Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anuteska**

Как научить ребенка засыпать самостоятельно!

Рекомендуемые сообщения

Фроська**,

все равно рано не ложатся, наоборот все перевозбужденные.

если уже перевозбужденные, значит пропускается момент, когда ребенок уже хочет спать, но не "перегулял".
Когда перевозбудился, то уже трудно уложить. Надо ловить момент раньше, исходя из времени бодрствования. соответствующее возрасте ребенка.
Тогда засыпать детки будут легко, не будут "скакать" перед сном.
Вашим деткам сколько? (не вижу линеечки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя последнее время моду взяла - мультики перед сном смотреть. Пока не посмотрит - в спальню вообще нереально утянуть)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская кошка,

Пока не посмотрит - в спальню вообще нереально утянуть)))

В такой ситуации все же мама принимает решения, а не ребенок.

 

мультики перед сном смотреть
по каждому конкретному ребенку надо смотреть, кто как реагирует на просмотр мультиков. На кого то действительно, минут 10 вечером позволительно и вреда не будет, а для кого то это суперперевозбуждение-и проблемы с засыпанием или ночными кошмарами обеспечены.
Общая рекомендация сомнологов такова- при любых проблемах со сном (укладывание, пробуждение, кошмары) телевизор и компьютер на позже чем за ДВА часа до сна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как знакома тема.

 

расскажу и про нас. Дочка спала не очень когда маленькая была, а уж укладывания у нас были по час-два, и качались на ручках и руку мамину гладили до дыр, но спала она с рождения в своей кроватке - т.е. укачаю и в кроватку, ночью периодически забирала ее к себе когда не удавалось укачать в кроватке. До истерик никогда не доводила - я не представляю как можно выдержать рыдание ребенка на протяжении часа, да еще рыдание которые происходят у ребенка во время сна. Я уверена что во сне деть вряд ли целеноправлено манипулирует мамой, проснулся - значит мама НУЖНА и не важно какая причина - поесть, испугался, плохой сон, нужны мамины объятья, мамина ласка - важно что НУЖНА (а лет через 10-15 уже не особо будет нужно).
\Так или иначе меня к ее 2 годам эти укладывания просто выводили из себя и я начала приучать хотя бы засыпать быз протирания моей руки до дыр. В 3 года довольно легко договорились что Лена большая и засыпает сама в кроватке, а мама сидит в комнате соседней и дверь приоткрыта. Засыпала по разному - иногда моментально, иногда ходила - то попить, то пописать... Но, надо отметить у нас появился маленький братик который спал очень хорошо в младенчестве и на ночь засыпал сам в кроватке с соской и уже спал к тому моменту когда укладывалась Лена, т.е. по сути она в комнате была не одна, а с братиком.
Я расслабилась, и очень радовалась достигнутому результату, только вот 2 момента меня смущали - дочка стала просить игрушку мягкую с собой и стала бояться темноты и выдумывать разных монстров и т.п. Про мягкую игрушку - вещь это хорошая - в плане для успокоения ребенка - обычно в садик хорошо если детка себе берет "друга" - деть чувствует себя уверено с любимой игрушкой и с кусочком домашней обстановки... Но вот мягкая игрушка в кровать - возникает вопрос какое успокоение небходимо ребенку у СЕБЯ дома, в своей кроватке, т.е. ребенок ощущает себя незащищенным (я сейчас не имею ввиду любимую куклу барби или машинку маквин - тут все ясно - это просто любимые игрушки). и по мне так успокоение и защита в раннем возрасте должны исходить от мамы и папы а не от игрушки....
Вобщем далее у нас так вышло, что сыночек месяцем в 8 перестал засыпать сам и стал требовать моего присутствия, по правде сказать в его случ. меня это не напрягало т.к. засыпал он за 2 минуты. Дочка моментально стала укладываться рядом, но при этом как сынок засыпал, то я ее целовала и уходила...
Сейчас моим детям - почти 5 лет и 2 годика. Мы засыпаем у нас на кровате и потом обоих переношу по кроваткам. Дочка спит всю ночь у себя, очень редко приходит к нам уже утром, обычно сказать что пора вставать. Сын иногда может всю ночь проспать в кроватке у себя, иногда захнычет - забираю к нам.
Одно я точно для себя поняла - то что раньше меня ужасно парило и раздражало - долгие укладывания и ночные пробуждения, теперь я нашла в этом кайф - потому что, я смотрю на своих деток - они ТАК быстро растут и придет время когда я уже захочу с ними посидеть перед сном, а не захотят они.... Так что пока они маленькие я буду сидеть рядом и давать им это вечернее тепло, обнимашки, сказки на ночь, мамину руку - погладить и т.п.. Потому что я уверена, что ощущение безопасности и уверенность что мама рядом в предночное и ночное время (в раннем возрасте) - очень важны для ребенка в буд., для его устойчивой психики и уверенности в себе.

