Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lolenka**

Новое меню в садах Москвы

Рекомендуемые сообщения

Вчера выловила нашу воспитательницу, расспросила по поводу нового меню. У нас блюда почти все блюда готовят сами на кухне, очень редко, когда привозят уже готовые. Витаминизированный напиток детям, у которых проявилась аллергия, не дают. Морковные запеканки дети действительно плохо едят. Зато другие запеканки полюбили. Но их практически все готовят в саду, а не из полуфабрикатов. Наверное, это уже дело сада, если они готовят из всякой дряни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а с нашего форума кто-нибудь идет на митинг???? Соседний организовали, давайте поддержим их начинания и добьемся отмены нового меню. Кто идет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а с нашего форума кто-нибудь идет на митинг???? Соседний организовали, давайте поддержим их начинания и добьемся отмены нового меню. Кто идет?

 

я иду!!!!!!!! :voin:

 

а вот информация о господине Тобисе, который имеет непосредственное отношение к наличию в меню БАДов и добавок в виде всяких порошковых витаминов и нутриентов.. растворимых киселей и т.п...

 

взято из комментариев к проблеме на Демократоре:

Когда я начала собирать справки о Тобисе, то не могла даже и предположить, с чем столкнусь!
Итак, по порядку. ЦГСЭН Москвы приказом сан.врача Филатова создает НКО, зам.руководителя которого становится Тобис в далеком 1997 году. Она берет на себя часть ГОСУДАРСТВЕННЫХ обязательств, в том числе контрольные функции, собирание некоей информационной базы данных, проводит анализы, скорее всего на базе ЦГСЭН, т.к. такого мощного оборудования для сложных анализов нельзя получить по грантам. До 2004 года эта структура ничем себя не проявляла. В этот период видимо шла работа над проектами дератизации и Тобис оформил патент на дератизирующую примочку, а также опубликовал некую работу на тему электрического оборудования (могу чуток ошибиться, я не технарь). В 2004 году НКО занимается плотно некоей тендерной фигней с очищением вентиляции и вентиляционных выхлопов в жилых помещениях. Последние новости с сайта НКО касаются именно этой программы. 8 лет, с 23/09/2004 сайт не обновляется. Реквизиты настоящие - проверяла по базе ЕГРЮЛ. Адрес не меняли.НКО также разрабатывает рекомендации по питанию. Один, кстати, из приказов ЦГСЭН с подписью Филатова регулирует потребление жиров в детском питании (ПРИКАЗ от 29 апреля 2004 г. N 58 О ВНЕДРЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ. Бла-бла-бла Утвердить и ввести в действие с 1 июня 2004 года Методические рекомендации МосМР 2.4.5.002-04 "Пищевые жиры и жировые продукты, предназначенные для использования в питании детей и подростков") В рабочей группе значатся знакомые уже незнакомцы:Мосов А.В. и Тобис В.И.
Итак, заметьте совпадение активности 01.06.2004. А до этого Тобис рулил вентиляцией и дератизацией.
В НКО два руководителя: начальник и его зам Тобис, и главбух - пожилая женщина.
Учитывая, что это по объемам ОГОГО структура, то наличие зама и начальника с бухгалтером наводят на подозрения. Там одних отделов должно быть громадье. Но вот тут и начинаются странности. Потому что все услуги оказывают ООО.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Существует некий ООО ТД "Гигиея". У которого ОДНА эмблема с НКО - женщина с обвившей ее змеёй, держащая голову этой змеи над чашей. В честь богини Гигиеи (чистоты) назван этот ТД. Ген.директор - Тобис В.И.
Все, против чего мы простестуем - весь ассортимент продуктов - это ассортимент Гигиеи. У ТД Гигиеи, которая торгует меланжем в "Шеш-беш" для изготовления кондитерских продуктов, поставляющий нехилые партии в аптеки, школы, рестораны и проч. всего 15 партнеров. И ТД Гигиея торгует также через однодневки. Одна из таковых ООО Ромашка-М. Так и зовут - Ромашка).
Также понятно, откуда бутилированная вода берется!

