Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Катюшкин

Наконец-то мы родились!

Рекомендуемые сообщения

Итак, 29 октября 2005 г в 10.40 появилось на свет мое замечательное чудо – сын Ванюшечка! Родился неожиданно богатырем: 4 кг (ровно) и аж 56 см! Если считать по-дурацкому, то есть по-врачебному, от первого дня последних месячных, то родила я на сроке 41 неделя. Если считать по моим внутренним осчучениям, то примерно между 39 и 40 неделей. Короче, все более, чем в срок! Все роды, считая с момента поступления в родблок, прошли за 5,5 часов.
Как все начиналось. 28 октября, в пятницу, в 5 утра я проснулась от типа схваток. Прихватывало редко, раз в час-два, но сильно. Промаявшись полдня я, скрипя зубами, на всякий случай с дежурным чемоданчиком, направилась в женскую консультацию-роддом (они там в одном здании), потому что мне все равно надо было в тот день идти на плановый прием. Прихожу, посмотрели меня на кресле и врач заявил, что есть раскрытие еле-еле на 1 см (палец), что я не фига не в родах, хотя начать рожать могу в течение или 2-х часов или 2-х дней и отпустил до понедельника.
Я заключала контракт с 25 роддомом, и сама выбрала врача, симпатичного молодого мужчину, который и наблюдал меня в течение 4 недель до родов.
Ну пошла я домой, с расстройства (а оно у меня всегда наступало после посещения ЖК) съела блинчик с красной икрой и села перед компом. А схватки-то идут и идут. К 12 ночи они стали регулярными через 10-9-7-5 минут. А я все сижу и думаю: ну вот, опять я сейчас зря воду взбаламутю и в роддом опять попрусь, а меня опять завернут. В 3 часа ночи я поняла, что поспать не удастся, потому схватки каждые 5 минут буквально подбрасывали меня на кровати и решила ехать в роддом, потому что делать больше нечего было 
Позвонила врачу, сказала, что скоро приеду, пусть готовится, если он там или выдвигается туда, если он не там, на что врач что-то неуверенно ответил, велел вызвать скорую и отключился.
Ну и вот картина маслом: 3 часа утра, душ, я пытаюсь на уже очень болезненных схватках каждые 3-5 минут побриться трясущимися руками, балансируя с пузом на ногах, которые сводит при схватках, пытаюсь одновременно дозвониться хоть до какой-нить скорой (либо обычной, либо для беременных), и тут звонит мой врач и говорит, что не будет присутствовать при моих родах, потому что у него при смерти бабушка. На мой вопрос, кто нынче там дежурный врач, мне назвали фамилию, я резко вспомнила, что про этого врача я в инете читала пугающие отклики, типа супер-профессионал, но очень строгая, суровая и жесткая женщина. А я таких боюю-ю-ю-ю-сь… Меня пробивает на истерику минут на 15, в течение которых я добриваюсь.
После 20-ой попытки удалось дозвониться до скорой для беременных, где меня очень долго расспрашивали про то, кто рожает, где, зачем, и вообще, задали столько вопросов, как будто уже заполняли карту в роддоме. На 100-м вопросе: «А кем я, собственно, прихожусь роженице?» я ответила, что, мать вашу, я она и есть, кинули трубку, пообещав машину через 40 минут, попутно заметив, что раз у меня контракт с 25 роддомом, то роддом мог бы и индивидуальную карету за мной выслать 
Так сложилось по семейным обстоятельствам, что меня никто не мог поехать провожать в роддом, поэтому со всеми прелестями нашей бесплатной медицины, пытающейся казаться хорошей из-за платного контракта, я столкнулась с открытым забралом, так сказать, в прямом и переносном смысле.
Приехала скорая помощь, неприятная тетка протопала в квартиру в башмаках и
приказным тоном велела сесть перед ней на стул и не рыпаться, несмотря на схватки, и стала задавать свои 100 вопросов по 2 разу. Потом велела одеваться. Внизу меня запихнули в холоднющую карету, сказали сидеть смирно и ничего руками не трогать и, по-моему, выбирая дорогу исключительно с «лежачими полицейскими» повезли до роддома. Так почти пинком под зад выгрузили в приемное отделение, где мне в 4 утра одной, без сопровождения (врачиха скорой помощи так и сказала: забирайте, мол, привезли без сопровождения, видимо никто не захотел с ней ехать, а меня вообще дальше кухни не пустили), совсем не обрадовались, да и вещи некому было отдать, хотя камера хранения там есть.
Ну в общем разделась, переоделась, документы, туда-сюда, клизма (что оказалось совсем не страшно, а то я себе уже картин наживописала). Из вещей, несмотря на то, что платная вроде бы основа, разрешили взять только мобильник, зарядку, воду и кошелек (типа ценность). Очень пригодилась вода с дозатором и мобильник с зарядкой 
Итак, в родблок меня запинали пинками примерно в 5 утра. И началось….вопросы-ответы, осмотры (пока раскрытие было 2 см всего), установка катетера в руку, капельницы с физраствором, анализ на ВИЧ и т.д., КТГ много раз, тут как раз и воды отошли совеем неожиданно (я сразу вспомнила, как боялась, что они отойдут где-нить в людном месте), их было много, светлые, так что все ок. А мне больно-о-оо-о…И никакое правильное-неправильное дыхание, никакой счет, позы и попытки отвлечения на что-либо не помогали абсолютно. Мое первое знакомство с доктором, которая принимала у меня роды, состоялось на кресле во время первого осмотра, и это было жутко больно, она раздвигала плодные оболочки, помогая выходу воды, и я думала, рожу прямо там, на кресле. Потом я опять нарезала круги по родовому боксу, радуясь тому, что мой бокс находится прямо напротив родзала, и я могу прекрасно все видеть и слышать, и долго. А вообще, стоны и крики рожениц у меня до сих пор в ушах стоят 
