Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lolenka**

Новое меню в садах Москвы

Рекомендуемые сообщения

Сегодня наш сад кормил по первому дню меню, а именно на полдник были сырники, я пришла попробовать - сырники натуральные, оооооочччееень вкусные. Я в момент полдника как раз была на субботнике (дети были со мной) дала попробовать и им) Съели с удовольствием. Решила что со след недели буду стараться хоть пару блюд пробовать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я могу подтвердить Вам информацию о том, что с середины мая пойдет внедрение по садам очищенных овощей.

 

Скажите, а откуда взялась такая информация. Я напечатала обращение к нашему главе ДО, но меня спрашивают откуда такая информация. А я и сказать не знаю что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ООО
КАк вы думаете такое же можно от школы?? (от родителей 1класса точнее!??)

Надо сделть коректировки по СанПину - у школ он свой, его номер 2.4.5.2409-08, завтра внимательно посмотрю и напишу, ок?
Сегодня наш сад кормил по первому дню меню, а именно на полдник были сырники, я пришла попробовать - сырники натуральные, оооооочччееень вкусные. Я в момент полдника как раз была на субботнике (дети были со мной) дала попробовать и им) Съели с удовольствием. Решила что со след недели буду стараться хоть пару блюд пробовать)

Отлично! Сырники собственного приготовления оч вкусны и даж полезны, особенно когда их повсеместно станут как и раньше готовить с использованием яиц, а не меланжа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, а откуда взялась такая информация. Я напечатала обращение к нашему главе ДО, но меня спрашивают откуда такая информация. А я и сказать не знаю что.

Эту информацию даёт г-жа Татьяна Ануфриева, советник главы Деп-та Образования (впервые она озвучила это на круглом столе в деп-те образования 18-ого апреля, есть видеосъемка вот здесь, примерно на 10-ой минуте она говорит про овощи http://www.edagou.ru/foto-video/category/3-video , ищем видео от 18.04.12 . В прошедшую же пятницу было заседание рабочей группы по питанию - там Ануфриева повторила свое заявление, видео тоже имееся http://www.edagou.ru/)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про овощи,диет сестра сказала что к ним не привозят,только нормальные не очищенные овощи,и что это по решению сада! что привозить

 

Попросила вчерашнее меню(изза чего чешется) не увидела ничего страшного,кроме сиропа обогащенного микронутриентами..вроде верно написала,спросила что это,сказала что это просто такой сироп <_< ,пока на него грешу,остальное собственного приготовления даже пудинг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про овощи,диет сестра сказала что к ним не привозят,только нормальные не очищенные овощи,и что это по решению сада! что привозить

 

Попросила вчерашнее меню(изза чего чешется) не увидела ничего страшного,кроме сиропа обогащенного микронутриентами..вроде верно написала,спросила что это,сказала что это просто такой сироп <_< ,пока на него грешу,остальное собственного приготовления даже пудинг

 

Про овощи - СЕЙЧАс -да, приходят обычные, но уже с середины мая эта ситуация будет меняться. У меня нет оснований не поверить решительно настроенной советнице главы деп-та образования... И повторено это было не единожды.

 

Про сироп - понимаете, кроме него большинство продуктов поступающих в сады - обогащены синтетическими витаминами... Причина может быть в этом..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но уже с середины мая эта ситуация будет меняться

по сезонному принципу овощи с мая всегда идут не с овощной базы, а продуктовой...наша продуктовая без проблем поставляет не чищенное, свежее..при заявке спросили какого вида овощи используем и поставили то, что заказали

 

пришел новый приказ по питанию
Приказ Минздравсоцразвития России N 213н, Минобрнауки России N 178 от 11.03.2012
"Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений"
там о яичных продуктах ни слова...но, к сожалению, много слов о витаминизации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спросила что за кисель в саду,говорят что растворяют водой,не варят....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот наше меню СЕГОДНЯШНЕЕ!!
сфоткала с мобилы
Утро

 

Пудинг из творога запеченный
Соус- молочн./ соус ягодный
Молоко с трубкой /молоко
Киви. Хлеб с маслом
Вода кипяченая

 

Обед
Салат из свеклы и горошка
Суп-крестьянский
Тефтели рыбные с соусом
Пюре картофельное
Напиток из сиропа
Хлеб белый и черный

 

Полдник
Сосиски вареные детские
Вермишель отварная с маслом
Огурцы
Компот из свежих яблок
Хлеб белый и черный

 


кстати ничего такого как

бОльшее кол-во сведений (энергетическую ценность, массу блюд, содержание белков, жиров и углеводов, витаминов....) - это тоже прямое нарушение СанПин -неуж-то в саду не в курсе??? wacko.gif Скжите об этом в саду - что ответят?

НЕТ
ни граммов ни калорийности

 


Смущает некоторые меню (( например из какого творога и вообще из чего этот ПУДИНГ :vertag:
соус вообще не понятно -как это СОУС ? к пудингу что ли? :pod-tches: я понимаю коктейль молочный и ягодный

 

ладно это утро, а обед
тефтели рыбные - они бывают такие что детки их просто не едят (((
далее напиток из Сиропа ((блин что за сироп??

 

в общем я бы задала вопросы эти нашим поварам или воспитателям , но вообще некогда утром на работу бегу -вот только сфоткать быстро с одно дубля успела :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо сделть коректировки по СанПину - у школ он свой, его номер 2.4.5.2409-08, завтра внимательно посмотрю и напишу, ок?

