Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Samarianka

Стоит Ли Всегда Слушать Своего Врача?

Рекомендуемые сообщения

У моего ребенка испортился ночной сон. Выяснили, что из-за зубов. Вчера горланил из-за колик. Врач посоветовал для восстановления ночного режима принимать ГЛИЦИН. Мол, по четвертинки дважды в день, абсолютно безопасно и все такое.
Теперь сомневаюсь...в аннотации написано, что стимулирует процессы развития. Из области неврологии, значит. Мой ребенок и так быстрыми темпами развивается. Значит, дополнительная нагрузка на мозг. Понимаю, что ночной режим и так восстановится...Без Глицина. Вы бы как поступили в данной ситуации? :sneeze:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я глубо убеждена, что если не доверяешь врачу, надо менять врача!
Когда берешь на себя медицинские функции, сама решаешь, что давать ребенку, что не давать, не обладая для этого достаточными знаниями - недалеко до плачевных последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samarianka
Я не спец, но глицин не ускоряет, а корректирует (долго думала, как сформулировать). НО: сон-то у вас испортился не из-за повышенной возбудимости... в общем, я бы не стала давать, но попробовала проконсультироваться с др врачом. Если проблема не пропадет сама собой :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не знаю про глицин, но знаю про ответственность. В любом случае отвечает за ребенка мама, а не врач. Даже самый расчудесный. И в делах, не являющихся вопросами жизни-и-смерти, лучше думать самой, чем полагаться на врача или другого специалиста.
У нас в зимних детках одной мамочке два квалифицированных врача прописали ребенку стремена, диагносцировали дисплазию. Ребенок пролежал в них целый месяц, а до этого уже сам вставал и ходил вдоль дивана. И оказалось, что мась совершенно здоров. Ну и как вам? Мамочка просто настойчивая попалась, не поверила на слово, сама много чего перечитала по этому поводу, показала другому врачу, аж в другой город возила.
А другая бы поверила, и ребенка мучала бы совершенно напрасно до полутора лет.
Так что, думать всегда надо, а верить только себе и больше никому.

 

Я когда покупаю лекарства, себе или ребенку, всегда читаю аннотации, показания к применению и побочные действия. Малейшее сомнение играет впользу отказа от его применения. К примеру, парацетамол - в побочных у него отёк Квинке...знаете что эт такое? Предсказать или дать гарантию никто не сможет. Даже тот врач..будет потом удивляться и охать, а сидеть с больным ребенком будут родители, а не тот врач.

 

Нарушение сна из-за зубок совершенно не является причиной для принятия препарата из арсенала невропатолога. Моя сестра давала своей дочери вообще димедрол, т.к. доча её "достала" видете ли...

 

В общем, мамочка, себе валерьяночки в таблеточках. А малышочка в ванночке с травками покупайте на ночь. Морская соль хорошо бы пошла, календула, та же валерьяна.. Десна Калгелем..и на ручках таскайте побольше..все через это прошли..ничего..выжили.. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kengga

Я когда покупаю лекарства, себе или ребенку, всегда читаю аннотации, показания к применению и побочные действия. Малейшее сомнение играет впользу отказа от его применения. К примеру, парацетамол - в побочных у него отёк Квинке...знаете что эт такое? Предсказать или дать гарантию никто не сможет. Даже тот врач..будет потом удивляться и охать, а сидеть с больным ребенком будут родители, а не тот врач.

 

Полностью согласна на все 100%. Какой бы не был врач отличный, хороший, плохой специалист - отвественность за здоровье и жизнь ребенка несут его родители (это слова педиатра Комаровского).
Врачи в большинстве своем все перестраховщики. У нас был случай, невролог поставил диагноз достаточно серьезный и прописал кучу лекарств, выводы он сделал на основе НСГ, но НСГ было сделано не грамотно. Слава Богу, у нас чудесный педиатр, мы посоветовались перепроверились - унас все в пределах нормы. А если бы мы послушались невролога...
Но не смотря, что наш доктор-педиатр очень хороший специалист, я всегда читаю по всем вопросам здоровья ребенка и советуюсь с ним. И уже тогда мы принимаем решение.
Но если я с ним в чем то не согласна я это ему говорю. Мы обсуждаем и принимаем оптимальное решение.
Я бы на вашем месте, если есть сомнения, проконсультировалась у другого врача.
Удачи, здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой ребенок и так быстрыми темпами развивается. Значит, дополнительная нагрузка на мозг. Понимаю, что ночной режим и так

