Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Гагуля*

Богоугодное Дело

Рекомендуемые сообщения

да, и вот еще я что хотела написать, просто забыла :bop:

 

лично я не считаю, что я делаю богоугодное дело, я считаю, что я это делаю для себя, из своего эгоизма - в части удовлетворения желания полной семьи, из своего огромного потенциала неизрасходованной любви, который сублимировать на собачку уже сил нет, да и не выходит <_< да и вообще, мне по барабану, откуда будет этот ребенок, главное, что мы будем вместе засыпать, просыпаться, гулять, я буду о нем (ней) заботиться, ухаживать, растить, воспитывать, мы будем все вместе, мы будем одна семья - вот это для меня главное :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуня,вот ты и я не отказываемся и ещё наши мамочки особые,а полным- полны дома ребёнка... :cray: там и с неврологией, и с патологией полно-отказались.Я столько таких повидала,Особенно одна девочка меня потрясла-из 28 инт-та.Анечка Цибизова.У неё разрыв спинного мозга и родители её бросили,сами развелись.Сейчас у них свои семьи,дети. А Анечка на коляске в интернате. Не может ни в туалет сходить, ничего...Умненькая такая,умела уже читать в 6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот он им наверное не посоветовал бы. Вот может быть это имелось ввиду, а не отношение церкви к усыновлению.

toma., в том то и дело, что речь шла об усыновлении ВООБЩЕ, а не о какой-то конкретной ситуации - я потому и открыла эту тему, что меня очень удивили и... как-бы точнее выразиться... покоробили слова священника. Я всегда считала, что усыновление - априори благое и богоугодное дело... и потом, усыновление это ведь не только удовлетворение нерастраченных родительских инстинктов и собственного эгоизма, это ведь тяжелый каждодневный труд, это крест, который придется нести всю жизнь и, имхо, церковь должна поддерживать этих мужественных людей не только на стадии подготовки к становлению приемными родителями, но и на стадии воспитания приемного ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд нужно устраивать в обязательном порядке беседу с психологом, посещать место жительства усыновителей не предупреждая, т.е. когда есть реальная возможность увидеть жизнь людей, которые заранее не готовятся что к ним придут.

Крабика, ППКС!!! Меня всегда удивлял тот факт, что претенденты на усыновление не проходят психо-неврологическое обследование - и с психологом надо общаться, и с психиатором - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Тогда не будут задавть вопрос "Запрещать или нет иностранное усыновление", "почему ребенка возвращают обратно в детский дом" и т.д. и т.п.. Я не хочу осуждать тех, кто возвращает ребенка обратно - ведь бывают же люди, которые искренне хотят усыновить малыша, но не понимают, что им это не под силу, которые уверены, что будут любить его как родного, но пожив с малышом, полнимают, что не способны на это... Может быть в таких случаях правильнее и честнее вернуть ребенка обратно - все равно они не смогут сделать его счастливым и сами будут мучаться... НО!!! Есть же специально обученные люди - психологи - которые могут и самое главное ДОЛЖНЫ предупреждать подобные ситуации!!! Они должны помогать потенциальным родителям разобраться в себе, в своих чувствах и желаниях и предотвратить ситуации, когда детки попадают в "не готовые" семьи, которые их потом в лучшем случае возвращают... А бывают ведь и гораздо худшие последствия... Да и после усыновления родителям часто необходима психологическая помощь, совет специалиста...
И усиливать и еще раз усиливать меры по контролю за усыновленными детьми...

Крабика, и тут ППКС!!! На данный момент контроль за усыновителями осуществлятся только по инициативе непосредственных руководителей детских учереждений и не поддерживается нормативной базой и вышестоящими органами. У нас есть близкий знакомый - главный врач дома ребенка. "Его детки" (он их иначе не называет - "мои детки") часто усыновляются иностранцами, русскими семьями. Так вот - при усыновление, родителям "официально" вменяется в обязанность звонить, писать письма, высылать снимки и видео деток. Занимаются этим воспитатели, из групп которых забирают деток и в каждой группе есть стенд с фотками усыновленных малышей, которые постоянно обовляются. И воспитатели и сам глав. врач знают судьбу всех своих малышей и если от их новых родителей долго нет вестей, то сами звонят-пишут и узнают как им живется. А вот всем остальным до этого вопроса нет совершенно никакого дела - сбагрили ребенка и слава Богу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, и вот еще я что хотела написать, просто забыла :bop:

 

лично я не считаю, что я делаю богоугодное дело, я считаю, что я это делаю для себя, из своего эгоизма - в части удовлетворения желания полной семьи, из своего огромного потенциала неизрасходованной любви, который сублимировать на собачку уже сил нет, да и не выходит <_< да и вообще, мне по барабану, откуда будет этот ребенок, главное, что мы будем вместе засыпать, просыпаться, гулять, я буду о нем (ней) заботиться, ухаживать, растить, воспитывать, мы будем все вместе, мы будем одна семья - вот это для меня главное :D

1022098[/snapback]


