Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Хочу немножко уточнить про мульчу. Которую делаем из скошенной травы. Старайтесь её косить в момент, когда трава не дала колосков, иначе может произойти случайное засорение грядки. Если довольно быстро завалить новым слоем мульчи сверху - это не страшно, перепреет всё, а вот если один слой - возможен случайный подсев травы на грядки. А это нам не надо.
Это я из опыта соседки делюсь. Так что лучше ряску с пруда - это вообще песТня.
Сама травой от покоса газона мульчирую почву уже давно, вот как дача появилась. Я лентяйка та ещё, полоть ненавижу.
А уж если травкой грядки в зиму укрыть - вообще праздник лентяйства получается. Весной тупо тем же плоскорезом, прямо вместе с полусгнившей мульчей по грядкам пройдешься - земля теплая, пуховая, мягкая. Посадила, новой травкой сверху замульчировала - ляпота. Я пока не на всех грядках так бездельничаю, мама у меня сторониик "лучше конечно помучиться". Но теплица и клубника у меня блаженствуют.
Причем в этом году рассада у меня подкачала - такие задохлики были - без слез не взглянешь, я уж думала, что покупать придется. Не пришлось.дача километров на 80 севернее дачи свекра. Мы уже недели две как огурцы хрумкали, а у него они только пошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где все?
Хотя догадываюсь - шашлыки жарят по дачам. ))))

 

Девочки, а может открыть темы в феврале-марте, отдельно ТОМАТЫ, отдельно ПЕРЦЫ и тд - выбор лучших сортов, правильное выращивание рассады, особенности уходя в открыто грунте?

 

Сколько нас вообще - огородников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, жарим и на лодочке катаемся))
Я - огородник начинающий, у меня родители - опытные, но как оказалось есть еще чему поучиться))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мучить - громко сказано. ))) я люблю потрындеть на огородные темы, а не с кем ))))))) Так что мучайте меня, мучайте :super:

Марина, потрындите со мной, пожалуйста :D

 

Вот про клубнику....
Есть грядочки, обычные "неправильные" :P
После моей извращенной прошлогодней пересадки половина кустов не перезимовала(((

 

соответственно, в этом году я дала вволю пораспускать усики, чтобы опять попытаться пересадить :D

 

собственно, вопрос...

 

Как мне из неправильных сделать правильные грядки, при том условии, что клубника должна остаться на этом же месте :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как мне из неправильных сделать правильные грядки, при том условии, что клубника должна остаться на этом же месте :crank:

А что значит "неправильные"? Она просто местами лысые? Или чем они не такие, как хотелось бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже про клубнику поподробней, но что бы в 2-х словах, а не всю книжку читать. :mascha:

 

И еще, я не очень поняла, приросты на яблоне все надо укорачивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что значит "неправильные"? Она просто местами лысые? Или чем они не такие, как хотелось бы?

"неправильные" - в смысле обычные грядки, с узкими межрядьями и без мульчи и материала сверху, с кучей сорняков :wacko: за которыми клубнику не видно...

 

а хочу как у вас, с дырочками и мульчой :vertag:

 

но у меня нет возможности ее куда-то "с нуля" посадить, вот и спрашиваю, как действовать?

 

пока примерно такой план - вытащить из одной грядки все кусты, засыпать травой, укрыть материалом - посадить.
и так каждую грядку :eek:

 

или есть более правильный способ :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тоже про клубнику поподробней, но что бы в 2-х словах, а не всю книжку читать. :mascha:

 

И еще, я не очень поняла, приросты на яблоне все надо укорачивать?


Я уже рассказывала в этой теме про клубнику, там, где ее фото на материале. Сложного ничего совсем нет.

 

Про яблони - если формировать плодовые почки, то в мае всю молодую поросль обрезать, оставив 4 почки, а все, что полезет из них, раз в месяц укорачивать до одной, пока из них не вырастет плодушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"неправильные" - в смысле обычные грядки, с узкими межрядьями и без мульчи и материала сверху, с кучей сорняков :wacko: за которыми клубнику не видно...

 

а хочу как у вас, с дырочками и мульчой :vertag:

 

но у меня нет возможности ее куда-то "с нуля" посадить, вот и спрашиваю, как действовать?

