Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
пузико*

К Встрече Нвого Человека Будь Готов!

Рекомендуемые сообщения

Милана
лилу
А книга получилась бы (получится) замечательная! Начала систематизировать полученную информацию по главам. Вот набирется побольше, сделаем электронную книгу формата Fb2 (у меня это мужняя хобя) Так что делитесь информацией! Без вас ничего никуда не уйдет! :D

Спасибо большое!
Если вы хотите объединить всё в книгу, тогда я могу дать ссылочки на другие мои топики. Если вам покажется интересным можете их тоже включить.

 

тазовое предлежание. Поможем перевернуться

 

Готовимся к родам . Последние месяцы

 

беременность грлазами ребёнка

 

все виды обезболивания . Как настроиться на естественные рооды

 

план родов

 

критерии выбора р/Д

 

первые тесты ребёнка

 

на роды с партнёром

 

правила мягкой адаптации малыша . Первые минуты жизни

 

Готовим вещи в роддом

 

занятие в ванне с грудничком

 

пустышка , польза или вред

 

стишки , потешки , песенки с первых дней и далее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пузико

девчат,вы сами пишите?! :

 

Я тоже во время беременности, да и до нее, перечитала много книг и журналов, общалась с врачами, с уже родившими мамами, в общем, готовилась. Ну а сейчас рада поделиться тем, что в голове отложилось, + личный опыт. У меня, как и у лилу, в принципе все прошло хорошо - в смысле роды. А уж как я беременность "летала" - прочитайте в дневнике, не буду повторяться. Ну и сейчас, вот уже почти 11 месяцев, каждый день приобретаю опыт, Мишутка "учит жизни" маманю :histeric:
Могу посоветовать - подпишитесь на журнал " Мой ребенок" или "Твой малыш" - какие там у вас в России есть, и в других странах-республиках? Я подписалась сразу, как 2 полоски увидела. Они каждый месяц выходят, и в каждом журнале полезная информация про уход, кормление, воспитание и пр. Таблички по месяцам - развитие и пр. Еще у меня хорошая книга - Энциклопедия для родителей. Толстая, с картинками цветными, много полезного - начиная от подготовки к беременности, все ее течение, роды, и дальше по месяцам жизни ребенка. постоянно туда заглядываю. Еще хорошая книжка - "Уникальная методика развития ребенка от рождения до 3 лет", автор - О.Жукова. Там тоже много полезного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата 
девчат,вы сами пишите?! :

 

У меня вообще мечта была на журналистику поступать, думала между журн. и ин.язом. В итоге - преподаватель англ.языка и переводчик, так что пописАть я люблю :histeric: И ненавязчиво поучить кого-нибудь :histeric: Очень рада всегда успехам своих учеников, так что потом расскажете, как у вас все прошло, а мы с лилу и другими помощниками порадуемся за вас :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу

я могу дать ссылочки на другие мои топики.

 

Ого-го! Вот это ты молодец! :clap: Давно, наверное, здесь на конфе пишешь? Точно, на книгу уже материала хватит :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пузико

придумайте заглавие!!!

 

А давайте все вместе - накидаем вариантов, а потом большинством голосов решим, как назовем? " Как вы яхту назовете, так она и поплывет" - это не вариант названия, а просто мыслЯ :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладненько , давайте продолжим разговор о ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ , точнее о возможных проблемах и как с ними бороться.

 

НАГРУБАНИЕ ГРУДИ

 

Грудь становится большой , очень твёрдой и напряжённой , её просто распирает от молока. При прикосновении очень болезненной , боль может отдавать в подмышечную впадину. Сразу возникает желание избавиться от этого переизбытка молока , но ребёнок , особенно первых недель жизни , просто не в состоянии правильно присосаться к такой тугой груди , а простое ручное сцеживание пальцами не эффективно и очень болезненно.

