Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
пузико*

К Встрече Нвого Человека Будь Готов!

Рекомендуемые сообщения

Jenni
У меня Мишка спал со мной на диване 4 месяца, а потом, после 7, опять к себе стала класть - ну скучаю я без него! :smexx: Хотя и не кормлю уже. А пока кормила - очень удобно было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы никогда не оставляли сынулю у себя в кровати. Покормлю и перекладываю в его кроватку, даже ночью так. Правда мне муж помогал. У нас было разделение обязанностей - я кормлю, а он перекладывает :smexx: Боялся, что мое молоко пропадет :smexx: Это я его настрощала :smexx:
Вообще мой совет - девочки, после родов почаще прикидывайтесь немощными, просите мужей о помощи, пусть чувствуют себя нужными и необходимыми. Мой с работы просто летел домой, потому что я "не смогу сына одна искупать".

 

Дак вот - теперь наш малыш засыпает без проблем. Просто мы его ложим в кроватку, когда время подошло спать, накрываем его любимым одеялком (с рюшами по краям), целуем и выходим из комнаты. Сидим как мыши минут 15 и все - сынок спит, никаких укачиваний и истерик и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас детская кроватка стояла в одной комнате с нашей. И я сначала хотела кормить ночью сидя в кресле . Но после нескольких таких попыток я поняла , что это не для меня. Ребёнок то сосёт грудь по 30-40 мин. и за это время я просто балансировала между сном и бодрствованием и всё время боялась , что уроню сына. Поэтому детская кроватка была придвинута вплотную к нашей с моей стороны . Когда сын просыпался , я брала его к себе и кормила лёжа в полудрёме , а потом перекладывала к себе. Вставать с кровати не приходилось и я лучше отдыхала . Потом я стала оставлять его совсем у себя в кровате и так мы спали вместе до 2 лет и 2-х мес , пока продолжалось кормление грудью.
Сейчас он спит в своей кроватке .

 

У меня есть знакомая , которая с самого начала клала спать ребёнка в отдельную комнату. Она категорически не хотела брать ребёнка в свою постель на кормление и поэтому говорила : " какя разница на каком кресле я буду кормить , всё равно вставать" . Так же говорила , что лучше высыпается , т.к. поднималась только на плач малыша , а не на первый его всхлип.
Для меня это не приемлемо , но Ей этот вариант подошёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jenni

 

Да не за что! :mascha:

 

Вот отличная ссылка о Грудном вскармливании.

 

Пересказывать смысла нет. Там всё систематизировано. :yess: Я советую почитать, пока есть время ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу и Милана девочки спасибо за такие четкие ЦУ
Завтра все выделю в отдельный файл и распечатаю
Респектище вам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а вот ещё ссылочка про ГВ
Со мной ею Пимпи поделилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефочка
пузико

девочки,спасибо!!!!

На здоровье!
Еще вспомнила - у кого в комнате очень жарко, можно батарею накрывать покрывалом каким-нибудь, а чтобы влажность была нормальная при очень горячих батареях - ставить тазик(большую миску) с водой под батарею. Конечно, увлажнитель - это хорошо, но не все могут на это средства выделить. И главное, чтобы сквозняков не было. А чистый воздух - это хорошо! Я за 2 часа до купания выносила закутанного Мишку на балкон подышать, комната проветривалась. За 2 часа нагревалась, после купания не холодно, но и воздух посвежее был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грудное вскармливание

 


Каждый доношеный ребёнок появляется на свет с враждённым рефлексом сосания . НО, правильному , не травмирующему грудь захвату соска должна научить его мама , причём с первых же прикладываний. А для этого ей самой нужно чётко знать как это делается.

 


Лучше всего первое прикладывание к груди провести ещё в родзале. Если не получится по каким либо причинам , то в первые 4 часа обязательно ,- дабы заселить кишечник ребёнка хорошей микрофлорой . В молозиве , в огромном колличестве содержаться антитела , защищающие новорождённого от инфекций дыхательных путей и желудочно - кишечного тракта. Молозиво , оказывает слабительный эффект и помогает быстрее очистить организм ребёнка от мекония.