 

С сайта Гигиея взяла
Торговый Дом «ГИГИЕЯ» является официальным дилером компании «Вода Гучковская». Вода добывается из 185-метровой артезианской скважины, полностью соответствует требованиям Европейского союза. Вода полезна и богата минералами.
Основной химический состав воды в мг/дм3(сертификаты):
• Общая минерализация 450-650.
В 2004 году наша компания стала участником программы по организации питьевого режима детей подростков в образовательных учреждениях г. Москвы. Данная программа была разработана Центром Госсанэпиднадзора по г. Москве совместно с Московским фондом содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Из-за ухудшения экологии, наш организм стал более восприимчив к негативным факторам окружающей среды. Ежедневное употребление воды «Гучковская» возмещает необходимое количество фтора, кальция, других минералов и микроэлементов, столь необходимых для физической и умственной деятельности человека, роста и здоровья Ваших детей.
Торговый Дом «ГИГИЕЯ» активно развивает два направления:
1 Розничная и оптовая продажа в ПЭТ-бутылках емкостью 0.33 л.(газ./негаз.), 0.5 л.(газ./негаз.),1.5.(газ./негаз.), 5 л.,19 л.
2 Производство на основе воды девяти видов безалкогольных средне газированных напитков и квасного безалкогольного напитка «Богатырский»
По всем вопросам поставки обращаться к представителю ТД «ГИГИЕЯ» по телефону: 8-916-107-81-44

 

Правда, странно, что для поставок воды надо набрать СОТОВЫЙ телефон? Ни о чем не говорит?
Сидит Гигиея в офисе на территории завода Металл-М, который не значится нигде, кроме Калуги, а в Москве знаменит тем, что там есть проходная, откуда можно попасть в бассейн. Вот такая жизнь планктонная.

 

Обратите внимание, как все синхронном в 2004 году образуется!

 

Итак, с 2004 по 2009 у Тобиса и Ко все шло как по маслу, встречая отдельные очаги сопротивления. В 2009 ФАС РФ заподозрил Гигею в картельном сговоре, оштрафовал на 172 млн 575 тыс руб., выиграв аж три арбитража!
С этого момента не все у них гладко, но в школы прется Конкорд. Еще одна мутная структура. А надо заметить, что часть изготовителей ассортимента Гигиеи тяготит к северу русскому. Что-то сделано в Питере, даже в Финляндии. «Нестле готовые завтраки» правда из США. Что странно, ибо Нестле давно в Самаре обосновалась. Но на сайте Гигиеи производителем значится США. Теперь у них новый этап освоения общепита - детсады.
Тобис также является совладельцем ООО Вегеты и ее клона, которая торгует витаминами, а иногда и наркотой балуется. Проходили проверки, сотрудники МВД уже находили там много запрещенного.

 

Иными словами, мы протестуем против того, чтобы нашим детям поставлялся ассортимент ООО ТД Гигея. Против премиксов, Нестле, киселей, зефиров и печенья, биойогуртов, меланжа и хлеба с витаминами.

 

Цепь такова - главный санитарный врач Москвы Филатов, его подчиненные, созданное им НКО, аффилированные с НКО структуры коммерческие, аффилированные с этими структурами однодневки, далее рекомендации НКО врачам(!), работникам образования и обществ. структур, затем спущенное сверху меню, мелкие поставщики, получающие с баз продукты, которые туда поступают от Гигиеи и иже с ними, затем приказы по садам и школам, тендеры, и мы... точнее наши дети.
Тобис на круглом столе упоминал Ля Рош - лучшую витаминную фабрику мира. Это ГЛОБАЛЬНАЯ сеть фарм.компаний и лабораторий, разрабатывающих лекарства от диабета, рака, ревматизма, и производящая витамины уже здесь, в России. Я покупала их витамины другу буквально накануне. Сделаны по их рецептуре и под их контролем здесь. Очень удобно - положил витамин, добился изменения здоровья, потом диагностика, рак, наши лекарства, ваш гроб, наша прибыль.
Удобная цепочка. Девы, распространите данную инфу. Она достоверна, взята из официальных источников, никаких сплетен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что делать ребенку, у которого аллергия началась сильнейшая? А родители работают оба (те сидеть дома - не вариант)? Нельзя же ее голодной оставить совсем. Она ест в саду, но не все.

у моей подруги (наши детки в один и тот же сад ходят) вообще дочка-сильный аллергик, у неё почти на всё аллергия. Так она и завтрак и обед приносит в сад, ну там кашку, супчик, второе в термосах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у моей подруги (наши детки в один и тот же сад ходят) вообще дочка-сильный аллергик, у неё почти на всё аллергия. Так она и завтрак и обед приносит в сад, ну там кашку, супчик, второе в термосах.