 

Что делать:
Встаньте под тёплый , даже горечеватый душ. Расслабьтесь и помассируйте струёй воды груди. Когда грудь хорошо прогрелась , оставаясь под душем сделайте такое движение руками -
Кладём правую ладонь на левую грудь , а левую ладонь под эту же грудь . Теперь делаем вращательные движения по часовой стрелке обееми руками одновременно.
На правую грудь кладём левую ладонь на грудь , правую- под. И вращательные движения делаем уже против часовой стрелки. Т.Е. пальцы верхней руки всегда направленны в сторону подмышки и спускаются по груди с внешней стороны , а нижняя рука ходит по внутренней стороне.
Ох, надеюсь понятно излагаю.
Этот вращательный массаж нужно делать с большой амплитудой и ощутимо нажимая на грудь . Уже во время него из соска может начать выделяться молоко.
После примерно 10 -ти вращений берём грудь за ареолу ( не за сосок) и осторожно делаем сцеживающие движения . Потом ещё вращения и ещё сцеживаем . Если молоко уже хорошо сцеживается - выходите из душа и прикладывайте ребёнка.

 

Впринципе можно обойтись и без душа , если хорошо освоить этот вращательный массаж.

 

Первое нагрубание груди может произойти на 3-й-4-й день после родов , когда молозио уступает место зрелому молоку. Эта проблема встречается реже у тех женщин , которые начали прикладывать ребёнка к обеим молочным железам в первые часы после родов.

 


БОЛЕЗНЕННОСТЬ СОСКОВ

 

Покрасневшие , шершавые и болезненные соски требуют более внимательного ухода , в противном случае на них могут появиться трещены.

 

Несколько советов:

 

1) Чаще мажте соски и ареолу ланолином ( пурелан-100) . Противопоказаны -вазелин, мыло, спиртовые растворы и дезинфицирующие средства.
Смазывая сосок , старайтесь не втирать мазь в его верхушку , поскольку это может привести к закупорке отверстий молочных протоков.
Мазать нужно после каждого кормления и мытья груди.
2)Соски всегда должны быть сухими. Чаще меняйте прокладки в бюстгальтере , они должны быть обязательно дышащие без целлофановой плёнки. По возможности чаще обнажайте грудь.
3)Бюстгальтер должен быть дышащий из натуральных волокон и не мал вам.
Так же обратите внимание , что раздражение может быть вызванно стир. порошком.
4) Несколько дней можно принимать витамин С ( 2 раза в день по 100 мг)
5) можно прикладывать к соскам через пелёнку кусочки льда в целлофановом пакете .
6)болезненность сосков может привести к тому , что мама может начать бояться кормить. Перед кормлением всегда старайтесь расслабиться. Можно направлять на грудь струю тёплой воды , это будет стимулировать прилив молока.
7)Уменьшение частоты кормлений не будет выходом из положения ,- грудь переполнится молоком , а голодный ребёнок будет сосать сильнее и интенсивнее. Лучше , на период выздоровления , сократить время кормления до 10-15 мин. из каждой груди ( вынимать грудь - нарушая вакум своим мизинцем вставленным в уголок ротика), а сосательный рефлекс , на крайний случай можно удовлетворить пустышкой . Только не кладите малыша сразу в кроватку , подержите у себя на руках , ведь он так нуждается в маминой ласке.
8)Всегда следи за тем , чтобы ребёнок захватывал ротиком сосок вместе с ареолой.
9) Можно делать ванночку для сосков - на чашку кипячёной воды - 1 чайная ложка питьевой ссоды. После нанести ланолин.
10) И последнее, проверьте , нет ли во рту у ребёнка молочницы. Это белые пятнышки на слизистой щёк и на языке. ОНи мешают молышу сосать , а у мамы вызывают проблеммы с кожей соска.
Перед каждым кормлением нужно удалять эти пятнышки с помощью кусочка стерильной марли , смоченной в кипячёной воде. Обычно через несколько дней молочница проходит , но если затягивается , обязательно обратитесь к врачу.

