Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

у меня тоже был случай
у Маши правда намного серьезнее, стоящий нервов и девочке и маме.

 

А у нас можно сказать комичный:

 

Девочка Даша, с утра по-раньше собираясь в школу, решила выпендриться и одеть мамины, далеко недешевые, сапожки.
Придя в школу сразу произвела фурор, девочки стали кляньчить померить - Даша не дала.

 

Тогда ее одноклассница Света задумала хитрый план - отпросилась с урока пораньше, чтобы спуститься в раздевалку и втихаря все-таки померить крутые сапожки Дашкиной мамы. Тока она их надела, тут как назло прозвенел звонок. Дети из параллельного класса высыпали в раздевалку.

 

И тут началось - вау, вау, Светка, круто - какие сапоги и тыды и тыпы. Светка молчит, с каждым хвалебным возгласом духа все меньше и меньше сказать, что сапоги то не ее, а одноклассницы Дашки.

 

Ну и че? Ушла Света в итоге в этих сапогах домой. Пришла, посмотрела на сапожки - и здесь до нее доходит, что скоро вернутся родители и будет ей огромный втык. Не долго думая, не потому что думать нечем, а потому что в сущности ребенок она еще, она решает, что называется - нет сапог и нет проблемы и примило отправляет сапожки в мусоропровод.

 

Утро у обеих девочек и их мам началось крайне нервно. Дашина мама обнаружила пропажу, а Светина все утро не могла понять в чем же дочь вернулась из школы, так как сапог ее дома не наблюдалось.
Первая раскололась Даша, которая призналась,что одела мамулины сапоги, а в школе их сперли. Мама в школу, дальше выяснилось, что в сапогах ушла Света и пол школы это видело.
Апофеоз истории - две мамы роются в мусорном бочке и сильно им везет, что мусор еще не вывезли, поэтому находят они наконец то сапожки. А Света орет на весь район, слезами захлебываясь - "да не хотеееелааааа я их воровать, а просто помееееееерить хотела, а эти налетели и я не смоглааааа сказать, что не моиии"

 

пы.сы. история эта произошла во времена тотального деффицита, когда можно было еще удивить красивыми сапогами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julit, :smexx:

 

Не знаю как сейчас, но я за 10 лет учебы в школе ни разу не столкнулась с воровством. Прям вот такое благополучное детство в ентом плане. Поэтому даже и не знаю что делать, если столкнусь сейчас с чем-то таким у ребенков в школе... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1). девочка (дочка автора) могла сама потерять деньги.
У нас такое было: поспешила, поторопилась и пихнула деньги не в кошелёк, а между тетрадями.
Я, прежде чем идти и выяснять, перерыла весь портфель, учебники и тетради по странично , где благополучно нашла потерянные 50 рублей.
Первоклашки (особенно) очень переживают не успеть за перемену купить булочку или купив не успеть её съесть, поэтому в суете могла деньгу пихнуть мимо кошелька.

Бесспортно, я никуда не бежала выяснять, а как только она мне рассказала перерыла вместе с ней весь портфель и тетради, но увы....

 

2). если у автора доверительные отношения с дочкой, то вопрос о том, что дочка сама потратила и боится маме признаться - вообще не стоит.

 

а так вопрос не стоит и это написано в первом топике

 


3). если деньги не найдены в портфеле и, если, с ребенком есть доверительные отношения, то учителю сказать нужно однозначно!
Более того, сказать не с наездом, а так, чтобы учитель понял, что вас больше не 50 рублей тревожат, которые пропали, а то, что происходит в классе.

собственно что я и собираюсь сделать на предстоящей экскурсии (21.02), так сказать в непринужденной обстановке...

 


4). если в классе воруют (пусть даже стёрки, ручки и т.д), то воришку нужно поймать обязательно!
Опять же, не с целью "верни мой ластик", а с целью, чтобы помочь ребенку не делать таких поступков и пресечь как бы воровство на рассвете - потом может быть поздно!

 

Это то о чем я и говорю с своих топиках...

 

5). ясное дело, что никому не приятно, когда у тебя пропадают вещь, пусть даже мелочь.
Как правило никто из родителей не обращает на это внимание, а вот когда начинаются пропажи по серьёзнее (одежда, обувь, телефон и т.д.) - тогда уже начинают бить тревогу.

 

А тогда уже поздно!

Девочки, это наверное ужасно, но я ребенку сказала, всё, что находишь - руками не трогай, чтобы не было отпечатков пальцев!

 

которые никому не нужны

 

КАК МОЖНО ДОКАЗАТЬ, что моя дочь не брала эти 50 рублей?!

