Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
пузико*

К Встрече Нвого Человека Будь Готов!

Рекомендуемые сообщения

Чтобы ваши последнии недели ожидания прошли спокойно ,очень советую вещи в Р/Д собрать заранее . С 38 недель пакеты должны быть собранны.

 

Обязательно перед сборами, надо позвонить в выбранный роддом и узнать что МОЖНО брать с собой.
Кто рожает по контракту , обычно, можно всё что хочешь.

 

всё складывать только в пакеты , никаких спортивных сумок. Это требуют в 90% р/д

 


Пакет № 1 Его и только его ,мы берём когда идём на роды.

 

1)паспорт, обменка, полюс, контракт
2)моющиеся тапки (можно пляжные) и носки х/б
3)бутылочка воды не газированная (очень рекомендую её не забыть 0,3 л.)

 

Если с мужем:4)одежда и обувь для него. Лучше лёгкие треники и футболку. Советую положить в карманы его штанов карамельки, сникерс или др.
Потому, что в отличае от вашего организма в родах, его будет требовать еды.

 

Но после родов мне очень хотелось есть и т. к. мы жили в сем. палате, то брали с собой пакетики чая, печенье, бутерброды и др. И я всё это смела за тремя чашками чая!
Да , ещё конечно сотовый телефон с зарядкой.

 

Пакет №2 Его принесут вам на след. день или муж сразу после родов.

 

1) халат
2) ночнушка с застёжкой спереди или спец. пижама для кормления с прорезями , можно футболку, но в ней неудобно кормить
3)лифчик с застёжкой спереди или спец. для кормления
4)прокладки для груди. В р\д лучше одноразовые, что бы не стирать
5)Крем для сосков " ПУРЕЛАН- 100". Он лучше Бепантена. потому что это 100% ланолин и его не надо смывать перед кормлением
6)ручка, блокнот
7)зуб. щётка, паста, гель для душа, мыло для рук( лучше детское без запаха),
расчёстка, косметичка.
8) чашка, ложка, туал. бумага.
9) бандаж после родовой и трусы послеродовые 7 штук
10)гигиеническая помада без запаха.
Мы брали ещё фото и видео камеру.

 

ребёнку:
11)Подгузники "хагис" от 3 кг.
12)влажные салфетки для младенцев" Хагис"
13)присыпка или крем под подгузник+масло детское
14)вата стерильная.
15)детская вода с первых дней жизни (в основном нужна для протирания ротика после кормления )

 


Пакет №3 НА выписку
малышу:
1) распашонка х/б и байковая
2) 2 пелёнки х/б и байк.
3) чепчик и тёплая шапка
4) 1-2 подгузника
5)одеяло, уголок, конверт. Кому надо ленты

 

Маме:
одежда и обувь( папы про обувь часто забывают)и прокладки максимальной впитываемости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы добавила к списку №2 несколько упаковок прокладок самой большой впитываемости. :) У всех по-разному, у меня штук 10-12 в день уходило первые дни. Иначе придется с пеленкой между ног ходить.
А еще - маникюрные ножницы или те самые, с закругленными концами. Мне не нравилось, как стригли детям ногти на обходе - криво как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про детскую одежку. Тоже все покупала сама и сильно заранее. Но мне еще отдали, и у нас была такая КУЧА всего. Что могу сказать:
-боди с длинными рукавами х/б - штук 6. Берите без кучи завязочек, на кнопочках. И смотрите, чтобы к телу не прилегали жесткие вышивки, простеленные дублерином или флизелином - производители любят украсить вещь, но это кожу раздражает. Мне удобнее показались боди, раскрывающиеся полностью, а не только с застежкой между ножек. В последнем случае смотрите на ширину горловины - лучше пусть там будет пара кнопочек.
- очень нравились "плюшевые" комбинезончики с закрытыми пальчиками. Тоже застежка от горловины до пяток. Достаточно 2-3
- х/б слипы для дома. В них удобно спать. Тоеж 2-3 штучки.
- пеленки использовала первый месяц ля свободного пеленания - только ножки, не туго. Надевала боди, потом пеленку. И для подстилания в кроватку, коляску, для промакивания после купания. Штук 6 минимум, у меня было 10 тонких и 10 байковых :) - надарили. И мне от этого не было плохо :yess:
- чепчики тоненькие для дома. Ну 2 -3 штучки максимум, больше не понадобилось.
- носочки
- кофточки на кнопках - пару штук
- теплые флисовые кофты для улицы. Можно и шерстяные, но тогда купите боди с горловиной, как у водолазки.
Ну и зимняя одежда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопросы:
зачем нужна вата в пакете №2 для ребёнка?
и
сколько одноразовых прокладок для груди брать в роддом?

 

Одноразовых прокладок для груди в Р\Д достаточно 1-й пачки ( 20 шт).
( дома удобно пользоваться многоразовыми Авентовскими . Прокладки нужно часто менять и на 1-разовых разоришся :) )

 


Стерильная вата нужна тому , кто будет находиться всё время с ребёнком.

 

1) Меконий (первородный кал) очень вязкий и плохо смывается и кусочком влажной ваты будет намного проще и быстрее его стереть.
2)после каждого кормления на губках и вокруг рта засыхает молоко коркой , поэтому после кормления надо протирать кусочком стер. ваты смоченной в кипячёной воде или спец. детской воде.
3)если кожа сухая, она может начать сильно шелушиться и хорошо бы смазывать её дет. маслом на ватке.

 

Можно, конечно, каждый раз выходить и просить вату у дежурной мед. сестры .