 

Первое знакомство с маминой грудью -
Главное не торопитесь , всё делайте мягко и аккуратно. Слегка прикоснитесь соском к щёчке ребёнка. У новорождённых существует рефлекс , который вызывает сосательную и поисковую реакцию , как только он почувствует , как к его щёчке касается что-то напоминающее сосок.
Когда ребёнок повернёт голову по напралению к соску , одной рукой подвиньте его ближе к себе , а пальцами другой слегка сожмите ареолу соска , чтобы ребёнку было удобнее захватить его губами.
Погладьте попеременно соском его верхнюю и нижнюю губки , пока его ротик не раскроется настолько , чтобы туда легко вошёл мамин сосок вместе с ареолой.
Многие дети , сразу после родов , сперва как будто пробуют сосок на вкус. Могут его просто лизать или чуть - чуть прихватывать губами. Не переживайте , дайте ему отдохнуть .

 

Вот вы и в послеродовой палате и настало время первого настоящего кормления:

 

Хорошо если опытная медсестра покажет молодой мамочке ,как правильно прикладывать малыша . Но часто они стремятся побыстрее освободиться от своих обязанностей и начинают энергично запихивать ваш сосок ребёнку в рот. Постарайтесь , по возможности , избежать подобного вмешательства .

 

Итак , мы помним , что сперва нужно поводить соском по губкам и подождать пока ребёнок откроет широко ротик , после чего вкладываем туда сосок с ареолой. Если у маленького не сразу получится такой правильный захват , помогите ему: Своим указательным пальцем проведите сначала под верхней губкой (расправляя её по ареоле) , потом под нижней.

 

Это очень важно, ведь если малыш будет стимулировать сосанием один сосок , без ареолы, то молоко почти не будет поступать , ребёнок станет сосать дольше и интенсивнее , а это вызывает боль и повреждение кожи соска.

 

Внимание! Будьте готовы к тому , что первое настоящее сосание ребёнка , может вызвать у вас боль в груди . Ведь до этого ваша грудь никогда не выполняла такую работу. НЕ напрягайтесь , глубоко подышите и боль постепенно пройдёт. Некоторые мамы ощущают не боль , а покалывание . Это абсолютно нормально.
Но ощущение от первого сосания конечно сильное , можно сравнить с тем , как буд-то к груди присосался мощный пылесос Тайфун :)

 

Да, ещё , Бывает , что малыш по неопытности или от слишком переполненой груди , сначала возьмёт грудь правильно , а потом , в процессе сосания сползает на сосок. Вы должны этот момент проконтролировать и забрав грудь снова дать её правильно. Не нужно пытаться отодвигать его головку от груди , т..к. такие попытки заставят малыша сосать ещё усерднее. Нужно ввести мизинец вашей руки в уголок рта ребёнка - и вакумное давление , возникшее в результате сосания , нарушиться , в рот попадёт воздух и ребёнок сам выпустит сосок.

 


Итак , начало положено! Что дальше? Какие ещё знания необходимы , чтобы кормление грудью стало лёгким и естественным?

 

В р/д существует чёткий график кормлений - 6 кормлений с перерывом в 3 часа . Само собой , не всегда потребности ребёнка совпадают с этим ритмом. Он может просто спать в нужный час или душераздирающе кричать почувствовав голод раньше времяни .
Находясь в палате с ребёнком , мама может накормить его по первому требованию . Он будет всегда сытый и спокойно спать .

 

Только естественное кормление по требованию
стимулирует образование молока ,
предупреждает нагрубание груди ,
способствует более быстрому сокращению матки
удовлетворяет эмоциональные потребности ребёнка и вселяет в него чувство защищённости.

