Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Samarianka,

Вы высыпаетесь? Я постоянно ребенка боюсь задеть...в результате в полудреме.

Я со всеми тремя детишками своими спала ночью вместе. Сначала они конечно спали в кроватке, а после первого просыпания я брала в кровать к себе и там кормила и потом спала. Я наоборот высыпалась именно только вместе с ребенком, спала и только перекладывала с одной груди на другую. А по поводу задаваить-придавить - это действительно преувеличено.
Fora,
не поняла, вы хотите приучить ребенка к самостоятельной игре (когда мама в поле зрения) или к тому, чтобы он один оставался в комнате? Это ведь разные вещи. Первое, имхо, возможно и полезно, а вот второе - вряд ли.
Так что насчет оставлять одного, думаю, переучиваться надо вам.
Подарите себе на НГ легкий детский шезлонг, таскайте по квартире в нем. Цветы поливать, мебель протирать - в общем то, что требует ходить по квартире - это можно в кенгуру, ну и так далее...
Вы ж вот-вот ползать начнете, потом ходить - вы и сами его одного уже не оставите. Так что и смысла нет сейчас его приучать оставаться одному.
Я всё старалась делать, когда доча спит, в том числе и кушать. И это во многом до сих пор так. Единственное, что у меня было с плачем - туалет, пока Катена не научилась ползать, стала приползать, сейчас уже приходить.

Супер, просто лучше и не скажешь!!!
Ольга+Егор,
Ну когда же еще так потискать-потаскать дитенка своего, как не сейчас - пока он маленький и сам этого хочет!!!!

Точно, точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kengga,

Ну что вам сказать...моя королевишна по-моему, будет еще покруче вашего Егорки. До 6,5 месяцев доча с рук не слезала вообще. Если она не спит и не ест, она орёт, если не на руках. Без сидения на руках она могла обходится только с 3,5 месяцев полчаса утром. Всё.
Всё остальное время я её таскала на руках. Пока сидеть не научилась, все делали вместе: я в туалет - с открытой дверью сижу глаза в глаза, перешла на полуфабрикаты - то что можно приготовить за 20-30 минут, пока дочка спит. (Она еще и спит плохо). Постепенно мы научились играть самостоятельно. Но всё равно, максимум 20-30 минут, и мама в поле зрения ребенка.

 

Знаете, я думаю, мой случай из-за окситоциновых родов (еще и выдавливали, из-за чего кефалогематома),


У меня такая же королевишна,девиз не минуты без маминых ручек.
:D ,но нам окситоцин не ставили.А мы и спим на руках,в кроватке только ночью,а если положишь днем в кровать или коляску ,тут же просыпается.
Тяжеловато таскать,а так я уже приспособилась делать дела одной рукой, а еще я за собой автокресло везде таскаю,если не плачет то минут на 15-20 можно ее туда упаковать и разговаривать с ней и что то делать.Обычно в таком виде я готовлю или глажу.Ждем когда кенгурушку можно будет использовать,тогда вообще красота будет.
:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nati****, когда моей был месяц,я тоже могла делать дела одной рукой..и хоть бицепсы мои сейчас как у мужа практически :D ,на одной руке удержать скачущего младенца нереально,даже на бедре долго не удержать-соскальзывает :clap: ..тут хорошо бы слинг(это менее травматично,чем кенгуру),но я не приобрела его в свое время,а теперь уже вроде бы и пойдет доча скоро..да и неприучена,сидеть не будет в нем.
Oksana_Dm*** ,а я слышала мнение,что стоит дела делать при ребенке,что бы он не думал,что кроме игр с ним мамы нет обязанностей(вроде глажки,стирки и т.п.)..но у Вас опыт (как я вижу по линейкам)...может,заглянете в мою планерку :dver: ..очень Ваше мнение интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nati****, когда моей был месяц,я тоже могла делать дела одной рукой..и хоть бицепсы мои сейчас как у мужа практически  ,на одной руке удержать скачущего младенца нереально,даже на бедре долго не удержать-соскальзывает  ..тут хорошо бы слинг(это менее травматично,чем кенгуру),но я не приобрела его в свое время,а теперь уже вроде бы и пойдет доча скоро..да и неприучена,сидеть не будет в нем.

