Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Фроська**

Медвмешательство без присутствия родителей

Рекомендуемые сообщения

Девочки, может кто в курсе.

 

Меня два раза не допускали присутствовать на медицинских манипуляциях.
И если по одному случаю, я понимаю, что можно и нужно было настоять на своем, то вот по поводу второго случая хотела бы проконсультироваться.

 

Летом мы побывали в больнице с баланопаститом у старшего. Проблему устранили в приемном отделении - удалили гной и все вычистили. Меня на ее устранение не пустили. У них везде расклеяны объявления, что родителей на проведение каких-либо манипуляций, не допускают - ждите в приемном. А разве это законно? Или это для стерильности? Я на будущее узнаю, чтобы аргументированно возражать. Естественно, в операционную я не полезу, врачам со скальпелями мешать, но просто стресс у ребенка был сильный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересует... Лежали в больнице, ребенку нет ещё 4-х. Её повели брать кровь из вены. Меня поставили ждать около двери процедурной. Сама манипуляция, если сидеть тихо (и не смотреть на кровь :D) практически безболезненная, но мой мась орал совершенно жутко, на всё отделение. Я хотела зайти, но так и не пустили. Её там аж трое держали. Если бы меня пустили, уверена, что я бы нашла слова, чтобы её успокоить и даже заинтересовать происходящим (кровь из пальца она очень даже любит брать, несмотря на то, что это гораздо более неприятно), без удерживания в несколько рук. Сама бы подержала, и ребенку было бы спокойнее. До сих пор себя упрекаю, что всё-таки не зашла. Нужно было настоять на своём. Да и им же лучше, если ребенок не вертится, сидит спокойно. Но вот можно ли чем-то аргументировать в подобных ситуациях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенка даже осматривать не имеют права без присутствия (согласия) родителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу законности не знаю, но могу предположить, что врачи бояться, что родитель может не выдержать "зверских" манипуляций с его ребенком, и начать вести себя неадекватно (отбирать скальпель, например, или пытаться увести ребенка).
Врач, у которого я рожала своих детей сразу предупредил, что в качестве поддреживающего человека на роды (у меня был контракт) не берет маму роженицы ни под каким видом, были инциденты, что мать, не выдержав вида схваток у дочери начинала требовать для нее кесарево без всяких на то показаний, предлагая деньги и все такое. Может, и детские врачи так же? Правда, у нас в поликлинике кровь из вены при родителях берут :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В больницах почти всегда когда кровь берут или манипуляции какие всегда маму выгоняют, как справедливо заметила Мечталья**,

то родитель может не выдержать "зверских" манипуляций с его ребенком, и начать вести себя неадекватно
, какой бы адекватной мама себя не считала.
У меня вот случай был доче (8 лет) надо было зуб выдрать, а врач уперлась ребенок большой мама не нужна посидите за дверью. Дочь стоматологов боится, я нужна как моральная поддержка. Через час моего напора разрешила постоять рядом и подержать за руку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже интересует... Лежали в больнице, ребенку нет ещё 4-х. Её повели брать кровь из вены. Меня поставили ждать около двери процедурной. Сама манипуляция, если сидеть тихо (и не смотреть на кровь ) практически безболезненная, но мой мась орал совершенно жутко, на всё отделение. Я хотела зайти, но так и не пустили. Её там аж трое держали. Если бы меня пустили, уверена, что я бы нашла слова, чтобы её успокоить и даже заинтересовать происходящим (кровь из пальца она очень даже любит брать, несмотря на то, что это гораздо более неприятно), без удерживания в несколько рук. Сама бы подержала, и ребенку было бы спокойнее. До сих пор себя упрекаю, что всё-таки не зашла. Нужно было настоять на своём. Да и им же лучше, если ребенок не вертится, сидит спокойно. Но вот можно ли чем-то аргументировать в подобных ситуациях?

 

вот у нас так раз и был такой первый случай в больнице, когда надо было настоять на своем, а я просто откровенно ступила, так как сказали нельзя, и "все при мне отдавали и за дверью ждали" :pod-tches: Забрали ребенка, на сдачу крови из вены, 10 минут страшного ору, четыре человека держали, потом вынесли - он меня даже не узнавал в такой истерике был.

 

Через две недели по выходу из больницы сдавали кровь из вены - все прошло совершенно спокойно, даже без особых воплей. Из присутствующих была я, старший и тетенька, которая кровь брала.

 


какой бы адекватной мама себя не считала.

 

Я все-таки считаю себя достаточно адекватной, - если надо, значит надо. Не, при операции не хотела бы присутствовать)))), но уж такие манипуляции, как забор крови....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 22 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья» гласит:

 

«Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка».

 

Что это значит? Это значит, что мама (или папа, или даже бабушка) могут находиться рядом с ребенком, когда ребенок «лежит» в больнице, когда ребенок находится в детском отделении роддома, когда ребенок находится в реанимации, когда ребенок проходит лечение в любом медицинском учреждении. Юридически ничто не препятствует родителю находиться рядом с ребенком даже при проведении операции (при соблюдении установленных гигиенических требований). Ни один нормативный акт этого не запрещает.

 

Любые нормы и правила, содержащиеся в локальных правовых актах (приказах, распоряжениях, правилах, положениях и т.д.), которые противоречат указанной статье, неправомерны и не действительны. То есть, главный врач больницы не может издать приказ, запрещающий родителям быть рядом с ребенком. Точно также это не может сделать ни городской Департамент здравоохранения, ни Минсоцзравразвития, ни любой иной административный или государственный орган. А если такие положения есть, они недействительны. В соответствии со статьей 76 Конституции РФ федеральные законы (к которым как раз и относятся Основы законодательства РФ «Об охране здоровья») имеют прямое действие на всей территории России, а любые подзаконные правовые акты (к которым как раз относятся правила, положения и т.д.) должны соответствовать федеральному закону.

 

ну и с РусМеда:

 

права родителей больного ребенка

 

  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×