Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Пимпи*

Бедные родственники, богатые друзья...

Рекомендуемые сообщения

ЖенькинаЗая

Нам принесли счет...одна ососба начала кричать на весь ресторан, что надо собирать мясную нарезку, которую не успели доесть. Началось шуршание пакетов...кто-то делил грудинку, мотивируя недостаточной з.п мужа и двумя детьми на шее...кто-то
вообще заявил, что мы погуляли так дорого, что забрать все со столо это долг потребителя 
Вот теперь скажите за какой фиг идти в ресторан если тебе это накладно???
Что бы потом собирать со стола, то что не доели?

Вообще забирать с собой еду, это нормально, вы же за нее заплатили и можете ее забрать,орать , конечно не стоило, но могли попросить официанта все упаковать, обычно это относится ко всему , кроме гарниров. А что тут такого? так во всем мире делают.
Мы тоже после свадьбы, забрали и осетра, и порося и икру красную, и нарезку, а что такого, если за ужин заплачино и офицантам чаевые даны, еще их и подкармливать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о-хо-хо-хо-хо-хо-хо.................... :pod-tches:

 

у нас круг друзей тоже поменялся. Ну как-то не получается у нас открыто и без смущения общаться с друзьями, которые даже не то, что беднее нас, а просто ленивее что ли... Сколько мы выслушали в свой адрес, когда у нас пошла прибыль со своего бизнеса........ Почему-то никто из тех наших друзей даже не подозревает, как нам эта прибыль давалась. И сколько мы сидели на одном хлебе, картошке и квашеной капусте. И работали иной раз до 4 утра. Всем это по-барабану. А вот когда мы стали пожинать плоды своих трудов - тада даааааааааааааа, тада и "Чой-то вы денег не занимаете - у вас их море" :smexx: и могли занять и не вернуть - в порядке вещей - мы люди богатые (хотя если я вам скажу, каков наш бюджет - вы будете смеяться, поэтому не говорю, дабы вы не подумали, что мы нищие :tongue: ). Но больше всего меня задевало отношение родственников. Свекровь все уши прожужжала, про то, что надо помочь и брату муж, и его жене, и сестре, и тете, и т.д. по списку. Да, мы неплохо зарабатываем, но мы деньги именно зарабатываем, они не сыпятся к нам с неба, как думают многие. Вот поэтому мы и общаемся с друзьями, у которых доход примерно такой же как и у нас, или выше. Вот Тайгер** правильно сказала - быть богаче труднее. И мне тоже намного легче общаться с теми, кто богаче, чем с теми, кто беднее. Хотя дело вообще не в финансах. Но почему-то сложилось у нас так - что если ты богаче, значит ты сволочь зажравшаяся. А мне такое отношение ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот немного другая ситуевина: моя сестра с мужем (детей у них нет) имеют семейный бюджет в 10 раз больше, чем наш. Но у них какое-то непонятное для меня правило: если они к нам приезжают в гости, то платим за все МЫ. Ну там за отдых (горные лыжи, поездки, и т.п.) Все дни, что они у нас живут питаются тоже за нас счет. А вот я к ним летом приезжала на ОДИН день, они пригласили меня в ресторан, но за себя я должна была платить САМА. Если честно, осадок до сих пор остался. Хотя сумма там была смешная (токсикозило меня как раз). Дело не в деньгах, а в ...мозгах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От человека все зависит... У меня у старшей сестры, второй муж, очень богатый. Так вот у нее через какое-то время жизни с ним в поведении появилось :crank: Ей кажется, что все ее хотят использовать! Вернее их деньги... Кому хочется, может думать, что так и есть - да только на самом деле параноя это. Причем обидная параноя- значит до 40 лет, когда она бедная была, были мы все хорошие, помогали, с детьми сидели ее, в одной квартире теснились когда она свою разменивала, шмотки все давали поносить если надо - приходи бери. А как она разбогатела мы бац- и поплохели, столи меркантильные и наглые, хотим использовать. Прям волшебство B)
А с другой стороны есть у меня подруга, в семье у которой доход в 10 раз меньше, чем у нас.
Однако, я с ней не чувствую неловкости, спокойно рассказываю про купленую машину, про няню нашу и даже жалуюсь, что денег не хватает :D Ну и что? Это моя жизнь, на то мы и подруги, чтобы общаться, а не чтобы думать - это ее заденет, а вот это она воспримет как намек, чтоб мне купили, а вот это как издевательство. Ужас!
Не знаю легче богаче быть или беднее, легче быть самодостаточнее и верить в себя, какой ты есть, пусть таким и любят - ведь есть за что любить то?! :-)
Одну и ту же фразу "Ой, хочу в фитнесс клуб, но дорого" И более бедный и более богатый человек может воспринять в штыки - при желании(более богатый как просьбу денег и нытье, более бедный - как зажрались :-) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамулечка*** , вот даже вас читаю и смотрю все взяли и изменились к вам, после того как вы стали "пожинать плоды своих трудов".
Вы простите, я вас не знаю совсем, может я проецирую свою болезненную ситуацию просто на ваши слова, так что извиняюсь заранее.
Но мне удивительно такое читать. Почему люди начав больше зарабатывать начинают всех подозревать в желании воспользоваться???
Может я малость наивна, но у меня просто у самой никогда желания получить что-то на халяву нет, однако если я вижу что человек намного богаче или просто богаче или даже просто нормально обеспечен, как мы, то я не откажусь, если меня угощают. Или если мне что-то дарят.
Может это воспринимается как стремление к халяве? :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adari * я вообще-то имела ввиду немного другое. Воспользоваться - это значит, что мы обязаны кредитовать безвозвратным кредитом. Или когда говоришь, что извини, но денег нет, чтобы тебе одолжить - никто не верит. И кривенько так ухмыляются. Типа - ну-ну <_< И дружба превращается только в однобокую помощь. Если деньги не нужны, то о нас и не вспоминают. А как надо - то тут как тут. А как мне еще к таким людям относится? Но, положа руку на сердце, скажу - что не все такие. Слава Богу. Но есть. Причем, в нашем окружении это (как ни странно) не женщины, а мужики. Вот есть такой один - работает только летом. А зимой лежит на диване и материт всех, кто живет лучше его. Где логика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще деньги так не портят людей, как их отсутствие :(

