Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Структура может быть неоднородной например, чесно говоря не могу рассказать подробно, сама имею только общее представление, но мне врач говорила что не каждый цикл эндометрий может быть готовый к прикреплению эмбриошек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Структура может быть неоднородной например, чесно говоря не могу рассказать подробно, сама имею только общее представление, но мне врач говорила что не каждый цикл эндометрий может быть готовый к прикреплению эмбриошек.

2718015[/snapback]

 

Вот ужас, а :crank:
Нет, все-таки, по-моему, меньше знаешь - лучше спишь :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меньше знаешь - лучше спишь

Мафаня, согласна на все 100%
Сама предпочитаю в последнее время не вникать, вот есть у меня доктор, которому я вверилась и пусть теперь он вникает что со мной и как :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне врач тоже сказала, что лучше не читать инет, а то больше себе напридумываешь, чем есть на самом деле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне врач тоже сказала, что лучше не читать инет, а то больше себе напридумываешь, чем есть на самом деле

2719180[/snapback]

 

а вот это чистая правда :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вверилась и пусть теперь он вникает что со мной и как 

я врачу верю и слушаю его, но руку все равно надо держать на пульсе :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я врачу верю и слушаю его, но руку все равно надо держать на пульсе  :D

2719225[/snapback]

 

во-во, золотые слова :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
руку все равно надо держать на пульсе

Мне кажется с теми познаниями, которые есть у каждой планерщицы со стажем, мы все уже можем руку на пульсе держать уверенно и непринужденно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
руку на пульсе держать уверенно и непринужденно

:D это мне понравилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется с теми познаниями, которые есть у каждой планерщицы со стажем, мы все уже можем руку на пульсе держать уверенно и непринужденно  :D

2720636[/snapback]


+1:) согласна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искусственная инсеминация (ИИ) - это введение специально обработанной спермы мужчины женщине. Сперма может вводиться во влагалище, в шейку матки, в брюшную полость, в маточные трубы и в матку. Но должна быть обязательно обработана. Наиболее эффективным является введение спермы в полость матки. Далее мы расскажем именно о внутриматочной инсеминации (ВМИ). В этом случае сперматозоиды, как обычно, должны добраться до яйцеклетки и оплодотворить ее в маточных трубах.

 

Существуют обязательные условия, для проведения внутриматочной инсеминации:

 

- проходимые маточные трубы;
- субфертильные или фертильные показатели спермограммы мужа или сперма донора.

 

Основными показаниями к инсеминации являются:

 

- шеечный (цервикальный) фактор - когда сперматозоиды мужчины обездвиживаются, попав в канал шейки матки. Это определяется с помощью посткоитального теста (или его модификаций - пробы Шуварского, пробы Курцрока- Миллера);
- наличие у мужа импотенции, отсутствии эякуляции;
- несколько сниженное количество сперматозоидов;
- вагинизм у женщины

 

Процедура искусственной инсеминации с использованием спермы донора рекомендуется:

 

- при отсутствии сперматозоидов у мужа;
- при отсутствии полового партнера у женщины;
- при генетических отклонениях у мужа.

 

Часто стремятся достичь беременности методом внутриматочной инсеминации:

 

- при нетяжелом наружном генитальном эндометриозе 1 степени, после оперативного и гормонального лечения заболевания
- при нарушении овуляции
- при необъяснимом бесплодии

 

Программа внутриматочной инсеминации проводится след. образом: ИИ стартует с начала менструального цикла женщины. Проводится стимуляция овуляции и под действием лекарственных препаратов созревает от одного до трех фолликулов, что повышает шансы на успех. В дни овуляции в полость матки катетером вводится обработанная сперма.

 

На обработке спермы хотелось бы остановиться особенно, поскольку введение нативного эякулята в матку чревато неприятными последствиями (развитием инфекционно-воспалительных заболеваний, развитием аллергической реакции, вплоть до анафилактического шока).

 

Необработанный (нативный) эякулят состоит из семенной жидкости, клеточных элементов, подвижных и неподвижных сперматозоидов, и микроорганизмов. При половом акте семенная жидкость, клеточные элементы и неактивные сперматозоиды блокируются на уровне цервикального канала шейки матки и не попадают в полость матки и маточные трубы. Только подвижные нормальные сперматозоиды способны к оплодотворению и зарождению нормального эмбриона.

 

Обработка спермы полностью повторяет природные свойства шейки - выделение этой категории сперматозоидов. Стандартная обработка, которая чаще всего проводится, направлена на центрифугирование спермы и отделение сперматозоидов от семенной плазы. А каждая сперма требует индивидуального подхода.

