Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lolenka**

Новое меню в садах Москвы

Рекомендуемые сообщения

жесть... и апельсин, и "Золотой шар"(наверняка апельсиновый канцентрат) и сок... от одного прочтения почесун начинается.
Мы в области живём, пока нас это миновало... но это пока. Есть хоть какой-то шанс, что пересмотрят это ужасное меню????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lira28 ,
начну с главного - у Вас НЕПРАВИЛЬНОЕ меню... Ну, т.е оно должно быть не таким, а отражающим бОльшее кол-во сведений (энергетическую ценность, массу блюд, содержание белков, жиров и углеводов, витаминов....) - это тоже прямое нарушение СанПин -неуж-то в саду не в курсе??? :wacko: Скжите об этом в саду - что ответят?
Поро графу с предложениями 0 теперь она внизу страницы анкеты и называется "Опрос по общим вопросам питания в ДОУ" - вот туда и пишите!!! Про неудобство заполнения анкеты при незнании ИЗ ЧЕГО это будет готовиться (как ВЫ верно заметили) - вот это туда корректно и напишите. Это же правда!

 

Вареники отменили промышленного производства, а из Вшего меню вообще не понять - что из чего, сколько... Возмущайтесь и требуйте вешать нормальное меню, соответствующее требованиям СанПина.

 


ДП - это дошкольного питания

 


Ташундия, верите ли - каждый день работаем именно над тем, чтобы изменили этот ужас...
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!!
Мамы, ведь каждой из Вас вполне по силам хотя бы просто информироватьродителей (устно или же с помощью информационных листовок)... Нас все еще очень мало в масштабах города - да, поддерживают вроде многие, но все так же многим усыпили бдительность лживые репортажи и статьи... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мамы, ведь каждой из Вас вполне по силам хотя бы просто информироватьродителей (устно или же с помощью информационных листовок)... Нас все еще очень мало в масштабах города - да, поддерживают вроде многие, но все так же многим усыпили бдительность лживые репортажи и статьи... :(

 

А знаете, многим не надо ничего. Я пыталась объяснять, разговаривать с родителями, к заведующей, медсестре ходила, на собрание в Департамент ездила. И результата ноль, на общесадовское собрание пришло 6 человек со всего сада, из них трое из нашей группы, вот так всем интересно чем детей кормят. А заведующая вообще выставила моего ребенка жутким аллергиком, у которого типа на любой продукт аллергия будет, что не дай, хорошо хоть пошла на встречу мне и мы теперь завтракаем дома и дочке не дают еще целый список продуктов из нового меню, правда не просто так, а по справке от врача.
Родители мне сочувствуют, что дочку в феврале обсыпало и говорят, что у их детей все в порядке, значит нормальное меню, никто и пальцем шевелить не хочет. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а я нашла выход из ситуации. сейчас предложили работу по графику сутки/трое. попробую пройти отбор. таким образом буду регулировать нахождение ребенка в саду, если получится устроиться. правда з/пл в 2 раза меньше, но а что делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кофейный НАПИТОК - что-то наверняка разводимое

Lira28,
если повезет, то это цикорий, и если ОЧЕНЬ повезет , то на обычном молоке его делают :mascha:
А цикорий - очень полезный продукт. Этот кофейный напиток и я с удовольствием всегда пью. Такой еще в роддомах дают, лактационным называют)))
ТУТ почитайте)))

 

Хотя... название сайта само - "Комбинат детского питания и пищевых концентратов" настораживает, честно говоря :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и сама возмущаюсь такому меню СЕЙЧАС, когда знаю, что за этим стоит. а раньше бы почитала и облизнулась, думая что там все натур.

 

они специально так делают, чтобы незнающим родителям не было подозрительно. я часто хожу. у меня фоток 10-15 нашего меню с момента его ввода.
и у нас многие мамочки читают меню. и им довольны - в том виде, в котором его представляют.

