Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ася

Внутричерепное давление

Рекомендуемые сообщения

эстелла,

 

нам тоже много чего назначали... но пили мы только то что написала...

 

микстура с цитралью вообще дала обратный эффект...

 

уколы с витаминами хоть и эффективней таблеток но они больные... испробовала на себе мне их очень много кололи... а еще стекловидное тело больное...
у меня ВЧД у самой с рождения... получше стало только после того как в 19 лет 2 недели под капельницами ежедневно по часу лежала... еще бы узнать что же мне капали...
еще бы не отказалась от повторного курса...

 

прийдется давать таблетки... к горькому сын у меня нормально относится...

 

один врач понавыписывал много чего и все лекарства сильные... давать не стала пошла еще к врачу из стационара... та посмотрела на все это и решила начать с диакарба и глицина... лишнюю жидкость вывести... потому что по результатам исследований головы как раз за год ухудшение пошло... и вот через месяц витамины сказала по пить потом опять к ней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Friday*, скорее всего тот же диакарб,или пирацетам,милдронат-обычный неврологический набор..
Уколы с витаминами-не настолько уж эффективны,а боль и вовсе нивелирует пользу.Если применять-так в виде таблеток.Стекловидное тело уже лет пять никому не колола-не назначают,оно,как и кокарбоксилаза стало считаться водой.
А так врач правильно в принципе назначила-если идет ухудшение ВЧД,диакарб-куда без него...Глицин-это достаточно безобидное средство,почти естественное-в том смысле что он в организме присутствует сам по себе-и оказывает мягкое успокаивающее действие..Хороший врач,хоть дряни всякой не назначила-стимуляторов и тормозящих одновременно,как оно обычно и бывает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу отметить, что ВЧД и гидроцефальный синдром достаточно разные вещи и наличие одного не означает наличие другого. На нашем примере: желудочки у нас расширены, а УЗИ и допплер ВЧД не показывают. И от диакарба нам только хуже было. Сначала на фоне приема желудочки продолжали увеличиваться, а потом и вовсе за месяц в два раза скакнули! С делали МРТ, но оно ничего не показало (кроме расширенных желудочков ессесно :) ). Мне потом нейрохирург обьяснил. Что из-за кровоизлияний мозг развивается не столь активно как голова в целом и жидкость занимает свободное пространство между мозгом и костями черепа (ведь воздуха, свободного пространства в голове не может быть). У нас жидкость не давит на мозг. Принимая диакарб мы выводим эту жидкость, провоцируя её избыточную выработку. Таким образом мы расшатываем балланс ликвора в головке. Чем больше выводим тем больше прибывает...
После того как мы перестали пить диакарб жидкость начала понемногу уходить. Щас у нас 5,5 мм при норме 3 мм, а было 13 мм!
Вот такие вот разные случаи бывают!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про витамины поддерживаю. Я тоже считаю таблетки лучше чем уколы и уколы колоть отказалась бы. Согласна что серьезного влияния на процесс лечения они не оказывают. Витамины они и есть витамины!
А вот про триампур не согласна. Он тоже проникает через гематоэнцефалический барьер. У меня есть знакомые которые сидят на триампуре потому что диакарб им не подошел. И то что им помогает - факт потому что если они подолгу не пьют жидкость у них расти опять начинает. Значит помогает препарат!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lu4ik, Эээ...А у вас желудочки расширены,и поэтому гидроцефальный синдром ставят?Но при этом говорят,что ВЧД в норме?Хотя и жидкости больше чем надо?Вместо мозга?Так УЗИ и показывает количество жидкости,по нему и ставят диагноз ВЧД..У вас получается давление в норме но объем мозга небольшой?Не понимаю,каким образом они "нужный объем мозга"высчитывают,но ладно.Вообще-то он у всех индивидуальный.
У вас вероятно получилось то,что и в большинстве случаев-никакой клиники ВЧД нет,поэтому и смысла его снижать-нет.
Гипнртензионно-гидроцефальный синдром(не истинная гидроцефалия)проходит с возрастом,чаще всего-от года до трех,организм сам все стабилизирует-и выработку жидкости тоже.
Триампур у них действует за счет общего снижения жидкости в организме-в клетках,кровяном русле,причем если там снижается очень сильно-то в голове очень немного.Немного не по причине лечение,весь организм обезвоживать и почки грузить,но раз подходит..Побочек много и эффект не выраженный.
А я не делала МРТ.Еще чего,месячному-наркоз,а главное смысла нет-да,более информативно,но все-таки-дубликат УЗИ.И самое главное-ну гидроцефальный синдром..Делай МРТ,не делай-лечение одинаковое.
И от спинномозговой пункции отказалась.Зачем столько исследований-на лечение не влияет-по крайней мере в моей ситуации.А раз так-ну их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, у нас все по другому было.... Я на МРТ согласилась из-за этого скачка ликвора. За месяц с 6 до 13 мм. И это на диакарбе!!! А делали мы его когда Алише год и два мес было. Боялись, что опухоль или киста какая образовалась. которой на УЗИ видно не было..
А ВЧД ставят на основе допплера, пульсации сосудов, лишней жидкости при этом может и не быть. А то что у нас ВЧД нет на МРТ подтвердилось: визуально видно что еслиб жидкость давила то извилины были расплющены, бороздок не видно. А унас с этим все ОК было. И я не жалею что МРТ сделали, после него нам перестали диакарб назначать и вообще изменили подход к лечению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Галочке давала диакарб в течение 4х месяцев (с 6,5м), но в итоге он не помог... давление росло... с 9мм (и то очень много) до 20мм возросли желудочки... но у нас в 11м все же опухоль нашли , которая лишнюю жидкость и вырабатывала (в 1г ее удалили)...
поставили шунт (с 11м так и стоит), тк гидроцефалия развилась ... до этого ГГС ставили...

 

в 2,3г шунт сломался, давление возросло (Галка стала вялая, было рвоты много), но тогда сначало подумали что отравление (после НГ дело было) на УЗИ все нормально было... вливания глюкозы, регидрона и воды не помогли, посмотрели сосуды доплером - все было забито на пределе, полные ликвора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас подозрения только в год появились. Начались частые носовые кровотечения, часто рвота была, на погоду реагировали.

 

Нашли замечательного невропатолога. Он провёл обследование (РЭГ, МРТ ещё что-то, я уже не помню). К сожалению, не помню что мы пили, но всё очень быстро прошло!

 

Сейчас иногда ходим к нему на осмотр и очень довольны.

 

Работает он в обычной поликлинике (м. Каширская, микрорайон Сабурово), но можно позвонить ему домой и договориться о приёме. За приём берёт 200-300 рублей. Мы очень довольны!!!

 

Если кто хочет, пишите, я дам телефон.


Добрый вечер!
Буду краткой очень нужен хороший врач! Если не трудно пришлите телефон и инициалы доктора, который вам так понравился!
Спасибо за ранее!.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×