Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
пузико*

К Встрече Нвого Человека Будь Готов!

Рекомендуемые сообщения

лилу
не разбавляя пить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лилу
10 страниц текста на печать приготовила уже!!!спасибо!
жди,когда ,воспользовавшись твоими советами мы благодарить тебя будем уже с малышкоЙ)))))

Пузико , всем сердцем желаю тебе и другим девочкам лёгких и благополучных родов , чтобы все малыши рождались здоровенькими , а счастливые мамочки вспоминали свои роды с теплотой в сердце и хотели рожать ещё !!!
Удачи вам , пользуйтесь , запоминайте и претворяйте в жизнь всё то , что считаете для себя и малыша лучшим!!!
Лично я буду только радоваться за всех счастливых родителей!!!!

 

ХЛОРОФИЛЛИПТ ПИТЬ НЕ РАЗБАВЛЯЯ НИЧЕМ- как отсосали шпритцем 2 мл. - так и выпили. Горький он конечно , но здоровье важнее. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу

 

Да! Ты у нас молодец! :super:

 

Я с твоей памяткой "Как рожать" по дороге в род.дом не расставалась!

 

А ещё мы купаемся и ныряем по твоей методе с трёх недель, сейчас уже в 28 градусах!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диета перед родами
(это с сайта МАТЕРИНСТВО)
Самый главный принцип - в период беременности пища должна быть простой и полезной. Прежде всего это означает отсутствие в меню всевозможных консервов -сгущенки, компотов, готовых соков, йогуртов (если нет специальных пометок "без консервантов"). Все это при накоплении в организме может вызвать у ребенка диатез и дисбактериоз. Беременность - это очень хорошее время для того, чтобы начать новую жизнь, причем во всех отношениях. Например, начинать закаливаться и обливаться холодной водой. Или - попробовать применить принципы раздельного питания. Ведь любая мама хочет, чтобы ее ребенок не болел. Значит, именно сейчас нужно оздоравливаться самой. (Подумайте, ведь в природе все животные питаются именно раздельно, не смешивая животную и растительную пищу ). Сейчас выпущено уже достаточно много книг о раздельном питании, из которых можно подробно узнать об этих несложных и полезных правилах.

 

За месяц до родов
За месяц до предполагаемых родов рекомендуется убрать из рациона животный белок - мясо, рыбу, яйца, масло, молоко. Остаются кисломолочные продукты, растительная пища, каши на воде, печеные овощи, свежие соки, минеральная вода, травяные чаи. (Но с травами надо быть аккуратными. Например нельзя пить сборы в которые входит чабрец потому что он стимулирует сокращения матки.)

 

За две недели до родов
Приблизительно за две недели до родов нужно убрать из питания каши и хлеб, оставляя только растительную пищу и кисломолочные продукты. Это помогает кишечнику оставаться незагруженным. Кроме того к этому сроку малыш уже до статочно большой и организму тяжело перерабатывать тяжелую пищу.

 

За неделю до родов
За неделю до родов остается только растительная пища (исключаются кисломолочные продукты).

 

В день родов
В день родов, если уже чувствуются схватки или отошли воды лучше ничего не есть. Это связано с двумя причинами: во-первых, во время схваток часто появляется тошнота, а во вторых, кишечник должен быть пустым, так как после родов очень тяжело ходить в туалет. Клизму лучше делать в самом начале родов (это менее болезненно, чем в разгар схваток). Можно попить минеральную водичку с лимоном, потому что во время схваток сохнет рот.

 

В первый день после родов
В первый день после родов можно поесть что-нибудь легкое: йогурт, творог, мюсли (без шоколада и без меда) кукурузные хлопья, овсяную или гречневую кашу, печеные яблоки, банан, желтые персики, немножко печенья, кусочек нежирной и несоленой вареной рыбы.