 

очень согласна с Фроськой** и ее невролагами.

 

по поводу манимуляции родителями и Комаровского - совершенно согласна что детиь должен жить по законам семьи а не наоборот, но имхо это относится только к состоянию бодорствования. во время засыпания и сна необходимо чтобы у ребенка не было никаких истерик и негатива, так например категорически нельзя ругать ребенка перед сном, тем более за то что не засыпает (сама так делала - теперь очень жалею что такой дурой была), в противном случ. и сон у ребенка будет плохой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arietta**,

во время засыпания и сна необходимо чтобы у ребенка не было никаких истерик и негатива
то
согласна на 1000!!!!!!!!!!!
Но для этого совершенно необязательно маму ставить на сраже на 2-3 часа укачивать на мяче или что то еще выматывающее.
У вас замечательная ситуация - да, дети засыпают НЕ сами и Не в своей кроватке, но Вы получаете от этого удовольствие и Вам это не мешает - ПРЕКРАСНО!!!
А кому это будет не в радость, напряженно. нервно - лежать в кровати и ЖДАТЬ пока дети заснут. для этого и существуют ПРАВИЛА здорового сна, ритуалы и методики КАК научить ребенка засыпать замостоятельно. И, поверьте, дети этому учатся без истерик. слез, капризов, без негатива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
arietta**, то
согласна на 1000!!!!!!!!!!!
Но для этого совершенно необязательно маму ставить на сраже на 2-3 часа укачивать на мяче или что то еще выматывающее.
У вас замечательная ситуация - да, дети засыпают НЕ сами и Не в своей кроватке, но Вы получаете от этого удовольствие и Вам это не мешает - ПРЕКРАСНО!!!
А кому это будет не в радость, напряженно. нервно - лежать в кровати и ЖДАТЬ пока дети заснут. для этого и существуют ПРАВИЛА здорового сна, ритуалы и методики КАК научить ребенка засыпать замостоятельно. И, поверьте, дети этому учатся без истерик. слез, капризов, без негатива.

 

так это шикарно когда учатся сами засыпать - БЕЗ ИСТЕРИК, СЛЕЗ И НЕГАТИВА. Только вот из первого поста данной темы я поняла, что приучение было вовсе НЕ без слез и истерик. Я лично не представляю как можно выдержать полтора часа истерики ночью и не подойти...

 


Моей дочери 5 лет - возраст когда совершенно спокойно можно объяснить и договориться (как и с 3-4 летним ребенком) - она любит когда я лежу рядом пока она засыпает, но при этом если мне надо уйти - то с ней можно длоговориться и она заснет сама. Сыну 2 года - он без меня не заснет (истерика будет), но я точно знаю, что когда ему будет 4-5 годика то опять же можно будет договориться и это не будет проблемой, так зачем же сейчас мучать ребенка. И я не могу сказать что долгие укладывания меня особо радуют (дела всегда есть), просто в какой то момент я сама поменялась - поняла что это время пока они маленькие надо ценить и находить кайф в лежании со своим ребенком и укладывание его спать, потому что, повторюсь, они быстро вырастут, а мы еще скучать будем по времени когда МАМА - была всем в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arietta**,

Только вот из первого поста данной темы я поняла, что приучение было вовсе НЕ без слез и истерик.

да, метод Фербера - именно слезный. Но он не ЕДИНСТВЕННЫЙ! Повторюсь - существуют БЕССЛЕЗНЫЕ методы.

 

Более того автор первого поста не очень то следовала именно методу Фербера, там четкий подход по времени и время это не полчаси, не час, а МИНУТЫ! Я щас постараюсь найти материал и выложить сюда цитаты из метода Фербера, чтобы хоть немного объяснить суть метода, а то первый пост может ввести в заблуждение.

