Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

а что тогда ЯМРТ? и что лучше ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

магнитно резонансная томография
Магнитно-резонансная томография (ядерно-магнитная резонансная томография, МРТ, ЯМРТ, NMR, MRI) — нерентгенологический метод исследования внутренних органов и тканей человека. Здесь не используются Х-лучи, что делает данный метод безопасным для большинства людей. Как проводится исследование Технология МРТ достаточно сложна: используется эффект резонансного поглощения атомами электро-магнитных волн. Человека помещают в магнитное поле, которое создает аппарат. Молекулы в организме при этом разворачиваются согласно направлению магнитного поля. После этого радиоволной проводят сканирование. Изменение состояния молекул фиксируется на специальной матрице и передается в компьютер, где проводится обработка полученных данных. В отличие от компьютерной томографии МРТ позволяет получить изображение патологического процесса в разных плоскостях. Я так монимаю что МРТ и есть ЯМРТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
магнитно резонансная томография
Магнитно-резонансная томография (ядерно-магнитная резонансная томография, МРТ, ЯМРТ, NMR, MRI) — нерентгенологический метод исследования внутренних органов и тканей человека. Здесь не используются Х-лучи, что делает данный метод безопасным для большинства людей. Как проводится исследование Технология МРТ достаточно сложна: используется эффект резонансного поглощения атомами электро-магнитных волн. Человека помещают в магнитное поле, которое создает аппарат. Молекулы в организме при этом разворачиваются согласно направлению магнитного поля. После этого радиоволной проводят сканирование. Изменение состояния молекул фиксируется на специальной матрице и передается в компьютер, где проводится обработка полученных данных. В отличие от компьютерной томографии МРТ позволяет получить изображение патологического процесса в разных плоскостях. Я так монимаю что МРТ и есть ЯМРТ

АА,тогда нам этого не делали,делали просто КТ :pod-tches: ,но тоже под наркозом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, очень нужен совет, подруга моя забеременела вторым ребенком(первому 8мес), не зная о беременности - сделала прививку от гриппа, теперь боиться что ребенок будет с дцп или даун, врачи говорят, что вероятность этого 50% на 50%.Она говорит, что больного ребенка не сможет воспитывать.Сидит ревет-не знает что делать.Родственники говорят - аборт, мама ее говорит - рожать.
Я ничего не могу ей уже посоветовать, потому что категорически против абортов, но и понимаю, что больной ребенок это тяжело.Может вы что посоветуете??
Девочки, все все правильно говорите. И про моральную поддержку тож.
Но в тоже время на подобные вещи надо смотреть не только через розовые очки, ведь речь идет не об игрушке, которую через месяц можно выкинуть. :( 50%- это не маленькая вероятность плохого исхода. Конечно, дауненок вряд ли будет, но ведь могут быть и другие физические отклонения. С той же сердечно-сосудистой системой, после перенесенного гриппа ребенок может родиться и глухим, и слепым, и могут быть аномалии в движениях. Это все очень серьезно, а не только "врачи дураки".
Я сама прошла через нечто подобное. В самом-самом начале бер-ти, еще и на учете-то не стояла, подхватила грипп, который потом плавно перешел в бронхит. Вроде вылечилась, а в 11 нед открылось кровотечение. Меня на скорой увезли в больницу на сохранение. А через два дня случился выкидыш. В эпикризе было написано: пошли дистрофические изменения. Какие, что конкретно это значит, - мне не объясняли, но если б удалось бер-ть сохранить, уже понятно, каким бы был ребенок.
А ведь вакцина, это хоть и ослабленный штамм вируса, но все же вируса, а ведь известно, что вирус проникает через плацентарный барьер, вот только неизвестно, как он там себя поведет. Поэтому, надо сходить и к иммунологу, и обязательно к генетикам, они как правило наблюдают таких пациенток более тщательно, чем в ЖК. Они при необходимости и биопсию назначат, и кордоцентез, и амниоцентез, и если что-то будет не так, то тогда и предложат маме все возможные варианты решения проблемы.
Оля, ты конечно не помнишь моих переживаний на форуме по поводу амниоцентеза. Как я по крупицам искала информацию, как переживала, и в итоге решилась сделать. Так вот, если подруге назначат эту процедуру, дай ей почитать мой рассказ. Пускай не боится и не переживает.
Будем надеяться, что все у нее будет ХОРОШО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О МРТ
Девочки, Линчик все правильно написала. Остается только добавить, что в отличии от КТ и прочих основанных на рентгене обследованиях МРТ (он же ЯМРТ, он же MRI) абсолютно безопасен. Т.е. магнитные и радио волны не вступают во взаимодействие с клетками тела и ничего не нарушают. Единственная опасность может возникнуть у людей, у которых есть разнообразные металлические имплантанты в теле (скрепки после операций, болты и пластины, соединяющие кости после переломов, кардиостимулятор и т.п.).
Качество диагностики в МРТ (особенно центральной нервной системы) очень высоко, однозначно выше, чем КТ. У КТ свои преимущества, но об этом лучше расскажут специалисты по КТ.
МРТ мозга позволяет нам видеть различные изменения в структуре мозга, белом и сером веществах, кровотечения, инфаркты, изменения в кровеобеспечении мозга и прочая и прочая.
Основной недостаток МРТ - очень долгая процедура (не менее 20-30 минут), в течении которой пациент должен быть абсолютно неподвижен, иначе качество снимком снижается многократно. Поэтому маленьким детям обследование проводят под общим наркозом. (КТ делают под общим наркозом по тем же причинам, хотя оно и гораздо короче).