так ведь для этого наверняка требуется какая-то справка от врача... у нас в саду на вопрос, а можно ли заварки принести, чтобы дети хоть чай нормальный пили вместо порошков, ответили, что нельзя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так ведь для этого наверняка требуется какая-то справка от врача... у нас в саду на вопрос, а можно ли заварки принести, чтобы дети хоть чай нормальный пили вместо порошков, ответили, что нельзя!

Нет, справки не было, просто объяснили ситуацию и договорились (на словах, без взяток :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, и еще, звонила в родит. комитет, так большинство родителей вообще не в курсе, что творится с питанием их детей, на мое предложение вместе пойти на осмотр, дабы создать массовку, меня в корректной форме послали. Вот и думаю, неужели некоторым мамам действительно наплевать, главное, что они свободны с 8.00 до 19.00 :ranting:
З.Ы. На пикет обязательно пойду :les-el:

Вот и у нас затишье полное, хочет хоть как-то действовать только тот, у кого ребенка обсыпало или рвота была. Кстати, при наличии рвоты и поноса многие это списывают на ротовирус

 

у моей подруги (наши детки в один и тот же сад ходят) вообще дочка-сильный аллергик, у неё почти на всё аллергия. Так она и завтрак и обед приносит в сад, ну там кашку, супчик, второе в термосах.

У меня ребенок 1,5 года в сад ходила, все ок было, ни одного пятнышка, вообще она склонна к аллергии, но тут так обсыпало. Хочу тоже договориться приносить еду в термосе.
Пока мы взяли справку от врача, где нам подробненько (мы прямо из меню выписали) прописано какие продукты и блюда нам нельзя: витаминизированные инстантные напитки, фиточай, сиропы, джем, шоколад, какао, растворимое печенье, соки обогащенные, салатные соусы, готовые завтраки (хлопья), хлеб с добавками и т.д.

 

Девочки, я тоже собираюсь на пикет. Очень хотела на родительское собрание в департамент, но там уже регистрация закрыта, очень жалко.

 

Знаете, что еще обидно. Люди, которые разрабатывали это меню по тв говорят, что это мамки дуры, ничего не понимают, не знают что такое правильное питание, да и сами детей дома полуфабрикатами кормят, поэтому и возмущаются новым меню.
У меня ребенок вообще узнал что такое сосиска только в саду, дома я такое не готовлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам вот эта статья, я просто в шоке
Новое меню для граждан младшего возраста
отсюда http://www.mos.ru/press-center/smi/

 

Выдержка:

 

«По вкусу еда очень похожа на домашнюю, — говорит Елена, мать ребенка из школы № 499 (ЮВАО). — По содержанию соли — меньше, чем обычно мы дома едим». «Главное, чтобы детям нравилось!» — убеждена Ирина Михайловна, мама другого школьника. И детям нравится. «Вкусно!» — говорит Олег, ученик школы № 499.

 

И еще одно нововведение: в школах установлены терминалы для оплаты завтраков и обедов, а для каждого ребенка оформляется электронная карта. Таким образом, школьник может выбрать тот вариант завтрака или обеда из меню, который ему по вкусу. Для родителей эта карточная система тоже удобна: они всегда могут отследить, что и когда съел ребенок.

 

Большое внимание Правительство Москвы уделяет и питанию детей в детсадах, где появилось новое меню — более диетическое, а потому для некоторых родителей непривычное. Питание дошкольников осуществляется в соответствии с СанПиН 2.4.1.1249-03. Для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет разработано 20-дневное меню, утвержденное ТУ Роспотребнадзора по г. Москве, Департаментом образования г. Москвы и согласовано с Департаментом здравоохранения столицы.

 

С нового года это меню было усовершенствовано с учетом пожеланий родителей, претерпев качественные изменения. В его проработке участвовали ведущие эксперты и специалисты по детскому питанию страны. Теперь меню позиционируется как гипоаллергенное, диетическое, подходящее для детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кроме того, оно включает специально разработанные рационы для ужина, руководствуясь которыми родители смогут обеспечить полезное, полноценное питание своему ребенку в домашних условиях.

 

На детском столе стало меньше сладких продуктов (творожков и йогуртов с большим содержанием сахара), заметно поредели кондитерские изделия. Из новинок детям теперь предлагается овсяный коктейль, ягодный десерт в стаканчике, суп с клецками на бульоне из индейки, суфле из печени, пшенный пудинг. Версия о том, что дай, мол, детям волю, они будут одними чипсами питаться, тоже не подтвердилась. Одни любят печенку и овощное рагу, другие — гороховый суп и голубцы.