 

Феребер не предполагает часовых исетрик

Я лично не представляю как можно выдержать полтора часа истерики ночью и не подойти...
. Скажу сразу, что есть один оочоень авторитетный сомнолог Вайсблут, который так да, предлагает именно дать прокричаться - до часу днем, и без ограничения на ночь. И в ТРИ дня дети спят сами и спят хорошо. Это конкретный эксрим, но есть единичные случаи, когда только именно он и поможет. Сам Вайсблут - профессор, провел множество исследований и в своих работах много и подробно пишет о негативных последствиях некачественного сна ребенка и доказывает, что бывает лучше (повторюсь это редко, единично, но требуется) потерпеть слезы пару дней, дабы дать ребенку необходимый. полноценный сон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот выдержка из книги "Каждый ребенок может научиться спать" Аннете Каст-Цан и д-р. Хартмут Моргенрот.
Эти авторы чуть изменили схему Фербера, минимизировав время плача (у Фербера максимум составляет 30минут)

 

Дверь открыть – дверь закрыть

 

Этот план тоже был разработан профессором Фербером. Мы его изменили в одном важном пункте. В нашем плане (см. Ниже) дверь никогда не остается закрытой дольше, чем 3 минуты. В то время как Фербер рекомендует время тайм-аута до 30 минут.

 

План. Количество минут, во время которых дверь остается закрытой, если ваш ребенок не остается лежать в своей кровати.

 

закрыть дверь 1 раз 2 раз 3 раз 4 раз каждый следующий раз

 

1 день 1 мин 2 мин 3 мин 3 мин 3 мин
2 день 2 мин 3 мин 3 мин 3 мин 3 мин
с 3 дня 3 мин 3 мин 3 мин 3 мин 3 мин

 

Сначала объясните ребенку, что с этих пор он будет спать в своей постели. Обоснуйте коротко, почему вы считаете это необходимым. Возможно он не сможет пока ваши обоснования понять. Но он не должен ни в коем случае иметь ощущение отвергнутости или наказания. Он должен быть всегда уверен в вашей любви и поддержке. По тону и интонации вашей речи ребенок всегда точно чувствует серьезно ли вы к этому подходите или есть возможность успешно провернуть «борьбу за власть в доме».
Вы как обычно укладываете его в постель, можно оставить дверь открытой со словами «оставайся пожалуйста в своей кроватке, тогда дверь тоже останется открытой».
Если он сразу вылезает из кровати, отведите его обратно. В этот раз закройте дверь. Оставайтесь там стоять и ждите вверху указанное время, пока оно не закончится. Выжидайте это же время даже если ребенок раньше вернулся на место. Вы можете разговаривать через дверь и сказать, когда дверь будет снова открыта.
Если вы дошли до паузы в 3 минуты, оставайтесь на нем до самого конца, до тех пор, пока он не останется лежать в кроватке окончательно.
Если вы открыли дверь и ребенок лежит там где нужно, поговорите недолго с ним. Можно похвалить и ласково назвать. Выходя, оставьте дверь открытой. Если он не в кровати, уложите его обратно (только без насилия!), закройте дверь, оставайтесь за ней стоять и ждите указанное в плане время. Каждый раз объясняйте ему: «Если ты останешься лежать, дверь останется открытой».
Вместо двери можно использовать решетку, через которую ребенок не сможет перелезть. Во время тайм-аута оставайтесь вне видимости.
Избегайте в любом случае угрозы и ругань. Ребенок должен чувствовать, что вы хотите ему помочь выстоять в сложный период. Ему нужна поддержка. Не наказание.
Старших детей (от 3 лет) можно мотивировать небольшим вознаграждением за каждый раз. Или собирать пункты (например нарисованные звезды или наклейки), которые впоследствии он позже может обменять на большую награду.

 

Итак ребенок контролирует своим поведением, что произойдет. Останется он в постели, дверь тоже останется открытой. Встает – дверь закрывается на короткое время. Дети понимают эту связь довольно быстро. Если вы останетесь последовательны, есть большая вероятность по прошествии нескольких дней, что он будет спать в своей кровати.

 


Другие решения.