 

 

 

ТРЕЩЕНЫ СОСКОВ

 

Как не довести до образования трещен писалось выше , но если всё же они появились не мажте их зелёнкой и наш отличный проффилактический ланолин (Пурелан-100) так же в этом случае не подойдёт для лечения .
Очень хорошо залечивает трещены МАЗЬ ( не крем) БЕПАНТЕН.
Делать компресс - большое колличество мази нанести на сосок , сверху прикрыть кусочком стерильной марли , а сверху кусочек пакета . Оставить на 1 час . Делать 2 раза в сутки утром и вечером. Потом смыть кипячёной водой и немного смазать ланолином .

 

Старайтесь ходить с открытой грудью или очень часто менять прокладки. Они должны быть всегда сухими.

 

Если трещены большие и каждое кормление превращается в пытку , лучше на время (24-48 часов) не прикладывать ребёнка к груди , а кормить сцеженным молоком из ложечки или бутылочки с самыми маленькими дырочками. Молоко нужно аккуратно сцеживать руками держась за ареолу , т.к. Молокоотсос только усилит боль.

 

 

 

ЛАКТОСТАЗ -закупорка молочных протоков

 

Твёрдое и покрасневшее уплотнение в какой- либо части груди , болезненное при нажатии , говорит о том , что произошол застой молока в молочном протоке.
Если не принимать никаких мер , застой молока может привести к воспалительному процессу ( маститу).

 

Проффилактика застоев-

  • обратите внимание на позу в которой вы кормите . Часто мама давит рукой на одно и тоже место .

  • не носите облегающей и узкой одежды

  • при кормлении грудь должна быть выпита ребёнком до "конца" ( полное мамино ощущение легкой груди)

  • во время кормления пальцами свободной руки пощупайте всю груддь. Не должно нигде колоть и болеть.

  • меняйте позы при кормлении

Если всё же закупорка произошла и вы нащупали болезненное уплотнение :
1) попробуйте удалить его с помощью ребёнка. Для этого нужно излавчиться и приложить малыша к груди так , чтобы его подбородок "смотрел" в сторону застоя. Так кладём потому , что нижняя челюсть ребёнка работает эффективнее и луччше опустошает находящиеся под ней молочные
протоки. Свободной рукой , во время кормления , массируйте и прогоняйте застой к выходу.
Всегда , в начале кормления прикладывайте ребёнка к болезненной груди , в не зависимости от того, кормили ли вы из неё в прошлое кормление или нет.

 

Если уплотнение появилось в подмышечной зоне , очень эффективна такая поза: мама и ребёнок лежат на боку лицом к др. другу. Мамина рука согнута в локте и поддерживает голову. Больная грудь должна быть верхней, мама немного поворачивается и склоняется над ребёнком так , чтобы эта верхняя грудь оказалась над его ротиком. В таком положении кормить из этой груди весь день.

 

2) можно самой сначала направить на больную грудь горячий душ , после чего 1 -й рукой поддерживаем грудь , а пальцами второй хорошо размассировать застой и гнать его к низу. Расцеживать больную грудь нужно очень хорошо , до практически полного опустошения.
После чего приложить на 5-7 мин. к бывшему больному месту кубик льда в целоффане через пелёнку.

 

 

 

МАСТИТ - воспаление молочной железы.
извините продолжу позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки СТОЛЬКО ПОЛЕЗНОГО

 

Спасибо за Ваши старания, буду пользоваться, и еще будет чем заняться во время декретного отпуска :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастит - воспаление молочной железы.

 


Симптомы:
За день до проявления основных симтомов может начать болеть голова.
Мастит обычно начинаетя внезапно и сопровождается лихорадочным состоянием , головной болью, сильным чувством усталости и высокой температурой до 40 гр. Воспалённая грудь сильно болит , она горячяя на ощупь и ясно проступает блестящее красное пятно.

 

Причины:

  • нелеченный лактостаз

  • попадание инфекции в молочные протоки

  • общее переохлождение груди

  • предрасположенность женщины к маститу

проффилактика:

 

1) избегайте общения с больными и простуженными людьми
2) старайтесь не допустить появление трещин сосков. Если всё же они появились немедленно приступайте к лечению
3) регулярно мойте руки
4) следите за чистотой груди (мыть без мыла )
5) носите просторный х/б бюстгальтер
6) достаточно отдыхайте
7) Особенно мамам зимних малышей - не выбегайте в одной футболке на балкон , не сидите под открытой форточкой и гуляйте в тёплом свитере, т.к. общее переохложжение груди приводит к воспалению груди.