975282[/snapback]


Энто уже дело привычки,со старшими не было ни слингов и ни кенгурушек,,нормально ,троих пацанов подняла,правда они поспокойнее нашей королевишны были. :D
Зато есть один плюс,после родов я очень быстро сбрасывала вес,надеюсь в этот раз будет так же. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А он не хочет, и не умеет, играть один. Нет и речи о том, чтобы оставить ребенка одного в кроватке (на лежаке, в коляске и т.д.) с игрушками хотя бы на 5 минут. Как только я скрываюсь из поля зрения (ванна, туалет, кухня и т.д.), ребенок начинает звать. Сперва тихо, потом бьется в истерике.

Странно... Может быть он просто еще не понимает, как интересно познавать окружающий мир... Хотя, конечно, в кроватке этим особо не займешься. Мы с 4.5 месяцев стали выкладывать ребенка на пол - сначала подстилкой служил развивающий коврик, в 5 месяцев доча стала учиться вставать на четвереньки и перекатывалась по комнате - подстелили одеяло. В 5.5 месяцев она стала делать попытки ползти, сначала отползала на 30-50 см, потои все дальше и дальше. В общем, в 6.5 месяцев ребенок уже прилично ползал и вовсю изучал территорию квартиры. В передвижениях я ее вообще не ограничивала и предоставила полную свободу передвижения. Ребенок должен иметь возможность следовать за мамой! Это очень важный этап развития, да и маме это вполне удобно - пока вы что-то готовите на кухне, пусть ребенок сидит рядом с вами на полу, дайте ему какие-нибудь крышечки-ложечки или прочие безделушки, и он будет с удовольствием с ними играть или просто наблюдать за вами! Ребенок не должен воспринимать маму как "механизм для развлечений", он должен видеть, что у нее помимо ребенка еще есть дела по дому - пусть он вместе с вами "участвует" в них! Так , у меня не было проблем с тем, что например ребенок не отпускал меня в туалет или же на кухню, чтобы включить чайник или приготовить ему еду. С каждым днем доча становилась все более самостоятельной, она убедилась, что мама никуда не денется, поэтому могла развернуться и уползти в комнату, чтобы заняться своими игрушками в то время, когда я находилась на кухне.
Единственно, ребенок очень быстро растет - поэтому приходится чуть ли не каждую неделю делать "ревизию" в квартире и "зачищать" опасные места, т.е. те, куда ребенок уже сможет залезть или дотянуться, чтобы избежать травм и причинения ущерба наиболее ценным для вас вещам :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, пишу продолжение всей этой истории...У малыша лезет зуб!!! Уже показался. Наверное, с этим и связано всплеск нервозности и беспокойства ребенка. Точнее, не наверное, а наверняка. :)

 

Вторую ночь не спим.Да и днем тоже горланим. При малейшей попытке уложить ребенка с рук на любую плоскую поверхность,опять горланим и тянем руки к маме. Зуб уже показался, причем,мне кажется, лезет он ни один, а как минимум два. Причем, лезут задние зубы (мне почему то казалось,что первыми должны вылезти зубки впереди. Оказывается, у всех по разному).

 

Ну вот...хочу подытожить.Зубы - это, наверное, один из самых сложных периодов для Егорки. Слышала, что у некоторых детей кроме раздражительности никаких особых симптомов не наблюдается. У нас же и температура, и понос, раздражительность, и отсутствие сна (сразу вспомнила совет, есть когда ребенок спит. Вот. Мы если спим, то по 2 часа за 24 часа в сутки в совокупности. И то на руках у мамы). Спим только после 1.2 ложки ПАНАДОЛА (оказывается, он и при зубных болях помогает). КАЛГЕЛИ и все остальное нам ВООБЩЕ не помогают. Ну если еще только немного мамины ручки... :)

 

Наверное, мне этот постинг надо скопировать еще в рубрику про зубки, где мамочка интересовалась, с какими симптомами они лезут. Напугаю еще, маму :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Радует уже то, что случай не единичный...Я уже стала думать что ребенка избаловала. :)
Поэтому, спим мы вместе,

 

Вы высыпаетесь? Я постоянно ребенка боюсь задеть...в результате в полудреме.