 

попробую, завтра задержаться в саду. но у нас обычно диет-сестра приходит только к 9. может завтра повезет - пораньше получиться. попрошу техкарты и по поводу вида меню.
девочки, пришлите фотки, что ДОЛЖНО содержать меню на lira21@inbox.ru

 

и есть ли какой-нить регламентирующий документ по оформлению меню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отдельное спасибо за рассказ про чай... Подскажите, пожауйста, как он в накладных у Вас называется и кто поизводитель? Т.е. я имею в виду - него можно по бумагам увидеть или он идет прост как весь фито-чай, без указания из какого сырья получен?У нас ясельникам дают растворимые гранулы серого страшного цвета и нпонятного происхождения....

да не за что
производителя сейчас не вспомню, завтра скажу
идет он как фиточай цветочно-плодово-ягодный или цветочно-плодовый или цветочный
состав не указан в заявке и в накладной...в заявке он вообще идет как фиточай, так что мы узнаем, что привезут только уже по приемке продуктов, увы...
а гранулированный мы и не заказывали ни разу...на базе нашей его нет и не было никогда, а мы и не настаиваем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
начну с главного - у Вас НЕПРАВИЛЬНОЕ меню... Ну, т.е оно должно быть не таким, а отражающим бОльшее кол-во сведений (энергетическую ценность, массу блюд, содержание белков, жиров и углеводов, витаминов....)

 

ОГО!!
у нас в саду - ОТ РУКИ написанное меню на листе формата А5 (там готовый бланк)
с названиями блюд коротенькими и ВСЁ!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила к диет-сестре:
1.пастеризованные белки,желтки, меланж отменили йесс!
2.золотой шар - витаминизированный разводимый напиток валетек. Больше не покупают.детям осталось травится им недели 2.
3. Из пф только пельмени и вареники
4. Все мясные и творожные блюда собств приготовления.
5. Кисель разведенный.
6. Картошка,лук,морковь,свекла,капуста свежие йес!
7. Горошек,кабачки замороженные
8. Масло соевое филевское

 

На радостях забыла спросить про вид меню.а сейчас уже подозрения модет она наврала.что типа емли лишней инфы не написано, не докажешь потом,говорить можно все что угодно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А знаете, многим не надо ничего.

Да, я знаю... Но это не снимает с меня как с мамы ответственности понимаете?.. Я все равно хожу рассказываю, объясняю, езжу в до и оу, пишу куда могу, работаю над меню, по которому питается старшая дочка в школе-интернате.. Я не могу ровняться на тех, кому это не нужно или кому все равно. Я делаю ВСЁ что могу сделать для того, чобы оградить детей (не только своих) от этой дряни. И каждый день сталкиваюсь с теми, о которых Вы написали - ну что же, есть и такие, но ведь не все же)))

 

Ну а я нашла выход из ситуации. сейчас предложили работу по графику сутки/трое. попробую пройти отбор. таким образом буду регулировать нахождение ребенка в саду, если получится устроиться. правда з/пл в 2 раза меньше, но а что делать...

Юляш, это субъективный выход из ситуаци)) Я тоже могла бы не водить сейчас младшую в садик)) Но вот что делать тем, кому некуда бежать от этой еды? А их много, очень много... Поэтому - продолжаем.
да не за что
производителя сейчас не вспомню, завтра скажу
идет он как фиточай цветочно-плодово-ягодный или цветочно-плодовый или цветочный
состав не указан в заявке и в накладной...в заявке он вообще идет как фиточай, так что мы узнаем, что привезут только уже по приемке продуктов, увы...
а гранулированный мы и не заказывали ни разу...на базе нашей его нет и не было никогда, а мы и не настаиваем

Спасибо!

 

ОГО!!
у нас в саду - ОТ РУКИ написанное меню на листе формата А5 (там готовый бланк)
с названиями блюд коротенькими и ВСЁ!!

