Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
yovmene*

лечение после удаления эндометриоидной кисты

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 2 недели назад удалили лапарой эндометриоидную кисту, теперь врач в поликлинике предложила на выбор три варианта дальнейшего лечения, чтобы избежать рецидива: или вызывать искусственный климакс на 4 месяца уколами типа диферелина, или пить несколько месяцев какое-то новое горм. средство визанна - тоже климакс, только на таблетках, или принимать жанин три месяца без перерыва. Врач в больнице, где мне делали операцию, написала в рекомендации тоже жанин в контрацептивном режиме. Я уже даже его купила, но почитала противопоказания и побочки, что-то страшно, во-первых, у меня есть уже гипертония и мигрени, мне ОК вообще-то не показаны терапевтом...

 

Мама звонила своему гинекологу, которая и меня когда-то лечила, еще до и во время беременности, та говорит, что жанин - это 50/50, может помочь, может дать побочки и не сработать, лучше искусственный климакс на уколах.

 

Подруга моя в такой ситуации 4 года назад просто ничего делать не стала, ттт, пока все нормально...

 

Я теперь жду выхода из отпуска своего лечащего врача, чтобы с ней проконсультироваться, но хотелось бы услышать еще про чей-нибудь опыт, кто-то принимал после удаления кист какие-нибудь средства, помогло ли?

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! У меня операция была в 2004 г., назначили неместран на 6 месяцев, там в показаниях к применению как раз Эндометриоз (включая осложненный бесплодием), принимала 2 раза в неделю месячных не было, немного в весе прибавила, общее состояние к концу лечения было не очень, уставала сильно и бросало то в жар, то в холод, раздражение. После лечения все пришло в норму вес и самочувствие, а главное наступила долгожданная беременность, сейчас все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет! У меня операция была в 2004 г., назначили неместран на 6 месяцев, там в показаниях к применению как раз Эндометриоз (включая осложненный бесплодием), принимала 2 раза в неделю месячных не было, немного в весе прибавила, общее состояние к концу лечения было не очень, уставала сильно и бросало то в жар, то в холод, раздражение. После лечения все пришло в норму вес и самочувствие, а главное наступила долгожданная беременность, сейчас все хорошо.

Добрый день! А кисты больше не появлялись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не появлялись, вообще говорили, что это заболевание имеет рецидив очень большой процент, но кист больше не было. Кроме кист может просто ткань эндометрия попасть в другое место и там расти, это и есть эндометриоз, образует спайки и приводит к бесплодию, состояние при котором тоже оперируют, со мной девочка лежала, эндометрий окутал часть кишечника, вот это все ей удаляли, у нее ребенок маленький был, во время беременности и кормления грудью яичники отдыхают и значит это заболевание должно затихать, а нет, в ее случае этого не случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то недавно вычитала почему киста может быть опасной. Причины её появления вроде как от переохлаждения. А что разве по другим причинам киста возникнуть не может? Я думала, что это заболевание ну уж никак не связано с нарушением температурного режима в организме...))) :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я как то недавно вычитала почему киста может быть опасной. Причины её появления вроде как от переохлаждения. А что разве по другим причинам киста возникнуть не может? Я думала, что это заболевание ну уж никак не связано с нарушением температурного режима в организме...))) :wacko:

Да ну, ерунда, переохлаждение, мне кажется, не при чем - я точно нигде не переохлаждалась, всю жизнь зимой в теплом и длинном :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yovmene*,
Здравствуйте. Мне удаляли кисту в октябре 2010 г., в госпитале оперирующий врач предалага как и Вам:
1. уколы Диферелина или Люкрин депо (сколько не помню уже).
2. Жанин (3 месяца).
Врач в ЖК сказала по результатам гистологии, что в уколах не видит смысла, рекомендовала пить Жанин. Начала пить - началась побочка в виде тромбоза. :wacko: В итоге разжижжала кровь, пила лекарства от этой побочки и предохранялись 3 месяца с помощью презервативов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×