Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
LA PAUSA*

Вопрос к нашим иностранкам ;)

Рекомендуемые сообщения

у нас тоже много знакомых Максрв и Алексов. и тут и там звучит нормально.
а девочек просто поголовно называют Николь, ,Мишель, Даниель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что нет, как есть, так и переводят. Я эту историю от одного знакомого американца услышала, который Чехова читал. Он сказал, что запутался в сюжете на второй странице, т.к. всех Любочек-Любаш считал разными героями и персонажи у него расплодились до нескольких десятков и вышли из под контроля...

это точно
Я тут общалась с немочками,которые учат в уни русский язык...
и,когда они нам рассказывали о прочтении романа Толстого "Война и мир",мы со смеху чуть не падали...
Ну почему-говорят,-у вас на одно имя миллион видоизменений???
Они через предложение листали страницы назад, думая что пропустили нового героя. :D
Лена, Аленушка, Леночка, Ленка, Елена
Оля, Оленька, Ольга, Олечка и т.д......
Это пример...
Они понимают само по себе сокращении имени - Александр - Алекс...Но полностью измененный корень!!!! Это в их понятии немыслимо.

 

Кстати, об имени...Меня зовут Екатерина....Обычное имя,которое есть во всех языках вроде бы....Но, в паспорте я записана как Ekaterina. В немецком языке имя почти такое же пишется как Katharina. И имя Ekaterina уже совершенно по другому произносится и создает трудности при чтении...

 

Мужу с именем повезло. Денис-Deniss.
Так что вот имя очень подходящее для использования мирового :)
Сергей наш произносится Сергей с ударением на последний слог.

 

Младшего сына мы тоже назвали под мировой стандарт Даниэль.
Правда, очень уж популярно это имя стало сейчас :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они понимают само по себе сокращении имени - Александр - Алекс...Но полностью измененный корень!!!! Это в их понятии немыслимо.

ну.... а как они из Джона получают сокращение Джек?? :crank:
Я сто раз их переспрашивала, да.. Джон полное имя, а вот Джек короткое.. ну какк?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну.... а как они из Джона получают сокращение Джек??  :crank:
Я сто раз их переспрашивала, да.. Джон полное имя, а вот Джек короткое.. ну какк?????

Это еще что (я тоже долго думала, что Джон и Джэк - это разные имена)! Вот что меня убивает, так это Peggy. Угадайте, это сокращенная форма какого имени? Margaret!!!!!!!!! Каким местом? И после этого американцы мне будут говорить, что не понимают, как мы из Натальи получаем Наташу? :smexx:

 

Кстати, некоторые понимают, но говорят, мол - а какое это на фиг сокращение, вот Нат, или Ната - сокращение, а Наташа - это всего на 1 букву меньше. Ну так Джек и Джон - вообще одинаковые по длине!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды купила своей франкоговорящей свекрови детектив Марининой на французском языке. Так вот там на первой странице шел перечень персонажей со списком всех уменьшительных имен для каждого в отдельности. Она эту книжку так и читала - постоянно заглядывая на первую страницу. :pod-tches:
А в языковой школе мне тут встретились парагваец Иван и итальянка Татьяна. Они меня попросили написать каждому из них их уменьшительные имена латинскими буквами. Слышали когда-то, но, естественно, не упомнили. Так наша преподша так удивилась, сказав: "Иван, ты же не маленький мальчик, зачем тебе это?" А мои пояснения, что мы используем диминутивы не только в обращении к детям в русском языке, она, по-моему, не поняла. :det-mas:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга с мужем живут во Франции, оба русские. Сына тоже хотели назвать, чтобы и вашим и нашим. Им все дружно предлагал Филиппом. Тем более там это имя не так рспространено, и у нас довольно редкое. Они назвали Максимом. А филипп так классно звучит, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два раза встречала девочек (у которых один или оба родителя - американские индейцы) с именем Татьяна (Tatiana) :) И мальчика по имени Владимир (оба родителя канадцы, так же как и дедушки-бабушки) :)

 

Имя Никита здесь тоже ассоциируется с женским полом, правда, как многие уверяют, не из-за фильма, а потому что заканчивается на "а".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имя Никита здесь тоже ассоциируется с женским полом, правда, как многие уверяют, не из-за фильма, а потому что заканчивается на "а".

1003628[/snapback]


Ага, мне часто американцы такие финты выдают. Наши сокращенные имена (Юра, Петя) они тоже плохо воспринимают, почти все мои знакомые Саши и Леши перешли тут на Алексов, от греха подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала где-то, повторюсь про своих. Я когда своим имена выбирала, именно выбрала с тем умыслом, чтобы они не краснели и не мучались в общении с другими. Поэтому Машу и Лизу записали как Maria and Elizabeth. Правда дома я их так и называю- Маша и Лиза. Так вот что интересно, сначала муж и др. родственники называли их Мария и Элиз, а теперь муж вообще Машу только Машей зовет, Элиз у него иногда переходит в Лыза :D . Так что им больше нравится русскими сокращенными именами называть, хотя сначала они не поняли чем это мы их обзываем :D .

 

А вот прикол, здесь женское имя есть среди маори- местное население- Путипути, что в переводе- цветочек. Вот уж у меня смеху поначалу вызывало.

 

А еще прикол, уж совсем отойду от темы имен, здесь наше нехорошее слово из трех букв, обозначает- встреча, собрание, вечеринка. Так что когда они идут на собрание, они спокойно сообщают что идут на х.. :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей фамилией очень нравится имя Дмитрий, нашла в инете финсикий сайт про имена, сколько и в каком году какими именами были названы детки, так вот на имя Dmitrii вышло:
год.......сколько мальчиков....сколько девочек

 

1899..........0.....0
1900-19.....1.....0
1920-39.....9.....1
1940-59.....16....0
1960-79.....230...0
1980-99.....196...0
2000-04.....5......0
2005..........1.....0

 

они назвали одну девочку этим именем в 1920-39 годах.... :histeric::histeric::histeric:

 

сейчас это имя явно не популярное, зато редкое :new-russ:

Изменено пользователем lamppa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою бабушку зовут Елизовета и мне нравится финское Элиза, только немного смущает что здесь компания мобильной связи с таким же имнем... но первоначально то это женское имя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lamppa,

 

а дай плиз ссылочку на этот сайт
хочу там тож посмотреть имена
там есть рус яз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamppa,

 

а дай плиз ссылочку на этот сайт
хочу там тож посмотреть имена
там есть рус яз?

 

Вот на инглише Но там только по Финляндии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lamppa,

 

только по финляндии?
а ааа
я думала там просто сайт финский, а имена по всем странам
но спасибо все равно
сча погляжу :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×