 

Лечение мастита:

 

Существуют только 2 радикальных и основных способа лечения мастита:

 

1- приём антибиотиков . Понятно, что микрофлора кишечника ребёнка нарушиться и будет дизбактериоз.
2- наиболее желательный , но более трудно выполнимый ЛИМФО-ДРЕНАЖНЫЙ МАССАЖ груди. Делается всего 1 раз , но этот массаж грамотно может сделать только специалист .

 

Дополнительные способы лечения: Комбинируются с приёмом антибиотика или после массажа.

  • Греть воспалённую грудь нельзя. Нужно прикладывать к больному месту капустный лист .Минут на 5-7 хорошо прикладывать пакетик со льдом через пелёнку.

  • Также помогает компресс из творога. На середину носового платка кладём творог , заворачиваем и прикладываем к больному месту . Поддерживается бюстгальтером.

  • Не знаю на счёт педиатров , но специаллисты по грудному вскармливанию настоятельно рекомендуют при мастите не бояться кормить ребёнка грудью.
  • Перерыв между прикладыванием делать не более 2-х часов. Начинать надо со здоровой груди , это будет стимулировать приток молока в больной груди. Сразу после того , как вы почувствовали прилив молока в больной груди , приложите к ней ребёнка. Боль обычно быстро проходит когда малыш начинает сосать. Проследите , чтобы ребёнок хорошо опорожнил грудь.
    Мастит для ребёнка не опасен , в крайнем случае может наблюдаться небольшое разжижение стула.

  • Если мастит вызван трещинами и невозможно приложить ребёнка - очень тщательно сцеживайте руками .

  • Необходимо соблюдать постельный режим.

При всей моей подготовленности , я всё же познакомилась с этим кошмарным маститом :( . Причина - попадание инфекции из невовремя помененной прокладки для груди.
Меня спасла чудестная девушка с волшебными руками - специаллист по ГВ из Центра планирования семьи на Севастопольском пр-те. ВСем Москвичкам рекомендую . Они настоящие профи и работают круглосуточно.

 

ТЕЛ.- 331-86-31 , 138-56-60 , 105-21-12.

 

Уже во время полуторочасового лимфодренажного массажа моя температура из 40 превратилась в 37. Далее приложили к моей больной груди мешочек со льдом на 7 минут.
Она рекомендовала в дальнейше действовать так :

 

1) за 20 мин. до кормления принемать 2 таблетку нош-пы , что бы расширились пртоки.
2) кормлю ребёнка по указанной выше схеме.
3) если он съел мало - тщательно сцедить обращяя особое внимание на уплотнённое место , разминать его.
4) после кормления \сцеживания - приложить на 5-7- мин мешочек со льдом через пелёнку.
5) Принемать ХЛОРОФИЛЛИПТ - маслянная вытяжка из эвколипта. ;4 раза в день по 2 мл. за 40 мин. до еды.
6) прикладывать в течении дня капустный лист и твороженные компрессики.

 

Низкий ей поклон от меня за такую науку. Кстати , Этот ХЛОРОФИЛЛИПТ я потом пила и для проф-ки , когда чувствовала , что простудилась или уплотнилась грудь.

 

Вот вроде всё рассказала! :umn::)
Удачи вам девочки и хорошо бы никогда не сталкиваться с такими проблеммами.
Спрашивайте , задавайте вопросы , если смогу с удовольствием поделюсь своими знаниями и опытом! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕбольшое дополнение:

 

Если у женщины часто случаются лактостазы или малыш постоянно сползает на сосок ,- прислушайтесь не щёлкает ли он при сосании языком. Если щёлкает , значит у крохи короткая уздечка языка. Обратитесь к педиатру , чтобы её немного подрезать.

