Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ребро_Адама****, спасибо за советы!
Сегодня практически выполола весь сорняк из клубники (а то мне даже отростков молодых не видно).

 

Марина, еще раз для тех кто в танке :D

 

У меня уже готовая грядка, из которой я вытащила все кусты клубники.
Мне ее завтра посыпать травой (я как раз газон ради этого косить собралась), проделать лунки и посадить усики туда?

 

Перекапывать и т.п не надо эту траву?
Травы какой слой надо?
(укрывной материал не купила, пока без него попробую).

 

 

 

(ты прости за тупые вопросы, я вообще в огороде ни бум-бум, у меня только кабачки, да малина с клубникой растут :mascha: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребро_Адама****, спасибо за советы!
Сегодня практически выполола весь сорняк из клубники (а то мне даже отростков молодых не видно).

 

Марина, еще раз для тех кто в танке :D

 

У меня уже готовая грядка, из которой я вытащила все кусты клубники.
Мне ее завтра посыпать травой (я как раз газон ради этого косить собралась), проделать лунки и посадить усики туда?

 

Перекапывать и т.п не надо эту траву?
Травы какой слой надо?
(укрывной материал не купила, пока без него попробую).

 

 

 

(ты прости за тупые вопросы, я вообще в огороде ни бум-бум, у меня только кабачки, да малина с клубникой растут :mascha: )


Вопросы не тупые, а вполне нормальные.

 

Траву не перекапывать, а вот на твоем месте я бы все же подождала высаживать и купила бы материал, так как сверху его уже не накрыть потом. А усы пока могут в банке с водой пожить - ничего с ними за день-два не случится. А то на сл. год будет та же картина - сплошняком заросшая усами грядка и сорняки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя-Катерина**, после клубники грядка должна отдохнуть минимум 3 года. Усы нужно сажать на другую грядку. Нужно соблюдать чередование культур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя-Катерина**, после клубники грядка должна отдохнуть минимум 3 года. Усы нужно сажать на другую грядку. Нужно соблюдать чередование культур.

Она вроде ее только в прошлом году впервые посадила, как я поняла, и места для новой грядки сейчас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она вроде ее только в прошлом году впервые посадила, как я поняла, и места для новой грядки сейчас нет.

Если совсем некуда посадить, хотя бы слой хорошей земли подсыпать нужно на слой травы. Но всё равно траве нужно успеть слежаться, чтобы корешки земляники не оказались в воздушных пазухах и не засохли.Если сделать слой травы наверху, а выше чёрный укрывной-тоже неудобно сажать маленькие кустики.
Я предлагаю сажать на новый слой почвы (можно купить в мешках), травой обложить готовые посадки. Начать готовить новую грядку под землянику(положить что-то не пропускающее свет на место, где она будет, для перегнивания дернины). Либо перевернуть дёрн, сверху положить сено, укрыть чёрным мульчирующим материалом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если совсем некуда посадить, хотя бы слой хорошей земли подсыпать нужно на слой травы. Но всё равно траве нужно успеть слежаться, чтобы корешки земляники не оказались в воздушных пазухах и не засохли.Если сделать слой травы наверху, а выше чёрный укрывной-тоже неудобно сажать маленькие кустики.
Я предлагаю сажать на новый слой почвы (можно купить в мешках), травой обложить готовые посадки. Начать готовить новую грядку под землянику(положить что-то не пропускающее свет на место, где она будет, для перегнивания дернины). Либо перевернуть дёрн, сверху положить сено, укрыть чёрным мульчирующим материалом.

Ну не совсем соглашусь - кладу мульчу на землю и материал сверху, я говорю только из своего личного опыта. Из 170 кустиков в прошлом году прижилось все 170, а сажала вон по какой Воронежской жаре - август; корешки подсохнуть не могут никак, их же сажают в землю, а сверху будет мульча, а еще выше - черный материал, корешкам просто супер - ведь всегда влажно, не пересыхает. Даже если совсем маленькие кустики немного спрячутся по приподнятый мульчей материал - им же лучше - будет притенять в пекло, а света из разреза хватает - почему пишу, у меня в эти посадки как раз лучше всего себя чувствует сорт Фестивальная, которую дала мне соседка совсем крохотными усиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, я написала про МАЛЕНЬКИЕ кустики. Бывают такие, совсем крошечные, с небольшими корешками. Тоесть тут по рассаде нужно смотреть и пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя-Катерина**, после клубники грядка должна отдохнуть минимум 3 года. Усы нужно сажать на другую грядку. Нужно соблюдать чередование культур.