А какими темпами?Если пробует ползать,сидеть и т.д.,то нарушение сна может быть из-за перевозбудимости.Мой,например,когда начала ползать,просыпался и постоянно полз куда-то по 5 раз за ночь.Насчет глицина...ЯПопробуйте подождать недельку...а там посмотрите,может все само собой пройдет.Что глицин безвредный я зная точноЮэто что-то типа валерьянки.А еще вас могут зубки беспокоить...или погода...Вообщем,я бы подождала недельку-другую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повезло, у меня муж с медицинским образованием. Он нашей педиатрше сказал, что она у нас только в роли консультанта, а все решение принимает он. БОльшую часть таблеток мы не даем. Но я понимаю, что это исключение.

 

Что касается Вашего случая - может Вас стоит пообщаться с другими врачами?

 

Еще, на мой взгляд, надо всегда помнить, что у ЛЮБОГО лекарственного препарата, кроме лечебных свойств, есть побочные эффекты, которые могут появиться и не сразу.
Согласна с Kengga - попробуйте обойтись народными средствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем участникам!!! Так и сделала...перезвонила другому врачу. Сказала, что глицин не повредит организму, но если у ребенка лезут зубки - ночной сон он не обеспечит. Стали купать лялю в ванне с лавандой. Плещемся 20-40 минут (пока вода не остынет). Ночь спали хорошо...Просыпались всего один раз и то из-за того, что папа диваном скрипел. :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже достаточно настороженно отношусь к врачам, всегда внимательно изучаю аннотацию, смотрю в интеренете и только потом решаюсь дать лекарство ребенку... Из последнего, прописал нам наш контрактный педиатр витамин Д3 по 4-5 капели в день, т.к. у нас ручки-ножки потеют. А после того, как я полазила по сети, обнаружила, что передозировка опаснее, чем недостаток этого витамина, теперь переживаю, как бы не навредить... Откопала, что существует анализ мочи Сулковича (так кажется), который позволяет точно установить недостаток вит. Д3, вот, будем проверяться и проверять нашего педиатра... Муж возмущен, что он приличные деньги за контракт заплатил, а я, по-прежнему, все рекомендации врачей трижды уточняю. Ну, не могу я расслабиться... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего не знаю про глицин, но знаю про ответственность. В любом случае отвечает за ребенка мама, а не врач. Даже самый расчудесный. И в делах, не являющихся вопросами жизни-и-смерти, лучше думать самой, чем полагаться на врача или другого специалиста.

Kengga :ddrrink: Полностью согласна!
Врачей слушать стоит, но думать головой никто не отменял. И решение всегда принимать родителям, а не врачу.
Мы в семье стараемся использовать лекарства по минимуму. Поэтому любое назначение врача сначала тщательно изучаю, читаю аннотации в инете. В случае сомнений консультируемся еще, с другими врачами.

 

Вы бы как поступили в данной ситуации?
Однозначно, не стала бы давать лекарство. Лекарств без побочных эффектов не бывает. А растущие зубы и плохой сон - явно не повод глотать колеса.

 

В общем, мамочка, себе валерьяночки в таблеточках.

Вот самый замечательный совет! Вообще от большинства проблем с детьми это лучшее средство! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам прописывали глицин в 2-х месячном возрасте после курса антибиотиков.Он не вредный.Но есть одно НО...Чтобы от него была хоть какая-то польза, его нужно положить под язык и рассасывать. Не думаю, что ребенок в 4 месяца способен на такое :)
И вообще я не сторонник давать лекарства, пока не перепробую все другие методы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька!!! С витамином Д полностью согласна...Нам педиатр прописывал по одной капле в день. И еще раз 10 мне повторил, что не более!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я глубо убеждена, что если не доверяешь врачу, надо менять врача!
Когда берешь на себя медицинские функции, сама решаешь, что давать ребенку, что не давать, не обладая для этого достаточными знаниями - недалеко до плачевных последствий.