 

На второй день после родов
Начиная со второго дня и до момента прихода молока количество еды должно быть сокращено до минимума! Нужно это для того, чтобы молока не прибыло больше, чем может съесть ребенок, чтобы не было распирания груди. Жидкости можно себе позволить не больше полулитра в день (минеральная вода, очищеннай вода, кислый морс). Если ребенок будет достаточное время сосать, то молоко придет равно мерно (кстати, в природе животные именно так и поступают - первые два-три дня не выходят из норы и не едят).

 

После прихода молока
И, начиная с третьего-четвертого дня, когда молоко уже пришло, можно постепенно возвращаться к привычному режиму питания. Но не наваливаться на высококалорийную пищу, ведь в это время мама еще мало двигается, не тратит много энергии.

 

Проблемы с кишечником у беременных
Около 80% беременных жалуются на проблемы с кишечником (запоры, поносы). Это связано с перестройкой организма и, как правило, представляет собой дисбактериоз. Избежать подобных недомоганий можно, употребляя в пищу как можно больше растительной клетчатки - свежих, тушеных, печеных овощей и фруктов, трав. А также - периодически очищая кишечник, то есть с помощью обычной клизмы. При отсутствии противопоказаний (угроза выкидыша, например) можно ежемесячно делать клизму из воды комнатной температуры со столовой ложкой лимонного сока или яблочного уксуса. Начинать можно с полулитра, а в дальнейшем можно довести до двух литров воды. Особенно клизма рекомендуется тем, кто жалуется на длительные (до недели) запоры. Для хорошей работы кишечника можно устраивать разгрузочные дни. Но - все должно быть в радость. Если вы ненавидите творог, не нужно давиться им в течение целого дня. Можно "посидеть" день на фруктах или на овсянке, или на яблоках, на соках (свежеприготовленных!).

 

Лекарственные добавки
Любые лекарства, добавки, витамины принимайте в последнюю очередь, если нет другого выхода. Почти все вещества, которые нужны организму, можно получить из продуктов питания. Не хватает кальция? Можно скорлупу одного вареного яйца измельчить, погасить лимонным соком. И чайная ложка такой смеси удовлетворит дневную потребность в кальции.

 

Для того, чтобы сделать ткани родовых путей более эластичными, можно воспользоваться таким способом - ежедневно выпивать стакан свежего морковного сока и после этого - столовую ложку растительного масла. (Но только, если нет проблем с печенью!)

 

Хорошо, если заранее, перед родами, вы приготовите сбор из трав: чабрец (здесь он как раз кстати), мята, мелисса, душица, шиповник, смородина или малина. Чай, заваренный на этом сборе, нужно пить понемножку во время схваток и после родов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюся , спасибо большое за такие комплименты :mascha::flowers:

 

Вы молодцы , - главное знаниями пользоваться на практике . Удачи вам с плаванием. Так скоро и в бассейне заплывы можно будет делать. :yess:

 

А я по дороге в р/д не расставалась со специальными родовыми молитвами. Я уже где-то их писала , но если нужно я могу отыскать и переписать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу

 

Я тоже молитвы читала в машине (а уже потом памятку :) ) и ещё инонку с собой брала "Помощь в родах".

 

А в бассейн мы в этом году опаздали. :(

 

пузико

 

Диета - это очень важно!

 

Я вот на последних неделях себе холецистит заработала, вследствии чего был холестаз беременных, чесалось всё тело, ладони, ступни ног! :crank::confus:

 

Так что девочки, питайтесь правильно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так что девочки, питайтесь правильно!!!


присоединяюсь к лозунгу :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какими ещё вопросами может сталкнуться молодая мамочка крошечного первенца :pod-tches: Купаться -умываться мы уже умеем , сисю кушаем правильно и по требованию , потешки для игры с грудничком выучили (ознакомились) , теперь остаётся только лечение .