А меж тем время 8.30, раскрытие уже 4 см, мне уже больно сил нет, и тут мне обещают, как и договаривались, поставить эпидуралку. Я вся такая в радужных надеждах, и тут приходит медсестра и говорит, что не будет мне эпидуралки, потому что у них катетеры закончились….я в ужасе….приходит анестезиолог и говорит, что увольнять надо таких медсестер, и что она поставит из своих личных запасов, а потом их восполнит из тех, что привезут для роддома.
Ну процесс установки эпидуральной анестезии – тоже песня. Дергаться-то нельзя, а трясло все тело так, что зуб на зуб не попадал, да и потом боязно все-таки, вколят как-нить не так, и привет, точнее «пока» чувствительность конечностей. Ну вкололи сначала заморозку, потом катетер ввели, на плечо вывели и раствор влили.
И ХВАЛА ЭПИДУРАЛУ!!!!! И пускай после него трясти стало еще сильнее, зато он почти полностью обезболил на полтора часа, и самые больные схватки на раскрытии с 4см до почти полного прошли почти незамеченными. И вот я думаю: либо врач не совсем правильно рассчитал дозу по моей весьма не хилой массе, то ли побоялись много вливать, чтобы у меня крыша не уехала совсем, когда действие эпидурала наложится на сотрясение мозга после автокатастрофы несколько нет назад, короче, не знаю, но через полтора часа эпидурал отошел и НА-ЧА-ЛО-СЬ…..ПО-ТУ-ГИ……мать моя женщина!!!!! Это караул!!!! Вот тогда я начала уже орать в полный голос на тему: дайте мне еще эпидурала или пойдемте рожать или выпустите меня отсюда!!!! Вот лично мне было НЕРЕАЛЬНО больно, такое впечатление, что всю нижнюю половину тела разорвет на мелкие кусочки, попу и все остальное…..и ни избежать, ни облегчить эти ощущения никак нельзя…эпидурал мне больше не ставили, сказали, иначе не буду чувствовать потуги и до вечера так не рожу…ой…..слава богу, эти потуги длились не очень долго, минут 20, в действительности…на кровати тужились-тужились, потом дали потрогать головку между ног…такая мягкая и волосатая  потом быстренько перекинули на каталку, перевезли через коридор и перекинули на родильный стол/кресло или как там оно правильно называется.
И у меня такое впечатление, что я тужилась буквально минут 10, по крайней мере, совсем не устала и была готова еще и еще. И с моей точки зрения главное в родах – слушать акушерку, все ее тужьтесь, не тужьтесь, дышите не дышите, вне зависимости от того, что говорили на курсах, подруги и все такое. Я ее пыталась слушать и вроде бы даже не порвалась, так, ссадины, хотя их тоже решили зашить. Родилась головка и тут вдруг он ка-а-ак вылетит, я бы точно не поймала, если бы с той стороны стояла. Обработали быстренько ротик-носик и он запищал! И сразу на живот положили, такой прямо голенький, мокренький, сине-красненький, лежит, пищит, ручонками-ножонками двигает…червячок такой сладкий  Отпульсировала пуповина, перерезали, отошла плацента, ребятенка унесли мерить-взвешивать-мыть, мне лед на пузо, на каталку и я еще часа полтора лежала в родильном зале (он никому в это время не требовался) и рассылала смс-ки, слушая по-прежнему стоны рожениц, радуясь тому, что все позади.
Вообще, на данный момент у меня несколько ярко-выраженных ощущений:
- что этот сладкий круглощекий очаровательный пупс был со мной всегда, а не родился 6 дней назад;
- огромное моральное облегчение от того, что неизведанное и неизбежное под названием роды позади. Действительность превзошла все мои самые худшие ожидания по поводу боли, но, как оказалось, и это можно выдержать.
- испытываю, честно говоря, огромную жалость к беременным девчонкам, уже зная, через что им придется пройти.
- а так же испытываю огромную благодарность к анестезиологу (к сожалению, не помню, как зовут), к акушерке Лене, которая выдержала все мои взбрыки, а так же к врачу Рожковой Елене Юрьевне. Как мне показалось, мы с ней очень поладили, она супер-профессионал и вела меня и мои роды спокойно и уверенно, и это спокойствие немного передалось и мне. А потом заходила в послеродовое и отнеслась ко мне с очень большой заботой. Огромное им всем человеческое спасибо!
Сейчас мы уже вторые сутки дома, а про мои приключения в послеродовой платной палате роддома 25 я расскажу чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшкин!!!!
Поздравляю еще раз с Ванюшей!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увидела онлайн и нечитая - поздравляю еще раз, давай пиши сюда еще и послеродовые, и домашние впечатления!!!
(все, щас буду читать, но прикольно - недавно видела тебя с пузиком, о-ля-ля, и уже лялька дома...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, классный какой рассказ, мне очень понравился! :) А ты - очень самостоятельная, молодец, одна была, когда роды начались и одна поехала в роддом и справилась! :super: А у меня воды так и не отшли и мне пузырь прокалывали, что было совсем не больно. На кресле смотрели с открытием в 3 пальца, но давить или что-то делать, чтобы воды отошли не стали. А мама где? Вы сейчас с сыном вдвоем?

