Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У дочки задержка стула, уже третий день она не какает...Она полностью на ГВ по требованию. Вроде бы не мучается, от того, что не какает, не тужится, все как всегда, все идет своим чередом, если бы не пустой подгузник :(
Сегодня с утра попробовала загнать в задний проход кусочек сливочного масла, чтобы смягчик прямую кишку, она попукала немножко и уснула себе....Не знаю, что делать и с чем это может быть связано...Раньше у нас стул был по 3-4 раза в день, за прошлую неделю он сократилсядо одного раза, теперь вообще - 3 дня мы без как...

 

Посоветуйте, плз, что делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы последнее время ничего не меняли ( например ездили в гости с малышкой, перестановка)? Вообще если ребенок не мучается- то я думаю что это не так страшно, но это чисто мое мнение, может Вам клизму сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лола,
На ГВ ребенок может не какать до 10 дней, это мнение зарубежных врачей. У меня было, что ребенок не какал тоже по 3 суток, но при этом вел себя нормально. Я ничегои не делала.
Вы просто смотрите по поведению ребенка, если все как обычно, то ничего делать и не надо.

 

domavik,

А вы последнее время ничего не меняли ( например ездили в гости с малышкой, перестановка)? Вообще если ребенок не мучается- то я думаю что это не так страшно, но это чисто мое мнение, может Вам клизму сделать

 

А вот клизму бы я не стала делать, только в экстренном случае, т.к. клизма вымоет всю микрофлору прямой кишки, а она в 2 месяц и так еще не устоявшаяся.
Можно поставить глицириновые свечки детские, принять БэбиКалм, а уже если и это не помогает, то газоотводную трубочку, а у ж потом клизма.
Но я думаю, что все будет хорошо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже бы не стала клизму делать, если ребенок спокоен. Обязательно прокакается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лола, - у нас то же самое уже два дня!!! даже по возрасту мы такие же как вы)))

 

Какает 1 раз в день по чуть-чуть после долго кряхтения (раньше почти после каждого кормления по многу)...плачет постоянно...но при этом хорошо сосет, не срыгивает, температуры нет...я грешу на погоду, уж слишком перепады сильные в последние дни...я ставила газоотводку 2 раза уже - 1 раз прокакалась. второй раз ничего не вышло(((

 

вот сижу жду врача, пусть посмотрит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газоотводную трубку советую выкинуть и не вспоминать про неё, если не хотите регулярно мучиться со стулом, конечно.

 

Если ребенок ПОЛНОСТЬЮ на ГВ по требованию, не получает водичку, не сосёт соску, то имеет право какать с любой регулярностью, до 1 раза в 10 дней. Тем более, что ведет малыш себя как обычно.
Не надо ничего малышу в попу совать, испортите микрофлору, потом придется восстанавливать.
Могу посоветовать поменьше чтоб лежал и побольше заниматься чем-нить физическим - гимнастикой, плаванием, носить вертикально, пузик погладить по часовой стрелке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По разным источником, стула на ГВ (только на ГВ, даже без водички) может и не быть от 3-х до 10-и дней, т.к. мамино молочко усваивается практически на 100% и "отходов" неперевареных просто нет. Если ребеночка не беспокоит ничего, ничего и не делайте.
Але, когда она не какала неделю, я ставила свечечку с глицерином - это БЕЗОПАСНОЕ, в отличие от клизмы, средство, не нарушающее микрофлору и быстродействующее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то стул у малыша должен быть регулярным - это главное. Он может быть по 7-8 раз в день, может быть раз в 2-3 дня, но регулярным. А запор может быть признаком нехватки птания - может быть она сосать плоховато стала? Но я согласна с девочками - 3 дня это не срок, паниковать не стоит :) Клизму я бы тоже не стала пока делать... Хотя на самом деле это не так страшно, как многим кажется, если конечно не ставить эту процедуру на поток, применять в крайних случаях.
Не болейте :) С наступающим :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, почему от газоотводных трубочек будут регулярные проблемы со стулом, но имхо, от задержки стула это не поможет. Это только газики выпустить. Для этого также хорошо делать массажик живота, ножки к животику сгибать и т.п.