Вот не знаю...
У меня как раз другой опыт - с сестрой :-(
А на работе куча народа совсем средней обеспеченности - нормальные, веселые, адекватные :D
А сестра на детей орет постоянно : "Деньги у нас не из крана льются!!! Мы их ЗАРАБАТЫВАЕМ!!!"
Ну ясен пень, а у остальных- явно из крана :D Поэтому о том, что именно вы зарабатываете надо всех оповестить!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамулечка*** , опять же - лично вам я верю, еще раз прошу, не обижайтесь - мне просто из-за сестры обидно, наболело... :cryyy:
Безвозвратный кредит - естессно ни в коем случае, даже если ваша фамилия Рокфеллер, все равно с какой стати? :bla:
Благотворительность занятие добровольное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот двоюродная сестра мужа например, часто жалуется, что денег мало и однако постоянно дарит нам подарки, вернее сыну моему- дорогие. Для нас, дорогие.
Мне неловко очень, для меня 100 баксов на д.р. - много. Однако, что делать? Отказываться? :wacko:
Причем дарят деньгами, не первый раз, например на Новый Год- 2000 р, и что делать, давать в ответ такой же конверт с той же суммой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adari * но ведь "МАЛО ДЕНЕГ" для каждого имеет свои размеры. Да их много и не бывает :smexx: А к подаркам родственников надо относится нормально. Я не думаю, что взамен надо отвечать тем же. Самое главное - это подарок, подаренный ОТ ДУШИ. А не размер потраченных денег на ентот подарок. Мне вот, например, обидно, что брат мужа ни разу нам даже открытки не подарил. НИ НА ЧТО. Мне вот не важно, что там он с женой своей подарит, но внимание очень ценю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adari *,

 

иногда что то таки меняется в отношениях.
Иногда ( возможно ) паранойя. Впрочем у нас пока не столько денег для паранойи. Иногда -просто смешно.

 

Муж звонит сестре -весной мы приедем в гости. (это в др. страну,и ездим мы раз в год-полтора.) Она - о, хорошо, мне холодильник надо менять.
:confus: она то на самом деле рада видеть брата. Но реакция меня развеселила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот есть такой один - работает только летом. А зимой лежит на диване и материт всех, кто живет лучше его. Где логика?

Понимаете, вопрос в подходе.
Этот ваш знакомы просто лентяй и завистник конечно.
Но не всегда оценка адекватно.
Мне вот сестра например сказала как-то "Я вам завидую, вы целыми днями лежите и смотрите телек" :confus:
У меня Ване было 6 мес. на тот момент, я была в декрете. Муж работал, с 9 до 18 как и многоие люди во всем мире :-) Да, не задерживался до 4-х утра, приходил домой в 7, уходил в полвосьмого.
Однако с их стороны почему -то казалось, что мы ВСЕ ВРЕМЯ лежим на диване... :bla:
И вот вы мне скажите, где логика? :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамулечка***, конечно для каждого свои размеры :-)
Просто я думаю не надо поддаваться ощущению, что все от тебя что-то хотят. Не надо стеснятся отказать, сказать "Да что ты, мы сами в долг у тебя хотели попросить:-)"
Не надо думать, что если человек много ест в ресторане у тебя на д.р. - это потому что на халяву :unsure: (опять же из случая с сестрой, это она так про одного чела сказала- он всегда жрет много :coctail: не зависимо на халяву или нет).
Не надо думать, что если у тебя спросили хорошее ли мыло Джонсон, то хотят чтобы ты подарила.
И многое другое. Вот :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куська :confus::eek: чего она ввиду-то имела??? Неужели чтоб вы холодильник ей прикупили, по поводу приезда своего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы просто давольно долго были в роли тех кто беднее. Просто потому что из нашей компании мы первые родили ребенка. И у всех в семьях работали и муж и жена на 2-х чел шли деньги, у нас работал только муж- на 3-х чел шли деньги.
Соответственно при примерно равных зарплатах ребят, у нас в семье на 1 чела приходилось в 3 раза меньше денег ...
Потом все стали рожать, теперь я стала работать- мы стали на уровне.
Но года полтора-я пожила в обстановке, когда тебя весело зовут в ресторан всей компанией, где в рез-те надо скидываться по 2-3 штуки с пары, а тебя это парит- для тебя это много!!!
Я не завидовала, но мне было неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×