 

Но и этот метод «открытые –закрытые двери» подходит не всем. Никогда не применяйте его против своих убеждений! Есть другие пути, ведущие к успеху. Просто они требуют чуть больше сил и терпения, и успехи будут заметны чуть позже.
Если у вас хорошие нервы и много терпения, или вы предполагаете, что у ребенка, возможно, все же страхи или проблемы. Или он был тяжело болен. Одновременно вы уверены: всем будет только лучше, если ребенок останется спать в своей кровати. Тогда вы можете найти свои креативные решения, как постепенно достигнуть желаемого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже раньше проблемы с засыпанием были, потом все как-то нормально стало ттт, просто перестала этому сильное значение предавать, иногда раньше ребенка засыпаю:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
arietta**,
да, метод Фербера - именно слезный. Но он не ЕДИНСТВЕННЫЙ! Повторюсь - существуют БЕССЛЕЗНЫЕ методы.

 

Более того автор первого поста не очень то следовала именно методу Фербера, там четкий подход по времени и время это не полчаси, не час, а МИНУТЫ! Я щас постараюсь найти материал и выложить сюда цитаты из метода Фербера, чтобы хоть немного объяснить суть метода, а то первый пост может ввести в заблуждение.

 

Феребер не предполагает часовых исетрик
. Скажу сразу, что есть один оочоень авторитетный сомнолог Вайсблут, который так да, предлагает именно дать прокричаться - до часу днем, и без ограничения на ночь. И в ТРИ дня дети спят сами и спят хорошо. Это конкретный эксрим, но есть единичные случаи, когда только именно он и поможет. Сам Вайсблут - профессор, провел множество исследований и в своих работах много и подробно пишет о негативных последствиях некачественного сна ребенка и доказывает, что бывает лучше (повторюсь это редко, единично, но требуется) потерпеть слезы пару дней, дабы дать ребенку необходимый. полноценный сон.

 


у Фербера как раз ни минуты плача, а пол часа...

 

Я на самом деле просто не понимаю зачем люди начинают приучать детей засыпать самостоятельно через истерики и слезы (такое часто происходит, мало того мало кому удается делать все БЕЗ нервов, т.е. зачастую мамы начинают довольно жестко приучать). Я имею ввиду, что дети так быстро растут и надо ценить то время пока они масики и им необходима мама, обнимающая и целующая, когда малыш засыпает...

 

а дети у которых именно проблемы со сном - какое это отношение имеет к засыпанию самостоятельно?
мне кажется что как раз ласка мамы и ее нахождение рядом в момент засыпания только помогут малышу спать ночью лучше... а как раз приучение засыпать самостоятельно может привести к страхам и к плохому сну ночью...

 

у меня сынишка в возрасте от года до двух периодически (не часто) ночью во всне плакал и просыпался.. Я считаю что это вобще то нормально для детей - у них очень много эмоций за день, много нового и мозг это все переваривает, может какие то сны снятся беспокойные... Я всегда в таких случаях обнимала, начинала говорить - мама с тобой, мама рядом, все хорошо... иногда брала к себе в кровать.... и собственно все это довольно быстро закончилось. Сейчас сын всю ночь спит в своей кроватки. но на ночь я его укладываю, сижу рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вместо двери можно использовать решетку, через которую ребенок не сможет перелезть. Во время тайм-аута оставайтесь вне видимости.
Избегайте в любом случае угрозы и ругань. Ребенок должен чувствовать, что вы хотите ему помочь выстоять в сложный период. Ему нужна поддержка. Не наказание.

 

 

 

 

 

Какая решетка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Дети не могут расти как написанно даже самым великим сомнологом ,дети РАЗНЫЕ ,кто то более капризный,кто то более раним,а кто то сам может сказть,мама я буду спать тут, а ты там.Мое мнение такого,что надо делать так как было бы комфортно тебе и твоему ребенку.ИМХО.

 

А вообще я никого вокруг себя незнаю ,кто бы в 20 лет плакал от того что хочет спать рядом с мамой.Поэтому зачем насиловать себя и ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЫ пока с грудью засыпаем. Пыталась начать днем отлучать- такой крик, что и не знаю, с чего начать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дети не могут расти как написанно даже самым великим сомнологом ,дети РАЗНЫЕ ,кто то более капризный,кто то более раним,а кто то сам может сказть,мама я буду спать тут, а ты там.