 

Дети, как это ни странно звучит, консервативны, они больше любят то, что им обычно дают дома: те же макароны, котлеты, сосиски. И задача воспитателей и родителей — растолковать детям, почему все полезное невкусно, а все вкусное — вредно, почему надо полюбить то, что полезно.

 

Как бы то ни было, по мнению диетологов, сегодня, отводя ребенка в детский сад, можно быть уверенным, что его накормят вкусным и полезным, был бы аппетит. Конечно, многие родители переживают, как их малыш приспособится к новому рациону. Однако в целом картина на интернет-форумах достаточно позитивная. Вот лишь несколько примеров.

 

«Ходим в садик в Люберцах, пока меню нормальное, — пишет родительница с ником (псевдоним в Интернете) GRACIA77. — Полуфабрикатов нет — готовят сами, на полдник часто фрукты, но иногда, на радость детишкам, конфеты. Дочка из сада приходит не голодная, ужинаем довольно поздно — до ужина не кусочничает.

 

Дети пьют витаминные коктейли с шиповником несколько раз в неделю. Надеюсь, в дальнейшем все так и останется».

 

«Моя мама — воспитатель в детском саду. В СВАО меню заменили, но оно не все такое плохое. Дети едят супы новые, — пишет родительница под ником Жемчужина, — вареники едят все! Каждый день свежие фрукты, сок».

 

А на сайте детского сада № 69 помещено интервью с мамой одного из воспитанников Юлией. «В моем детстве в детском саду кормили невкусно, я помню, что даже плакала. А сейчас с дочкой — все совсем по-другому, она не жалуется на питание. Слов „Фу, какая гадость!“ — я уж точно никогда не слышала и очень этим довольна», — говорит она.

 

Меню для детских садов в открытом доступе выложено на сайте Департамента образования Москвы. Там фигурируют и супы на мясном бульоне, и салаты из свежих овощей, и биойогурты. Чтобы повысить эффективность работы, решено прислушиваться к родителям, которые смогут оценить существующую систему и внести в нее конструктивные коррективы.

 

Сегодня уже во многих московских школах еду для детей готовят на новом оборудовании, соответствующем современным стандартам. И она так же вкусна, как домашняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня ребенок вообще узнал что такое сосиска только в саду

:friends:
А как вам вот эта статья, я просто в шоке
Новое меню для граждан младшего возраста
отсюда http://www.mos.ru/press-center/smi/

:badd: Муть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня ребенок вообще узнал что такое сосиска только в саду

 

я так опниааю у меня тоже узнает о сосисках и сардельках в детском саду, т.к. дома полуфабрикаты не держим. разве только пельмени на экстренный случай и то только нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перелопачивая в инете информацию про питание в садах пришла к выводу, что скоро очередей в детские сады не будет (как Собянин обещал), т.к. колличество желающих водить туда своих детей резко сократится(((.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перелопачивая в инете информацию про питание в садах пришла к выводу, что скоро очередей в детские сады не будет (как Собянин обещал), т.к. колличество желающих водить туда своих детей резко сократится(((.

 

Мы как раз с подругой об этом и говорили...зачем строить новые садики, плаить деньги воспитателям, когда можно просто создать условия, чтобы родители сами отказались водить деток в сад...
а потом школа...там тоже не намного лучше с питанием (я не говорю про систему образования - это я про суффиксы и приставки в 1 классе)....сделают из людей рабочий класс. и так слишком много образованных...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я с мужем иду. Вчера заведующая нашего сада отказалась разговаривать со мной. Перед моим носом дверью хлопнула, но у нас с ней "давняя" любовь. :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.сделают из людей рабочий класс

Да, только вот здоровья у этого рабочего класса не будет.
Урода просто, когда они детей в покое оставят?! :pihpihh: :pihpihh: :pihpihh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а с нашего форума кто-нибудь идет на митинг???? Соседний организовали, давайте поддержим их начинания и добьемся отмены нового меню. Кто идет?

я уже подтвердила одну встречу. и отменить ее нет возможности. поэтому просто постараюсь успеть.

 

Да, только вот здоровья у этого рабочего класса не будет.

 

А зачем???и так сгодятся!
бесяяят, бесяяяят. уже где только можно деньги загребают! когда же они все подавятся ими???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×