 

И ешё , бывает , что детишки после насыщения ,начинают жевать сосок. Чаще так делают детки , которых сразу после кормления не заснувшего кладут в кроватку. И он , насытившись , остаётся у груди , что бы дольше пообщаться с мамой и побыть возле неё подольше.

Старайтесь этого не допускать потому , что

 

1- это травмирует кожу соска
2- приводит к перееданию , хотя считается . что малыша на ГВ перекормить сложно. Когда ребёнок жуёт сосок , стимуляция выработки молока продолжается и он нехотя наедается больше чем нужно. Кишечник ребёнка не способен хорошо переварить такое большое колличество молока и у него появляются рези и колики . Малыш пытается найти утешение и требует грудь , но это только усиливает неприятные ощущения. Мама теряется и не знает , что делать.
Если вы почувствовали , что малыш наелся и начинает жевать сосок , заберите грудь вставив мизинец и поносите ребёнка столбиком , положив на своё плечо полотенце или пелёнку , пообщайтесь с ним.

 

В жару или при температуре у ребёнка может быть просто жажда , предложите ему тёплой кипячёной водички.

 


Бывает мама сомневается хватает малышу молока или нет _
просто посмотрите на ребёнка , его вид и настроенгие подскажут : ясный взгляд, его живность , бодрость , хорошее настроение , игривость должны успокоить её - ребёнок сытый и довольный.

 

Если за сутки у ребёнка получается намочить минимум 10- 12 пелёнок и мама меняет 6 полных мочёй подгузников , то он каждый раз наедается "до отвала" :)

 

Ещё важно знать , что в 1 месяц, в 3мес. и в 6 мес. происходит физиологичекое снижение лактации. Не хватайтесь сразу за смесь . Существует оч. много способов легко повысить лактацию .
Вот например Здесь можно посмотреть несколько моих и др. советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если за сутки у ребёнка получается  намочить минимум  10- 12 пелёнок  и мама меняет 6  полных мочёй подгузников , то он каждый раз наедается "до отвала" :)

 


Извините , сразу не заметила , что написала " И" вместо " ИЛИ"

 

10-12 пелёнок или 6 полных мочёй подгузников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилу

 

Я столько уже полезного от вас прочитала и сохранила, что мне очень интересно почитать рассказ о ваших родах...
Я сама сейчас беременна и роды намечены на март, вот поэтому у меня такой живой интерес...
Если ваш рассказ существует, скажите как его найти!!!
Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спаисбо огромное !!!
Мне так безумно приятно и хорошо становится на душе , когда говорят , что то , чего я рассказываю приносит пользу и становится полезным. Сразу возникает желание рассказывать ещё и ещё.

 

Я рассказ о родах , как таковой , не писала , о чём теперь желею. Но в теме
" Где рожать" я описала наше прибывание в роддоме. Если говорить в кратце , то роды были для меня просто праздником и таких сильнейших положительных эмоций я не получала никогда в жизни. Роды были естественными , вместе с мужем пользовались всеми навыками полученными на курсах . Врач - отличный (не даром я так тщательно выбирала нашего "капитана" :) )
У меня роды тоже намечались в марте 27 , а родила я только 8 апреля.
Вот ЗДЕСЬ можно прочитать о наших счастливых днях в роддоме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу
а что,хлорофиллипт и пьют? :confus: я думала для пупка только :crank:
а маслянный или спиртовой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузико - только маслянный Хлорофиллипт. У меня мастит случился , когда ребёнку 2 месяца было и потом я его эпизодически пила для проффилактики года 1.5. ещё.
Его удобно , хоть и не совсем просто (т.к. масленный) , извлекать , чтобы пить именно 2 мл., шпритцем . . Иголку можно не вынимать . Просто снимаешь сам шпритц и выдавливаешь в рот себе , потом обратно вставляешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу
10 страниц текста на печать приготовила уже!!!спасибо!
жди,когда ,воспользовавшись твоими советами мы благодарить тебя будем уже с малышкоЙ)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×