 

Хочу поделиться с вами своей придумкой :

 

Ещё во время беременности у меня накопилась куча страниц из журналов , закладок в книжках , записей с курсов "мамина школа" про то ,как нужно лечить малышей от разных недомоганий и болезней.
Чтобы всё систематизировать я взяла большой телефонный блокнот в твёрдом переплёте и с алфавитным указателем. И каждое заболевание и методы лечения записала под своей буквой ( К - кашель , корь , круп , колики , Н- носик , П - понос и т.д.)
На первых страницах у меня записанны телефоны всех детских больниц в Москве , телефон неотложки нашего района , телефон выездной педиатрической пл-ки (выезд любого спец-та на дом), телефоны травм. пунктов. А так же приёмы спасения жизни при проглатывании , при потере сознания , детское искусстваенное дыхание , массаж сердца. Это конечно нужно знать на память.
Когда ребёнок родился , я записывала туда рекомендации врачей.
Вобщем пользуемся мы этим блокнотиком до сих пор и далее буду только так всё записывать.
Очень удобно .
Существуют случаи , когда нужно моментально реагировать и на долгие поиски нужного материалла просто нет времени , например приступ ложного крупа , когда ребёнок задыхается. А так открыл быстро нужную букву и пробежался глазами по знакомому тексту и действуй.

 

Ещё , я записываю там безмедикаментозные методы лечения . Конечно при любых недомоганиях малыша нужно консультироваться с врачом , но одно другому не помеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое , с чем сталкиваются родители грудничков это колики и газики :cryyy: , а также срыгивание.

 

Эти проблеммы возникают в силу незрелости кишечника , а так же потому , что пищеварение , вернее расщипление еды ферментами ,происходит не в желудке , а в кишечнике.

1. ОТРЫЖКА
В желудке малыша скапливается только тот воздух , который он "проглатил" в процессе сосания груди. Поэтому очень важно , после еды , поносить ребёнка столбиком ( прижать к себе вертикально и положить головку на плечо) и дать возможность ему отрыгнуть этот воздух. Можно нежно похлопывать по верхней части спинки.
Положите себе на плечо пелёночку , потому что вместе с воздухом из желудка ,может вылететь немного молочка. Если ребёнок заплакал после кормления или резко прекратил сосать , а также если уснул ненадолго , а потом резко заплакал - это может быть знаком , что он хочет срыгнуть.

 

Детки все разные : одни отрыгивают сразу после кормления , другим надо больше времени , а третьи делают это крайне редко.

 

Срыгивание - это когда вместе с воздухом выходит какое-то колличество молока. Намного чаще это наблюдается у деток сосущих из бутылочек и реже у грудничков. Обычно просто выходит излишек еды. Главное следите , чтобы обычное срыгивание не превратилось в рвоту. Её легко отличить - молоко выходит толчками и в большом колличестве . Ребёнок реагирует испугом и плачет. Если рвота произошла и после следующего приёма пищи - обратитесь к врачу.

 


ГАЗИКИ и КОЛИКИ

 

Причины:

 

1)Газы всегда образуются при пищеварении и должны самостоятельно выходить.
Но у деток бывает закупорка газов , которая очень их мучает. Маленький животик вздувается , становится твёрдым , ребёнок поджимает ноги , изгибается и кричит. Может кричать так : 3-4 мин крик , потом пауза , потом снова крик. Это свидетельствует о спазмах.
2)Причина газов , а соответственно и болей в животике может быть и в неправильном мамином меню ( капуста , бобовые, лук или то , от чего саму маму пучит)
3)незрелость кишечника . Тогда малыши кричат в своё определённое время , чаще вечером и чаще мальчики.
4)пердрасположенность ребёнка. Особенно маловесные и легко возбудимые дети.
5)неопытность мамы , которая на любой крик не разбираясь и думая, что кричит -значит голодный, даёт грудь или бутылочку.