У меня чередовать не получится, мне не с чем)))) У меня очень скромный огородик и расширять я его не планирую. Так что придется ей на одном месте тусить :D

 

Она вроде ее только в прошлом году впервые посадила, как я поняла, и места для новой грядки сейчас нет.

Совершенно верно, грядки в том году сделала. :yess:
Не то чтобы "места нет", оно есть, но у меня типа "дизайн!" :smexx: мне его нарушать никак нельзя :P
зеленое - это клубничка :super:
cc5434f3cd57t.jpg

 

Если совсем некуда посадить, хотя бы слой хорошей земли подсыпать нужно на слой травы. Но всё равно траве нужно успеть слежаться, чтобы корешки земляники не оказались в воздушных пазухах и не засохли.Если сделать слой травы наверху, а выше чёрный укрывной-тоже неудобно сажать маленькие кустики.
Я предлагаю сажать на новый слой почвы (можно купить в мешках), травой обложить готовые посадки. Начать готовить новую грядку под землянику(положить что-то не пропускающее свет на место, где она будет, для перегнивания дернины). Либо перевернуть дёрн, сверху положить сено, укрыть чёрным мульчирующим материалом.

У меня зрелая куча компостная своего часа дожидается :yess:
кустики не совсем маленькие, нормальные такие :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6beaf6e2e7bd.jpg

 

db236fa226b8.jpg

 


Вот мои новые грядки, где черная земля - это междурядья с газоном (вчера начал всходить), а зеленые полосы - грядки, густо взошла гречиха и горчица.

 

Сегодня планируем опиливать взрослые деревья и заложить новую биогрядку.

 

Выкопали вчера лук, сегодня вечером уберем на лоджию сушиться, недели две полежит, потом увезем в город.

 


016389c0366c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой лучок красивый! :nyaam:

 

Марина, а если у нас торфяники, на штык лопаты уже хлюпает (когда не совсем жара), мне лучше поднятые грядки делать? Вровень с газоном не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой лучок красивый! :nyaam:

 

Марина, а если у нас торфяники, на штык лопаты уже хлюпает (когда не совсем жара), мне лучше поднятые грядки делать? Вровень с газоном не надо?


Я думаю, однозначно да. Тем более у вас холоднее, чем у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот все читаю и не пойму (в огородах я начинающий ноль :P ): ну ладно клубника, тут более или менее понятно. А как, скажем, грядки с морковкой мульчировать? Пишут (ну я так поняла, по крайней мере), что надо посадить семена и засыпать мульчей. А если под ней ничего не растет, как семена-то вырастут? Или надо ждать пока вылезут культурные ростки, а потом между ними мульчу сыпать? :tormoz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пишут <......> надо посадить семена и засыпать мульчей.

Не-не-не, так не пишут! :no:
С морковкой можно сделать так: при посадке добавить в семена моркови семена салата. Они взойдут через пару дней и можно мульчировать междурядья, не закрывая строчку посадки. А можно просто дождаться всходов и уже после этого мульчировать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при посадке добавить в семена моркови семена салата. Они взойдут через пару дней и можно мульчировать междурядья, не закрывая строчку посадки. А можно просто дождаться всходов и уже после этого мульчировать. :)

Оооо как! :vertag: Спасибо! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня еще вопрос по клубнике, скорее всего мы переедем в октябре в дом. Здесь где мы сейчас, у меня маленький участочек. Весной я пересадила клубнику, но не из усиков, а просто куст разделила, так как в каждом кусте было уже штук 10 кустиков. Стоит ли такие кустики перевозить и пересаживать на новое место? Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×