 

Эякулят оценивают перед началом обработки и определяют индивидуальный способ обработки спермы, который приведет к максимальному эффекту. Это может быть переосаждение методом центрифугирования и флотации или переосаждение в градиенте плотности. В обработке используются специальный набор сред с разной плотностью, которые обладают бактерицидным эффектом и способны "отсеивать" неподвижные, патологические сперматозоиды.

 

После проведенной обработки сперму оценивают для контроля и специальным катетером вводят в полость матки. Таким образом в матку попадают "элитные" сперматозоиды, которые при нормальной проходимости труб и наличии яйцеклеток могут привести к беременности.

 

Проводить более 3 циклов инсеминации считается нецелесообразным. При отсутствии беременности за это время стоит начинать думать об ЭКО.

 

Как показывает статистика, максимальный эффект от процедуры имеют пары:

 

- где женщина моложе 30 лет;
- у нее проходимы обе маточные трубы, функция маточных труб не нарушена
- используется качественная и правильно обработанная сперма
инсеминация проводится с минимальной стимуляцией овуляции и созревает несколько яйцеклеток.

 

Если имеется спаечный процесс в малом тазу, в прошлом были перенесены урогенитальные инфекции, даже после излечения, воспалительные заболевания (аднексит, сальпингоофорит) в прошлом - всё это снижает эффективность лечения и частота наступления беременности приближается к 2 %.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От чего зависит успех?
Средняя эффективность инсеминации по разным данным колеблется от 14 до до 20% на одну попытку. Однако не у всех пар вероятность наступления беременности после одинакова. Существуют основные прогностические факторы, влияющие на эффективность искуственной инсеминации: возраст женщины, длительность бесплодия, качество спермы, количество предшествовавших попыток инсеминации. Также при различных причинах бесплолия инсеминация имеет разные шансы успеха.

1. Возраст женщины.
Существует значительная зависимость эффективности ИИ от возраста женщины. Так у женин старше 35 вероятность наступления беременности после инсеминации значительно ниже, чем при возрасте <35 лет (8,8% по сравнению с 23,1%) (Brzechffa et al., 1998).
Sahakyan et al. провели ретроспективный анализ 613 циклов ИИ после стимуляции гонадотропинами у 274 пар. Общая вероятность настуления беременности на один цикл ИИ составила 11%. Было показано, что вероятность успеха отдельного цикла, а текже кумулятивный процент наступления беременности после нескольких циклов зависит от возраста женщины (17%, 9%, 7% и 71%, 56%, 39% при возрасте <35 лет, 35-40 лет и >40 лет соответственно) (Sahakyan et al.,1999).

2. Длительность бесплодия
Дальнейший ретроспективный анализ 811 циклов ИИ после стимуляции кломифеном или менопаузальным гонадотропином человека (СС/HMG) показал, что при длительности бесплодия <6 лет вероятность наступления беременности составляет 14,2%, в то время как при бесплодии >6 лет лишь 6,1%. При этом длительность бесплодия и возраст женщины влияли на прогноз независимо (Nuojua-Huttunen et al.,1999).
По данным других авторов при бесплодии более 6 лет вероятность наступления беременности составила 10%, в то время как при продолжительности бесплодия менее 6 лет >20% (Tomlinson et al., 1996).

3. Показания.
Успех инсеминации зависит от основной причины бесплодия. Так при ановуляции вероятность концепции на цикл составила 13%, при мужском бесплодии - 7% (Sahakyan et al.,1999), при идиопатическом бесплодии 15,3%, при эндометриозе 6,5% (Nuojua-Huttunen et al.,1999). При ановуляции эффективность инсеминации составила 12,2%, идиопатическом бесплодии - 13,7%, , мужском бесплодии - 8,2% (Khali et al., 2001). При мужском бесплодии вероятность наступления беременности после инсеминации зависит от степени выраженности нарушения качества спермы.

2.4 Параметры спермограммы.
При мужском факторе вероятность наступления беременности коррелирует со степенью нарушения спермограммы. Далее собраны данные разных авторов о вероятности наступления беременности в зависимости от отдельных параметров спермограммы: концентрации, подвижности до и после приготовления, общего количества подвижных сперматозоидов, морфологии.

