Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
пузико*

К Встрече Нвого Человека Будь Готов!

Рекомендуемые сообщения

Птичка певчая, не волнуйся ты так :). Можно ребёнку и ножки подгибать и крутить -вертеть его как хочешь. в пределах разумного конечно. Очень хорошо массаж и гимнастику делать ( мама должна владеть простыми навыками поглаживающего массажа и грудничковой гимнастики ).
Чтобы не " Испортить позвоночник " новорождённый должен во время сна и отдыха лежать на ровной , жестковатой поверхности , а когда берёшь столбиком на руки , то хорошо поддерживать спину и голову своей рукой.

 

Есть такая "бабушкина" практика , как высаживание в подушки . Я считатю это не правильно и как раз вредно.
Месяцев в 5-6 ребёнок сам будет изъявлять желание сесть , будет пытаться это сделать. В это время хопрошо провести 10 сеансов общеукрепляющего массажа и массажист покажет движение с помощью которого мама может помогать сесть ребёнку ( малыш лежит на спине и мама аккуратно тянет его за 1 ручку на себя , а ребёнок помогает себе второй рукой).

 

Лилусик, спасибо за ответы!

 

Всегда пожалуйста! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На страничках 5 и 6 я писала о груднов вскармливании и о том , как бороться с возможными проблемами связанными с ГВ .
Сейчас я нашла очень хорошие фотографии , где показан массаж груди для расцеживания груди и приёмы ручного сцеживания молока :

 

ЗДЕСЬ
можно всё посмотреть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилусик, и снова спасибо! %)

 

Ужас, как быстро пролетело время, через пару недель уже встречусь с малышней, на след неделе госпитализация. У меня почему-то даже молозиво не выделяется %( грудь едва ли не меньше, чем была до беременности. Я боюсь, что молока не будет О_О

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка певчая , размер груди не влияет на успешную лактацию.
Настраивайся на лучшее , правильно и полноценно питайся , веди спокойный образ жизни , обязательно спи днём ( с малышами вместе) , можно будет попить лактогонные средства , корми по требованию + ночные кормления , и всё будет очень хорошо!!!

 

Удачи тебе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дефочка *,  как у вас с дочкой сейчас дела?  Поделись своим уже накопившемся опытом.

1420944[/snapback]


Забежала рассказать про нас :D . У нас всё оки, растем во всю. Все наши проблемы с нехотением лежать на животике и нерегулярным стулом разрешились. На животе полюбили лежать в 4мес, когда начали активно переворачиваться. чему поспособствовал массаж. Стул стал регулярным с введением прикорма, начали мы его в 6мес

 

Девочки, ещё раз спасибо за ваше внимание и вашу поддержку
Что хочется посоветовать будущим мамочкам, да того что особо не переживать что малыш не делат то и это, а вон у наших ровесников уже сыночек/дочка пошла. У каждого малыша всему своё время, а МАМИНО сердечко :gpuls: подскажет что и как у её малыша

 

Птичка_певчая не выдумывай сейчас себе проблем о будущем ГВ, я вот тоже боялась за молочко и итог, боролась за ГВ и нашу прибавку в весе в конце нашего 1мес. Лучше не стоит думать о плохом, а настраиваться надо только на самое лучшее
Насчет размера не заморачивайся, у меня самой -1 :D был до родов, как молочко пришло и груди появились
А выделение молозива не говорит о том что будет у будущей мамы молоко или нет, это просто особенности каждой женщины у кого-то оно выделяется до родов, у кого то нет
У меня не выделялось молозиво, а с молочком всё после налаживания ТТТ, чего и вам желаю искренне :chirolp_iei:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ужас, как быстро пролетело время, через пару недель уже встречусь с малышней, на след неделе госпитализация. У меня почему-то даже молозиво не выделяется %( грудь едва ли не меньше, чем была до беременности. Я боюсь, что молока не будет О_О

1664736[/snapback]


у меня молозиво тоже никогда не выделялось во время беременностей
и сейчас не выделяется.
но молока было достаточно после родов :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня молозиво тоже никогда не выделялось во время беременностей
и сейчас не выделяется.
но молока было достаточно после родов 

