Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Друзья, пожалуйста, поддержите проблему! Стандарты ФГОС в том виде, в котором они предлагаются сейчас, полностью перекрывают детям, отличающимся от "нормы", дорогу к инклюзии. Пожалуйста, распространяйте информацию, сделайте перепост. Нам сказали, что надо срочно собрать не менее 500 подписей, тогда мы успеем что-то сдвинуть, надеюсь.

 

http://www.democrator.ru/problem/12671

 

Смысл вот в чем, цитата:
...согласно разделу 2.3 проекта Концепции ФГОС для обучающихся с ОВЗ предусматривается четыре базовых варианта стандарта (А, В, С, Д), причем инклюзивное образование предусмотрено только для обучающихся по стандарту А. Стандарт А "адресован обучающимся с ОВЗ, достигшим к моменту поступления в школу уровня развития близкого возрастной норме", которые получают "образование, сопоставимое по конечному уровню с образованием здоровых сверстников, находясь в их среде и в те же календарные сроки".
Для всех остальных обучающихся с ОВЗ по уровню развития отнесенных к получающим образование по стандартам В, С, Д предусматривается нахождение "в среде сверстников со сходными ограничениями здоровья" (вариант В) или "в среде сверстников с ограничениями здоровья" (вариант С), или "в среде сверстников с различными ограничениями здоровья" (вариант Д).

 


Таким образом, фактически ребенок лишен права выбора или права перехода из одной категории в другую.

 


Посмотрим Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" и убеждаемся, как много регулируется этими стандартами, которые сейчас обсуждаются. ссылка В кулуарной беседе одной маме было сказано: мы не понимаем, почему молчит родительская общественность. Давайте не промолчим.

 

Члены нашего форума сообщают о технических проблемах на Демократоре. В этом случае, пожалуйста, оставьте свои голоса в теме на форуме, можно подписываться семьями, как это делаем мы (ФИО, город, родитель ребенка с СД +имя+возраст ребенка) или примерно так. Спасибо.
http://downsyndrome.borda.ru/?1-13-0-00000124-000-40-0#072

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×