Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

давно думала, вот и решила спросить, может кто сталкивался с таким, хотя вряд ли...
в общем так.. у моей мамы 1+, у папы 3-. когда я родилась сказали, что у меня 1+, потом около года я сильно обожглась и мне собирались делать переливание крови. на донора готовили маму. однако, состояние стабилизировалось и переливание не делали. так я и жила всю жизнь, зная, что у меня 1+.
когда я забеременела, выяснилось, что у меня 1-!!! проверяли 5 раз, в нескольких лаюораториях...
вот меня и волнует ,как мог поменяться резус???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мог резус поменяться.... :crank: Может все таки ошибочка получилась в роддоме? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не мог резус поменяться

А вот и мог :p:
Если я правильно помню, резус это наличие/отсутствие антител, поэтому если у мамы "+" резус, а у ребенка "-", то во время беременности мог у мамы резус поменяться на "-". Наоборот, по-моему, не может быть...
У моей подруги так было во время беременности, её по анализам загоняли, у неё был "+", у мужа "-" и у дочки "-" и у неё менялся резус на "-".
Дельфина*, у вашего мужа, случайно, не "-"-резус?

 

А может и правда изначально ошибка в роддоме вышла. Хотя если готовили к переливанию именно маму, наверняка анализы и тогда тоже брали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резус-фактор - это антиген (белок), который находится на поверхности эритроцитов, красных кровяных телец. Наличие/отсутсвия антигена программируется на генном уровне :vertag: А соответсвенно меняться он не может! :vertag:
А вот ошибка в роддоме наиболее вероятна, анализ же делают люди, а людям свойственно ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в роддоме может и ошиблись, а как тогда переливание, ведь положительную нельзя в отрицательную вливать!!! тем более это было за границей, я не думаю, что они там ошибались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тем более это было за границей, я не думаю, что они там ошибались...

Извините, но не могу удержаться - :histeric: : в такое состояние меня сейчас повергают высказывания о качестве заграничной медицины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но резус НЕ может измениться :no: , он действительно закладывается на генном уровне, точно также как не может измениться группа крови. Морозка очень хорошо объяснила - резус либо есть (+), либо его нет (-). Третьего не дано.
При переливании крови можно вливать резус отрицательную кровь резус положительному пациенту, но положительную кровь отрицательному пациенту вливать нельзя, в противном случае будет конфликт.
Так что ваш случай мистический. :superstit: Можно только порадоваться что вы обошлись без перливания крови от мамы, а то неизвестно чем дело могло кончиться :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка

Можно только порадоваться что вы обошлись без перливания крови от мамы, а то неизвестно чем дело могло кончиться 

ППКС :super::super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
talyana    2.12.05, 20:07
Извините, но не могу удержаться - hysterical.gif : в такое состояние меня сейчас повергают высказывания о качестве заграничной медицины.

 

может это и смешно, но у меня нет сомнений в тогдашней и нынешней медицине за границей... тогда у меня мама там операцию делала, и все было на высшем уровне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
talyana    2.12.05, 20:07
Извините, но не могу удержаться - hysterical.gif : в такое состояние меня сейчас повергают высказывания о качестве заграничной медицины.

 

может это и смешно, но у меня нет сомнений в тогдашней и нынешней медицине за границей... тогда у меня мама там операцию делала, и все было на высшем уровне...


? Mедицина - это везде люди, а значит, ошибки везде возможны, или по вашему ошибаться могут только "плохие" русские медики, а хорошие французские (немецкие, американские) - ошибиться просто не могут???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в наших лабораториях тоже ошибаются, хотя наша медецина чуть ли не из лучших в мире. человеческий фактор.
а еще, может вы их не так поняли? языковой барьер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки! А вот со мной так произошло: у обоих моих родителей первая группа крови резус положительный, у меня группа первая - резус отрицательный. Как это объясняется, никто не знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девчонки! А вот со мной так произошло: у обоих моих родителей первая группа крови резус положительный, у меня группа первая - резус отрицательный. Как это объясняется, никто не знает?

вот вам про наследование групп крови:

 

http://www.mariamm.ru/doc_199.htm

 

( непристойные шутки пришлось сдержать )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nushik

Девчонки! А вот со мной так произошло: у обоих моих родителей первая группа крови резус положительный, у меня группа первая - резус отрицательный. Как это объясняется, никто не знает?

Вот как раз в этом ничего странного и нет :yess::yess: Вспомните курс школьной биологии, раздел генетика :D Мендель, цветы горошка...вспомнили???
За наследование резус-фактора отвечает группа генов, в зависимости от их сочетания человек наследует резус-положительную или резус-отрицательную кровь. Так, за положительный резус отвечает доминанатный ген, скажем А, за отрицательный - рецессивный а. Таким образом, положительный резус может быть при следующих сочетаниях генов АА и Аа. Это значит, что Ваши родители скорее всего имеют сочетание генов Аа. При таком сочетании у вас самой была вероятность получить следующие комбинации генов: АА, Аа и аа. У вас аа, поэтому и резус отрицательный. :D Кстати, у меня точно такая же ситуация! :yess::yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
? Mедицина - это везде люди, а значит, ошибки везде возможны, или по вашему ошибаться могут только "плохие" русские медики, а хорошие французские (немецкие, американские) - ошибиться просто не могут???

 

не хочу никого обидеть, но переливание мне понадобилось как раз из-за русских врачей!!! потому что у меня был ожог 3-й степени, а наши добрые врачи наложили стрептоцид, завязали и отправили домой... и если бы мама не плюнула на все правила и не пошла к чехам, меня бы уже не было... вот так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×