971359[/snapback]

 

Знаете, во-первых, как уже тут было сказано, придавить можно только в алкогольном (или наркотическом) угаре. Вы же с кровати сами не падаете, значит, и дитё не задавите. вот тут можно почитать про сон вместе

 

И еще, класть ребенка нужно себе под бочок, голова ребенка под вашей подмышкой, и этой же рукой дитё придерживаем. Получается, что ротик ребенка акурат упирается вам в сосок. За ночь 2-3 раза нужно будет переложить ребенка под другую грудь. И еще, деть САМ не позволит себя задавить, если вы его не пеленаете и у него есть свобода двигать ручками и ножками. (если спелёнут, то теоретически возможно, но тоже - любой масик начнет верещать, это ж инстинкт).

 

А потом, на кухню, к примеру, я дочу брала и клала на пол, на одеялку, за 10-15 минут можно спокойно сварганить какой-нить вегетарианский супчик - покидать туда овощи, а сварится само. :bkeh:

 

В кенгуру мы с 3,5 месяцев сели, сначала полулёжа, конечно.

 

Из поля зрения не скрываемся, хотя очень хочется. :aiaiai: У меня деть только с 10 месяцев начала уползать на минутку от меня на кухню. ОДНА! А то прям как мой хвостик. Ну значит, такой ребенок, ничего не поделаешь.

 

Спим только после 1.2 ложки ПАНАДОЛА (оказывается, он и при зубных болях помогает). КАЛГЕЛИ и все остальное нам ВООБЩЕ не помогают. Ну если еще только немного мамины ручки... 

А вот панадол я бы не советовала употреблять. Почитайте противопоказания. Мне кажется, это небезопасно. Для сна лучше использовать Успокоительный сбор №3 в пакетиках (себе на ночь - дитю через молоко перейдет) и купать в нём же можно. Или валерьянку в таблетках. Нам тоже калгель не помогал, максимум на две минуты. Так что, на руках только и висели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребенку пошел шестой месяц...А он не хочет, и не умеет, играть один. Нет и речи о том, чтобы оставить ребенка одного в кроватке (на лежаке, в коляске и т.д.) с игрушками хотя бы на 5 минут. Как только я скрываюсь из поля зрения (ванна, туалет, кухня и т.д.), ребенок начинает звать. Сперва тихо, потом бьется в истерике.

970429[/snapback]


Прямо как будто с моей дочки списано... Я тоже уже с ума схожу... И спит она днем минут по 10-15 раза 3-4 в день, так что вообще не реально что-либо сделать. Даже присутствие мое рядом ее не устраивает - только ручки и только вертикально. Горизонтально - сразу слезы... А теперь еще и новая проблема - до 2 часов ночи ни в какую не спит! Возможно это моя ошибка. Я раньше ее клала вечером спать, а потом спокойно своими делами занималась, потому что днем просто невозможно что-либо сделать. Сама ложусь в 3 часа ночи, утром хочется поспать, тем более что и ночью сплю в полуха. Вот и досыпаю утром, а вместе со мной и доча. Наверное и сдвинулся режим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакшми,

Прямо как будто с моей дочки списано... Я тоже уже с ума схожу... И спит она днем минут по 10-15 раза 3-4 в день, так что вообще не реально что-либо сделать. Даже присутствие мое рядом ее не устраивает - только ручки и только вертикально. Горизонтально - сразу слезы... А теперь еще и новая проблема - до 2 часов ночи ни в какую не спит! Возможно это моя ошибка. Я раньше ее клала вечером спать, а потом спокойно своими делами занималась, потому что днем просто невозможно что-либо сделать. Сама ложусь в 3 часа ночи, утром хочется поспать, тем более что и ночью сплю в полуха. Вот и досыпаю утром, а вместе со мной и доча. Наверное и сдвинулся режим...

Просто слово в слово про мою дочку! Максимум минут 5 полежать сама может.. И начинает недовольно так кряхтеть, потом плакать.. Стоит только на ручки взять, тут же успокаивается. Вот держите ее все время вертикально! И не понимает что маме тоже кушать иногда надо. Свекрось ругает меня - мол, приучила к рукам, теперь мучайся. А что значит приучила - если ребенок плачет, мне что, на руки не брать что ли? Я так не могу.. Ночью мы тоже стали бодрствовать до двух.. Раньше хоть после купания где-то на часик засыпала, я хоть успевала помыться и покушать, а теперь и после купания не хочет лежать. Я думаю, может все-таки болит что-то, беспокоит что-нибудь? Ну неужели может нормальный ребенок себя так вести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот панадол я бы не советовала употреблять. Почитайте противопоказания. Мне кажется, это небезопасно.