вот и у меня в первую Б молозива небыло :( и сейчас нету
а еще после первых родов мне антибиотики кололи от чего молоко горчило и лялька сисю брать не хотела. отсюда слабая лактация и быстрое исчезновение молока :( в этот раз приложу все усилия для ГВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне на УЗИ поставили гипоксию плода, хотя оба малыша равномерно развиваются и соответствуют возрасту (т.т.т.).  Врач у меня не очень хороший, перелопатила массу статей в инете и вычитала, что от гипоксии нужно поднимать гемоглобин в крови, что я и делаю, поедая гематогенки  :aiaiai: по 2 штуки в день (80% от суточной нормы железа неберемнного чел-ка), так как мясо я не ем и никогда не ела. Получается, я не избавлюсь от гипоксии таким путем и только поврежу крохам тем, что у них повысится гемоглобин и будет ситуация как у пузика?

1421035[/snapback]

 

очень странно, но на узи нельзя поставить диагноз "ГИПОКСИЯ" :crank: да это просто невозможно..... это может только допплер сделать.... Гипоксия - это кислородное голодание плода.... причин может быть масса... и одна из них ваш низкий гемоглобин.... Гемоглобин - это что-то типа средства переноски кислорода в крови.... если он низкий - возникает анемия и недостаток как следствие кислорода.... Но говрю еще раз.... гипоксия может быть и по другим причинам... например проблема с плацентой и пуповиной.... Но как вам поставили такой диагноз по узи я вообще в шоке :crank: Вы кровь сдавали (клинический анализ)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-мамочки! Спасибо огромное за такую нужную и полезную темку :flowers::flowers::flowers:
Особенно ЛИЛУ :worthy::worthy::worthy:
Все скопировала и сохранила.
На основе всего прочитанного возникло пару вопросиков :aiaiai:
1. Вы говорите надо ребеночка на 10 минут на животик выкладывать перед кормлением, а если он у меня плачет кушать просит, я что его еще 10 минут мучать голодом должна?
2. Потом переодевание. Памперс менять после еды? (у девочек) А не стошнит ребеночка от таких манипуляций? Одежки менять лучше вечером после купания?
3. если у кого есть ссылка как правильно прикладывать к груди, подскажите пожалуйста, не могу найти...
4. При какой температуре надо стирать детские вещи? Ополаскиватель добавлять?
5. Обязательно ли дома надевать чепчик зимой?
Вроде пока все, если еще вспомню, напишу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bella 79 , пожалуйста ! Очень рада помочь!!!

 

отвечу на твои вопросики:

 

1. Вы говорите надо ребеночка на 10 минут на животик выкладывать перед кормлением, а если он у меня плачет кушать просит, я что его еще 10 минут мучать голодом должна?

 

Конечно же , если ребёнок уже плачет от голода , то кормить его нужно сразуже без каких-либо предварительных процедур. Да и вобще совсем необязательно выкладывать малыша на животик прямо строго перед кормлением. Цель выкладывания в массажике животика ( кишечника) и общеукрепляющей гимнастике.
Поэтому когда прошло после кормления 2-2.5. часа можно и выложить минут на 10 и поиграть с малышом.
Будите ориентироваться на вашего ребёночка и сами увидите то время , когда малыш скоро проголодается .
Самое главное помните , что все процедуры , чтобы они пошли на пользу , должны быть приятны малышу . Лучше вовсе не выкладывать и пропустить 1-2 раза , чем делать это сквозь плачь.

 


2. Потом переодевание. Памперс менять после еды? (у девочек) А не стошнит ребеночка от таких манипуляций? Одежки менять лучше вечером после купания?

 

Очень часто мылыши какают именно во время кормления. Поэтому даже если вы поменяете памперс перед корм-ем он его испачкает и придётся менять всё равно.
Если малыш во время сосания заснул , то его потихоньку можно пееродеть даже не разбудив его.
Если не заснул , то можно поднять столбиком и поносить его минут 5 , чтобы вышел лишний воздух , а уж через 5 минут и переодеть .

 

Никаких особых манипуляций с ребёнком во время смены памперса не делается . Малыша , после еды нужно аккуратно положить на уже заранее подготовленный и раскрытый подгузник и просто застегнуть его на животике. Всё! Если делать так , а не поднимать ему ноги подсовывая под попу памперс , то не вырвет никогда.