 

Я брада с собой 1 рулончик стер. ваты и он мне очень понадобился во всех трёх случаях. Не надо было никого звать и просить ., а спокойно ухаживать за своим ребёнком.

 


А сколько нужно примерно одноразовых трусов брать в роддом?

 


Я брала 7 штук. Больше и ненадо, ведь они выполняют роль не трусов , как таковых, они отлично фиксируют и поддерживают пелёнку на нужном месте.
Главное менять чаще эту самую пелёнку .

 

Пелёнками пользоваться мне больше понравилось , чем 1-разовыми прокладками. Пелёнка очень мягкая , полностью дышит , её можно сложить как хочешь (нужной длинны) .Особенно это актуально тем , у кого швы.
Да, ещё на пелёнке ,врачу удобнее смотреть характер выделений.
В моём Р/Д этих пелёнок было неограниченное кол-во.

 


Тока вот вопрос. А послеродовый бандаж как покупать ?.В смысле размера? Как его подобрать пока пузик? Как я поняла его лучше до родов покупать , а прогодать с размером не хоччется

 

Самым удобным и практичным бандажом является бандаж в виде пояса на липучке.

 

Он является и дородовым и послеродовым одновременно. До родов широкая часть надевается на поясницу , а после родов на живот. Прочные липучки и элластичность пояса позволяет регулировать его по размеру.
При покупке его можно легко померить и подобрать по себе. Обычно продавец спрашивает до беременный размер и по нему подбирает бандаж.

 

Вот такой , только у меня был чуть-чуть поуже:

 

im5291.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был бандаж такого типа, как у Лилу. Очень понравилось его носить, удобно и отлично держит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно попала в Вашу тему! И зачиталась! Хорошо, что сегодня последний день перед декретом работаю, все распечатала, так как дома только будет возможность читать с экрана, а я не очень люблю так.
Спасибо, большое, Лилу за столь полную информацию и за титанический труд. Я думаю, что очень многим, все о чем здесь сказано пригодилось и еще пригодится.
Буду и дальше продолжать читать Вашу тему.
пока буду в декрете думаю, что назреет много вопросов.
Сейчас пока в голове вертится вопрос о правильном дыхании в каждом этапе родов.
Надеюсь, что вопросы наши Вас не очень затрудняют, вроде казалось бы что в интернете много информации, но так бывает иногда трудно правильно ее скоординировать, да еще и понять нужно ли тебе это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rimma, я очень рада , что Вам понравились мои статьи . Когда я читаю такие положительные отзывы как Ваш , то ни какие вопросы совершенно не затрудняют , а наоборот ещё больше хочется делиться и делиться своим опытом и знаниями. :flowers:

 

Сейчас пока в голове вертится вопрос о правильном дыхании в каждом этапе родов.

 


Вот ЗДЕСЬ я давала ряд ссылок на свои темы , где много полезной инфы именно по подготовке к родам и о дыхании в частности.

 

Удачи Вам! И , спрашивайте , чем смогу -помогу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилу: здравствуйте, спасибо еще раз!
распечатала почти все ваши рекомендации и сделала себе подобие книжки, удобно получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты! прочитала, Ваши ссылки на мои вопросы, просто нет слов! Точнее только слова благодарности.
Так как нет возможности ходить на курсы, эта информация просто спасет. Надеюсь, что и поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rimma, спасибо Вам за слова благодарности.

 

Удачи , лёгкой беременности , лёгких родов и здоровенького малыша :flowers:

 

Если что , - спрашивайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чемодан в роддом:
1.памперсы-hugies по дороже- желтые полоски внутри, или pampers тоже желтые полоски внутри / не синяя бумага, не синяя полоска
2.крем от дерматита- бипантен, детская присыпка.
3. для купания жидкое детское мыло, влажные салфетки- для вытирания перед купанием.
4. для ребенка- линекс, лактавит.
5. чай для лактации, чай из сухофруктов, морковь и грецкий орех
6. бюстгхалтер для кормящих мам
7. несколько пеленок для теплоты или пеленания малыша при его плохом сне.

 

Советы желающим и имеющих возможность сохранить ГВ:
1. Никогда не думайте, что не хватает молока , а смеси лучше для полноты ребенка;
2.О кол-ве молока проверяйте по тому, писает ли малыш после кормления: ес ли да- хватает молока. Не давайте докорм пока точно не убедитесь , что молкоа не хватает.
3.Для лактации : прикладывайте почаще малыша и пейти много жидкости, мне помогало зерна пшеницы , перемеленные на кофемолке поджаренные в стакане молока теплого / 2 лочки столовых пшена на стакан молока.
4. не допаивайте водой, ни чем другим - снижает лактацию.
5. кормите почаще ночью как бы не было тяжко.
6. не отказывайтесь от лактации из-за бессоницы и пр, потом будете жалеть.
продолжение следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу, Спасибки! Очень много понравилось...и полезно было почитать! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светик бнед , пожалуйста !

 

Ещё есть время до рождения малыша и нужно стараться больше узнать об уходе за новорождённым , а потом , со знанием дела :) , воплащать эти знания на практике.

 

Лёгких родов и здоровенького малыша!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилу, Пузико, спасибо вам большое!!! :flowers::flowers:
Все очень доступно излагаете, и , что важно, обо всем в одном месте!!!
Читала несколько дней, копируя информацию по разделам.
ПОсле прочтения всей темы стало не так страшно, и кажется, что можно справиться и без посторонней помощи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Лилу! Когда была беременная все распечатала и изучила основательно, очень помогло! Все изложено доступно основательно и понятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×