как должно выглядеть меню прописано в СанПине 2.4.1.2660-10 - пункт не помню...
..
Ходила к диет-сестре:
1.пастеризованные белки,желтки, меланж отменили йесс!
2.золотой шар - витаминизированный разводимый напиток валетек. Больше не покупают.детям осталось травится им недели 2.
3. Из пф только пельмени и вареники
4. Все мясные и творожные блюда собств приготовления.
5. Кисель разведенный.
6. Картошка,лук,морковь,свекла,капуста свежие йес!
7. Горошек,кабачки замороженные
8. Масло соевое филевское

 

На радостях забыла спросить про вид меню.а сейчас уже подозрения модет она наврала.что типа емли лишней инфы не написано, не докажешь потом,говорить можно все что угодно


Пардон, конечно, но:
приказом от 23.03.12 витаминизация третьих блюд и инстантные напитки ОТМЕНЕНЫ - какие 2 недели??? То же касается вареников п/ф... Это уже нарушени приказа, чреватое проверками из окружного отдела - если им это надо, легко можно устроить... <_<

 


Я могу подтвердить Вам информацию о том, что с середины мая пойдет внедрение по садам очищенных овощей.
Прошу Вас действовать решительно и незамедлительно. Мамой с дружественного сайта предложен такой вариант письма со сбором подписей по каждому саду:
"Начальнику ххх окружного
управления образования
Иванову И.И,
От родителей\законных представителей
Воспитанников ГБОУ детский сад № ххх
хххх округа г.Москвы

 


Уважаемый Иван Иванович!
Доводим до вашего сведения, что в соответствии с СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» « п.5.18.3. При кулинарной обработке овощей, для сохранения витаминов, следует соблюдать следующие правила: кожуру овощей чистят тонким слоем, очищают их непосредственно перед приготовлением; закладывают овощи только в кипящую воду, нарезав их перед варкой; свежую зелень добавляют в готовые блюда во время раздачи. Для обеспечения сохранности витаминов в блюдах овощи, подлежащие отвариванию в очищенном виде, чистят непосредственно перед варкой и варят в подсоленной воде (кроме свеклы).п 15.18.4. Овощи, предназначенные для приготовления винегретов и салатов, варят в кожуре, охлаждают; очищают и нарезают вареные овощи в холодном цехе или в горячем цехе на столе для вареной продукции. Варка овощей накануне дня приготовления блюд не допускается.»
Овощи полуфабрикатные очищенные, в любом виде, включая упакованные герметично под вакуумом и/или в инертной газовой среде и сульфитированные, не должны применяться в образовательных учреждениях, имеющих пищеблоки, предназначенные для работы на сырье. ГБОУ детский сад ххх оснащен всем необходимым оборудованием для чистки овощей и имеет полный набор производственных цехов, обеспечивающих поточность и безопасность технологического процесса согласно действующим санитарным правилам и нормативам. Просим вас обеспечить поставку овощей свежих неочищенных продовольственных согласно приложению № 5 к государственным контрактам на обеспечение организации питания в образовательных учреждениях ххх округа г. Москвы.
С уважением, нижеподписавшиеся:"

 

Итак, если у вас в саду полноценный пищеблок, а не доготовочный цех, смело вооружайтесь распечаткой письма, скорректировав под свой округ и сад, и собирайте подписи, отправляетй потом в окружное управление до. Делать это нужно быстро!!!!!!

 


ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ ВСЕХ, У КОГО В САДУ НЕДАВНО БЫЛА ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ И ТЕХ, КТО САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБСЛЕДОВАЛ ДЕТОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышли в сад второй день,инстантных напитков и меланжа нет,но дочь снова чешет руки....посмотрю как будет дальше,если усилится снова в квд поеду

 

Диет сестра била себя пяткой в грудь со словами сегодня у нас кончился меланж и даем яйцо,п.ф. нет кроме пельменей и шариков шоколадных.
Кисель из пакетиков..это что за кисель такой кто нибудь в курсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диет сестра била себя пяткой в грудь

ага...мы такие...чуть что, так пяткой в грудь..лишь бы натрендеть...
достало, ей богу
кисель какой у вас вы можете спросить без наезда у той же диетсестры и она покажет товарную накладную...там нет никаких секретов, да и инфа эта содержится в госконтракте, который вы можете найти на сайте своего сада или базы поставщика..
вы не представляете, как трудно что либо объяснить мамочке, которая приходит к вам с позиции " а баба яга в принципе против"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что же это такое, то питание, то слияние((( Нас хотят до ручки довести :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага...мы такие...чуть что, так пяткой в грудь..лишь бы натрендеть...
достало, ей богу
кисель какой у вас вы можете спросить без наезда у той же диетсестры и она покажет товарную накладную...там нет никаких секретов, да и инфа эта содержится в госконтракте, который вы можете найти на сайте своего сада или базы поставщика..
вы не представляете, как трудно что либо объяснить мамочке, которая приходит к вам с позиции " а баба яга в принципе против"...

