Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lapulya***

Прикорм. Пробы, Ошибки, Победы

Рекомендуемые сообщения

Мамочки! Мне очень неприятно читать тот балаган, что находится внутри темки. Открывала я его с другой целью. Делиться опытом, советами и ни в коем случае не осуждать выбор принятый любой мамочкой по отношению к своему малышу. На своем примере я думала показать, что может получаться при введении того или иного продукта, для того, что бы и другие мамочки могли что-то присоветовать, подсказать или отговорить.
Что имеем сейчас: безаппеляционый тон некоторых мамочек, уверенных в своей правоте. Я никому ни чего не доказываю и за собой не веду. Если Вам не нравиться мои эксперименты, Вы не согласны с тем, что и как я делаю, пишите без агрессии и навязывания своего мнения. Ваши мысли будут интересны и пригодятся другим мамочкам.
Давайте не спорить над каждой фразой, а писать как поступали Вы и что из этого получилось.
С уважением ко всем мамочкам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kengga
Интересно, от чего это у вас такое "стойкое ощущение"?

От ВАС, сударыня! И вообще, Танюша создала этот топик не для того, чтобы вы тут свои мысли постоянно высказывали, не всем они подходящи. :bla:

Моя плакаль... ржунимагу... :histeric::histeric: Так бы сразу и написали, ДЛЯ КОГО и для чего создан этот топик. :mascha:

:histeric::histeric::histeric: Теперь мы делаем Это вместе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kengga
Сына я начала прикармливать с 6-ти месяцев, но прикорм он ел плохо, требовал маму :aiaiai: Потом в 11 !!!!!!! месяцев пропало молоко и ему пришлось кушать овощи и остальной прикорм, который я вводила постепенно. НО ЭТО НЕ ИЗБАВИЛО ЕГО ОТ ПИЩЕВЫХ АЛЛЕРГИЙ - ОН ДО СИХ ПОР НЕ МОЖЕТ КУШАТЬ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, СОЮ, ГОВЯДИНУ-ТЕЛЯТИНУ И ЗЛАКОВЫЕ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ КУКУРУЗЫ, РИСА И ГРЕЧКИ. Так что я считаю, что более поздний прикорм не является гарантией того, что не будет проблем со здоровьем у ребенка.

 

Тань, удачи вам в вашем нелегком начинании :flowers:


А гарантий вообще не существует, если вы могли заметить.
И почему в "нелегком" деле? :crank:
Если не спешить и обратиться например к практике педприкорма, то всё очень даже легко и приятно.

 

Нютики**

Многоуважаемая Kengga у вас такой безапеляционный тон, прям страшно становится!!!

Очень сложно разглядеть ТОН в письменном сообщении. Как это у вас у всех получается, для меня загадка.

 

Lapulya* не заставляет это делать прям всех и сейчас, а просто делится своими мыслями!!Зачем же так в штыки воспринимать ее действия? Она же лучше своего ребенка знает и если она стала прикармливать, значит она считает,что ребенок к этому готов.

Ну...автор завела здесь этот топик, странно, если она рассчитывала лишь на похвалы. Я не считаю, что ранний прикорм (в 4 с чем-то мес.) является правильным с точки зрения созревания ЖКТ грудничка. Я высказала свои соображения на этот счет и покритиковала те доводы "за", которые высказала автор. Что же тут криминального? :(

Оксана П.**
Я не могу похвастаться долгим ГВ, т.к. мы с 4 мес. на смеси, хотя тянула до последнего. И бросили мы не потому что у меня молока мало (оно до сих пор есть), а потому, что я сидя на одном рисе и мясе 4 месяца (т.к. все продукты убирала по очереди, чтобы найти главный аллерген) у меня ребенок все равно периодически выдавал сыпь. И аллергологи ставили пищевую аллергию.