 

Я уже тоже так подумала...Перестала. Уж на самый крайний случай оставила, если ребенку совсем плохо будет. Самое плохое в этой истории,что зуб никак не вылезет. Десенки увеличиваются, набухают, а никак не прорвутся. Чесать не дает, плачет от боли.Игрушки грызет и опять плакать начинает, видимо,больно тоже. Верим в лучшее. :)

 


А теперь еще и новая проблема - до 2 часов ночи ни в какую не спит!

Ночью мы тоже стали бодрствовать до двух..

 

Не могу утверждать, но у нас Егорка спал ночью хорошо ровно до 3-х месяцев.После этого резко стал бодрствовать ночью, укладывался только к двум.В 4.5 месяца вообще бодрствовал по 6 часов подряд. Стал засыпать часам к 4 утра. При малейшей попытке уложить, просыпался каждый час.Снова укладывали...и так всю ночь. Вырубался часов в 7 утра, в 9 кушал и спал до двух.

 

А все началось после двух ночей, когда он просыпался каждые 15 минут и плакал.Я только теперь понимаю, что у него стали зубки расти. А ночью всегда все болезни и недуги больнее всего. Хоть в умных книгах сейчас и пишут,что когда зубы растут ребенок должен спать, а если не спит, значит что-то другое, мне в это с трудом верится. У всех разные пороги болевой чувствительности. Кто-то спокойно будет спать и кушать, а кто-то плакать и путать день с ночью.

 

Нам врач, когда мы день с ночью путали,советовал не разгуливать ребенка. Не играть с ним особо ночью. Стараться создавать сонную обстановку. А днем побольше с ним играть, не давать отсыпать днем то, что недоспал ночью. Терпения Вам,мамочки!!! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы так и сделали 31 декабря. Дали ей пару раз поспать немножко днем, а потом до 22 часов не давали спать - играли, развлекали как могли. К 22 часам аж жалко стало - она капризничала, плакала, спать хотела, еле вытерпели это время. Но зато потом спала долго! И нам поспать дала до 12 часов дня! Теперь после 18 часов не даем ей спать, думаю через пару дней все нормализуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дочка после 18-ти и не спит! И после купания тоже (часов в 21 - 21.30 купаем). Может заснуть на часик максимум, и все.. И не спит до двух. Зато потом - до 11-12 дня. А сегодня вообще до 12.30! :confus: Меня вообще-то это устраивает, т.к. я сова жуткая, сама рано не ложусь, а утром ну никак не встать.. И дочка, выходит, под родителей подстроилась. Вот, не знаю только, наверное, нельзя так с ребенком? Может, будить часов хотя бы в 10?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SobachyaChumka,

Ребенок начинает проявлять самостоятельность,когда уверенно бегает,не раньше..пока ребенок не в состоянии полноценно перемещаться,он зависим от мамы и наш долг ему помогать и оберегать его. У меня есть живой пример девочки полутора лет,которая была, как и моя, "полностью ручной"..все совместные походы в туалет,на кухню,в ванную и проч. остались позади сами собой... Никто ее не отучал,ребенок сам захотел ложиться спать в кроватку, часто уходит с книжкой в свою комнату и рассматривает там картинки без мамы. Это реальный пример. Мне кажется,что дети к двум годам начинают становиться более независимыми,т.к. перестают чувствовать себя неполноценными.До этого все же существует своеобразный комплекс "немого меленького неуклюжего человека"

Ты абсолютно права! Прям про мою дочку написала!
Samarianka,
Врач посоветовал какое-то время не подходить, мол, сам успокоится. Пусть поплачет. Не тут то было!!! Ручки сжимает в кулачки, краснеет как индеец Джо, и заходится ТАКИМ истерическим криком, что потом час успокоить не могу

Ни в коем случае не надо экспериментировать!
Ребенку пошел шестой месяц...А он не хочет, и не умеет, играть один. Нет и речи о том, чтобы оставить ребенка одного в кроватке (на лежаке, в коляске и т.д.) с игрушками хотя бы на 5 минут. Как только я скрываюсь из поля зрения (ванна, туалет, кухня и т.д.), ребенок начинает звать. Сперва тихо, потом бьется в истерике.

