Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

а у меня весной заливные луга..
интересно- это хорошо или плохо? :D

Мне кажется, что короба тогда самое то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что короба тогда самое то!

 

ну да, с ними надежней.
Да и вообще аккуратней смотрится :yess:

 

ПС. про клубнику понятно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотри - старые кусты не пересаживают обычно, лучше новые усы сажать.
Это надо выбрать самые сильные усы по количеству планируемой посадки, выкопать все остальное и далее по плану.
Если купить материал, шириной 210 - то на него и рассчитывай.

 

А можно просто мульчировать травой и ничего не выкапывать, только усы удалять, а как исполнится клубничной делянке 4 года, то тогда и сделать как я написала выше.


Марина, т.е. мне старые кусты вообще убрать?
А на малышах в след. году урожай будет? (блин, а если я их опять через одно место посажу, я ж детей совсем без ягод оставлю :eek: )

 

И еще, у меня некоторые кусты вширь разрослись (т.е. там несколько кустиков в одном стало)... их можно (нужно?) рассаживать? Или лучше молодые усы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что про клубнику нашла ТЫК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина, т.е. мне старые кусты вообще убрать?
А на малышах в след. году урожай будет? (блин, а если я их опять через одно место посажу, я ж детей совсем без ягод оставлю :eek: )

 

И еще, у меня некоторые кусты вширь разрослись (т.е. там несколько кустиков в одном стало)... их можно (нужно?) рассаживать? Или лучше молодые усы?

 

Так и я про это - есть ли смысл омолаживать МОЛОДУЮ плантацию? Менять надо, когда посадки уже трижды отплодоносили.
Я бы удалила все усы, кроме тех, которые оставила бы на месте не прижившихся кустиков и все хорошо замульчировала бы травой.
Что старые кусты разрослись - это норма как раз, но они будут расти с каждый годом все шире и шире и ягоды начнут мельчать, поэтому на четвертый год их омолаживают полным удалением и посадкой новых усов.

 

 

 

Девочки-модераторы, все не то.... может, разделить тему на КЛУБНИКУ отдельно??? Потом в этой каше ничего не найти..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и я про это - есть ли смысл омолаживать МОЛОДУЮ плантацию? Менять надо, когда посадки уже трижды отплодоносили.
Я бы удалила все усы, кроме тех, которые оставила бы на месте не прижившихся кустиков и все хорошо замульчировала бы травой.
Что старые кусты разрослись - это норма как раз, но они будут расти с каждый годом все шире и шире и ягоды начнут мельчать, поэтому на четвертый год их омолаживают полным удалением и посадкой новых усов.

 

 

 

Девочки-модераторы, все не то.... может, разделить тему на КЛУБНИКУ отдельно??? Потом в этой каше ничего не найти..


Это трудно будет создавать для каждого овоща или фрукта отдельную тему. Может можно будет на первой странице сделать шапку и там сделать типа словарика и ссылки где и на какой страничке можно найти инфо.
А вот для сада с деревьями я бы создала отдельную тему. Может для кустов и деревьев можно это сделать.
Мы вчера смотрели дом, там такой участочек под огород чудесный. Будем надеятся что у нас получится приобрести этот дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы вчера смотрели дом, там такой участочек под огород чудесный. Будем надеятся что у нас получится приобрести этот дом.

 

удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью читала про сад :)
Очень понравилось
Внимательно про свою старую яблоньку просмотрела инфу, буду кромсать ее однозначно
На сайте все понятно написано, плюс фотографии = отлично понимаешь о чем речь
Сливу то же буду гнуть, а то она уже по 3 метра колосится :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую красоту я вчера наделала! Аж три штуки...
Думаю еще что ль сделать? Боюсь бумаги и травы не хватит! :smexx:

 

b1fc29e21415.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это трудно будет создавать для каждого овоща или фрукта отдельную тему. Может можно будет на первой странице сделать шапку и там сделать типа словарика и ссылки где и на какой страничке можно найти инфо.

Чего проще то - тему создать? :confus:
А со ссылками я заморачиваться не буду, может, еще кто захочет - пусть сделает. Просто обсуждать в одной куче и огурцы и томаты не особо удобно ИМХО. Так ссылки давать надо будет чуть не на каждую страницу.

 


РАИСА ЗАХАРОВНА, грядка супер!!!! А у меня горчица как сидерат взошла на новых грядках, я рада ужас. ))) Как чуть побольше вымахает, сфоткаю и выложу. Почему то не надеялась - просто граблями зарыхлила, не закапывая, и поливала. Теперь буду ждать всходы газона в междурядьях, но он обычно долго сидит.

 


Начала сбор урожая фасоли, сорвала еще не высохшие стручки, а там фасоль уже полноценного размена, но не твердая еще. Сварила из такой борщ - какая красота, замачивать и варить заранее не надо, а вкус!!! Дети теперь только и просят еще такого борща, действительно - вкус поразительный, совсем другой, и бульон фасольный-фасольный, наваристый. Думаю, сорву всю и заморожу на зиму, оставлю зреть до конца только ту, что на семена пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребро_Адама****,
эта грядка мне чуть выше колена, а на следующие мне муж помог натаскать- так по пояс были..)))))))))
сейчас осаживаются уже.
Вчера развела настой коровяка, полила для пущей важности.. :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребро_Адама****,
эта грядка мне чуть выше колена, а на следующие мне муж помог натаскать- так по пояс были..)))))))))
сейчас осаживаются уже.
Вчера развела настой коровяка, полила для пущей важности.. :smexx:

У тебя в нее тоже сено закопано?
Ты очень уж толсто не накрывай, а то не успеет перепреть, лучше еще наделай грядок, или больше вглубь закапывай.

 

Что сажать на этом месте планируешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У тебя в нее тоже сено закопано?
Ты очень уж толсто не накрывай, а то не успеет перепреть, лучше еще наделай грядок, или больше вглубь закапывай.

 

Что сажать на этом месте планируешь?

 

оно не закопано, просто навалено пока, сейчас просядет и буду либо торфом, либо землей присыпать.
еще у меня есть отходы от производства вешенки- пойдут туда же.. это мощное удобрение..

 

что сажать буду... не знаю пока.
я свои старые грядки хочу все под клубнику-землянику пустить, а на эти наверное все остальное буду сажать.
конечно теплица-моя мечта, может получится и поставим в следующем году..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, поняла.
Приподнятая грядка смотрится красиво, но с нашим климатом противопоказана - просыхает моментально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала про формировку сада и в субботу решила придирчиво оглядеть свой сад. В результате поотпиливала лишние ветки на яблоне, одну яблоню спилила совсем, так как у неё кора отошла возле корней. Остался пенёк с одним побегом. Дальше посмотрю, как пойдёт. Записала себе, что нужно будет сделать сейчас и весной. Кстати, книжки Курдюмова в изобилии есть на OZON. Я заказала только что, 2 августа уже привезут в пункт выдачи рядом с моим домом. Так что буду повышать квалификацию в области органического земледелия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×