 

Роджерсия**
ок ,буду ждать )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот наше меню СЕГОДНЯШНЕЕ!!сфоткала с мобилы УтроПудинг из творога запеченный Соус- молочн./ соус ягодныйМолоко с трубкой /молокоКиви. Хлеб с масломВода кипяченаяОбед Салат из свеклы и горошкаСуп-крестьянскийТефтели рыбные с соусомПюре картофельноеНапиток из сиропаХлеб белый и черныйПолдникСосиски вареные детскиеВермишель отварная с масломОгурцыКомпот из свежих яблокХлеб белый и черный

абсолютно выдержанный 15й день двадцатидневки
например из какого творога и вообще из чего этот ПУДИНГ

творог 9%
крупа манная
сахар
яйцо (у вас может быть сочетание белок/желток)
изюм
соль
масло слив 82,5%
сметана 15%
сухари панировка
ванилин

 

техкарта 06002
Технология приготовления: в горячей воде растворяют ванилин и всыпают тонкой струйкой крупу манную и, помешивая, заваривают. Изюм перебирают, промывают и замачивают в горячей воде на 30 минут. Воду сливают, изюм охлаждают. В протертый творог добавляют продукт яичный жидкий пастеризованный (желток), растертый с сахаром-песком, охлажденную заваренную крупу манную, размягченное масло сливочное (1/2 от рецептурной нормы), подготовленный и обсушенный изюм. Массу тщательно перемешивают. Продукт яичный жидкий пастеризованный (белок) взбивают до густой пены и вводят в подготовленную массу перед запеканием. (замена на яйцо - принцип тот же)
Полученную массу выкладывают слоем толщиной 3-5 см на смазанные маслом сливочным и посыпанные сухарями противни (или в формы), смазывают сметаной и запекают в духовом шкафу при температуре 250-280°С в течение 25-35 мин. Готовый пудинг выдерживают 5-10 мин и вынимают из форм. Пудинг, запеченный на противне, не выкладывая, нарезают на порции.

 

тефтели рыбные - они бывают такие что детки их просто не едят (((

рыба филе (треска, горбуша)
хлеб
молоко
лук
сметана
масло
томат паста

 

тех карта 07007
Технология приготовления: подготовленное филе рыбное без кожи и костей промывают, нарезают на куски, пропускают два раза через мясорубку вместе с очищенным, промытым в проточной воде в течение 5 минут луком репчатым и размоченным в молоке хлебом пшеничным. В полученную массу добавляют соль, хорошо вымешивают и формуют шарики 1-2 шт. на порцию, панируют в муке пшеничной и запекают с двух сторон в жарочном шкафу до готовности при температуре 220-250°С в течение 5-8 минут с каждой стороны. Затем заливают соусом сметанным с томатом и доводят до готовности в жарочном шкафу.

 

Для приготовления соуса сметанного с томатом: из подсушенной муки пшеничной, воды и сметаны готовят соус сметанный. Добавляют припущенную с маслом сливочным томат-пасту, проваривают, помешивая, при слабом кипении в течение 3-5 минут, процеживают и вновь доводят до кипения

 

блин что за сироп??

диетологический код 151406101

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по сезонному принципу овощи с мая всегда идут не с овощной базы, а продуктовой...наша продуктовая без проблем поставляет не чищенное, свежее..при заявке спросили какого вида овощи используем и поставили то, что заказали

 

пришел новый приказ по питанию
Приказ Минздравсоцразвития России N 213н, Минобрнауки России N 178 от 11.03.2012
"Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений"
там о яичных продуктах ни слова...но, к сожалению, много слов о витаминизации


Спасибо!

 

спросила что за кисель в саду,говорят что растворяют водой,не варят....

Им и не на чем варить - крахмала нт в перечне продуктов на поставки.

 

Роджерсия**
ок ,буду ждать )))

значит, так: санпин меняем на 2.4.5.2409-08, в нем про овощи говорится вот что:
8.12. Первичная обработка овощей включает сортировку, мытье и очистку. Очищенные овощи повторно промывают в проточной питьевой воде не менее 5 минут небольшими партиями с использованием дуршлагов, сеток.
8.17. Для обеспечения сохранности витаминов в блюдах овощи, подлежащие отвариванию в очищенном виде, чистят непосредственно перед варкой и варят в подсоленной воде (кроме свеклы). Не допускается предварительная заготовка очищенного картофеля и других овощей с длительным замачиванием их в холодной воде более 2 часов. Отваренные для салатов овощи хранят в холодильнике не более 6 часов при температуре плюс 4 +/- 2 °C.
8.18. Очищенные картофель, корнеплоды и другие овощи во избежание их потемнения и высушивания рекомендуется хранить в холодной воде не более 2 часов.
Так что заменяйте нужные предложения и номер санпина, узнавайте - полноценный ли у Вас пищеблок - и вперед))) :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiLi**,
по приведенному дню меню -
там все не так страшно, только вот если бы меню было правильным, Вы бы узнали массу блюд)) К примеру, масса пудинга целых 100гр., молока - 180, супа - 250, салата 60, тефтелей 50 + 25гр масса соуса, пюре 135гр, 20гр белого и 30 гр черного хлеба, 50гр сосиски, 120гр вермишели, 35гр консервир.огурцов, 180гр компота, снова хлеб в той же дозировке... Это для детей 3-7лет, для ясельников масса блюд еще меньше. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спросила что за кисель в саду,говорят что растворяют водой,не варят....
Кисели эти ужасные,это не то что было раньше(крахмал и ягоды),сейчас сплошная химия с витаминами, есть кисель на обед- он оранжевого цвета,а сегодня на полдник был овсяный с подорожником-зелёного цвета,детей один цвет и запах пугает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо!

да не за что! если хотите буду вам инфу кидать по новшествам,если надо канеш
а про "правильное меню"...я могу свое отсканить и выложить после праздников для образца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×