 

Менять подгузники после кормления , это просто такой практический совет с целью избежания лишних трат , а вобще менять памперсы нужно просто по мере загрязнения.

 


Одежду на малыше , если конечно он не облился , не подписал края кофточки , не срыгнул на себя и т.п. , нужно менять ежедневно после вечернего купания. Особенно это касается нательного белья , т.к. оно контактирует с ещё незажившим пупочком.

 

3. если у кого есть ссылка как правильно прикладывать к груди, подскажите пожалуйста, не могу найти...

 

Я писала здесь подробно о ГВЗДЕСЬ начало.

 

ВОт ещё ЗДЕСЬ хорошая статья с картинками о правильном прикладывании. и ЗДЕСЬ

 

И ещё ЗДЕСЬ в движении.

 

4. При какой температуре надо стирать детские вещи? Ополаскиватель добавлять?

 

Для здорового ребёнка нет никакой необходимости в кипячении и стерелизации его вещей. Достаточно постирать вещи с детским (лучше мыльным) порошком при температуре 40-60 гр. А вот проглаживать вещи изнутри первый месяц считаю целесообразно.
Ополаскиватель первый месяц лучше не использовать , чтобы не спровоцировать каких-то олергических реакций и не нужно чтобы были лишние запахи у детской одежды. Позже , при желании , ополаскиватель можно использовать , хотя особой необходимости в нём нет.

 

5. Обязательно ли дома надевать чепчик зимой?

Если в квартире сквозняки и температура ниже 23 градусов , то новорождённому нужно одевать чепчик.
А если в комнате тепло , то нет необходимости в постоянном ношении чепчика.

 

А вот после купания , когда выходите из ванной с мокрой головой , одевать чепчик надо.

 

Вроде всё . Если чего не понятно пиши , спрашивай :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу,
Спасибо, статьи о ГВ отличные :clap:
Начала понемногу закупать необходимое для ребеночка, сегодня купила ванные принадлежности :) Только вот с одежкой у меня конфуз, как бы не накупить ненужного или еще хуже в один прекрасный момент остаться без смены белья. Пока покупаю бодики с застежкой между ножек и ползунки, но зимой наверно только в бодике холодно :crank: Еще есть пару комбенизончиков баечковых с длинными рукавами.
Сегодня на УЗИ нам радостную новость сообщили - масечка перевернулась вниз головкой, а раньше поперек живота была. Я уж стала собираться упражнения делать что ты давала, но слава богу не понадобились :worthy: Вот только основное шевеление даже правильней сказать копошение я все равно чувствую внизу у лобка :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bella79, очень здорово , что малышка перевернулась !!!
Теперь можно и даже желательно наченать носить дородовый бандаж в то время , когда ты находишься в вертикальном положении. Самый удобный и практичный бындаж- полоска , но можно и др. варианты.

 

Хорошо , что ты заранее покупаешь для ребёночка то , что приходится по душе. Вобще детские покупки - это источник хорошего настроения и удовольствия.

 

Вот могу продемонстрировать мой список покупок перед родами :

 


Одежда:.
Размер покупала от 56 см - до 60 см. Даже если ребёнок маленький , то с учётом памперса будет в самый раз.
Не покупайте одежду для самых маленьких с застёжкой сзади, - лежать на этих застёжках ему будет не удобно.

 

1)боди х\б с короткими рукавами -2шт , 1 -с длинными.
2)футболка-2 шт
3)распошонки х\б и байк по 3 шт. - нужно только если будите пеленать . Если нет , то лучше кофточки на кнопочках .
4)носки х\б, шерсть, пинетки ( не берите самые маленькие , чтобы не стягивали ножку)
5)чепчик 2шт. (1-на улицу под шапку, 1 -дома , после ванны обязательно)
6)комбенизончик-ползунки без рукавов байк.-3шт с застёжками на плечиках
7)кофточки со штанишками байк.- 3 наборчика
8) пелёнки х\б и байк по 5 шт
9) марлевые подгузники - 12 шт
10)комбенизончик с рукавами байк.с кнопками по всей длинне от ступни до шеи. -2 шт.
11))Тёплый уличный комбенизон
одеяло + конверт, шапка для улицы.
уголок на одеяло.
Подгузники"хагис" от3 кг - 2 уп.