У нас это было очень долго. Нельзя было за хлебом выбежать на 10 минут, ни с какими бабой-дедой Муська не оставалась.
Оставалась, но :cryyy: , и никто этим не злоупотреблял, конечно.
И только к 5 годам она добровольно, но ненадолго стала отпускать меня из поля зрения.
Ой, намучилась я с этим хвостиком! :rus-rul:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anyta*,

я сова жуткая, сама рано не ложусь, а утром ну никак не встать.. И дочка, выходит, под родителей подстроилась. Вот, не знаю только, наверное, нельзя так с ребенком? Может, будить часов хотя бы в 10?

 

Начну с ответа на этот вопрос, хотя тему начала другая мама :) Я тоже жуткая сова, но я придерживалась той мысли, что ребенка НЕ НАДО будить! Если он голоден - проснется сам, поверьте! Я не принимала кормление "по времени", у нас было - " по желанию". Если вы спите спокойно, а вас разбудят и скажут: " Есть пора!" Понравится такое? :D Я считаю, что ПО ЧАСАМ нужно только антибиотики принимать, а кушать ребенок должен тогда, когда ХОЧЕТ! :yess:

 

По поводу самостоятельных игр - всему свое время! У меня тоже такое было, что выйти из комнаты - просто нереально! А выхода не было, т.к. я с ребенком - одна. Но когда Мишка начал ползать, стало намного легче. Вначале он мог ползать сам по дивану, с игрушками. Потом - на полу. Но еще не вставал, поэтому я была спокойна, оставляя его в комнате одного, огородив подушками углы мебели, на всякий случай. Но тоже - не было и речи о том, чтобы надолго его оставить одного. И сейчас, оглядываясь назад, могу сказать - чем больше ребенок становился самостоятельным, чем больше он развивался физически, тем больше интересов он находил для себя! Конечно, я постоянно старалась и стараюсь развивать его, заинтересовывать чем-то новым. И если это удается - он может все больше времени проводить сам! Чем больше нового я ему давала-показывала, тем больше времени я могла отсутствовать в комнате! Наверное, кардинальные изменения в его самостоятельности произошли после 7 месяцев, когда он отказался от груди. Он действительно стал более самостоятельным! Сейчас нам 11 месяцев, и с 8-го месяца мой сын может САМ заниматься игрушками и книжками час и больше. Конечно, это время увеличивалось постепенно, и я неслась в комнату на его "мяу" моментально! :D Но теперь я знаю, что если мне надо устроить стирку, то Мишка часа полтора будет играть, не требуя маму немедленно! Но еще раз скажу - это все пришло со временем!
А насчет совместного сна - я до сих пор беру его к себе, но только ночью. Засыпает он сам, в кроватке, а когда я доползаю до постели - уже глубокая ночь. Я его перекладываю к себе, хоть и не кормлю уже, - просто потому, что мне нравится просыпаться от его поцелуев утром и прикладываний к моей щеке, мне нравится видеть его личико утром, его улыбку и слышать смех от того, что удалось разбудить маму! Я прекрасно высыпаюсь, а придавить ребенка во сне - это из разряда страшных баек! Даже если я кладу руку ему на пятку, а ему это не нравится - он отпихнет меня ногой, у любого живого существа очень сильный инстинкт самосохранения, а у человека, даже крошечного - тем более!
Поэтому подождите немного, ребенок БУДЕТ сам играть, не требуя вас ежеминутно, но пока ему НУЖНА МАМА - не отказывайте ему в этом! Потом вы и сами захотите больше держать его на ручках, но ЕМУ уже будет не до того :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я его перекладываю к себе, хоть и не кормлю уже, - просто потому, что мне нравится просыпаться от его поцелуев утром и прикладываний к моей щеке, мне нравится видеть его личико утром, его улыбку и слышать смех от того, что удалось разбудить маму!

 

Здорово!!!Даже не думала, что они ближе к году такие уже ласкунчики. :clap: Мой пока только улыбается и за лицо меня трогает пальчиками с умиленной улыбкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×