А эта ситуация возникает от недомолвок, недоработок и прочих "прелестей", а не потому что мне или кому-то еще заняться нечем((( Ну как я, к примеру, могу верить своей заведующей и диет-сестре, когда они уверяли нас, что "меланжа нет! Вот вам крест!!!" и ровно через пять минут неумело спрятанные по приказу заведующей бутылки с этим самым меланжем посыпались у работниц кухни из-под одежды?? Или когда все та же диет- вместе с медсестрой перед новым годом сидели и чуть не корвалол глотали со словами"Какой ужас ждет нас с введением нового меню, вы не представляете!!" А потом они же убеждали нас на собрании, что меланж - это ооочень полезно (полезнее яиц точно!), что мы же не можем обеспечить своим детям нужные дозы витаминов, а вот тепееееерь..." и бла-бла-бла
Ну и вот как мне к ним относиться, скажите??? Таких порядочных работников как ВЫ - единицы, я знаю наверняка. А вот тех, кто пытается всячески изворачиваться, врать, скрывать боьшинство. И ту ажнаотивция таког пведения, тут важно какой ценой идет это прикрытие - ценой детского здоровья... Так что не сердитесь, пожалуйста :mascha: , а посмотрите на все это с иной стороны и скажите -как здесь можно по-иному реагировать, когда люди вынуждают приходить, проверять, недоверять что для ме лично не то что неприятно, а и вовсе унизительно... МНЕ стыдно за них.

 

Да что же это такое, то питание, то слияние((( Нас хотят до ручки довести :ranting:

Это звенья одной цепи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я могу подтвердить Вам информацию о том, что с середины мая пойдет внедрение по садам очищенных овощей.
Прошу Вас действовать решительно и незамедлительно. Мамой с дружественного сайта предложен такой вариант письма со сбором подписей по каждому саду:
"Начальнику ххх окружного
управления образования
Иванову И.И,
От родителей\законных представителей
Воспитанников ГБОУ детский сад № ххх
хххх округа г.Москвы

 


Уважаемый Иван Иванович!
Доводим до вашего сведения, что в соответствии с СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» « п.5.18.3. При кулинарной обработке овощей, для сохранения витаминов, следует соблюдать следующие правила: кожуру овощей чистят тонким слоем, очищают их непосредственно перед приготовлением; закладывают овощи только в кипящую воду, нарезав их перед варкой; свежую зелень добавляют в готовые блюда во время раздачи. Для обеспечения сохранности витаминов в блюдах овощи, подлежащие отвариванию в очищенном виде, чистят непосредственно перед варкой и варят в подсоленной воде (кроме свеклы).п 15.18.4. Овощи, предназначенные для приготовления винегретов и салатов, варят в кожуре, охлаждают; очищают и нарезают вареные овощи в холодном цехе или в горячем цехе на столе для вареной продукции. Варка овощей накануне дня приготовления блюд не допускается.»
Овощи полуфабрикатные очищенные, в любом виде, включая упакованные герметично под вакуумом и/или в инертной газовой среде и сульфитированные, не должны применяться в образовательных учреждениях, имеющих пищеблоки, предназначенные для работы на сырье. ГБОУ детский сад ххх оснащен всем необходимым оборудованием для чистки овощей и имеет полный набор производственных цехов, обеспечивающих поточность и безопасность технологического процесса согласно действующим санитарным правилам и нормативам. Просим вас обеспечить поставку овощей свежих неочищенных продовольственных согласно приложению № 5 к государственным контрактам на обеспечение организации питания в образовательных учреждениях ххх округа г. Москвы.
С уважением, нижеподписавшиеся:"

 


ООО
КАк вы думаете такое же можно от школы?? (от родителей 1класса точнее!??)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×