 

ПОЗДРАВЛЯЮ С РОЖДЕНИЕМ СЫНА!

Изменено пользователем Загадка*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(все, щас буду читать, но прикольно - недавно видела тебя с пузиком, о-ля-ля, и уже лялька дома...)

Вы в реале встречались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас мы уже вторые сутки дома, а про мои приключения в послеродовой платной палате роддома 25 я расскажу чуть позже.

Знаю, что бытовые условия в 25-м не очень:(
Катюшкин, это тебе! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, ты, надо признать стойко держалась.
Вот только к вопросу о сопровождении: я чего-то не пойму, ведь если бы кто-то поперся тебя в 4 утра сопровождать, то как бы домой обратно добрались?
Мне кажется в такое время, если на перевозке в роддом ехать, то никакого сопровождения ни у кого не бывает... (для начала и сама перевозка никого лишнего в машину не возьмет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка*
Один раз недолго, а потом перед родами Катюшкин говорит, что видела меня в метро и не окликнула. теперь я жалею, а так бы видела ее за 1 день до родов почти, что было бы символично :) (шучу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитала, ты, надо признать стойко держалась.
Вот только к вопросу о сопровождении: я чего-то не пойму, ведь если бы кто-то поперся тебя в 4 утра сопровождать, то как бы домой обратно добрались?
Мне кажется в такое время, если на перевозке в роддом ехать, то никакого сопровождения ни у кого не бывает... (для начала и сама перевозка никого лишнего в машину не возьмет).

Если рожаешь по контракту, могут разрешить мужа при родах или маму рожающей... Но бесплатная скорая, конечно, не это имела ввиду... Может, они имели ввиду, что сопровождающие останутся ждать в роддоме пока она рожает? Я вообще , честно говоря, не очень поняла вообще причем здесь сопровождающие? И почему врач скорой так обиделась, что ее дальше кухни не пустили, куда ее еще должны были пустить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Загадка*
Один раз недолго, а потом перед родами Катюшкин говорит, что видела меня в метро и не окликнула. теперь я жалею, а так бы видела ее за 1 день до родов почти, что было бы символично :) (шучу)

В "Ораньжевой корове собираетесь"? Или у самостоятельных свои встречи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка*
Нет, мы так еще не пересекались, хотя надо бы действительно встретится в узком кругу самомам. А то уже все родные и близкие, а в Корове все никак не сидим. Наша с Катюшкиным встреча была прозаичней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здорово!еще раз поздравляю!-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшкин!! Ты молодчина :super::super::super: Очень душевно все живоописала! рада за тебя, что у тебя такие воспоминания о родах остались :flowers: Особенно трогательно про маленькую головку было :shuffle:

 

Еще раз поздравляю!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюш, поздравляю!!!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки!!! Огромное Вам всем спасибо за поздравления! Было очень приятно читать! :clap:
Загадка* мы потихоньку осваиваемся дома, я, сын, мама и брат....все осваиваются :D Насчет бытовых условий в 25: так я поэтому и контракт заключала, думала, что получше будет....а все равно караул какой-то...

 

Эрика насчет сопровождения, так я поэтому маму и отговорила в роддом ехать, зная, что она потом домой будет с большими трудностями в 5 утра добираться. А для медсестер в приемном отделении, видимо, это был выдающийся случай. А так скорая могла и маму захватить, в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×