 

Остальное:
набор в кроватку : бельё 2 комплекта и боковинки+ матрас из кокоса
кроватка
карзинка для младенцев с набором белья( в ней мы спали до 4 мес)
коляска
автокресло с 0 до 14 кг
ванночка, можно с подставкой
расчёстка щёточка с натур. ворсом
ножницы детские с тупыми концами
грелка детская маленькая( для животика)
2 бутылочки Авент
дет стиральный порошок" мир детства"
пустышка со срезом
термометр для воды
пеленательная подставка для кровати съёмная с высокими бортами
градусник -пустышка или для попы
пеленательная непромокающая подложка (положила на стир. машинку) в ванной и все процедуры обтирания и обработки малыша проводились на ней. (Икея)
погремушки , мобиль .

 


Для кожи:
Дет мыло твёрдое и жидкое
присыпка
масло детское "саносан" лучше чем "бюбхен"или хорошая косметика "наша мама"
крем под подгузник" бюбхен"
крем от опрелостей бепантен
крем для улицы защитный
пена для купания младенцев
шампунь детский
салфетки влажные сначала тонкие Бюбхен, позже Хагис
ватные палочки с ограничителем( мазать пупок и уход за писуном мальчика.)

 


аптечка:
зелёнка(пупок)
марганцовка(первые купания)
стерильная вата( обработка глаз, носа и др.)
перекись водорода(пупок)
маленькая клизьма №1 - 1 шт
газоотводная трубочка
масло вазелиновое
Травы череды, ромашки, валерьяны, шишки хмеля (ванночки)
"плантекс"-фенхелевый чай от вздутия и коликов
физ. раствор- (промывать глазаи нос)
капли в нос для младенцев "Називин о,01. На всякий случай, но лучше сначала капать грудным молоком ,
а кто не кормит интерфероном.
свечи с парацитомолом( с 1 мес)
пипетка
аспиратор для носа мягкий
Саб-симплекс (лучше Эспумезана) для снятия коликов и вздутия животика .

 


для мамы:
впитывающие прокладки для груди"авент" многоразовые. Но В роддом лучше брать одноразовые , чтобы не стирать .
лифчик для кормления( на размер побольше)
супервпитывающие прокладки
послеродовые трусы (для роддома)
мазь для груди "ПУРЕЛАН-100"( маг. Кенгуру) это 100% ланолин для проф-ки трещин сосков. Лучше начать мазать за неск. недель до родов. Перед кормлением не смывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки... я вот всё читаю ваши списочки... у всех по 4 ну максимально по 6 бодиков и ползунков... а мне всё кажется что это мало... ведь маленького не один раз на дню переодевать надо... это чтоже каждый день стирать чтоли??? или я чтото не так понимаю??? <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у всех по 4 ну максимально по 6 бодиков и ползунков..

 

Так под бодиком или ползунком ведь памперс находится :) и если он правильно подобран и не протекает , то бодик совсем не пачкается и его менять можно только 1 раз после вечернего купания.(памперс меняется намного чаще по мере загрязнения).

 


Если вы планируете пользоваться марлевыми подгузниками , то на них лучше одевать такие специальные байковые или махровые "трусики на подгузник". Они , конечно , меняются и стираются вместе с тряпочками очень часто и их нужно штук 10.
Только зачем в наше время такие подвиги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так под бодиком или ползунком ведь памперс находится :) и если он правильно подобран и не протекает , то бодик совсем не пачкается и его менять можно только 1 раз после вечернего купания.(памперс меняется намного чаще по мере загрязнения).

 


Если вы планируете пользоваться марлевыми подгузниками , то на них лучше одевать такие специальные байковые или махровые "трусики на подгузник". Они , конечно , меняются и стираются вместе с тряпочками очень часто и их нужно штук 10.
Только зачем в наше время такие подвиги?

1796931[/snapback]

 


насчёт памперсов я конечно в курсе... но малыши ведь гдето и срыгнут... гдето обслюнявятся... да всякое бывает... и что так и будет лежать...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×