 

Новорождённые в первые дни предпочитают короткие , но частые кормления . Они ещё слабы и не способны выпить столько , чтобы хватило на 3 часа. Но помни о том , что по прошествию месяца , как правило , дети находят свой более менее устойчивый график . И будут, за некоторым исключение ,питаться примерно через 3 часа.

 

Итак задача мамы установить такой алгаритм : Сколько ушло молока - столько пришо.
Для этого не надо сцеживаться . Но если после кормления вы чувствуете тяжесть и распирание в груди , то можно подсцедить до ощущения лёгкости, а не до мнимой последней капли.

 

Давайте одну грудь в одно кормление . Если вдруг ребёнок не наелся одной грудью , то можно дать вторую . Тогда следущее кормление начать именно с неё ( со второй)

 

Обязательно кормите ночью. Именно ночью ,а точнее в подутренние часы наибольшим образом вырабатывается пролактин . Когда вы будите кормить ребёнка одной грудью , из "нерабочей" будет одна за другой скатываться капли молока или даже брызгать . Всегда имейте небольшое полотенце , чтобы прикрыть вторую грудь.

 

Чаще меняйте прокладки для груди. между грудью и прокладкой тепло и влажно - хорошая среда для развития бактерий , а кормящяя грудь совсем не защищена перед ними , т.к. входные отверстия для них всегда открыты.

 

Не мойте грудь мылом , не мажте ничем спиртосодержащим . Это очень сушит кожу и способствует образованию трещин. Достаточно 1 раза в день помыться с гелем для душа без резкого запаха. Если уж есть такая необходимость можно просто ополоснуть грудь тёплой кипячёной водой.
Да , ещё не пользуйтесь духами и дезодорантами с запахом - этот запах может не понравится ребёнку .

 

 

 

Теперь о грустном . Какие могут возьникнуть проблеммы с грудью - это НАГРУБАНИЕ ГРУДИ , БОЛЕЗНЕННОСТЬ И ТРЕЩЕНЫ СОСКОВ , ЛАКТОСТАЗ , МАСТИТ .
продолжение с практическими советами следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять лилу меня опередила! :smexx::smexx::clap:

 

Добавлю немного. В первые дня 2-3-4 у вас может не быть молока, а будет выделяться молозиво. Оно очень питательно и необходимо ребенку! Это и есть пока его еда. А молоко у многих приходит позже, у меня на 3 день случилось. Проснулась под утро от того, что вся простыня и матрас даже промокли! Во как пришло! :clap: Ну уж Мишка обрадовался! И как уже было сказано, обязательно вытирайте ротик ребенку мокрой салфеткой или ваткой - особенно от молозива сильно стягивается кожа, краснеет.
Когда молока много, а деть все не съедает (на первых порах особенно), не надо сцеживаться! Это такая "головная боль"! Занимает кучу времени и не имеет разумного объяснения. Организм матери вырабатывает столько молока, сколько надо ребенку. Когда чувствуете, что молоко пришло, возможно, уже подтекает, а кормить еще рано - просто СБРЫЗНИТЕ пару раз, чтобы не было чувства распирания в груди и тяжести. И все, хватит! Я не сцеживала ничего, вот так сбрызгивала и все. И молока хватало, и грудь практически не изменила форму, хотя у меня 3 размер, а во время кормления был 4,5. Вернулся к 3, и все в порядке! А я боялась, что буду потом грудь около коленок ловить :smexx: Конечно, это не до конца изученный вопрос, как сцеживание влияет на форму груди - но я не сцеживала.
Чтобы перед кормлением лучше приходило молоко, я делала так (прочитала в нескольких книгах). Оденьте теплые носки, можете завернуться в одеяло( так уютно!) и неспеша выпейте теплого чая с молоком(или без него). Или другую жидкость, теплую. Почувствуете, как согревается тело и поступает молоко. Можно на грудь прикладывать махровое полотенце, смоченное в горячей воде, или принять теплый душ.

