Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Как объяснить ребенку, что такое смерть?  

39 голосов

  1. 1. ??? ????????? ???????, ??? ????? ???????

    • 1. ??????? ????-??
      0
    • 2. ??????? ?? ????
      25
    • 3. ?????? (??? ??????)
      13


Рекомендуемые сообщения

Девочки, у меня "проблема" я не могу ребенку объяснить, почему люди умирают. Когда ему было 1,5 года умер один дедушка, проавда он его плохо помнит, в 2,5 годика умерла прабабушка, в 2,8 умер прадедушка, который жил с нами и он его ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ любил, в 3 годика умерла бабушка. Сначала мы сказали ему, что они уехали далеко-далеко, его этот ответ удовлетворил, а сейчас он спрашивает, когда они к нему приедут. Что делать, помогите объяснить это моему ребенку! :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Неужели никто не сталкивался с этим вопросом? :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще проблемы с этим понятием....он знает,что когда умирают то закапывают в могилу.В последнее время стал хулиганить-нарочно бабушке говорит "я убил кошку" и ждёт реакции....Раньше всех доставал разглагольствованиями на тему "когда умирают то превращаються в другого человека(душа перелетает)".Вообщем всё запущено.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хеленс,
но откуда он всё это знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матвей знает про смерть в таком варианте: тётя (дядя) заболели, не лечились (не делали прививки), не ходили к врачу и умерли. Когда умирают закапывают в землю. На могилку надо ездить и убираться. Человека надо вспоминать, думать о нём...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Svetik*,
Спасибо, а Вы сами ему об этом рассказали? или он откуда-то сам узнал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про могилу я обьясняла...когда на кладбище ходили и фото видел где мы с Галей у моего отца на могиле.Про душу тоже я рассказала,но он осенью лежал в ПНБ-6 и там наслушался всякого.....вот и пришлось обьяснять про всё корректировать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lelik19771*
Ответила - другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lelik19771*
У меня была немного другая проблема. У меня ребенок вдруг стал бояться.
Почитайте тут.
Я думаю, вы найдете здесь дельные советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, посмотрела, что вы там уже были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своему ребенку предпочитаю говорить, что душа улетает на небо. Она и раньше так думала, и по сей день так думает. Каждый год 2-3 раза мы ездим на кладбище к нашим стареньким прабабулькам. Она не боится. С удовольствием с моей сестрой убирает листья, сажает цветочки. Я очень не хочу, чтобы она боялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем придумывать что-то специльно для ребенка? По-моему, было бы более правильным сказать так, как вы сами про это думаете. Я своей племяннице в её 3 годика объясняла про смерть её прабабушки (моей бабушки) примерно так: что вот человек растет-растет, и из девочки (или мальчика) вырастает в девушку, потом женщину и когда уже проживет долго-долго, становится бабушкой. И когда выйдет срок пребывания на земле, бабушка умирает и её тело закапывают в землю, на которой потом растут цветочки и травка. А её душа улетает на небо, где смотрит на тех, кого оставила на земле и помогает добрым советом. Но чтобы услышать этот совет, нужно прислушаться, т.к. говорит она очень тихо, только тому, кому этот совет предназначен.
Вот, примерно это я и говорила. Ну ребенок попутно задавал уточняющие вопросы. И всё понял, спокойно и очень по-взрослому. Естественно, печалился, что бабушки больше нет. Но никакого страха или вселенского горя. Вспоминает её до сих пор.
В общем-то, примерно так же воспринимаю уход близких и я. Поэтому не было нужны придумывать что-то еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна! Вообще придумывать поменьше, любую информацию надо передавать честно, на то родители и есть... Ну адаптировать можно, подумать в какой момент, каким тоном, что говорить сразу, а что попозже, какими словами, с каким выражением лица - но не придумывать же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что придумывать особенно не стоит.. Надо рассказать как есть, просто в адаптированной для ребенка форме. Конечно еще надо учитывать, что восприятие у всех детей разное, но ведь все родители своих детей знают и можно более-менее спрогнозировать реакцию на ту или иную форму ответа.

 

Я ответила второй вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати просто фигею от нашей бабушки..... Шурик когда коФку придавил ей говорит об этом...А она в ответ- её в больницу забрали лечить будут..... :crank::confus: Он в ответ - ты что она умерла и её в землю закопали ,врачи неуспели.Она на меня так посмотрела будто я ребёнку что-то очень неприличное внушаю :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×