Оксана, я не поняла, в связи с чем вы написали это сообщение? При чем тут ваш случай? Поздний прикорм не является гарантией. Совершенно верно. Потому что ребенок не телевизор, гарантий на него и быть не может.
Аллергологи могут ставить всё что угодно, но я не верю что у ребенка может быть аллергия на молоко его матери. Это настолько редчайший случай, что и говорить о нём нет смысла.
Я не фанатик ГВ, и не говорю, что при ГВ ребенок не будет болеть. Может и болеть, и страдать желудком и т.д. Но при долгом ГВ таких случаев меньше, и они легче. Разумеется, может быть и ребенок полностью ИВ с сильнейшим иммунитетом по сравнению с ребенком на ГВ.
Просто не нужно провоцировать природу. Положено дитю питаться молоком, не надо пихать ему взрослую еду раньше времени.

 

Раньше (у неграмотных крестьян) вообще показателем готовности были зубы. Есть чем жевать, значит, можно давать взрослую еду. Нету - извини, пей молоко. А "вкусности", как вы пишите, ...у него еще вся жизнь впереди, напробуется еще...

 

Lapulya*

Мамочки! Мне очень неприятно читать тот балаган, что находится внутри темки. Открывала я его с другой целью. Делиться опытом, советами и ни в коем случае не осуждать выбор принятый любой мамочкой по отношению к своему малышу.

Если это камень в мой огород, а больше тут никто не высказался против раннего прикорма, то я прямо сказала, что считаю введение прикорма в 4,5 мес. прикорм слишком ранним. И объявнила, почему.

 

На своем примере я думала показать, что может получаться при введении того или иного продукта, для того, что бы

Так это можно было писать в дневнике своём. Никто бы вам слова не сказал. Ну ввели и ввели.

 

и другие мамочки могли что-то присоветовать, подсказать или отговорить.

Сразу бы озвучили, КАК бы вы хотели, чтобы другие отговаривали, не было бы никакого "балагана", как вы изволили назвать полемику вокруг вашей темы.

Что имеем сейчас: безаппеляционый тон некоторых мамочек, уверенных в своей правоте. Я никому ни чего не доказываю и за собой не веду. Если Вам не нравиться мои эксперименты, Вы не согласны с тем, что и как я делаю, пишите без агрессии и навязывания своего мнения. Ваши мысли будут интересны и пригодятся другим мамочкам.

Мне НЕ нравятся эксперименты над детьми, пусть даже и над собственными. Я писала без агрессии и навязывания своего мнения. Если помните, я советовала подумать еще раз над вашим решением. А потом начались наезды и осуждение ваших сторонниц.

 

В общем-то, я так и не поняла, а что хотела автор топика? Рассказать о своём опыте? Так это в дневничке и журнале.
Спросить чего? Так почему тогда возмущается, если кто-то не разделяет всеобщего восторга..

 

Не понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kengga
Поделитесь своим опытом прикорма. Как я поняла, Вы используете пед. прикорм? Что нравиться-не нравиться при такой системе введения? Когда Вы начали пробовать? Ч то получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оксана, я не поняла, в связи с чем вы написали это сообщение? При чем тут ваш случай?

Я просто согласилась с Кристючей***,что более поздний прикорм не является гарантией того, что не будет проблем со здоровьем у ребенка. :cryyy:
И привела пример своего случая, редкого видимо случая.... :confus: о том, что у моего Мишика были постоянные проблемы с кожей,при том, что я не ела ничего :cray: Как аллерголог, нам мой вопрос, так из-за чего все эти прыщики, ответила, что это видимо от меня :eek::confus::swoon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И привела пример своего случая, редкого видимо случая.... :confus: о том, что у моего Мишика были постоянные проблемы с кожей,при том, что я не ела ничего :cray: Как аллерголог, нам мой вопрос, так из-за чего все эти прыщики, ответила, что это видимо от меня :eek::confus::swoon:

Вы меня простите пожалуйста, но ваш оригинальный аллерголог делал какие-нить анализы? С чего он решил, что ваш малыш не переносит лактозу вашего молока? Или вообще как этот вывод был сделан...(хотя это не тема данного топика, мдя...)
А прыщики могут быть от чего угодно. Начиная от гормональных в первый месяц (или в 5-6 недель), что бывает очень у многих младенцев (так же как и белые точки на носике - потом ведь они проходят сами по себе). Так же и колики бывают не зависимо от того, чем вы кормитесь сами, хоть вообще на воде сидите. В общем, это нужно разбираться с вашим случаем. У меня оччень большие сомнения в таких диагнозах и методах их постановки.