 

Что делать

 

1) поносите малыша столбиком , только маме нужно быть спокойной и не нервничать , ведь малыш очень чувствует маму и её нервозность будет пугать малыша. Если в начале не получается , пусть поносит папа.
2) нам хорошо помогала маленькая грелочка с тёплой водой приложенная к животику. Лучше при этом не класть малыша на спину . Положите его животиком на грелку или если ему нравится лежать на боку - подержите рукой грелку на животике. Если грелка без чехла , заверните в пелёнку , тогда воду можно налить чуть по горячей , чтобы хорошо ощущалось тепло.
3)совсем маленького можно положить животиком себе на ладонь и так подержать.
4)массаж живота по часовой стрелке вокруг пупка. Мягкое с небольшим нажатием поглаживание способствует движению перестальтики кишечника. Такой массаж успокаивает ребёнка , снимает напряжение , способствует отхождению газов.
5)если малыш давно не какал - поприжимайте ножки к животу , помассажируйте животик и подержите над раковиной спиной к себе с прижатыми к животику ножками. Такая поза способствует покаку.
6)хорошо помогают такие препараты как САБ-СИМПЛЕКС и фенхелевая вода ПЛАНТЕКС.
7) Газоотводная трубочка. Через неё малыши ещё и часто какают при запорах. Так , что следите , чтобы свободный конец был направлен куда нужно. Малыш лежит на спинке. Чтобы вставить трубочку , надо смазать кончик в вазелиновом масле . Отмерить от конца длинну своего мизинца и взяться за эту точку пальцами. Одной рукой прижимаем ножки к животику , а другой потихоньку вводим трубочку на половину длинны мизинца , можно чуть больше . Подвигайте плавно там трубочку , если нет пука - выньте трубочку и посмотрите может она быть забита калом. Тогда промойте и вставьте ещё раз.
8) если у ребёнка запор и ничего вышеперечисленное не помогает - надо делать клизьму.
Норма частоты стула :
до месяца - практически после каждого кормления,
в 2 мес.- стул через кормление
в 3 мес. - 2-4 рза в день.
вода для клизьмы -кипячёная не выше комнатной температуры , прохладная на ощупь. Если брать тёплую - очистительного эффекта не будет и она просто всосётся стенками кишечника .
норма воды:
1-2 мес. - 30- 40 мл
2-5 мес. - 50-60 мл
6-9 мес. - 70-100мл
10-12 мес. - 150-170 мл.
. Малыш лежит на спинке. Носик клизьмы смазываем вазелиновым маслом . 1 рукой прижимаем ножки к животику , другой вставляем клизьму . После того , как ввели необходимое кол-во воды ,зажмите попку на 5-7 секунд и слегка, в это время, помассируйте живот вокруг пупка . Потом возьмите малыша к себе спинкой с прижатыми ножками над раковиной. Если процесс не идёт , то оставаясь в этом же положении , поприжимайте ножки к животику и малыш обязательно прокакается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое за поднятие рейтинга! Очень приятно к праздникам такие сюрпризы получать! :sng-b:

 