Машенька, ты такой сильный и смелый человек!!! Я восхищаюсь тобой и хочу от всей души пожелать тебе счастья!!! Ты заслуживаешь всего самого-самого лучшего!!! У тебя все получится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня всегда удивлял тот факт, что претенденты на усыновление не проходят психо-неврологическое обследование - и с психологом надо общаться, и с психиатором - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

в медзаключении есть психиатр, но я уже где-то писала, что носит это формальный характер, увы :(

 

Гагуля, спасибо тебе большое за твои теплые слова и пожелания!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в медзаключении есть психиатр, но я уже где-то писала, что носит это формальный характер, увы

1026724[/snapback]


в том то и дело, что формальный, а надо бы полное обследование проводить - я понимаю, что для нормального человека эта процедура может показаться неприятной, но ведь ради долгожданного малыша можно и потерпеть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я слышала такое "Не молись, не постись, а призри сироту" То есть можно не соблюдать вот прямо все-все, а просто взять ребеночка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лично я не считаю, что я делаю богоугодное дело, я считаю, что я это делаю для себя, из своего эгоизма - в части удовлетворения желания полной семьи, из своего огромного потенциала неизрасходованной любви

Я тоже не считаю, что усыновление должно быть исключительно альтруистическим, и тем более попыткой "искупить грехи". Если я это сделаю, то для себя и своей семьи.

 

Но Гагуля права в том, что человек, искренне верующий, сильно зависим от мнения священника, который, как уже не раз здесь упомянули, тоже человек.

 

По поводу конкретной ситуации в начале темы. Если бы вам поставили диагноз, в правильности которого вы сомневаетесь, вы же захотели бы проконсультироваться у другого специалиста? Усыновление – гораздо более серьёзный шаг, поэтому обратиться к другому батюшке, безусловно, стоит.

 

Немного наивно, но многие верующие в сложных, требующих моральных суждений, ситуациях задают себе вопрос: а что бы сделал Иисус? Вы можете себе представить, чтобы он сказал "усыновление изначально небогоугодное дело", "дети должны нести свой крест в детдомах?". Я лично не могу себе такое представить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бысформулировала следующим образом: Вообщем и целом церковь относится очень хорошо и призывает к этому (усыновлению).Примеры могу привести массовые.А в каждом конкретном случае( священник-прихожанин)-в основном относится осторожно или даже не советует.Тоже могу привести примеры,даже личные.Из этого делаю вывод-уровень общества очень низок,как материальный, так и моральный.См пример про дядю, ,взявшего в семью девочку и потом сдавшего её с психдиагнозом,который прилепили 6 летке "опекуны ". Так что ,видимо и совет не идти на шаг усыновления-это вывод из жизненного опыта пастырей.Чтобы не навредить ребёнку больше,чем уже есть... Да,это печально,но это факт нашей действительности.Они,поверьте очень много видят людей и слышат такое,что не всякий психоаналитик в страшном сне услышит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного наивно, но многие верующие в сложных, требующих моральных суждений, ситуациях задают себе вопрос: а что бы сделал Иисус? Вы можете себе представить, чтобы он сказал "усыновление изначально небогоугодное дело", "дети должны нести свой крест в детдомах?". Я лично не могу себе такое представить.

1066965[/snapback]


Проблема в том, что церковь - это прежде всего особый вид социально-политического института, созданный прежде всего людьми. И создавался он с определенными, вполне человеческими целями. Поэтому можно долго задаваться вопросом "Что бы сказал Иисус?", а от священников слышать совершенно неожиданные слова...
ИМХО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гагуля,я написала про отношениеи самой церкви.Оно положительное и мало того этого в идеале и ждут от людей.НО! В тоже время там и туда приходят живые,обычные люди...Вот может как раз этому человеку и не надо усыновлять,чтобы потом не сделать подлость в виде отказа.А каково ребёнку,которого берут,а потом сдают-не получилось.А не получиться может и даже очень.Вот таким и не советуют.А если какой-то священник сказал: не надо вообще усыновлять,пусть сироты сидят в детдомах,это их крест.то это не священник,это просто оборотень в рясе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Алёнка совершенно правильно рассуждает,каждый должен поступать по совести,как Христос.Всё просто,на самом деле,но сложно так жить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гагуля,
Я согласна, что можно услышать разные вещи!

 

Поэтому и считаю, что как для верующего, так и для атеиста главным ориентиром должна быть совесть и внутреннее ощущение того, что этот поступок (усыновление или любой другой) не нарушит твоей гармонии с внешним миром, а не слова кого бы то ни было. Хорошо иметь моральный авторитет - человека, мнение которого уважаешь, доверяешь, прислушиваешься. Но не настолько чтобы слепо делать всё, что он(а) говорит.

 

И в ситуации с тем батюшкой, не стоит ему автоматически верить. Он же может ошибаться в отношении позиции церкви в целом. toma. по-моему чётко сказала, что в целом, церковь безусловно одобряет усыновление, но в конкретных случаях может "отсоветовать" людям, которые могут не справиться и пожалеть о таком решении. Возможно тот священник просто неточно выразился или действительно это его личная предвзятость, которая к церкви в целом отношения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×