 


2.5 Количество циклов ИИ. Какое количество циклов целесообразно?
Ретроспективный анализ 260 циклов ИИ позволил определить вероятность наступления беременности в каждом цикле в зависимости от количества предшествовавших циклов (Tomlinson et al., 1996). В целом вероятность наступления беременности на цикл составила 19,6%. Было показано, что вероятность наступления беременности в каждом последующем цикле снижается (1.цикл-22,3%, 2.цикл-18,0%, 3.цикл-14,0%).

 

По данным Nuoja-Huttunen, также, с увеличением количества предшествовавших циклов ИИ вероятность наступления беременности в каждом последующем цикле уменьшается (18,0%, 11,4%, 9,4%, 9,6%, 4,5% в результате 1-го, 2-го, 3-го, 4-го и 5-го циклов соответственно) [16,17]. Поскольку большинство беременностей наступают в течение первых 4-х циклов ИИ, авторы не рекомендуют проводить более 4-х циклов.

 

Большинство авторов сообщают о значительном уменьшении вероятности наступления беременности после ИИ при наличии трех предшествовавших циклов
Чтобы определить оптимальное количество циклов инсеминации Aboulghar et al. [1] проанализировали результаты лечения 594 пациенток с идиопатическим бесплодием, прошедших от 1 до 3 циклов ИИ (всего 1112 циклов) (группа А). Из них 91 прошли от 1 до 3-х дальнейших циклов (группа В). В 1.-3. циклах вероятность наступления беременности на цикл составила 16,4 %, а кумулятивный результат трех первых циклов 39,2%. В 4.-6. циклах вероятность наступления беременности на цикл была 5,6%, так что общая эффективность 6 циклов составляет 48,5%.(Aboulghar et al., 2001)

Сказанное выше подтверждают результаты Khalil et al.: у 87% пациенток, у которых беременность наступила в результате ИИ это произошло в течение 3-х первых циклов (Khalil et al., 2001).
Таким образом, по данным разных авторов рекомендуется проводить не более 3 - (Aboulghar et al., 2001; Chaffkin et al., 1991) - 4 циклов ИИ (Peterson et al., 2000; Nuojua-Huttunen et al., 1999; Khalil et al., 2001).

2.6 Количество фолликулов и толщина эндометрия.
По данным Tomlinson et al. при созревании только одного фолликула беременность наступает в 7,6% случаев, достигая 26% и 37% соответственно при наличии двух и трех фолликулов (Tomlinson et al., 1996).

 

По данным других авторов вероятность наступления беременности составила 5,7%, 13,6%, 16,3% при созревании 1, 2 или 3 фолликулов (Nuojua-Huttunen et al., 1999).

 

По результатам анализа 720 циклов ИИ после стимуляции HMG беременность наступила в 9% случаев при созревании одного фолликула и в 17% случаев при созревании двух(Dodson et al., 1991).

 

Ретроспективное исследование, основанное на 9963 циклах ИИ показало, что вероятность наступления беременности при созревании 1, 2 и 3 фолликулов составила соответственно 7,6%, 10,1% и 11,1% (Stone et al., 1999).

При толщине эндометрия <6, 6-10 и >10 мм беременность наступила в 11,1, 12,7 и 11,9% случаев соответственно (Nuojua-Huttunen et al., 1999).
По результатам ретроспективного анализа 2473 циклов ИИ толщина эндометрия также не влияла на вероятность наступления беременности (Khalil et al., 2001).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки привет.Если честно читать всю тему не могу,потому что очень медленно открывается(если вообще открывается)каждая страница.
Есть вопрос к вам.Ситуация такая.
ОЧЕНЬ хочется ребенка.Мужа нет,и думаю,что в ближайшее и далеко лежащее будущее не предвидется.Для таких мыслей есть много поводов,не спрашивайте каких.Заинтересовалась вопросом инсеминации,так как одной из причин для нее является отсутствие полового партнера.Расскажите свои мысли по этому поводу.Рельно ли это?Какие у вас мысли по поводу доноров,которые сдают сперму в банк?У меня,а особенно у близких мне людей,сомнения по поводу них,потому что это как кровь,в СССР ее сдавали все,даже и алкаши,ведь за донорство давали несколько лишних дней отпуска,а ОСОБЕННО за каждую сдачу платили.Вроде читала,что каждый донор сдает анализы на ВИЧ,на генетику,еще на что то.Каковы шансы забеременеть таким способом?Каково юридическое оформление данного вопроса?Какие клиники(Украина)?Вобщем посоветуйте чегго нибудь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марфиса*, так я просто еще не знаю,что к чему.На сайтах почитала конечно,но так как медицинского образования не имею-особо не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×