 

пока примерно такой план - вытащить из одной грядки все кусты, засыпать травой, укрыть материалом - посадить.
и так каждую грядку :eek:

 

или есть более правильный способ :mascha:


Смотри - старые кусты не пересаживают обычно, лучше новые усы сажать.
Это надо выбрать самые сильные усы по количеству планируемой посадки, выкопать все остальное и далее по плану.
Если купить материал, шириной 210 - то на него и рассчитывай.

 

А можно просто мульчировать травой и ничего не выкапывать, только усы удалять, а как исполнится клубничной делянке 4 года, то тогда и сделать как я написала выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребро_Адама****,
Марин, а нельзя сейчас, ближе к осени обрезать клубнику и мульчей накрыть... Где будут "пеньки" торчать, там крестики вырезать?
потому что у меня сейчас тоже этот вопрос возник..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И где все?
Хотя догадываюсь - шашлыки жарят по дачам. ))))

 

Девочки, а может открыть темы в феврале-марте, отдельно ТОМАТЫ, отдельно ПЕРЦЫ и тд - выбор лучших сортов, правильное выращивание рассады, особенности уходя в открыто грунте?

 

Сколько нас вообще - огородников?

 


Хоть у меня и небогатый опыт, но все же исходя из него могу одно сказать- хорошие семена-полдела!
Мы до этого семена заказывали в Челябинске.. Да, недешевые, но зато УРОЖАИ!!!
Я в нашем Подмосовье, вообще без теплиц и пленок, на открытом грунте столько баклажан собирала... :wacko:
Вот думаю- в этом году опять что ли заказать... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня огородничала...
Когда я Курдюмова начала читать, мне попались его ленивые грядки.. А меня, как человека крайне ленивого, это сразу и зацепило.
Земли у меня новой- целины то бишь море, а сил нет...
И делала я сегодня вот что- взяла доски (я его слепила из того, что было...), наметила грядки (в след году поменяю на плоский шифер доски и будет красотааааа!), застелила внутри все картоном, бумагой, газетами и сверху навалила скошенную траву. Очень пригодились кучи уже подопревшие с прошлого покоса.
Сейчас пролила их как следует..
Сейчас осядут немного, поедем с мужем в лес за торфом, присыплю немного, пусть гниют в следующему сезону..

 

Межи сделала широченные!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребро_Адама****,
Марин, а нельзя сейчас, ближе к осени обрезать клубнику и мульчей накрыть... Где будут "пеньки" торчать, там крестики вырезать?
потому что у меня сейчас тоже этот вопрос возник..

Зачем ты кромсать клубнику хочешь?
Не жалко?
Это она вместо того, чтобы корню сил набираться на зиму и куст формировать, будет истерически бороться за жизнь...
Мы удаляем только сухие погибшие листья и усы, видела мои кустики на фото? Зеленые, красивые! Рука не поднимется их губить.
Просто травяной мульчей или соломой закрой под ней все, а как начнешь новую делянку создавать - вот посадишь на материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сегодня огородничала...
Когда я Курдюмова начала читать, мне попались его ленивые грядки.. А меня, как человека крайне ленивого, это сразу и зацепило.
Земли у меня новой- целины то бишь море, а сил нет...
И делала я сегодня вот что- взяла доски (я его слепила из того, что было...), наметила грядки (в след году поменяю на плоский шифер доски и будет красотааааа!), застелила внутри все картоном, бумагой, газетами и сверху навалила скошенную траву. Очень пригодились кучи уже подопревшие с прошлого покоса.
Сейчас пролила их как следует..
Сейчас осядут немного, поедем с мужем в лес за торфом, присыплю немного, пусть гниют в следующему сезону..

 

Межи сделала широченные!!!

 


Курдюмов, собака такая, заразителен!!!! :P

 

А нас нельзя в такой жаре делать высокие грядки, а еще южнее их вообще надо утапливать в грунт - раскаляется и пересыхает все моментально.
У нас сейчас такая жара снова стоит, что мне аж плохо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Курдюмов, собака такая, заразителен!!!! :P

 

А нас нельзя в такой жаре делать высокие грядки, а еще южнее их вообще надо утапливать в грунт - раскаляется и пересыхает все моментально.
У нас сейчас такая жара снова стоит, что мне аж плохо...

 


а у меня весной заливные луга..
интересно- это хорошо или плохо? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×