 

А про пед.прикорм тут есть большущая тема тут на конфе, чего мне её переписывать. Мы начали как и положено, после 6-ти месяцев. Правда, в 5 я пыталась давать кусок яблока, уж очень у дочи десенки чесались. Ну она чесала, в рот почти ничего не попадало. Зато научилась не давиться кусками.

 

Начали знакомиться с едой, когда доча стала самостоятельно сидеть. В 6,5 мес. Сначала она просто сидела за общим столом и глазела. Потом выпрашивала кусочки. Микродозы получала из моих рук. Больше её никто не кормит. Задача педприкорма - познакомить, а не накормить, со взрослой едой.

 

Сейчас ест мало (50-100-120 гр за день кашка и/или творожок и/или яблочное пюре), в основном на ГВ, кормимся молочком каждые 2-3 часа днем и ночью 2-3-5 раз. Спим вместе, поэтому точно не знаю.

 

До года а может и больше буду кормить так, а к лету буду постепенно заменять кормления прикормом. Деть у меня упитанный, но не перекормленный. Нравится ей всё, что даю. Пьём редко, может, 1-2 раза в неделю. Кипяченую воду.

 

Кстати, 2 раза болели и вот сейчас мучаемся соплями, так что ГВ - не панацея (её воще нет). Прививок не делаем и вряд ли будем. Так что, мы не показатель. Но в Зимних детках у нас не было никого, кто бы озаботился прикормом раньше 6-ти месяцев, а нас там около 30-ти мамочек. И далеко не все на ГВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы первый сок зеленого яблока попробовали около 4-х мес., все прошло отлично, сок даю сильно разбавленым. Сейчас кушаем различные пюре, ребетенку все это очень нравится :bkeh:
Kengga

Прививок не делаем и вряд ли будем.

а можно поинтересоваться у Вас, почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки :privvv: , вопросик к тем, кто готовит овощные пюрешки сам. Сколько нужно варить овощи :pod-tches: ? Снимать кожуру или нет :pod-tches: ? Чем измельчаете, в каких дозах :pod-tches: ? Где покупаете продукты :pod-tches: ? Вообщем все-все-все, каждая мелочь, думаю это будет интересно и другим девченкам :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали прикорм в 4,5-5 месяцев. Катерина уже почти сидела, тянулась не к блестящим ложкам, а именно к еде, местами её требовала, мы очень плохо набирали вес (а точнее сказать, мы его терять начали), поэтому я решила, что пора нам прикорм есть.
Я перелопатила кучу литературы и для себя вынесла следующее : что прикорм желательно начинать в 5-6 месяцев, не раньше 4-х, но и не позже 8, поскольку позже ЖКТ ребенка будет сложнее перестраиваться под новую пищу. Деткам на ИВ можно начинать раньше, поскольку они получают меньше витаминов по сравнению с ГВ.
На первый зуб я не ориентировалась, т.к. не вижу связи между одним зубом и возможностью есть что-то кроме молока (первый зуб у нас вылез в 10,5 мес., так что хорошо, что не стали ждать).
Начинать я решила с фруктового пюре. Соки мне показались слишком агрессивными (я рассуждала, что мне на пустой голодный желудок больше бы пюре понравилось, а не сок). С овощного пюре я не начинала потому, что овощи более серьезная еда чем фрукты, соответственно и для пищеварения они тяжелее.
Поэтому мы начинали с пюре зеленого яблока (брали баночное).
Плюс ко всему я сильно увеличила сроки введения одного прикорма, хотя мне советовали чуть ли не за 3 дня доводить до нормы (1/4 ложки, 1/2 ложки, полная ложка), но я помнила, что аллергены могут накапливаться, поэтому один прикорм мы вводили дней 10. Потом, конечно, начали быстрее.
После яблока мы ели банан и грушу.
Потом начали вводить овощи. Т.к. было как раз лето, овощи брали свежие. Кабачки я чистила, резала кубиками и варила до готовности. Что еще варила, уже не помню :(
Овощи вводила чередуя с кашами - овес, гречка. Сейчас едим и злаки и манку.
Потом перешли на баночное питание, поскольку оно показалось мне более разнообразным, чем доступные свежие овощи.
Сейчас кушаем мясо баночное, а овощи когда как - или баночные или я покупаю мороженные овощи и варю. Каши я тоже покупаю детские готовые. Кстати, месяцев с 9-10 каши я делаю на молоке пополам с водой. Я знаю, что молоко не рекомендуют, но лично моё мнение, что это сильно преувеличено (меня и многих моих знакомых вырастили абсолютно здоровыми людьми на цельном молоке, а в молоке всё-таки кальция много).
Агушу кисломолочную я попробовала ей давать недавно, но у Катерины срыгивания начались. Потом в инете вычитала, что у многих это после агушки было, больше не даю.
После того, как полезли зубки даю чего-нить пожевать - кусок яблока, бананы целые, кусок вареного кабачка или головку цветной капусты, хлеб, огурец и т.п. Когда варю овощи, измельчаю их так, чтобы комочки были.
Ну вот вроде и всё...
Хотела кратко, получился целый опус.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kengga
Прививок не делаем и вряд ли будем.