 

Насчет частоты стула нужно посоветоваться с вашим врачом и чтобы он осмотрел ребенка. От 3 до 10 дней - это очень расплывчатая формулировка, вариантов нормы очень много. Лично я не верю в то, что мамино молоко усваивается на 100% хотя бы потому что чаще всего дети какают каждый день и еще не по одному разу, значит не всё бесследно усваивается...
Наш врач нам говорил, что норма - отсутствие стула до 3-х дней.
Может быть вам пропишут массаж или клизмы или свечи или еще что-то. Но это должен делать врач.
С таким маленьким ребенком лучше перестраховаться. Поэтому если лично вас этот вопрос беспокоит, вызовите врача.
А сливочное масло лучше не надо - в кишечнике ведь тоже происходит всасывание, вы же так ребенку масло не даете...
Небезызвестный товарищ Комаровский при запорах советует давать ребенку водичку. Наш врач советовал нам тоже самое, если стула нет 2-3 дня. У нас такая ситуация была 1 раз и муж поил ребенка водой, хотя я сдуру была против. Нам помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы сегодня наконец-то прокакались. Радости моей не было предела. :clap:
А случилось это так. Я решила дать доче 2 капельки яблочного сока, чтобы попробовала на вкус.
Через пару часов я дала ей водички (по совету врача). Она выпила 50 мл, что уже рекорд для нас, мы обычно окромя молока ничего не пьем. Затем покрмила ее, где-то через полчаса после водички и она сразу же прокакалась,как былот столько, что я ровно 15 минут все это отмывала, она была испачкана каками от пупочка до спины :confus:
Теперь гадаю, что же ей помогло?
Кстати, до одного из кормления я дала ей ложечку Норма-Кида.
Теперь с нетерпением жду следующей дефекации....Когда ж она будет? Неужто опять придется стимулировать?

 

А вы последнее время ничего не меняли ( например ездили в гости с малышкой, перестановка)?

 

нет вроде, все как обычно, тем более, что я щас ее к режиму приучаю.

 

Лола, - у нас то же самое уже два дня!!! даже по возрасту мы такие же как вы)))

 

Кока, что сказал врач?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лола, - у нас оказался дизбактериоз(((( я подозревала, конечно, каки зеленоватые уже неделю и с комочками белыми(((( т.к. желудок не в порядке - отсюда эти колики, газики, кряхтенье, задержка стула и т.д(((
будем лечить - выписали Линекс, Хилак-Форте, ромашку и укроп....уже пробовала давать лекарства, а эта хитрюга вроде пьет сначала, а потом всё выплёвывает, когда я отворачиваюсь))) даже не знаю, как ей их впихивать - лечится-то надо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно, а наш контрактный педиатр утверждает, что дизбактериоза не существует. Поэтому все мои попытки сдать анализы на дизбак он не поддержал...
У нас тоже в 2 месяца случился запор в 3 дня, так я все же сделала клизму на 4-ый день, и последующие 2-3 нед. ела, ну, очень много вареной свеклы (она нам помогала почаще какать), т.к. у нас потом тоже стул не сразу наладился. А в последующем я внимательно пересмотрела свой рацион (мы тоже на ГВ), сейчас стараюсь съедать 3-4 чернослива каждый день, расширяю спиок поедаемых фруктов.
А зачем вы давали яблочный сок малышке? Не ранова-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще момент. Мою малышку просто несло, если я попью обычного, коровьего молочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забавно, а наш контрактный педиатр утверждает, что дизбактериоза не существует. Поэтому все мои попытки сдать анализы на дизбак он не поддержал...

Да, наш врач тоже это же говорил, но не вообще, а в применении к грудничку, потому что пока там флора не установится сама, о каком её нарушении можно говорить :???: Насчет анализов предложил из одной порции каков набрать в 2 баночки и сдать под разными фамилиями, сказал, что на 100% будут разные результаты :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем вы давали яблочный сок малышке? Не ранова-то?

 

Честно говоря, я не сторонница кормить малышку чем-то иным, окромя молока. Просто ситуация вынудила. Посоветовали окружаюие, так сказать. Но сейчас, начитавшись лит-ры про прикорм, больше яблочного сока давать не буду.

 

Уже два дня как мы опять не какаем. Завтра будет третий...Дочка только пукает и все. Единственнео, что меня успокаивает, это

 

По разным источником, стула на ГВ (только на ГВ, даже без водички) может и не быть от 3-х до 10-и дней, т.к. мамино молочко усваивается практически на 100% и "отходов" неперевареных просто нет. Если ребеночка не беспокоит ничего, ничего и не делайте.

 

Я подожду еще немного. Ни клизмочки, ни газоотводной трубочки делать я не буду.

 

Але, когда она не какала неделю, я ставила свечечку с глицерином

 

обыкновенные глицериновые свечи? Или же есть спец.детские?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×