дети разные, и мамы разные - и те и другие нуждаются в полноценном сне и отдыхе!
Те только дети бывают разные, и ситуации бывают разные. Например, мама с 6 месячным малышом, который спит по 40 минут всю ночь, она на грани срыва, она не может пережить день нормально от недосыпа, буквально засыпает на ногах. Ее отношения с мужем можно охарактеризовать как "никакие", так как единственное ее желание - поспать. Разные бывают ситуации, разные бывают детки.
Я не поддерживаю, ни в коем случае, слезные методы.
Просто пытаюсь донести мысль, что умение засыпать самостоятельно - одна из основополагающих составляющих для "хорошего" сна.
А вот как научить этому - вопрос другой. Есть разные способы, подразумевающее разное время для из реализации

 

что надо делать так как было бы комфортно тебе и твоему ребенку

.Поэтому зачем насиловать себя и ребенка

Так нет вопросов! Тут главное, чтобы не было проблемы. Есть проблема (ребенок мало спит, поздно засыпает, рано встает, плачет перед сном и т.д, мама укладывает по 2 часа с боем, встает к малышу по 20 раз за ночь) - надо ее решать. Если маму все устраивает (да, ребенок просыпается тыщу раз за ночь, но у них совместный сон и он берет грудь и засыпает, и мама спит прекрасно) - супер, тут и решать нечего.
Насиловать не надо!
Но очень хочется донести другую мысль. Сон - ОЧЕНЬ важен для ребенка, это основа здоровья и развития. И мамы должны понять, что сон относится к ее ответственности. Все мы хотим кормить ребенка полезной едой, одевать тепло и комфортно, развивать его.
Но вот скажите честно - кто из мама задавался вопросом "А достаточно ли спит мой ребенок? А что можно сделать для улучшения его сна?"

 

Пыталась начать днем отлучать

А конкретно? Какие то методики применяли? Какие действия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))вот просто интресно почитать мнения.) а так меня эта тема просто страшит. Примерно как то- когда ребенок кричит и не хочет в сад, истерики, а его все равно водят и водят..и Сидит этот маленький потерянный ребенок в группе, весь в слезах и шоке.. :( Я все равно уверена что любой плач это стресс, и нужно разбираться Почему ребенок не хочет засыпать один, идти к нему на уступки, да это более долго, зато приведет к тому же резльтату обязательно, но без стресса, без слез, без истерик.

 

И конечно, все вырастают и просто перестают нуждаться в засыпании рядом с мамой. Не думаю что потратить некоторое время что бы уложить ребенка это такая проблема ..нерешаемая.. Значит ребенку на данный момент так необходимо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
))вот просто интресно почитать мнения.) а так меня эта тема просто страшит. Примерно как то- когда ребенок кричит и не хочет в сад, истерики, а его все равно водят и водят..и Сидит этот маленький потерянный ребенок в группе, весь в слезах и шоке.. :( Я все равно уверена что любой плач это стресс, и нужно разбираться Почему ребенок не хочет засыпать один, идти к нему на уступки, да это более долго, зато приведет к тому же резльтату обязательно, но без стресса, без слез, без истерик.

 

И конечно, все вырастают и просто перестают нуждаться в засыпании рядом с мамой. Не думаю что потратить некоторое время что бы уложить ребенка это такая проблема ..нерешаемая.. Значит ребенку на данный момент так необходимо..


сравнили, вы конечно....неудачно по-моему. Ну мамульки, которые живут в коконе могут позволить себе не вести ребенка в сад, если он плачет и долго с ним разбираться, почему он плачет. Особенно это "легко" добится от трехлетки (а обычно, плачут дети в самом начале приучения к садику). А ведь всегда ответ прост-ТАМ НЕТ МАМЫ. Если бы мама была, то я бы не плакала, так говорила моя дочка. И вечером мы обязательно находили много положительных моментов нахождения в садике (потом в школе, в лагере), но с утра начиналось то же самое. И как вы предлагаете выходить из ситуации работающей маме? Бросить работу и осесть дома, пока малыш не позворослеет и не пойдет в школу? Но не у всех есть такие возможности.
Про сон воздержусь-тут у каждого разные взгляды и разные ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×