 

мое мнение только личным авторитетом, и более того никому ничего доказывать не нужно...а то на доказательствах ребенок всю свою психику оставит, а вот если у неё есть авторитет в классе, и она не была замечена раннее в подобных ситуациях, то при простом объяснении с одноклассниками, все или большая часть точно бы поверила, что ей это подкинули (у меня была такая ситуация, когда я училась сама, так весь класс стал искать эту "гадину" которая хотела мне гадость сделать!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
которые никому не нужны

ну на счёт этого вы ошибаетесь.
У нас в параллельном классе по отпечаткам нашли кто стащил пиэспи!
Сначала из всего класса выделили тех, кто в принципе на это способен, потом работа психолога, а потом...
родители написали заявление о краже в милицию и вот здесь то и брали отпечатки ( в присутствии родителей и, кстати, протокол тоже родители подписывали).

 


вот если у неё есть авторитет в классе, и она не была замечена раннее в подобных ситуациях, то при простом объяснении с одноклассниками, все или большая часть точно бы поверила, что ей это подкинули

из 30 человек класса 22 человека поверило, а остальные (которые присутсвовали в классе на момент совершения воровства) - поддержали того, кто пытался обвинить своим "я видел!".
В этом и состоит вопрос:
те, 22 человека, кто не поверил в это - НЕ присутсвовали в классе в момент , когда всё случилось! Они были в коридоре, в библиотеке, в столовой, НО не в классе, понимаете?
А те, кто был в классе (мальчики кстати) - те, поддержали того, кто украл эти 50 рублей!
Замечу, что никто из мальчиков НЕ видел, как воровал 50 рублей мальчик (воришка) и никто не видел, что эти 50 рублей брала моя дочь!
Но зато все мальчики, кто был на тот момент в классе, поверили на слово воришке.
Получается, что того, кого не было в классе - их сразу же не брали в счёт, а разбирались с теми, кто был.
Что получается?!
Получается, что моего ребенка в классе не было, НО 50 руб. нашли у неё в портфеле, а значит вор она (со слов мальчиков).

 

Поэтому, здесь и съиграла большая роль того, что в эту перемену моя дочь была с учителем, вот только (почему то!!!) не сразу это выяснилось, а только на второй день, когда я уже пришла в школу.
А так, сутки дочка считалась воришкой.

 

(у меня была такая ситуация, когда я училась сама, так весь класс стал искать эту "гадину" которая хотела мне гадость сделать!)

я не знаю в каком это классе у вас было, но по личному опыту скажу следующее:
у нас (у дочки) вот только с 5го класса дети в классе стали разбираться и выяснять, высказывать свои предположения и т.д. и только с 5го класса класс стал более менее похож на одно целое, где друг за друга грудью стоят и в прямом и в переносном смысле.
А когда они были младше, никто никого не искал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
родители написали заявление о краже в милицию и вот здесь то и брали отпечатки.

 

Я не буду с вами спорить, но как человек "очень близкий" к этой теме скажу, что у детей не могли, да и не нужно это никому, даже при заявлении в милицию и т.д. снимать отпечатки у детей (очень уж трудно юридически это грамотно оформить, да и за ущерб от псп этого тем более никто делать не будет), так что не верьте тому что Вам рассказали....а заодно и своего ребенка не пугайте (я про отпечатки)

 

Поэтому, здесь и съиграла большая роль того, что в эту перемену моя дочь была с учителем, вот только (почему то!!!) не сразу это выяснилось, а только на второй день, когда я уже пришла в школу.
А так, сутки дочка считалась воришкой.

 

Хорошо, что все хорошо разрешилось....

 

я не знаю в каком это классе у вас было, но по личному опыту скажу следующее:
у нас (у дочки) вот только с 5го класса дети в классе стали разбираться и выяснять, высказывать свои предположения и т.д. и только с 5го класса класс стал более менее похож на одно целое, где друг за друга грудью стоят и в прямом и в переносном смысле.
А когда они были младше, никто никого не искал.

 

Это тоже было толи в первом толи во втором классе, но в советские времена, а у дочи уже многие горой, так как класс у нас всего 17 чел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а заодно и своего ребенка не пугайте (я про отпечатки)

Я ребенка не пугала, я предположила что может быть и донесла это до своего ребенка.
К сожалению это жизнь и в ней совсем всё не так, как бы нам хотелось...
не всё так мягко и пушисто.

 

собственно что я и собираюсь сделать на предстоящей экскурсии (21.02), так сказать в непринужденной обстановке...

это правильно!
Возможно, будет какой то положительный результат.
Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому, здесь и съиграла большая роль того, что в эту перемену моя дочь была с учителем, вот только (почему то!!!) не сразу это выяснилось, а только на второй день, когда я уже пришла в школу.
А так, сутки дочка считалась воришкой.

