Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Пока ребёнок был маленький это всё так не напрягало.
Как пересели уже в инвалидную коляску, хоть и детскую, стала очень ощущаться недоступность.
Начиная с выхода из подъезда, заканчивая передвижением по городу.
Мы живём в МО - в Подольском районе.
Стандартный девятиэтажный дом - узкий лифт, нет пандуса на улицу.
Сделаны только съезды с тротуара (да и то не везде). Доехать до остановки в Подольск сложно - высота бордюра на остановку сантиметров 20.
Нет низкопольного транспорта. Взгромоздиться в автобус без помощи очень сложно (а помогают не часто).
В городе опять же - съездов нет с тротуара, пандусы чаще всего представлены рельсами, в которые входят разве что детские обычные коляски с одинарными колёсами, да и то не все.
Есть несколько учреждений с пандусами большими и удобными - администрация города, суд, центр занятости.
На днях ездили в администрацию. Порадовалась пандусу. А в саму администрацию еле заехали - въезд без турникета закрыт, ребёнку пришлось проезжать под турникетом (это просто коляска без крыши была, с крышой такой номер уже не прошёл.
На мой вопрос - а другие инвалиды у вас тоже под турникетом ездят - мне ответил охранник - а инвалиды к нам не ходят! И это АДМИНИСТРАЦИЯ города и района.

 

Про садики и школы вообще молчу - их просто нет! Нас никуда категорически не хотят брать. Даже при условии сопровождения ребёнка мной.

 


Кто уже пытался как-то бороться с этим?
Пока я жду ответы на свои письма.

 

По поводу транспорта ответили - в течение этого года будет куплено что-то порядка 30 низкопольных автобусов (так что ждём). На остальные вопросы ответов нет.

 

Другие инвалиды как-то тихо себя ведут - не видно и не слышно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ситуация с доступностью очень похожая.
Пока Эрик маленький, и я его тащу по лестницам относительно легко. Хотя вечером всё это чувствую.
Потом будет сложнее. Но и это не самое главное.
Ребёнок должен самостоятельно передвигаться. Это необходимо ему для нормального развития, для формирования характера и т.д.

 

Но давайте по порядку.
1. В одну секунду всё точно не изменится и мы должны уметь жить в той ситуации в которой находимся. Для этого надо научится правильно, т.е. без риска для своей спины и для здоровья ребёнка преодалевать препятствия. У меня есть фильм Украинский на эту тему, я узнаю можно ли его выложить в доступ.

 

2. Надо внимательно изучать Российское законодательство по правам для инвалидов и детей инвалидов и отстаивать свои права вплоть руководства РФ и Европейского суда по правам человека. Россия подписала конвенцию по правам инвалидав, т.е. доступной среды для инвалидов, инклюзивному образованию и т.д.
И нормы этого соглашения обязательны для выполнения в РФ на ряду с внутренним законодательством.
Поскольку внутреннее законодательство не соответствует этим нормам, то чиновники не спешат его выполнять, но суды им обязаны руководствоваться.

 

Только мы сами сможем защитить права своих детей.

 

В Вашем случае проще и эффективнее найти в своём городе общества колясочников (не обязательно детей). У них наверняка есть уже и подборка нормативных документов и опыт решения подобных вопросов.

 

Может быть участницы-юристы смогут Вам на конференции что-то подсказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×