Я хочу рассказать, как справлялась с неудобством во время сна.
Когда не знаешь, как еще разместить огромный живот (и не огромный тоже) - попробуйте сделать так. Купите 2 подушки, небольшие, размером где-то 40*40 см, наполнитель - силикон, как его продавцы называют. Они недорогие, около 4-5 долларов у нас были. Типа синтепона что-то :pod-tches: Эти подушки хороши тем, что не сминаются, не "кублятся" внутри, нет комков и прочих прелестей. Но на них вы не голову будете класть :no: Я делала так. Поскольку всю жизнь сплю на животе, то и во время беременности привычка осталась, а живот вырос :smexx: Ложилась на левый бок, правую ногу сгибала в колене. И под это колено - подушку. Вторую подкладывала ближе к животу или под него - посмотрите, как удобнее. И благодаря подушкам можно запросто спать в своей любиомй позе.. Т.е. я спала практически на животе, при этом он не мешал. Позже еще и третью такую подушку подкладывала, под грудь. Получалось, что по всей линии - грудь-живот-колено - подушки. И тяжесть уже не так ощущается! Можно и под ноги класть, чтобы приподнять их и избежать отеков. Но я для живота применяла, мне ОЧЕНь понравилось! Попробуйте! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь такой деликатный вопрос, как первый "покак" после родов. Но не малышовый, а ваш. Расскажу только про себя лично, т.к. у всех это индивидуально. Сходить "по-взрослому" в туалет очень важно, и у нас в роддоме прямо требовали, чтобы мы это сделали. Но в первый день особо нечем было, а на второй - вроде и хотелось, но было элементарно СТРАШНО! После эпизиотомии, со швами в промежности, мне лично казалось, что у меня от малейшего напряжения все разойдется! Но на третий день это все-таки случилось! Ура! Испытала, так сказать, чувство глубокого удовлетворения :smexx: Когда ЭТО сделал, то ощущаешь, что все возвращается к прежним нормам. Для того, чтобы избежать запоров и потом лишних болей, надо стараться есть все жидкое и мягкое. Я ела жидкие молочные каши-супы, протертое пюре из вареной курицы, жидкое картофельное пюре, печеные яблоки, творог с йогуртом. В общем, первое и второе - 2 в одном :yess: Есть мнение, что свекла помогает сходить в туалет. Это так, но у моей соседки дочка покрылась пятнами, скорее всего от свеклы. Так что со свеклой осторожно. ВАМ она поможет, но нет гарантии, что ребенок воспримет хорошо. Если после родов можно ходить - то старайтесь двигаться, чтобы кишечник лучше работал. А в самый ответственный момент, чтобы облегчить "процесс", попробуйте сделать так. Если чувствуете, что уже готовы, положите руку себе на поясницу, даже чуть ниже. Ладонью на то место, где копчик, а пальцы - ниже, около "междупопья" :D И слегка нажимайте пальцами, с направлением слегка вверх, к ладони. Не знаю, понятно ли сказала :crank: В общем, так легче все происходит :yess: Я это чисто интуитивно "нашла", и была очень рада удачному и безболезненному "прокаку" :smexx: И еще. Поскольку после эпизиотомии ( да и без нее) кожа там вся натянута-напряжена, перед туалетом смажьте ан.отверстие вазелином или подсолнечным маслом, чтобы кожа вокруг не потрескалась. Если чувствуете, что вылез геморрой, ( а это бывает часто после родов, от напряжения), - обязательно мажьте мазью от геморроя! Я сразу не стала мазать, в результате мучалась с тремя узелками, а это очень неприятно, вдобавок к швам :cryyy: Желаю вам справиться и с этим делом тоже :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , дорогие , спасибо вам большое за ходатайствование за мою скромную персону. Очень приятно!!!

 


Москвичам хочу дать телефон выездной педиатрической пол-ки. 902-32-80 Можно вызвать любого специаллиста на дом для консультации.
Конечно хорошо, когда есть детский контракт и врач которому ты полностью доверяешь . А если нет ,- то мнение ещё одного специаллиста будет не лишнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю разговор о лечении .

 

Родители малыша могут сталкнуться с такой проблеммой ,как простуда..
Во всех случаях недомогания ребёнка нужно советоваться с врачом , но родителям нужно и самим быть "подкованными" в вопросах элементарного доврачебного лечения.

 

Насморк и заложенность носа:

 

С заложенным носиком кормление для маленького превращается в тяжёлый труд. Он вынужден часто отрываться от груди , чтобы сделать вдох . Он устаёт , прекращает сосать и остаётся голодным. Так же при таком сосании
ребёнок "наглатывается"воздуха.
Нелеченный насморк опасен тем , что инфекция может распространиться и перекинуться на глаза и горло , а так же может привести к отиту .

 

КАк помочь малышу:

 

Если сопельки прозрачные , водянистые , это характерно для начала заболевания.
1) Давать малышу больше пить , т.к. при глотании носик сам очищается.
2) Закапывайте в обе ноздри интерферон каждые 2-3 часа или грудное молоко.
3) Универсальное средство - ромашка . Закапывать для промывания носа .( 1 пакетик на стакан воды). Каждые 2 часа.
4) "Аквамарис" детский - морская вода . Так же используем для промывания.
5) можно использовать гомеопатические капли Эуфорбиум композитум. Хорошо помогает особенно в начальной стадии.
6) Ватные фительки смочить в вазелиновом масле и прочищать каждую ноздрю отдельно .
7) на голые ножки одевать шерстяные носки.