ППКС!!!
Самая любящая мать не заменит врача!!! Просто надо найти СВОЕГО врача - не заключить контракт или заплатить ему много денег, а поверить и довериться ему!!! У всех лекарств в анотации масса побочных действий - таков закон, включать в список этих самых действий все, что отмечалось у хотя бы одного "подопытного" хотя бы один раз!!! Но врач то не глупее нас с вами - он тоже анотации читать умеет и если бы этим все его знания ограничивались, то терапевты вымерли бы как класс - мы бы сами читали и лечились.
Расскажу личный пример - к месяцу у Масика не прошла физиологическая желтушка и участковый терапевт прописал нам Феноборбитал. Я, ессесно, полазила по инету, почитала анотации, ужаснулась от колличества побочных эффектоа и решила НЕ ДАВАТЬ! Нам повезло - мы нашли СВОЕГО врача и она объяснила мне, что на данный момент это единственный препарат сворачивающий биллирубин в крови и какие могут последствия у недолеченной желтушки. Мы пропили курс, все прошло (ттт чнс :superstit: ), но с тех пор я решила, что буду верить нашему врачу и не стану сама принимать решения о необходимости лекарств. А вот рекомендации участковых врачей я перепроверяю :D

 

В общем, желаю вам найти своего врача, которому вы будете верить. А еще больше. желаю вам как можно реже прибегать к его услугам :mascha:
Будте здоровы - растите большие!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас нет температурки на зубки, то просто как советуют девочки купайте в ванночке.
если температура повышается более чем до 38 градусов - можно давать какой-нибудь сиропчик жаропонижающий - он к тому же и болеутоляющий.НО! это только в крайнем случае.
У нас вообще проблем со сном во время зубов не было.

 

И глицип - при всех его плюсах никак с зубами не связан.

 

Здесь может два варината:
- может у вас еще что-то врач находит на уровне неврологии, но почему-то не говорит - тогда глицин уместен.
- либо у него такая идея - что глицин панацея от любых детских проблем????

 

Я например, даже дозы лекарств, которые прописывает врач рассчитываю сама, и многие лекарства подбираю сама, исходя из анаотаций и показаний к применению!

 

Я думаю нас это по силам - фильтровать то, что нам говорят врачи!

 

Удачи вам и без осложнений озубатиться по полной программе!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я глубо убеждена, что если не доверяешь врачу, надо менять врача!
Когда берешь на себя медицинские функции, сама решаешь, что давать ребенку, что не давать, не обладая для этого достаточными знаниями - недалеко до плачевных последствий.

ППКС!!!
Самая любящая мать не заменит врача!!! Просто надо найти СВОЕГО врача - не заключить контракт или заплатить ему много денег, а поверить и довериться ему!!!

я тоже соглашусь, только есть одно НО - где б найти такого врача... :( Да еще за короткий срок.

 

Мы заключили контракт с организацией при НИИ Педиатрии. Прикрепили нам врача, очень она нам сначала нравилась - приезжала часто, хорошо осматривала ребенка, подробно все рассказывала и т.п. Все нас устраивало пока... мы не заболели :( Нам прописали антибиотики. Покупаем, открываем, читаем аннотацию - "Противопоказан детям до года" :( (нам было 3 месяца). Звоним, задаем соответсвтующий вопрос. В ответ - "Я вам перезвоню через 20 минут". Перезванивает, назначает другой антибиотик, разрешенный для нашего возраста. Ведь может, если хочет :)

 

Конечно, если речь идет о серьезной болезни, тут уж надо, к сожалению, полагаться на нашу медицину. А вот все советы типа "Ребенок капризничает, наверное зубки, ну вставьте свечку в попку", "Болит животик, ну попейте то, то и то" и др. я бы ой как фильтровала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×