 

Если будут еще вопросы по МРТ, задавайте. Я по профессии техник-рентгенолог, специализируюсь на МРТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, очень нужен совет, подруга моя забеременела вторым ребенком(первому 8мес), не зная о беременности - сделала прививку от гриппа, теперь боиться что ребенок будет с дцп или даун, врачи говорят, что вероятность этого 50% на 50%.Она говорит, что больного ребенка не сможет воспитывать.Сидит ревет-не знает что делать.Родственники говорят - аборт, мама ее говорит - рожать.
Я ничего не могу ей уже посоветовать, потому что категорически против абортов, но и понимаю, что больной ребенок это тяжело.Может вы что посоветуете??

Я сама переболела гриппом на 12 неделе с высокой температурой. Врач тогда сказала,что ничего страшного,главное не принимать лекарств.А теперь все неврологи в один голос говорят, что Юрочка родился с отклонениями из-за этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в противопоказаниях "беременность" только у живых вакцин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в тоже время на подобные вещи надо смотреть не только через розовые очки, ведь речь идет не об игрушке, которую через месяц можно выкинуть. :( 50%- это не маленькая вероятность плохого исхода. Конечно, дауненок вряд ли будет, но ведь могут быть и другие физические отклонения. С той же сердечно-сосудистой системой, после перенесенного гриппа ребенок может родиться и глухим, и слепым, и могут быть аномалии в движениях. Это все очень серьезно, а не только "врачи дураки".

Ну не могут американские врачи советовать всем беременным делать прививки от гриппа если такие страшные последствия неизбежны или даже имеют 50% вероятность! Раз советуют прививки, значит, прививки безопаснее самого гриппа (кстати, если вы читали выше, и после уже Верон написала - большинство вакцин гриппа НЕ содержат живого вируса, а соответственно, не могут заразить ребенка). И даже при гриппе из того что я читала опасность больше для женщины, чем для ребенка (так как многие лекарства нельзя принимать, грипп часто переходит во всякие серьезные формы). Опасность для ребенка скорее тогда когда женщина принимает лекарства от гриппа не зная, что она беременна, т.е. принимает запрещенные вещи. Поэтому все тут говорят не о том, что нужно наплевать на 50%, а о том, что 50% риск от прививки от гриппа - это чушь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сама переболела гриппом на 12 неделе с высокой температурой. Врач тогда сказала,что ничего страшного,главное не принимать лекарств.А теперь все неврологи в один голос говорят, что Юрочка родился с отклонениями из-за этого.
А я вот по другому думаю. Многие чем только не болеют, а последствий нет... просто вот готовая причина болезни ребенка для врачей. Меня так долго пытали не болела ли я чем-нибудь во время беременности, потом предпологали, что болела однозначно, просто незаметно для себя и неизвестно чем... такая вот загадка.
В гриппе самое опасное, наверное, не сам грипп, а осложнения после него. Раз talyana пишет, что в Америке всем подряд советуют прививаться, значит на то есть основания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот по другому думаю. Многие чем только не болеют, а последствий нет... просто вот готовая причина болезни ребенка для врачей. Меня так долго пытали не болела ли я чем-нибудь во время беременности, потом предпологали, что болела однозначно, просто незаметно для себя и неизвестно чем... такая вот загадка.

У меня был схожий опыт, только еще поинтересней - у меня проблема с глазом, и мне врач сказал, что должна была быть травма, и серьезная. А когда ни я, ни мама не смогли вспомнить таковой, нам тоже сказали - ну, значит, сами не заметили. Серьезную травму глаза-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причину патологии моей последней беременности так и не выявили.
Я и лекарства принимала, пока не знала.
А потом ,когда знала, мне выписили сильнодействующее средство от аллергии,хотя в указаниях стоит ,что беременным можно.
Я и болеле чем-то вирусным или гриппом на 8 неделе.

 

ВОобще болела я со всеми беременностями гриппом или вирусной инфекцией, но на сроках 28 и 16 недель.
ВИдимо, рубеж 12 недель все-таки очень важен.

 

Совет конечно же девочки правильный дают - тщательное пренатальное исследование.
Ведь есть пары, у которых гены позволяют зачать ребенка 50 на 50 здорового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совет конечно же девочки правильный дают - тщательное пренатальное исследование.
Ведь есть пары, у которых гены позволяют зачать ребенка 50 на 50 здорового

Очень правильно! Одна моя подруга сделала генетический анализ и к удивлению обнаружилось,что они с мужем генетически как брат и сестра. И только 30% потомства может родится здоровым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сама переболела гриппом на 12 неделе с высокой температурой. Врач тогда сказала,что ничего страшного,главное не принимать лекарств.А теперь все неврологи в один голос говорят, что Юрочка родился с отклонениями из-за этого.

Просто это им готовая отмазка - причину искать не надо. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у нас неделю уже колики. Раньше думали ,что скро они пройдут.Но плачет наш Стас :cryyy: саб симплекс пользовалась ,в каждое кормление добавляла по 15 капель,эспумизан покупали,тот же эффект,пеленки на животк прикладыю,массажик живота вокруг пупочка делаю,на живот до еды на тепленькое выкладываю. Но он кричит так,аж захлёбывается :cryyy:
Что же мне делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×