а можно поинтересоваться у Вас, почему?

Потому что не хочу уродовать ребенка солями ртути и формальдегидами. Прививки считаю не только бесполезным, но и опасным вмешательством в имунную систему ребенка. Вообще, это отдельная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вводила в 6 месяцев и 2 недели. Начинала с овощного пюре кабачка Гербер 1 шаг (тогда это были единственные моно пюре , в состав которых входить только овощ и вода) параллельно начала предлагать воду. Вводила через 2 недели после прививки, первое время выдерживала продукт по 2 недели, потом, стала давать чаще, что считаю свой ошибкой. Еще одна ошибка - не вела дневник введения прикорма.
Сам прикорм первый день пол чайной ложки, на следующий день чайная ложка и так в течении двух недель довела до рекомендуемого суточного потребления продукта. С начала передавала все овощи (Арина была с большим перебором веса), потом ввела фрукты, до сих пор Арина больше любит овощи. Каши регулярно стала давать только сейчас.
первый прикорм банки гербер и бичнат, ближе к году Топ-топ.
В полтора года Арина отказалась от банок сама, сейчас на общем столе (ну естественно за исключением запрещенных продуктов)

 

ошибки :aiaiai: :
судя по реакции ребенка ( я снимала на видео) начала прикорм рано
не вела записи, надеялась на память
слишком быстро вводила фрукты, не выдерживала положенный срок

 

победы :super: :
сейчас ребенок ест с одинаковым успехом подсоленное и не соленой, любит овощи, вес в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fora :privvv:
Верон* :privvv:
Девочки, ОГРОМНОЕ спасибо! Намного проще анализировать на примерах которые, вот они - под рукой. Хорошо, что так подробно! :clap: Теперь буду корректировать свою схему прикорма. И ОБЯЗАТЕЛЬНО :umn: вести Дневничек всех проб!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы варим овощные пюре так: в кипяток бросаются овощи (кубиками) - кабачок, тыква, брокколи, цветная капуста (в различных сочетаниях можно) и варятся до готовности. Полученная масса - в блендер - взбить хорошенько, если слишком густо - разбавляю овощным отваром + пара капель раст. масла.
Овощи - кабачки у нас пока свежие, потом перейдем на замороженные.
Цветная и брокколи капуста - замороженная Хортекс.
Тыква - свежая с рынка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lapulya*

Девочки  , вопросик к тем, кто готовит овощные пюрешки сам. Сколько нужно варить овощи  ? Снимать кожуру или нет  ? Чем измельчаете, в каких дозах  ? Где покупаете продукты  ? Вообщем все-все-все, каждая мелочь, думаю это будет интересно и другим девченкам 

А я специально пароварку купила для этого, чтоб овощи не переваривались и витамины (хоть немного) оставались в овощах... ну и блендер, чтоб измельчать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я пока банки даю, т.к. оч. маленькие порции мы пока едим :mascha: а как будем побольше, тогда вытащу пароварку и блендер из закромов Родины :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×