Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
enola***

девочек бить нельзя! или все же можно?

Рекомендуемые сообщения

Нас всех воспитывали с мыслью, что мальчик НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не может ударить девочку. Но в последнее время я начала откровенно в этом сомневаться... Девочки пошли, знаете ли, очень уж странные...

 

Ситуация: дети играют после уроков на школьном дворе, присутствуют многие родители и учителя. Тут одна из девочек подходит и у меня на глазах бросает моему ребенку ледяную глыбу в лицо. Итог: под глазом фингал, верхнее веко рассечено, над глазом и на носу содрана кожа.
С этой девочкой он даже не знаком! Он к ней не подходил, с ней не играл, в нее не кидался! Почему она это сделала, для меня большая загадка.

 

Мама девочки тоже все это видела. Ее единственная реакция: "Маааааш, ну ты чееее? ты че там делааааешь-то?", далее она отворачивается и болтает с подружками, к моему ребенку, обливающемуся кровью из рассеченного века, она даже не подошла. Девочка показывает мне (взрослому человеку!) язык и бежит в другую часть двора.

 

Сын меня потом спросил, что, по моему мнению, он должен был сделать. Ведь я учила его, что девочек бить нельзя, жаловаться некрасиво. Но ведь что-то сделать надо? Его ведь ни за что обидели?

 

Я. положа руку на сердце, была бы абсолютно не против, если б он этой девочке в лицо швырнул точно такую же глыбу и желательно с теми же последствиями. Но это ведь непедагогично! Девочек-то быть нельзя! Жаловаться тоже нельзя! Да и толку от жалоб никаких не будет, маме-то ее все откровенно пофигу.

 

А правда, может ли мальчик при каких-либо обстоятельствах ударить девочку? Или это существа неприкосновенные? И поэтому им можно ВСЕ?
Мальчики не должны плакать, не должны жаловаться, не могут девочку и пальцем тронуть! А есть ли какие-то рамки поведения у девочек? И что делать если "прынцесса" вышла за эти рамки?

 

ЗЫ: девочка, как потом выяснилось, на 4 года старше. И раза в 2 шире, так что силы были немного неравны)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мама и мальчика и девочек могу сказать... я учу своих вне зависимости от пола (тем более что лет до 10-12 разница не столь велика) давать сдачу, не в коем случае первому не лезть, но если обидели надо за себя постоять.
Вот вы еще себя очень сдержено повели, а я бы маме той девочки на понятном для нее языке обьяснила как надо воспитывать детей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вас ударят, что будите делать Вы? Начнете "давать сдачу"? "точно такую же глыбу и желательно с теми же последствиями"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вас ударят, что будите делать Вы? Начнете "давать сдачу"? "точно такую же глыбу и желательно с теми же последствиями"?

представте да... зло должно быть наказано... :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой ситуации я разбиралась бы с мамой девочки, с учителями и директором. Учить сына бить девочек или давать сдачи не стала бы, но перехватывать руку, уворачиваться, не давать себя в обиду- этому бы учила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
представте да... зло должно быть наказано... :bkeh:

+1!

 

Неадекваты понимают только язык силы, никакие уговоры, никакие нотации в данном случае не сработают. Это было понятно по реакции мамы - для них такое поведение - норма. Как бы не ругались учителя, если дома никто слова не скажут, эффекта не будет.
Поэтому единственный способ отучить неадекватного ребенка так себя вести - четко и больно донести, что любое действие порождает аналогичное (как минимум) противодействие.

 

И вопросы пола тут уже НИКАКОЙ роли не играют. Нападать нельзя ни на кого - ни на девочек, ни на мальчиков. Но девочка, сошедшая с рельсов, больше не может считаться девочкой, но уже просто неадекватный ребенок, которого надо поставить на место. А учить девочек с младенчества пакостить и рассчитывать на безнаказанность, спекулируя своей половой принадлежностью... не самый лучший путь воспитания, но это мое личное мнение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот вы еще себя очень сдержено повели, а я бы маме той девочки на понятном для нее языке обьяснила как надо воспитывать детей...

 

Мне было откровенно не до разборок... Там кровь хлестала так, что я потащила ребенка осматривать раны, мне вообще казалось, что веко зашивать придется.

 

Кстати, мне вот только сообщили, что история дошла до директора и завуча, маму уже вызывали. Знаете, что она сказала??? "А че такое-та??? Дети просто играли! Я что должна своего ребенка ругать из-за того, что какой-то мальчик не умеет НОРМАЛЬНО играть?"

 

И о каком решении вопроса с директором, учителями, ее мамой мне тут говорят??????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая интересная тема)))))
особенно после нашумевшого скандальчика на конфе)))

 

ЗЫ: девочка, как потом выяснилось, на 4 года старше. И раза в 2 шире, так что силы были немного неравны)

вот это реально смех вызывает))
вашему почти 9 лет...
вы хотите сказать, что девочка в 13 лет гуляет на школьном дворе, да еще с мамой, и лезет обижать пацана мелкого?

 

не смешите))

 

вы бы уж в теме не мешали все подряд то)
а то правды видимо тут на пары слов))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вас ударят, что будите делать Вы? Начнете "давать сдачу"? "точно такую же глыбу и желательно с теми же последствиями"?

 

а я вот не знаю, могу и врезать :smexx: Хотя я и пацифист по натуре.

 



вот это реально смех вызывает))
вашему почти 9 лет...
вы хотите сказать, что девочка в 13 лет гуляет на школьном дворе, да еще с мамой, и лезет обижать пацана мелкого?

 

не смешите))

 

вы бы уж в теме не мешали все подряд то)
а то правды видимо тут на пары слов))

 

Да ладно, а в 12-13 лет с мамами уже не гуляют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ладно, а в 12-13 лет с мамами уже не гуляют?

 

так дело было на школьном дворе, все пришли за детьми после уроков, но дети обычно хотят еще 20-30 минут потусить на улице, а родители стоят общаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы бы уж в теме не мешали все подряд то)
а то правды видимо тут на пары слов))

ну, вы по себе-то всех не судите)
если вас что-то не устраивает, вы молча идите мимо) это очень полезный навык)

 

ЗЫ: я не участвую в скандалах на конфе) и даже не в курсе их существования) некогда мне быть в каждой бочке затычкой, в отличие от многих)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ладно, а в 12-13 лет с мамами уже не гуляют?

ну вообще то уже нет)))))
и в школу за 13летним ребенком уже не ходят)))

 

и мысли, и интересы у девочек в 13 лет - уже ох как далеки от кидания глыбами в пацанов малолетних)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если вас что-то не устраивает, вы молча идите мимо) это очень полезный навык)

форум открытый - тема свободная)
хочу пишу, хочу нет)

 

не участвую в скандалах на конфе) и даже не в курсе их существования) некогда мне быть в каждой бочке затычкой, в отличие от многих)

и нимб на подзарядке, и крылья в химчистке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вообще то уже нет)))))
и в школу за 13летним ребенком уже не ходят)))

 

и мысли, и интересы у девочек в 13 лет - уже ох как далеки от кидания глыбами в пацанов малолетних)

 

а сколько времени у вас заняло личное общение со ВСЕМИ 13-летними девочками Москвы и МО и их мамами?) ну, чтобы выяснить, приходят ли за ними в школу, и какова сфера их интересов)))
или может не стоит говорить про ВСЕХ?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сколько времени у вас заняло личное общение со ВСЕМИ 13-летними девочками Москвы и МО и их мамами?)

а чего так мелко берете?
Россия - она большая)

 

вы бы уж лучше поменьше фактов приукрашивали - более правдоподобно бы выглядела ваша история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×