнечном масле (отдельно). Яйца взбить и поджарить как блинчик, затем нарезать длинными полосками.
На лист капусты выкладывется не толстый слой риса, обязатнльно оставить не большой кусочек капусты без риса. Рис должен быть теплым (не очень горячим, и не холодным). Обычно рекомендуют брать специальный рис для суше, но я использую обычный круглый рис. Сам рис я отвариваю без соли. Перед приготовлением немного подсаливаю и если есть дрбавляю несколько капелькунжутового масла, если же нет такого, то можно заменить оливковым.
На рис по одной линии выложить полоску огурца, мяса, морковки и яйцо; и аккуратно свернуть все рулетиком в трубочку. Оставшийся кусочек капусты смочить теплой водой, что бы рулетик не расспался. Образованную "колбаску" нарезать на небольшие кусочки.
Вообще содержимое ким-паба может быть разнообразным. Например, вместо мяса можно положить рыбу. И т.д... Основной
Ким-паб готов.

 


Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясо по-восточному

 

необходимо:
Мясо (курица, говядина или свинина) 500 гр
головка лука
перец сладкий (зеленый, красный) 2 шт
брокколи 200 гр
цветная капуста 200 гр
соевый соус 0.5 ст.
сахар 5-6 ст.л
соль 1 ч. л
подсолнечное масло

 

Приготовление:
Смешиваем соевый соус с сахаром так, чтобы он растворился добавляем щепотку соли красного жгучего перца.
Режем на небольшие кусочки филе, можно ассорти (курица, говядина, свинина), а можно какое-нибудь одно по выбору.
Смешиваем мясное филе с соевым соусом, нарезаем овощи 4-5 см кубиками и пассируем на растительном масле около 5 минут. Снимаем с огня, перекладывая в другую посуду, чтобы потом соединить с мясом. На сковородку в месте с соусом выкладываем мясо и жарим с небольшим количеством растительного масла до готовности.
Выкладываем в сковородку овощи, перемешиваем с мясом и держим на медленном огне еще 5 -7 минут.
Подаем с отварным рисом (выкладывая мясо на отварной рис).
Попробуйте уж точно не пожалеете!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба в пикантном соусе

 

необходимо:
1 кг морской рыбы, 1 средняя луковица, 1 корень сельдерея или петрушки, 2 лавровых листа, 1 долька чеснока, 7-8 горошин черного перца, соль по вкусу;
для маринада: 2 ст. воды, 100 г столового уксуса, 2 небольшие луковицы, 1 лавровый лист, 4-5 горошин душистого перца, 1 ч. л. сахарного песка, 1/2 ч. л. корицы, соль по вкусу, зеленый горошек и лимон для украшения.

 

Приготовление:
Рыбу очистите, удалите внутренности, промойте и нарежьте поперек порционными кусками. Корень сельдерея или петрушки и репчатый лук нашинкуйте, добавьте лавровый лист, мелко нарубленный чеснок, горошины черного перца и соль, залейте эту смесь холодной водой и доведите до кипения.
Опустите в кипящую воду подготовленные куски рыбы и варите вместе со специями, луком и кореньями до готовности в течение 1 часа. Отварную рыбу выньте из бульона, немного остудите и залейте охлажденным соусом, приготовленным из смеси воды, уксуса, мелко нарезанного лука, лаврового листа, горошин душистого перца, сахара, корицы и соли. Залитую соусом рыбу поставьте в холодильник на 10-14часов. К столу подавайте, украсив консервированным зеленым горошком и нарезанным тонкими кружочками лимоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natsav**,

Для начала - обычный салат из марковки, который всем уже известен.

Знаете что самое смешное? :D
Что у Корейцев нет такого салата, и морковку они так не готовят... У них совсем другой способ!
Это не в обиду, просто к сведенью - мой муж часто там бывает, в Корее в смысле :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете что самое смешное? 
Что у Корейцев нет такого салата, и морковку они так не готовят... У них совсем другой способ!
Это не в обиду, просто к сведенью - мой муж часто там бывает, в Корее в смысле 

1357452[/snapback]


я знаю об этом. Это блюдо местных корейцев, т.е. из бывшего союза. Я тоже была в Корее и подобных блюд не видела. Но их корейцы даже очень полюбляют эту морковку :morgalik:
И "Куксу" отличается и вкусом и процессом приготовления.
Я написала рецепты, которые передала мне моя мама. Некоторые рецепты из южнокорейской кухни.
mallena*,
если вас что-то смущает, могу давать аннотацию какое блюдо из какой кухни :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natsav**,

если вас что-то смущает, могу давать аннотацию какое блюдо из какой кухни 

нет, все в порядке))
Надеюсь в скором времени добавлю како-нить рецептик)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×