А вот если бы она не была с учителем, если бы у нее не оказалось бы 100% алиби.
Когда я думаю об этом у меня волосы шевелятся на голове. Это просто искалеченная психика ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала темку - да-а, вот всегда школу недолюбливала :smexx:

 

У нас тоже в классе были случаи воровства, причём девочку именно поймали на этом. Было это в 1 классе. И на протяжении всех остальных лет всё равно это помнилось про неё... И чуть какое подозрение, что что-то пропало - сразу оглядывались на неё. Думаю, надо настойчиво объяснять ребенку - и особенно перед школой - прописную истину - "чужое не брать". Потому как первоклашка по глупости позарится на чужой яркий ластик, ему этот ластик до 11 класса помнить будут :yess:

 

Ко всему вышесказанному хочу добавить, что действительно ещё многое зависит от учителя, от того как он себя поведёт в ситуации. А дети, к сожалению - говорю и по личному опыту, и по рассказам знакомых - очень жестоки... Хороший учитель способен разрешить конфликт без последствий.

 

У меня в школе классе в 5-6 тоже был случай неприятный, не воровство, правда. Нам на занятии по иностранному раздавали доп. литературу, некоторым книжек не хватило, и учитель принесла пару экземпляров из другого класса, взяла там у учеников. Одна такая "чужая" книжка досталась мне. Давали нам их буквально на 1 день, выучить какую-то там темку. Приходим на следующий день, я сдаю свой экземпляр, учитель относит всё обратно. Через пару уроков, прямо на занятии в класс врывается наша классная, ещё пара училок (причём всех давно знаю, и вроде как всю жизнь вменяемые) и начинают на меня при всех орать, что типа я испортила книгу той девочке, чья она была. Причём вероломно вырвала (!) несколько страниц с нужной темой. Я в шоке, начинаю говорить, что этого не делала ну и т.п. Они не верят, орут с весьма отборными выражениями. В общем, аут. До сих пор помню. И это на фоне неудавшихся отношений с тем классом (все сразу в это поверили) и практически отличной учёбы. Т.е. учителя наверняка знали, что я просто не могла этого сделать, для меня порвать хоть какую книгу - нонсенс. В итоге через пару дней выяснилось, что книгу порвала сама девочка-хозяйка, но решила сказать на меня. Не знаю, то ли по дурости, то ли просто подставить меня как-то хотела - я её и не знала, кажется. В общем, разобрались, но никто (!) передо мной не извинился вообще никак, ни полслова. И классу официально ничего вообще не сказали, хотя из этого прямо трагедию делали. Да, мелочь, но для ребенка светлые воспоминания надолго...
И потом был ещё случай, когда один мальчик прямо на уроке у нашей классной стал в прямом смысле на меня наезжать, оскорбил мою маму, я ему, естественно, ответила и т.д. Классная сидела и просто смотрела на это, несмотря на то, что всегда была весьма бойкой на язык. Т.е учитель вообще не вмешался в происходящую открытую травлю. В общем, я пришла в тот день домой и сказала, что в эту школу больше не пойду. Проучилась там 9 лет...

 

Сорри, что немного не в тему школьного воровства, просто вспомнилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, разобрались, но никто (!) передо мной не извинился вообще никак, ни полслова. И классу официально ничего вообще не сказали, хотя из этого прямо трагедию делали. Да, мелочь, но для ребенка светлые воспоминания надолго...

мне кажется здесь родителям надо вмешиваться, ну во всяком случае я бы точно пошла на разговор с учителями, которые публично унизили моего ребенка, а вот извиниться "забыли"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот если бы она не была с учителем, если бы у нее не оказалось бы 100% алиби.
Когда я думаю об этом у меня волосы шевелятся на голове. Это просто искалеченная психика ребенка.

молчи...
мне кажется я поседела, пока разобралась.

 

мне кажется здесь родителям надо вмешиваться, ну во всяком случае я бы точно пошла на разговор с учителями, которые публично унизили моего ребенка, а вот извиниться "забыли"

+1
согласна полностью.
Добавлю, что извиняться тоже нужно публично, а не с глазу на глаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
молчи...
мне кажется я поседела, пока разобралась.

 

а родители того мальчика-то что? как-то отреагировали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а родители того мальчика-то что? как-то отреагировали?

мама на собрании улыбалась, когда учитель об этом говорила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас опять 50 руб. украли, дочь пошла сама к учительнице, как только это обнаружила, та отвернулась в другую сторону и так нехотя "поищем"......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас опять 50 руб. украли, дочь пошла сама к учительнице, как только это обнаружила, та отвернулась в другую сторону и так нехотя "поищем"......

ну пока это ее вплотню не коснулось-она ине чешеться. Я бы обезопасила своего ребенка в первую очередь от краж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас опять 50 руб. украли, дочь пошла сама к учительнице, как только это обнаружила, та отвернулась в другую сторону и так нехотя "поищем"......

:confus:
ищите воришку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×