 

Густая , тянущаяся слизь
1) можно использовать в качестве капель раствор питьевой соды (1 чайная ложка на стакан воды)
2) густую слизь нужно удалять , для этого можно сначала закапать аквамарис и сразу отсосать сопли аспиратором или детской клизьмочкой (только не той которой делали клизьму в попу ). Носик клизьмы смазать ваз. маслом.
Если не получается отсасать так , - можно отсасывать с помощью газоотводной трубочки ( 1 конец - в ноздрю , другой- в рот родителю который и отсасывает )
3) Можно так же растворить 1 таблетку фурацилина на полстакана воды и закапывать каждые 2-3 часа.

 

Если нос заложен и "промывательные " меры не эффективны придётся капать сосудосуживающие капли називин - 0.01 %. Старайтесь применять его только на сон или на кормление . Желательно не более 3 дней.

 

Ещё есть такие отличные способы помогающие справиться с простудой :

 

1) масло чайного дерева - нанести несколько капель у изголовья.
2) чеснок мелко порубить и завернуть в марлевый мешочек . Развесить у изголовья кроватки. После высыхания менять.
3) после 3-х месяцев можно устраивать такие инголяции - в кипяток положить чуть чуть" звёздочки" и постоять с малышом на руках под зонтиком над этой кастрюлей.
4) витамин С с глюкозой. Маленьким растолочь и смешать с водой.

 

НЕ забывайте так же и о элементарном закаливании ( воздушные ванны , натуральная лёгкая одежда ), чтобы малейший ветерок не приводил к простуде.

 


Кашель- один из симтомов простуды

 

1) детская сухая микстура с корнем алтея. Удобно давать из шпритца без иголки конечно.
2) растирать грудь бальзамом от простуды "доктор МОМ"( небольшое колличество)
3) растирать нутриным салом животных ( так же небольшое кол-во и чередовать с МОМмом)
4) дышать паром свежесваренной кртошки в мундире . 5-10 мин. Под зонтиком над кастрюлей.
5) медово-горчичная лепёшка. Хорошо помогает при начинающемся кашле , без температуры.
мёд + гарчица + раст. масло( грудничкам по чайной ложке) + мука до консистенции лепёшки. Класть на грудь , сверху компресную бумагу и завязать шерстяным шарфом.
Держать не менее 1 часа.
6) щелочное питьё - тёплое баржоми без газов .
7) на голые ножки -шерстяные носки
8) детям от 6 мес. можно давать такой настой трав , помогающий при кашле , бронхите и коклюше :
равными частями смешать травы -семена фенхеля +тимьяновая трава+листья мелиссы + мать- и- мачеха. При температуре добавлять ЛИПОВЫЙ ЦВЕТ.

 

2 чайные ложки смеси трав залить стаканом кипятка , настоять 10 мин, процедить. Подсластить мёдом или сахаром. Давать ребёнку 3-5 раз в день в тёплом виде от половины до целой чашки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больное горлышко у малышей лечится маминым молочком и настоем ромашки ( 1 пакетик на стакан кипятка . . Удобно давать из шпритца , в тёплом виде)

 

Деткам постарше , наряду с выписанными медикаментами ( фолиминт , гексорал или др.) хорошо применять такие паровые ингаляции:
1 таблетка валидола + 1 столовая ложка питьевой ссоды растворить в литре кипятка.
Дышать ртом по 5-10 мин. 3 раза в день. Применять или специальный инголятор или "бабушкиным способом" - на кастрюлю натянуть чистые штаны , 1 штанину завязать , а через другую дышать ртом.

 

Хорошо полоскание горла (мой сын научился в 2 года) - на 1 стакан тёплой кипячёной воды - 1 стол. ложка настойки календулы или соды. Полоскать 5-6 раз в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×