 

Теперь внимание!
Девочки, не надо проверять сейчас, есть ли у вас уже молозиво. Я понимаю, что интересно! есть, поверьте! Но не трогайте грудь! Излишняя стимуляция груди может привести к преждевременным схваткам, т.к. вырабатывается гормон, отвечающий за сокращение матки. Поэтому - всему свое время!

 

И еще. У кого ранние сроки - Не верьте мифам, что надо готовить соскИ заранее, чтобы потом кормить. Это ерунда! СоскИ могут быть разной формы - выпуклые, плоские, втянутые. Но с любой формой соска можно прекрасно кормить! Это зависит от того, как вы научите ребенка ПРАВИЛЬНО брать сосок. И также полная чушь, что надо соскИ растирать махровым полотенцем и пр., чтобы МОЛ, огрубели, и потом не трескались. Это не спасает, а огрубевшие заживают при трещинах хуже. Не надо ничем натирать, пусть будут, какие есть. От трещин никто не застрахован, но для этого есть хорошие мази, о них уже говорили.
Важно кормить детку в разных положениях, чтобы высасывалось молоко со всех протоков. Опустошаются те доли груди, КУДА НАПРАВЛЕН ПОДБОРОДОК РЕБЕНКА. Если чувствуете, что твердеет грудь рядом с подмышкой, (оттуда не так легко выходит), помассируйте грудь аккуратно, от подмышки к соску. Кладите детку так, чтобы подбородок был направлен в сторону уплотнения. Несколько раз в день осторожно пальцами прощупайте грудь - если где-то есть уплотнение, надо его нежно "разгладить" пальцами, перед этим - теплый душ, или махровое полотенце с горячей водой приложить. Надо не допустить, чтобы эти незначительные уплотнения затвердели - потом от этого проблемы. Но самое оптимальное решение проблемы - это ребенок, приложенный к груди с учетом вышесказанного.

 

Вот написала это все, и прямо как-будто сама покормила опять :smexx:
Главное - изначально настроить себя, что ВСЕ у вас получится! Я пока была беременная, даже старалась не читать статьи про всякие лактостазы и пр. Настраивала себя, что у МЕНЯ этого не будет! Ну а если будет - тогда и будем думать.Но старалась читать все, связанное с правильным кормлением, чтобы не допустить проблем. Мне наверное мое самовнушение помогло - ТТТ, кормила 7 месяцев без единой проблемы! И само молоко потом сошло на "нет", спокойно прекратили, по Мишкиному отказу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана
лилу
А книга получилась бы (получится) замечательная! Начала систематизировать полученную информацию по главам. Вот набирется побольше, сделаем электронную книгу формата Fb2 (у меня это мужняя хобя) Так что делитесь информацией! Без вас ничего никуда не уйдет! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Etincelle

Милана
лилу
А книга получилась бы (получится) замечательная!

:D:aiaiai::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девчат,вы сами пишите?! :super: спасибо,я уже сказала мужу,что бы :shamp: н все распечатал!!!
придумайте заглавие!!!
и ещераз-спасибо!!!!!!! :clap::clap::clap:
это пока вам :torrrrt:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девчат,вы сами пишите?!

Девочки , спасибо !
Лично я всю беременность читала книги , журналы , общалась с опытными мамочками. Всё нужное запоминала и кое что записывала. Потом пошла на отличные курсы "Волшебный ребёнок " . Вот там записывала и запоминала всё , что говорила опытная акушерка , психолог , специалист по грудному вскармливанию , преподаватель курса " мамина школа" и т.д.

 

Основываясь на всех этих знаниях я прекрасно родила , занималась с ребёнком без какой-либо помощи ,имею положительный опыт по продолжительному грудному вскармливанию.

 

И вот на этом сайте я систематезирую всю имеющуюся инфу в любимом мною виде : в виде плана с пунктами.
Так что пользуйтесь , это не сухие книжные строчки , а всё действительно проверенно в реальной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам огромное! Сразу видно, что не сухая информация, а все пережили и с любовью поделились :torrrrt::torrrrt:
Я очень! очень многое узнала из этого топика
Спасибо :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×